Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 131
#74917

Боялись мы не укладывать его, а того, что за год лежания штабелем в квартире, где никто не думал о поддержании нужной влажности, температуры и так далее, доски как-нибудь так поведет, что будет потом не собрать в единый пол. особенно после рассказа Игоря (Minkusha) о том, что именно так у него и случилось.
В общем, пол мы укладывали в два захода. Купили в начале марта прошлого года, комнаты уложили летом, а коридор - на этих выходных. Никакой заметной разницы в укладке не было - шип-пазы совмещались одинаково хорошо, ничего никуда не перекрутило, ничего не выгнулось (три тьфу). В общем, если кому-то предстит такое же - держать доски дома в течение года - ничего страшного.
Доски лиственница натур, лежали просто ровненько одна на другой хорошенько прикрытые плотной тканью, чтобы не засвечивались.
Ксати, доски очень заметно темнеют даже в течение полугода. Цвет становится более дымчатым, менее ярко-медовым. По размерам за полный сезон зазоры вдоль стен гуляют от 0,5 до 2,5 см при ширине комнаты 3,5 метра.

Надеюсь, кому-то эта информация пригодится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Гмм, может просто количество нарушений правил хранения перешло в положительное качество?
Я не очень в дереве, но не возникнут ли в дальнейшем проблемы из-за неправильного храннения?

Это я к тому, что очень многое сразу после сборки радует глаз и сердце... Но по прошествии некоторого времени начинают выплывать косяки, принадлежность которых не всегда определишь...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Может, что и вылезет
Через полгодика обещаю отчитаться
Но пока ощущуение такое, что доски просто привыкли к естественному микроклимату квартиры.

Тася написал :
держать доски дома в течение года - ничего страшного.

Я думаю, что не стоит так говорить, так как квартиры у всех разные и регионы тоже...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Тася написал :
Может, что и вылезет

А как клевиры себя ведут из первой укладки при ходьбе по полу?
Какой за год износ пола образовался, чем был пропитан, какой был уход за ним и проблемы в эксплуатации ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Регион - Петербург
При включенном отоплении влажность в квартире очень низкая. При выключенном, сами понимаете, высокая Бывает до 99% летом. Получается очень немаленький перепад, доски пережили его от сухого во влажный и обратно. Продавцы пугали нас, что уложить пол надо вообще в течение 2 недель после доставки домой. Понятное дело, что в идеале, наверное, так грамотнее. Но у наас ремонт такой... эээ... стихийный

Клевиры... А как они должны себя вести? Вы же их защелкиваете при укладке. С первого дня никаких звуков от клевиров. Не зная, о них и не догадаешься.
Износ - тоже непонятно. Ничего не стёрлось Цвет стал чуть менее ярким, что лично нам только больше нравится. Доски покупали уже пропитанные маслом, сами обработали маслом Synteko Recover, которое экопольщики советуют, где-то через месяц-полтора после укладки.
Уход - мыли очень сухо отжатой шваброй с губкой. Стандартная швабра с голубой губкой (продается на каждом углу, стоит копейки) не понравилась, недостаточно сухо отжимается. Купили итальянскую с губкой желтого цвета, отжимается хорошо.
Что еще вспомнить?... Из проблем - только изменение цвета под действием света. Получается, что под крупной мебелью будут более светлые пятна. Не знаю, сравняется ли цвет, если мебель передвинуть. Скоро узнаем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Тася написал :
В общем, если кому-то предстит такое же - держать доски дома в течение года - ничего страшного.

У меня лиственница до укладки лежала в квартире полгода (с марта по октябрь). Куплена была уже сухой. Лежала под грузом.
Так за эти полгода две доски слегка повело, выгнулись миллиметра на три.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 131

ого! и тоже в Петербурге?
и куда выгнулись? Это Экопол или какие-то другие?
У нас вообще никакого груза не было
Лежали одна на другой.....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Нет, у меня был не экопол, а клееный брус на "лаги". Красив до безумия, даже жаль было его под фанеру прятать.
Но для верхнего покрытия пола, имхо, лиственница мягковата (в моей жизнерадостной семье).
У Вас не остаются следы от шпилек, падающего молотка или чего-нибудь вроде этого?

Когда-нибудь сделаю лиственничный пол в какой-нибудь непроходной комнате, типа спальни, когда жизнь будет поспокойнее. Пока этого не предвидится.

Выгнулся вверх относительно плоскости доски.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Мы дома на шпильках не ходим.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

2Тася
А что за сорт лиственницы? Экстра или А? Какой распил? Радиальный или тангенциальный? Какая толщина и ширина доски?
Из чего лаги? Какой высоты? Скрипит ли пол?
Спасибо

Свои 5 копеек. И так пол лежит более года - на кухне. Лежит прям на стяжке на полиуретан (двухкомпонентный клей). Пока не шибко расстраивает. Отмеченно - щели зимой увеличиваются, летом уменьшаются. Не играет - лежит как влитой, мягковат, остаются забоины, но выглядят даже стильно, на паркете такое смотриться просто отвратно, а тут как что то старое покрытое патиной. Цвет уходит в более темный хоть и под маслом. К воде стоек. Масло американское (см. мой пост раньше) - лучше разгонять строительным феном (осторожней не палыхните). Выбоины исправляются - см. клип от Valleta - капля воды и утюг. У мня получалось. Дорого, а так красиво и практично. Намедни собрал кухню (мебель)- получилось даже стильно. На паркете под лаком шпилька тоже оставляют след (и на буке, и на дубе, и на ясене - не то это покрытие для дефиле) вот токо исправит сие крайне трудно в отличие масла. Как говорят Bobr-ятники (и Я им верю и сам такой ) твердость листивница со временем наберет. Удачный ли выбор - Экопол? А на кухню Экопол? Ответ: меня устраивает - на истинну не претендую. Лучше конечно в спальню, и ходить босиком... Приятные впечатления.
G!

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

ao написал :
2Тася
А что за сорт лиственницы? Экстра или А? Какой распил? Радиальный или тангенциальный? Какая толщина и ширина доски?
Из чего лаги? Какой высоты? Скрипит ли пол?
Спасибо

Какая хорошая ветка и затухла - коллеги поделитесь впечатлениями про пол из лиственницы - очень интересно!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Тоже постелил пол из лиственницы, доски 27 мм х 105 мм х 2000 мм шип-паз с 4х сторон. Смешанный распил. Куча досок в процессе хранения до укладки покоробилась во всех плоскостях, чаще лодочкой, 6 досок из 300 были с трещинами, покупался только сорт Экстра, без сучков, и 5 досок сорт А. Так вот Экстра практически ровное нормальное заявленное качество(кроме усушки), доски сорта А были все с браком. По ширине доски плясали +0,5 /-3 мм, приходилось тратить много времени на сортировку. Более размерам соответствовал тангенц.распил. С ним вообще было гораздо меньше хлопот. Лаги - доска 40х100, лиственница, камерной сушки. Собирал пол 2 месяца по субб-воскр, 50 м2. Далее пригласил шлифовщиков с Hummel,Trio и Columbus, после покрыл 2 слоями масла с тв.воском Osmo. Результат мне нравится.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

ao написал :
Тоже постелил пол из лиственницы, доски 27 мм х 105 мм х 2000 мм шип-паз с 4х сторон. Смешанный распил. Куча досок в процессе хранения до укладки покоробилась во всех плоскостях, чаще лодочкой, 6 досок из 300 были с трещинами, покупался только сорт Экстра, без сучков, и 5 досок сорт А. Так вот Экстра практически ровное нормальное заявленное качество(кроме усушки), доски сорта А были все с браком. По ширине доски плясали +0,5 /-3 мм, приходилось тратить много времени на сортировку. Более размерам соответствовал тангенц.распил. С ним вообще было гораздо меньше хлопот. Лаги - доска 40х100, лиственница, камерной сушки. Собирал пол 2 месяца по субб-воскр, 50 м2. Далее пригласил шлифовщиков с Hummel,Trio и Columbus, после покрыл 2 слоями масла с тв.воском Osmo. Результат мне нравится.

Спасибо за отзыв!
Вот насчет шип-паз с 4 сторон - это здорово - но не все производители так делают
и еще хотел добавить - монтажники не хотят собирать доски если они длинной более 3-х метров - т.к. это очень трудно - но производитель меня убеждает в точности геометрических размеров их продукции и даже обещает собрать на складе доски шип в паз.
Кто нибудь работал с доской 6 метров?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

По большей части проблема иногда возникала из за того, что не мог сплотить доску без щели, приходилось её вынимать , вычищать замявшуюся в паз щепку и ставить заново. У покоробившейся доски сразу же снимал фаску с кромки шипа и паза.
По крайней мере доски во всю длину комнаты не надо подбирать по ширине доски. Я бы такие и брал, но затащить их на 8 этаж очень сложно.
Саморезы использовал 4 мм х 60-70 мм. По 2 в каждую лагу. Лаги для доски 27 мм ставил с шагом 400 мм. Засверливать обязательно, иначе колется. И зенковать под шляпку.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

ao написал :
По большей части проблема иногда возникала из за того, что не мог сплотить доску без щели, приходилось её вынимать , вычищать замявшуюся в паз щепку и ставить заново. У покоробившейся доски сразу же снимал фаску с кромки шипа и паза.
По крайней мере доски во всю длину комнаты не надо подбирать по ширине доски. Я бы такие и брал, но затащить их на 8 этаж очень сложно.

Спасибо за напоминание что щепка заминается - наверное буду обрабатывать шип парафином перед укладкой - тогда он без трения легче будет заходить.
а насчет длинны - то возьму какую нибудь рейку и начну с ней ползать примеряться смогу ли я затащить потом доску такой же длинны.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Оптимально при покупке просмотреть каждую доску на предмет дефектов. Продавцу верить нельзя. Проверить на влажность тоже не помешает. Просите продавца.
Внимательно смотрите на распил, ни за что не берите с сердцевиной. И побольше радиального.

Лиственница - тяжелое дерево.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

ao написал :
Оптимально при покупке просмотреть каждую доску на предмет дефектов. Продавцу верить нельзя. Проверить на влажность тоже не помешает. Просите продавца.
Внимательно смотрите на распил, ни за что не берите с сердцевиной. И побольше радиального.

Лиственница - тяжелое дерево.

Все продавцы разные - это мне попался тоже с "изысками" -
1) разрешает выбирать - не смотря на то что будут делать на заказ
2) не знает что такое тангенциальный и радиальный распилы
3) Не знает откуда доска лиственницы (тут обидно)
4) Обещает собрать доски шип в паз и доказать мне что у них крутой станок - что все подходит и это 6 метров!!!!!!!!!!!!!!!!!
5) Обещает сразу после сушки перед обработкой отбраковать выгнутые доски и не пилить их.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Лиственница - тяжелое дерево. [/quote]

Вчера с супругой смотрели две половые доски - одна лиственница вторая сосна - ну посмотрели порадовались за лиственницу, но когда подняли двухметровую доску я обалдел как я буду 6-метровые затаскивать :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Minkusha написал :
На паркете под лаком шпилька тоже оставляют след (и на буке, и на дубе, и на ясене - не то это покрытие для дефиле) вот токо исправит сие крайне трудно в отличие масла. Как говорят
G!

Проверяли на дубовой паркетной доске Черз под лаком. Шпилька тонюсенькая - набойка стальная где-то 1х1см. НИ намека на следы

Хочу дать совет из личного опыта:Перед выбором лака или масла попробуйте и то и другое на кусочке доски. У меня в квартире лиственница покрыта маслом Osmo, а на балконе покрыл лаком. Внешний вид очень отличается.Под лаком он какой-то серый. Нам под маслом больше нравится и структуру дерева масло лучше выявляет.
Начитался перед укладкой, что по твердости мол лиственница уступает дубу совсем немного. На этот счет не обольщайтесь. Любой мало-мальски тяжелый предмет при падении оставит хорошую вмятину.Детский стул на колесиках(типа офисного) оставляет внушительные борозды.
А вообще очень рекомендую. Третий год живем с таким полом, ходим босиком и не можем налюбоваться.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

53rus написал :
Хочу дать совет из личного опыта:Перед выбором лака или масла попробуйте и то и другое на кусочке доски. У меня в квартире лиственница покрыта маслом Osmo, а на балконе покрыл лаком. Внешний вид очень отличается.Под лаком он какой-то серый. Нам под маслом больше нравится и структуру дерева масло лучше выявляет.
Начитался перед укладкой, что по твердости мол лиственница уступает дубу совсем немного. На этот счет не обольщайтесь. Любой мало-мальски тяжелый предмет при падении оставит хорошую вмятину.Детский стул на колесиках(типа офисного) оставляет внушительные борозды.
А вообще очень рекомендую. Третий год живем с таким полом, ходим босиком и не можем налюбоваться.

Спасибо за мнение
насчет лака или масла - конечно мне больше нравится масло - но как насчет того что пол будет в кухне а также в прихожей? Не слезет ли масло очень быстро?
А насчет вмятин - я отдаю себе отчет - что лиственница живое дерево и это все будет

У меня половина кухни под лиственницей (обеденная зона), вторая половина и прихожая-плитка. На кухне больших проблем не вижу. Моем пол раз в неделю. Помимо того, считается, что масляные покрытия можно ремонтировать локально. Пробовал в нескольких местах: под острым углом к полу место ремонта заметно(более глянцевое.
В прихожую конечно не стал бы. Но думаю от образива и лак протянет не шибко дольше. Но повторюсь, что под маслом гораздо красивее. Мои паркетчики поначалу к маслу с недоверием отнеслись, а потом сами языками цокали от удовольствия.
А знаете ли вы что со временем пол будет темнеть от света? Поначалу он цвета обычной сосны наверное, а сейчас уже потемнел почти до вишни (не совсем конечно, но в том направлении). Причем в комнатах где свет горит реже и обои темнее, этот процесс идет медленнее. Причем разные доски темнеют по разному.Некоторые совсем чуть-чуть.
Будут еще вопросы по эксплуатации-с удовольствием отвечу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

253rus
А у вас Osmo шелковисто-глянцевый? У меня матовый. На 50 м2 в 2 слоя ушло всего 3 литра масла!
Как вы ремонтируете вмятины?

Про шелковистость вы меня загнали в ступор. Марки не помню, помню только, что масло с воском, но думаю, не матовый.Дома посмотрю на банку.
А вмятины еще не ремонтировал никак,(если не считать неудачной попытки сына зашпаклевать след от угля из кальяна.Слава богу это было на балконе, а кальяна у него теперь нет))).Только сегодня здесь прочитал про утюг. Поэкспериментирую с обрезком.
В представительстве Osmo видел фильм как легко они устраняют царапины:1.Зашкурить локально 2.Нанести на это место пару слоев такого же масла 3.Отполировать. Попробовал повторить - все равно заметно.

а пол , покрытый маслом, пропускает воду ? Если что то прольется, напримет ? Почему всетаки все так за мало, а не за лак ?

Я за масло, потому-как красивее он под маслом в сто раз.Когда в прошлый раз писал, не смог цвет ни с чем сравнить, а сейчас дошло - янтарный у меня пол, о как.
А про воду, держит все отлично. Поначалу естественно дрожжал над ним, кидался с тряпкой к каждой капле.Бегал с палкой за домочадцами, которые любят выйти из душа мокрыми босыми ногами. Потом потихоньку расслабились, стали мыть пол все более мокрой тряпкой. Сейчас моем вообще невыжатой тряпкой, как палубу на корабле т.е. собираешь воду и гонишь ее к нужному месту... и ничего, третий год уже идет.
А еще , сразу после заселения меня залили горячей водой. Вода попала и на участок пола, метра четыре квадратных. Получил денег с виновников, пошел к продавцам доски и масла еще масло покупать. Так и так говорю, доски выгнуло лодочкой (т.е.выгнулась короткая сторона доски), а они говорят погоди, отопление включат, высохнет, если сейчас эти гребни сошлифуем, они потом станут впадинами. Стали ждать. В общем не понадобилось шлифовать, все в норму пришло за два сезона.

253rus круто а как за ним ухаживать надо ? ну, масло втер, и что, потом через какое то время снова надо ? или это как лак, раз и надолго. И какова в таком случае последовательность обработки уложенной лиственницы:1,2,3...
И где в Москве ее лучше покупать. Мнения разошлись - тангенц или радиальный. Я не представляю себе, как будет мастер разгонять масло лампой. А руками без иазы ?
Что тверже бамбук или лиственница. У нас стоит стул на колесиках, и будет, имхо, стоять - это значит звиздец полу ?

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

53rus написал :
Про шелковистость вы меня загнали в ступор. Марки не помню, помню только, что масло с воском, но думаю, не матовый.Дома посмотрю на банку.
А вмятины еще не ремонтировал никак,(если не считать неудачной попытки сына зашпаклевать след от угля из кальяна.Слава богу это было на балконе, а кальяна у него теперь нет))).Только сегодня здесь прочитал про утюг. Поэкспериментирую с обрезком.
В представительстве Osmo видел фильм как легко они устраняют царапины:1.Зашкурить локально 2.Нанести на это место пару слоев такого же масла 3.Отполировать. Попробовал повторить - все равно заметно.

Для себя решил, что лиственницу буду покрывать маслом , а сосну лаком. Когда же приехал в крупную торговую компанию с шикарным выбором - масло не нашел - и никто про него и не слышал - обидно.
Посоветуйте масло мне плиз а я его поищу.
А также если не трудно лак (не производителя а именно тип лака)
Спасибо