Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#919156

Потребовалось определить пиковую нагрузку кабеля на вводе в ВРУ.
Сидеть сутки и караулить с клещами-амперметром не интересно.
Если что не дорогое, чтобы поставить и замерить максимальный ток и в какое время это происходит?
Дорогие прибамбасы с ноутбуками нет возможности взять, т.к. они не окупятся вообще.

Андрёй

Максимальный термометр? Время не понять.

Для получения разрешения для увеличения мощности офиса надо снять токовую нагрузку на кабель ввода в зависимости от времени суток, желательно еще и по дням недели.
Т.е. это или амперметр, или ваттметр с внутренними часами и памятью. Может и просто мультиметр какой сейчас появился с такой функцией.

Андрёй написал :
Для получения разрешения ... надо снять

А если просто... нарисовать?
Неспортивно - зато бюджетно.

Может какой умный счетчик, который передает данные на компютер?

  • тр-ры тока для поключения счетчика (если надо)

Вот только цена такого варианта мне неизвестна.

Андрёй написал :
Если что не дорогое, чтобы поставить и замерить максимальный ток и в какое время это происходит?

Нужен прибор с поверкой, сертифицированный или ... любой?
Если любой - то токовый транс, калибруем и пишем массив на звуковую карту ноутбука....

Или в аренду токовые клещи с RS232 ....

Как далеко ушла техника
А мне, почему-то, вспомнился обычный самописец. Подключается к трансформатору тока, и рисует себе кривую потребления. На время можно взять в любой электролаболатории.

шпийон написал :
А мне, почему-то, вспомнился обычный самописец. Подключается к трансформатору тока, и рисует себе кривую потребления. На время можно взять в любой электролаболатории.

Я тоже за такой вариант, но самописцев не нашел - уже наверное все на свалке или на металлы списали.

Прибор нужен для принятия решения о разрешении офису увеличить мощность. Поэтому поверка не обязательна.
Подстанция тянет спокойно, но вот кабель АПВБ 3х150+1х50 может не вытянуть пиковой нагрузки.
Вот я и хочу убедиться в реальности происходящего, а то по расчетам нагружать этот кабель больше нельзя.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Андрёй написал :
Если что не дорогое, чтобы поставить и замерить максимальный ток и в какое время это происходит?

Счетчик и поставить, с функцией сохранения профилей нагрузки, усредняемых за заданный интервал времени. Потом профили со счетчика считать и принять решение.

графиков активных и реактивных мощностей, усредненных на заданном интервале времени, в каждом направлении учета электроэнергии (для периода усреднения, равного 30 мин, глубина хранения составит 128 суток).

Тогда лучше вот этот, но его цена не известна.

Андрёй написал :
Тогда лучше вот этот, но его цена не известна.

Порядка 46 тыр

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Решение, конечно, смешное, но тупое донельзя.
Перед счетчиком поставить цифровой фотоаппарат с функцией сьемки через равные интервалы времени. По показаниям счетчика провести усреднения по периодам. Покажет не абсолютный пик, но пик по усреднению.

Мишутк написал :
Покажет не абсолютный пик, но пик по усреднению.

Мне как раз надо пиковую нагрузку.
Кабель может держать 335А долговременно или до 500А в течении 5 суток (пока грунт прогреется).

Андрёй написал :
Мне как раз надо пиковую нагрузку.

Нужна среднеквадратичная за минуты.

Ещё лучше замерить температуру фазных жил - это целевая функция.
Но как это сделать без аварии и жертв?