Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#919309

Необходимо сделать лебедку на трактор ЛТЗ (у меня Т-40).

Основное назначение лебедки это трелевка леса. Можно сделать ее от гидравлического привода (правда считаю это не разумным) или от вала отбора мощности - ВОМ (540 об. мин.)

Надо, чтобы тяговая сила лебедки была в только в одну сторону, а трос что бы разматывался когда его руками тянут.

У кого какие мысли есть по этому поводу?

В общем надо что то типа вот этого вот

Но лучше попроще...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Возьми стандартный от ГАЗ-66 или армейского ЗиЛа.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

самое простое- механизировать что-нибудь армейское для натяжки антенных оттяжек.

Профан2 написал :
Возьми стандартный от ГАЗ-66 или армейского ЗиЛа.

А где взять то?
У меня военной части в радиусе 250 км. нет

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Вездеходы были (и есть) у связистов, энергетиков, лесников, колхозников, фермеров, в школах ДОСААФ. Обычно стоят раскуроченные.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

ilionor написал :
Основное назначение лебедки это трелевка леса.

как вам такое решение

хочу написать некоторые собственные изыскания в данном вопросе у меня тоже вставали такие вопросы, данный трактор абсолютно универсален с ним можно делать ВСЕ:

вариант 1. у меня взята крановая лебедка пионер, таких много везде встречается, сварена рама, на болты прикручен угольник под планки, привод от ВОМ идет на КПП от ГАЗ-53 поставленную в обратном направлении (т.е. кардан приходит к фланцу барабана ручника) на первичном валу КПП установлены две звездочки с распредвалов жигулей и на первичном валу редуктора две такие же п\ередача идет двумя двухрядными моторными цепями, на барабан легко наматывается до 100 метров троса диаметром 10 мм,
возможность данной схемы: - может тянуть с 4 скоростями в одну сторону и 1 в другую, - при положении рычага КПП в нейтрали трос легко разматывается
недостатки: - трос тащит перепендикулярно трактору (можно в обе стороны), трактор стаскивает в сторону приходится во что-то упирать (у меня сделаны 4 острых зуба которыми лебедка зацепляется за землю но этого не достаточно), при работе на больших оборотах ДВС легко рвет данный трос, - достаточно громоская конструкция

вариант 2. я взял силовую червячную лебедку типа для установки бон или понтонов (я не знаю), у нее малые габариты сварена рамка спереди трактора а привод осуществляется гидромотором (у меня был консольно-угловой аналог сотки),
преимущества: - малые габариты при большом тяговом усилии, самотормозящий редектор червячной пары - нет самопроизвольного разматывания троса, не заменима при застревании
недостатки: ограниченная длинна троса, небольшие проблемы при разматывании троса (вручную не почти реально разматать)

вариант 3: просто и банально я поставил сдвоенные колеса (и не только на зад) ОГРОМНАЯ экономия времени при трелевке, достаточно кинуть вдоль два хвоста и все этого достаточно идет как по дороге, скажу сразу внутренние поставил от МТЗ (они на 7 см шире и почти на 10 выше чем родные - это задние, передние только на 5 шире и на 5 выше) наружные свои и при движении по плотной дороге они просто висят
преимущества: повышение в 1.5 раза тягового усилия на слабонесущих грунтах, не сваливается в колею от лесовозов, телега идет по следу трактора, возможность движения по сильно заболоченным делянкам и участкам, практически нет возможности опрокинуть трактор
недостатки: приходится привыкать к таким габаритам, значительно труднее поворачивать руль особенно в снегу, надо где-то найти еще один комплект резины, не выдерживает родной диск сцепления

у кого есте вопросы пишите в почту буду рад ответить, показать расчеты, фотографии или видео
отвечу на любые интересующие вас вопросы и по другим маркам тракторов
спасибо за внимание.

Регистрация: 24.07.2008 Хабаровск Сообщений: 68

Зачем 40-ке лебедка? Она и так с пня берет хорошо. Ну если лес крупный приходится половинить бревно или сразу кряжевать на 4, 6, 8-ку - что готовишь. Так это намного проще и быстрей, чем с лебедкой возиться.. И на складе с коротким лесом удобнее..
Вездеходовские лебедки для трелевки - вообще АТАС! Нервы нужно иметь железные.. и городить мощную тяжелую конструкцию с упором(как на картинке)

в наших местах это единственный выход - это не панацея и со временем очень большие затраты но в отдельных случаях оно окупается

Регистрация: 24.07.2008 Хабаровск Сообщений: 68

Что же это за условия такие? Могу еще представить себе работу на сильно пересеченной местности: из оврагов поднимать на волок, но и то - если одиночные деревья..

гривы в болотах с чистыми промежутками мха

Лебёдки на малотракторах,так в Чешекии называют мотоблки

40-кой трелевать - на долго ее не хватит. У нас на них (и не только) ставили лебедку с гидроприводом от кукурузного комбайна КСКУ-6 (херсонец 200) спереди на самодельном бампере. Сзади дэтэвская рамка с цепными чекерями.

Занимаюсь лесозаготовкой с помощью ТДТ, сейчас возникла мысль подлючить МТЗ, благо почва подходщая. В связи с этим нужен совет, что поставить на колесник для трелевки, максимально бюджетно и эффективно? с колесными тракторами не сталкивался, знаю, только что на него есть множество всякого навесного оборудования. короче, че можно сделать, спецы подскажите?*?

Серега83 написал :
Чем оборудовать МТЗ для трелевки леса??
Занимаюсь лесозаготовкой с помощью ТДТ, сейчас возникла мысль подлючить МТЗ, благо почва подходщая. В связи с этим нужен совет, что поставить на колесник для трелевки, максимально бюджетно и эффективно? с колесными тракторами не сталкивался, знаю, только что на него есть множество всякого навесного оборудования. короче, че можно сделать, спецы подскажите?*?

Несколько вариантов каторых можно приспособить и к мотоблоку

ilionor написал :
Основное назначение лебедки это трелевка леса.

Полноприводной трактор (Quadractor) для трелевки леса и не только...

Серега83 написал :
Чем оборудовать МТЗ для трелевки леса??

Для начала наварить на диски кусочки трубы, чтобы вентили колесные внутри были. Бампер помощнее. Можно рога с КУНа . Рамка с 75-ки, вместо центрального винта что-нибудь покрепче. Хотя смотря какой лес трелюете.

Alvis написал :
Полноприводной трактор (Quadractor) для трелевки леса и не только

Для трелевки как-то жидковато....

der-traktor Этот трактор для любительсково пользавание.
Ну а если можно и с мотоблоком то с полноприводным трактором
тем более.