Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#919423

Здравствуйте!
Кто сталкивался с такой проблемой -помогите:
В нашем доме проходит капремонт. Среди прочего протянули новые трубы отопления. Для этого просверлили в перекрытиях дыры, воткнули туда железные стаканы и протянули трубы. Все бы хорошо, только отверстия не закрыли и теперь у нас превосходная слышимость на плюс/минус пару этажей
Доделывать они(строители), по всей видимости, это безобразие не будут, поэтому приходится решать вопрос своими силами.
Так вот- что посоветуете, чтобы загерметизировать эти отверстия? Перекрытия бетонные, в них стальной стакан и трубы. Диаметр отверстия около 50-60 мм, стакан чуть меньше и трубы около 25-35 мм... Стакан к стенкам отверстия неплотно прилегает, есть щели... идеально было бы залить это дело герметиком или монтажной пеной, но трубы то горячие, у меня сомнения, не выпадет ли все это? Кто что посоветует?
ПыСы - не ругайте сильно, если тема поднималась, не нашел к сожалению ничего подобного...

Внизу: я поглубже сделал "пробку" из пены, и сверху замазал автомобильным герметиком для высокой температуры. Есть мнение, что лучше использовать печной герметик.
Вверху: отложил до ремонта квартиры , там скололся кусок бетона. Пока сделал пробку из пены, от телевизора и голосов этого хватило. При ремонте, гильзы с моей стороны нет, планирую обернуть трубу толстым автомобильным скотчем для возможности деформации и заштукатурить скол раствором.

Вообще, у нас по квартирам это должны были заделывать, но я не дождался (в смысле, они поздно пришли).

ac_52 спасибо
Пара вопросов- будет ли держать монтажная пена? там же перепад температур точно будет...
Чем "штатно" строители заделывали эти дыры?

doser написал :
Чем "штатно" строители заделывали эти дыры?

Снизу тряпку (бумагу плотную), сверху залили Гипсом.
Потом (летом) снизу фюллером заделал.

doser написал :
Пара вопросов- будет ли держать монтажная пена? там же перепад температур точно будет...

А куда она денется? Вы можете ее и не использовать, я то применял из-за узкости щели - больше ничего так глубоко не пролезало.

doser написал :
Чем "штатно" строители заделывали эти дыры?

Понятия не имею. Думаю, раствором замазывали, также как и при замене стояков в туалете.

Цитата:

     Сообщение от **doser**
 *Пара вопросов- будет ли держать монтажная пена? там же перепад температур точно будет...*

А куда она денется? Вы можете ее и не использовать, я то применял из-за узкости щели - больше ничего так глубоко не пролезало.

я не знаю свойств монтажной пены.. слышал и видел, она портится под воздействием солнечного света и воды, а с горячими трубами она как? не превратится в труху, как это бывает видно снаружи запененных оконных блоков?

doser написал :
не превратится в труху, как это бывает видно снаружи запененных оконных блоков

Не превратится.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

doser написал :
я не знаю свойств монтажной пены.. слышал и видел, она портится под воздействием солнечного света и воды, а с горячими трубами она как? не превратится в труху, как это бывает видно снаружи запененных оконных блоков

Она УФ боится, а не тепла.

Спасибо, попробую в выходные пеной и герметиком дыры залить...

Вообщето пена со временем осыпитса .
Хотя это решение неплохое Новые трубы будут гулятьпо высоте и немного ( совсем ) толщине от перепада температур .
Хотя я и советовал в соседней теме запенить отверстие . На вашем месте ябы зделал подругому .
Взялбы матерьял типо паролона круглово ( помните такой еще дети на руль лисапедов надевали для красоты ) просто я забыл как называетса . Или тотже жесткий паралон ( понятно он тоже со временем осыпитса ) но всеже . Обмоталбы вокруг трубы и опустил в это отверстие .

Дальше делаютса 2 скобы из любово матерьяла , из проволоки к примеру . Буквой П только конци этой буквы загибаютса , а сама буква переворачиваетса . С2х сторон их вставляем в отверстие . Вырезаем по большому кругу нужной вам окружности пластикувую фигульку . В ней делаем отверстие посеридине под размер трубы . Надрезаем и до установки паралона надиваем ее на трубу . Предварительно опустив в з взор между трубой и стенками отверстия скобы . На них палкой пропихиваем фигульку и сверху надеваем паролон обмотоный скотчем . В расстояние между скотчем и стенами отверстия заливаем раствор .
Чтобы было понятнее показываю на рисунке .

Таким образом вы не зальете раствор к соседу и будите шумаизалированы . При этом пр перепадах темперетур трубы у вас не будут стучать . Это обычно по ночам слышно . Кажетса что сосед сверху молотком долбит потихоньку.

Макрофлекс:
Температура эксплуатации: от –55° С до +100° С
Есть и термостойкие пены, а также противопожарные.
В магазине посмотрите на баллончике с пеной, там есть с картинкой, что используется для заделки зазоров между трубой и стеной точно.
Пы.сы. Сверху можно любым раствором, снизу шпаклевкой -фюгенфюлером.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Есть монтажная пена, которая рассчитана на работу до 100 градусов. На балончике написано. От УФ лучей надо закрыть её штукатуркой / шпаклёвкой

ac_52 написал :
автомобильным герметиком для высокой температуры

А он ложитса только на металлическии детали . На любых поверхностях содержащих сыпучии элементы он недержитса . Можите даже и не спорить . Грунтуй не грунтуй он все равно отслаитса .

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Я пеной заделал ,три года держится без изменений.

Пеной чем еще? она хорошо заполнит пустоты, только распыли воду перед запениванием(лучше прилипнет). Потом срежь сверху и алебастрой, цементиком заштукатурь

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

А не может быть продлем, если жестко зафиксировать трубы?
Могут они сами себя перепилить из-за температурных деформаций?

troll2 написал :
А не может быть продлем, если жестко зафиксировать трубы

100 пудов будут играть . Тем болие новый трубопровод .

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

НиколайР написал :
Есть монтажная пена, которая рассчитана на работу до 100 градусов. На балончике написано. От УФ лучей надо закрыть её штукатуркой / шпаклёвкой

Можно просто покрасить.

2doser ..гильзу в перекрытии нужно монолитить, хоть раствором, хоть пеной, а между трубой и гильзой силиконовый герметик . Герметик не обязательно вгонять во всю полость ...достаточно кольца сверху и снизу гильзы. Основной принцип - труба должна иметь возможность минимальной подвижки в вертикильной и горизонтальной плоскостях