Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175
#919365

Купил фонарь космос APS 1500 с галогенкой, в комплекте зарядник.
Три раза перезарядил и все акк. сдох.
Такая ситуация была и с 2 другими аккумами.
Я так понял вся проблема в заряднике.
У знакомого такая же фигня.
Курил поиск, но ниче не нашел. Может кто подскажет решение проблемы схемку спецзарядника предложит или укажет тему форума, где было что-то подобное

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Я бы запитал ЗУ через таймер отключения. Самый дешевый вариант.

in my humble opinion

djivs написал :
Я так понял вся проблема в заряднике.
У знакомого такая же фигня.

поставте на полку в музей
всякое бывает
цена вопроса 750 руб
хотя космос даже дороже

Внутри фонаря обычный кислотный аккумулятор от UPS-ки. Если память не изменяет, 6 В 4,5 АЧ.
Аккумулятор может быть дохлым уже в новом фонаре, неизвестно как и сколько хранили. Года 3 назад при цене фонаря 500, я новый акум на замену за 150 или 200 купил. Год он продержался, но я его все-таки опять убил полным разрядом.
Вообще, фонарь -полное г*, фара от электрички, которая горит 20 мин и после этого заряжается сутки . Выкинул и не жалею. Mag рулит. Хоть и на батарейках

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Простая схема, работает прекрасно, проверенно временем.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Зарядник надо другой, этим аккумуляторам (они кстати ещё и некачественные там вроде) нужен довольно интеллектуальный зарядник, а не то что приложено к фонарику на 3-х деталях.
Поищите на qrz.ru зарядники для герметичных свинцовых аккумуляторов, есть спец. микросхема на базе которой можно сделать зарядку.

На самом деле легко проверить, как зарядник работает. Ток зарядки проверять нужды нет, но через 10-15 часов проверьте на аккумуляторе напряжения, не отключая зарядника(фонарь придется расковырять). Должно быть 7-7,2 в Если больше - плохо, помрет акк. Если меньше - тоже плохо. долго не протянет. Если соответствует - надо менять акк.
Кстати, у китайцев этот Космос 6 в 4,5 а с одинаковыми надписями стоит по разному:

  • легкий (они говорят-китайский, плохой) -120 р;
  • тяжелый (российский, тож они говорят, хороший) - 220 р.

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

вобщем товарищ у меня работает в магазине, в котором продается порядка десятка моделей этих фонарей.
Так вот он говорит, что по ним очень много нареканий, из 10 проданных фонарей, 7-8 приносят обратно по гарантии (по словам покупателей после 2-3 зарядок акк сдыхает). Вся причина в некачественных аккумуляторах. Он рекомендует CASIL, у них в магазе они по 190 руб.
Я тоже последний акк поставил этой фирмы, покашто гут, правда заряжал только 2 раза . Зарядки хватает на 1-1,2 часа, где-то так.

Ферапонт написал :
фара от электрички, которая горит 20 мин и после этого заряжается сутки

Согласен целиком и полностью. Включаешь - вроде ярко светит, залез куда-нибудь на чердак, а он через пять минут сдох. Перешел на батарейки.

djivs написал :
Зарядки хватает на 1-1,2 часа, где-то так.

Непрерывного горения?А мощность лампочки какая у фонаря?Интересно,с родным аккумом какие результаты были.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Кстати, как с продолжительностью работы и живучестью акка у шахтёрских/сантехниковских/и т.п. аналоги фонарей? Просят за них немало, стоят ли своей цены?

Шахтерские фонари отличные, надежные и долго работают светят. Они продаются сухие, щёлочь идет в отдельном пакете. Поэтому фонарь может долго храниться перед продажей. Своих денег стоит.
Единственный недостаток редкая двух-нитевая лампочка, у меня была в комплекте запасная.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

tvmaster написал :
Шахтерские фонари отличные, надежные и долго работают светят.

А карбидки вообще вещь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

tvmaster написал :
Шахтерские фонари отличные, надежные и долго работают светят.

Подтверждаю.

tvmaster написал :
Они продаются сухие, щёлочь идет в отдельном пакете.

Могут быть укомплектованы и герметичными Ni-Cd батареями типа НКГК. Тоже живучие.

tvmaster написал :
Единственный недостаток редкая двух-нитевая лампочка, у меня была в комплекте запасная.

Не проблема. Продаются там же, где и фонари.

in my humble opinion

А что будет если с обычного фонарика снять лампочку и поставить криптон? С соответствующим напряжением?

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

gelo69 написал :
Непрерывного горения?А мощность лампочки какая у фонаря?Интересно,с родным аккумом какие результаты были.

Да непрерывного горения, мощность как у дальняка на авто. Вот с родным и с другими час-час 20.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Kvost написал :
Не проблема. Продаются там же, где и фонари

А где кстати такие фонари продаются официально? И кто производит?
Я в стречал в конторах торгующих электромонтажными изделиями, но там понятно отдельные экземпляры только.

djivs написал :
Вся причина в некачественных аккумуляторах. Он рекомендует CASIL, у них в магазе они по 190 руб.

посмотрите цены в чип и дип
аккумуляторы от разных производителей с такой емкостью от 150 до 500 руб
качество и вес соответветственно тоже разные

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AIpp написал :
А где кстати такие фонари продаются официально? И кто производит?

Спросите у Яндекса

AIpp написал :
Я в стречал в конторах торгующих электромонтажными изделиями, но там понятно отдельные экземпляры только.

Аналогично.

in my humble opinion

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Дык я спрашивал, нахожу только всякие снабженческие конторы которые продают их вперемешку с китайскими фонарями под российскими индексами и пр. мутью.
Впрочем на досуге понасилую поисковик поподробней как время будет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

AIpp написал :
А где кстати такие фонари продаются официально? И кто производит?

Такие?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Нашел . ИМХО, 2500 за отстойный фонарь на заливных Ni-Cd щелочных акках и без ЗУ это сурово. У меня хоть сухие НКГК-11 стояли.

in my humble opinion

по поводу зарядок
посмотрите линейку Robiton
это китайцы за которых не будет стыдно.
я использую их часовую с микропроцессором и индикацией на дисплее. похожая современная модель -SmartDisplay M1
аккумуляторы АА на 2.0 а.ч. два года назад это был самый выгодный вариант.
стараюсь все портативное покупать именно с таким питанием.

для вольтажа 6 в могут подойти зарядки для игрушек
посмотрите последнюю на странице модель SmartHobby

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

Обновляю свой пост.
Прочитав интернет по поводу таких прожекторов, а также исходя из собственно НЕГАТИВНОГО опыта эксплуатации, замены 3 аккумуляторов, модернизации зарядного устройства советую всем не покупать эти прожектора. Сама по себе идея не плохая, но вся загвоздка в некачественных аккумуляторах. Щас юзаю фонарь который шел с шуриком хитачи, весчь и с акками проблем нет!!! Всем советую такой фонарь и светит не хуже прожекторного

djivs написал :
Щас юзаю фонарь который шел с шуриком хитачи

У меня такой набор от Макиты (шурик+фонарь, модель 6270, 2 акк по 2.0 Ач). Заметил, что акк на фонаре разряжается в несколько раз быстрее, чем на шурике. Так и должно быть? Загадка...Неужеле спираль потребляет в неск. раз больше мощного коллекторного движка?

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

mich_ написал :
Загадка...Неужеле спираль потребляет в неск. раз больше мощного коллекторного движка?

может лампочка галогенная стоит, там, в хитачи вроде обычная, но рассеиватель и стекло хорошие

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

djivs написал :
Сама по себе идея не плохая, но вся загвоздка в некачественных аккумуляторах.

Купить качественный. Например СSB. Цена та-же.

in my humble opinion

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

Kvost написал :
Купить качественный. Например СSB. Цена та-же.

имхо будет тоже самое, т.к. эти акки не предназначены для такой длительной нагрузки как от галогенки и поэтому им плохо от этого, разряжает она их конкретно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

djivs написал :
имхо будет тоже самое, т.к. эти акки не предназначены для такой длительной нагрузки как от галогенки и поэтому им плохо от этого, разряжает она их конкретно.

Не будет, если в ноль не сажать. У меня на "горном" лысапете две галогенные фары Sigma EVO (6В 10+5Вт) как раз запитаны от штатного свинцового акка. Уже года два как - полет нормальный. И это несмотря на то, что зарядка примитивная. Или вспомнить бесперебойники - там эти же акки вообще минут за 10 высаживаются и ничего.

in my humble opinion

djivs написал :
может лампочка галогенная стоит, там, в хитачи вроде обычная, но рассеиватель и стекло хорошие

Может... В Маките рассеиватель - обычная парабола, стекло - самое простое, плоское. Луч дает неплохой, метров на 100