Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#919672

Добрый день!
Проводим в дом газ, для отопления. Котел настенный, в кухне, ввод газа через стену кухни же.

На выбор предлагается два счетчика - Gallus 2002, установка только внутри.
Или BK G6, можно попробовать договориться поставить снаружи.
Не может ли кто описать, каков уровень шума при их работе, в дб и субъективно.
Очень не хочется получить над ухом шумелку.

И еще. Оба счетчика довольно громоздки. Существует ли что то поменьше размером, и насколько
правомерно требование ставить только указанные два?

Спасибо.

Любые бытовые мембранные счетчки (в том числе и те что вы привели) работают практически бесшумно. Если поменьше размером, то это счетчики G4 (G2,5 Вам не позволят поставить, т.к. котел считает крупным потребителем). У счетчика G4 номинальное потребление 4м3/час, максимальное 6м3/час. Посчитай одновременный расход всех Ваших газовых приборов (котел, плита и др.) и Вы сможете прикинуть подойдет ли счечик G4 (при этом ориентируетесь на номинальный расход, а не на максимальный). По поводу установки на улице или в доме, предпочтительнее в доме, т.к. наружные t вносят погрешность в измерение (правда чаще в сторону лучшую для потребителя). Если я правильно понял, то на улице Вам предложили поставить счетчик ВК G6Т (Т означает наличие термокомпенсатора). Что касается других счетчиков, то это дело Вашего горгаза. Скорее всего у них налажено тех.обслуживание и ремонт именно этих счетчиков - отсюда и их выбор.

тРЕБОВАНИЕ УСТАНАВЛИВАТЬ ТОЛЬКО ЭТИ СЧЕТЧИКИ НЕПРАВОМЕРНО ОДНОЗНАЧНО, НО ИМЕННО ЭТИ ДВА СЧЕТЧИКА ПО ГАБАРИТАМ КАК РАЗ МЕНЬШЕ ОСТАЛЬНЫХ, ДА И РАБОТАЮТ НЕПЛОХО. GALLUS

kkivi написал :
Или BK G6, можно попробовать договориться поставить снаружи.

В Липецке- не разрешают. Я бы давно поставил. Очень удобно- никого не надо в дом таскать для снятия показаний...

Всем большое спасибо за ответы

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Чтобы не плодить темы задам вопрос здесь. Вопрос тем у кого установлены газовые счетчики в обычной квартире и на одну газовую плиту, т.е. без дополнительного оборудования где ещё используется газ.
Вопрос: сколько примерно потребление газа в куб.метрах в месяц выходит? Укажите, пожалуйста, кол-во человек в семье, газовая плита или только газовая варочная поверхность.
Хочу прикинуть выгодность установки газового счетчика.

Стоит газовая плита "Гефест", семья 3 человека, потребление не больше 7-8 кубов в месяц.

Установка счетчика окупается по-любому, только срок этой самой окупаемости обратно пропорционален как количеству жильцов, так и количеству установленного оборудования. Когда-то же захочется еще что-то, кроме плиты, воткнуть, вот тут счетчик и сгодится. Ставьте, не раздумывая.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

д-р Ливси спасибо. Ещё кто-нибудь ответит?

Генеренко Всё что вы сказали это известно и понятно. Мне надо только определить примерный расход газа в месяц. У меня семья 3 человека. Сейчас делаю ремонт и будет варочная панель, а духовка электрическая, наверное. Количество оборудования, использующего газ, в ближайшей и далекой перспективе меняться не будет, потому кроме варочной панели ничего устанавливать не стану.

Берем калькулятор, умножаем три человека (пока три?) на цену по нормам, получаем кол-во рублей в месяц. По счетчику будет кубов 6-10 в месяц. Умножаем на тариф, потом сравниваем обе суммы, определяем срок окупаемости счетчика (вместе с суммой за его установку), и принимаем решение.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Установка газового счетчика выгодна только при применении газа на отопление. В других случаях или невыгодно или срок окупаемости нереальный....

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Вообщем получается, если будет только варочная панель, что-то около 5-6 куб.м. в месяц.

Генеренко написал :
Берем калькулятор

Посмотрел платежку и с одного человека в месяц берется 37,89 руб. С нас троих значит 113,67 руб. Позвонил в организацию которая продает (выставляет счет) мне газ и регистрирует счетчики. Узнал, что по счетчику один куб.м газа стоит 1,584 руб. Получается в месяц мы будем расходовать 1,584*6=9,504 руб. Короче 10 рублей. Экономия вроде большая, в одинадцать раз дешевле получится.
Тогда я спросил у них по поводу регистрации счетчика при самомостоятельной его установке, они сказали, что счетчик должен устанавливать только горгаз иначе они его регистрировать не будут.
Позвонил в горгаз и там сказали, что стоимость всех работ вместе со счетчиком 5000 руб. Посчитал, что эта затея при таком раскладе окупится только через 5000/100/12=4,1 год. Долго что-то получается. Спросил у них, что за работы входят в сумму 4000 руб. (5000 - 1000 за счетчик). Составление проекта 1600 руб. и подключение (фактически прийти и закрутить пару-тройку гаек) 2400 руб. Обнаглели короче. За проект платить согласен, но вот за установку нет.
Спросил в обеих организациях на основании каких документов и законов только они могут заниматься установкой счетчиков и нельзя это сделать самому. Ничего вразумительного они не ответили, сказали что нельзя и всё тут.
Вобщем, пока, решил поискать законы, запрещающие самостоятельное подключение счетчиков и газовых плит. А то когда на воду счетчики сам ставил тоже все кричали, что нельзя, а когда пришел регистрировать потребовали документы от организации которая ставила. Сказал, что сам ставил, они начали возникать, а когда я попросил показать документы где это запрещено, сразу заткнулись и молча зарегистрировали. Газ конечно не вода, но всё же. Если кто знает по законам, дайте ссылку.

Подключение - это не просто пару гаек закрутить. Вам будут переваривать трубы для установки счетчика. И в 2600 руб. входит стоимость самих труб, кран, крепление к стене и накидные гайки для счетчика. Для самостоятельной установки (сварки) потребуется отключить газовый стояк. Не думаю, что Вам это позволят.
У нас (Приднестровье) счетчики выдают бесплатно, а ранее купленные - выкупают газом (т.е. на сумму покупки отпускают бесплатно газ) или деньгами (льготной категории население). И даже при такой схеме, есть люди которые не хотят ставить счетчик.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

+1 к #11.
Не заморачивайтесь Вы со счетчиком. Всю кухню изгадят, наварят кучу труб во всю стену, счетчик поставят на самое видное место на высоте 1.0-1.2 м, т.е. прямо перед носом. А экономию получите только через пять лет. Плюс к этому замахаетесь таскать им каждый месяц показания.
Самому ставить не рекомендую, т.к. подвод трубами ко счетчику требуется сверху, т.е. потребуются серьезные сварочно-трубогибочные работы. Никаких гибких подводок там не допускается. Дешевле не получится, да и установленный без проека счетчик никто не зарегистрирует. Тут они совершенно резонно сошлются Вам на отсутствие нового проекта и отключат газ во всей квартире, т.к. Ваше газовое хозяйство не будет соответствовать тому проеку, который был утвержден еще при строительстве дома.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

д-р Ливси написал :
Вам будут переваривать трубы для установки счетчика

Это реально так будет? Я пока ещё точно не знаю какой счетчик будет (говорили про какой-то Битар) и его схему подключения. Может там всё проще будет. У меня труба идет вертикально с потолка до пола. На высоте около 75 см приварен отвод длиной около 30 см, а на нём кран шаровый. Я думал, что счетчик аккуратно к стене ниже крана на высоте около полметра от пола закрепят и шлангами к шаровому вход, а к плите выход подключат. Потом в шкафу можно будет сделать вырез под счетчик. Открыл дверцу и посмотрел показания.

д-р Ливси написал :
И в 2600 руб. входит стоимость самих труб, кран, крепление к стене и накидные гайки для счетчика.

Ну не как не могу поверить, что несколько труб чернухи будет столько стоить, даже если делать медью и то дешевле будет. Кран у меня уже стоит новый.

д-р Ливси написал :
Для самостоятельной установки (сварки)

Если там действительно варить придеться, то конечно сам не буду делать, но это всё надо уточнять.

д-р Ливси написал :
У нас (Приднестровье) счетчики выдают бесплатно... И даже при такой схеме, есть люди которые не хотят ставить счетчик.

Ну а само подключение сколько стоит? Видимо долгий срок окупаемости их пугает. Я звонил продавцам газа и они сказали, что без счетчика газ учитывается с расчетом потребления 10 куб.м на человека в месяц. Получается, что они мне продают газ по цене 37,89/10=3,78 руб. за куб.м. Т.е. фактически больше чем в два раза дороже его стоимости по счетчику. Теперь понятно почему они столько дерут за подключение. Специально выставили заградительные цены, чтобы народ не дергался, а только деньги платил. Ведь если все поставят счетчики, то прибыль их резко уменьшится.

dmvt1 написал :
Всю кухню изгадят,

Хуже, чем сейчас у меня есть, они уже не сделают. Мне ещё там стены штукатурить и стяжку на пол делать. Вот как раз после оштукатуривания и хотел счетчик ставить.

dmvt1 написал :
счетчик поставят на самое видное место на высоте 1.0-1.2 м,

Я думаю не важно на какой высоте счетчик стоит, важно чтобы считать показания с него можно было. Или я не прав?

dmvt1 написал :
замахаетесь таскать им каждый месяц показания

Зачем таскать, у нас по телефону сообщают. Можно и раз в полгода, они примерно сумму начисляют, а потом перерасчет делают.

dmvt1 написал :
да и установленный без проека счетчик никто не зарегистрирует.

Так я же не против проекта и готов его оплатить, писал же выше. Возмущает стоимость остальной работы. А насчет гибких подводок надо инструкцию к счетчику смотреть. Тогда почему газовую плиту можно? Чем счетчик принципиально (по подключению) от неё отличается?

leonvn написал :
Это реально так будет? Я пока ещё точно не знаю какой счетчик будет (говорили про какой-то Битар) и его схему подключения. Может там всё проще будет. У меня труба идет вертикально с потолка до пола. На высоте около 75 см приварен отвод длиной около 30 см, а на нём кран шаровый. Я думал, что счетчик аккуратно к стене ниже крана на высоте около полметра от пола закрепят и шлангами к шаровому вход, а к плите выход подключат. Потом в шкафу можно будет сделать вырез под счетчик. Открыл дверцу и посмотрел показания.

Интересный вариант в нижнем шкафчике. По-моему особых ограничений по установке нет (оговаривается только удаленность от газовой плиты), ну и должен быть легкий доступ к перекрывающему крану.

leonvn написал :
Ну не как не могу поверить, что несколько труб чернухи будет столько стоить, даже если делать медью и то дешевле будет. Кран у меня уже стоит новый.

Еще работу мастеров, амортизация оборудования, выезд автомобиля с бригадой к Вам. Бухгалтера могу объяснить подробнее))

leonvn написал :
Если там действительно варить придеться, то конечно сам не буду делать, но это всё надо уточнять.

Варить придется отвод с накидной гайкой, на вход и выход. На вход счетчика поставят кран. Выход по-любому будет накидная гайка с отводом некоторой длины, а от этого отвода Вы уже можете гибким шлангом.

leonvn написал :
Ну а само подключение сколько стоит?

Если не ошибаюсь, порядка 40-45$. Это для типовых кухонь. Если выводят счетчик в другое место (я на балкон чтобы шкафчик не занимал), то прибавляется стоимость трубы.

leonvn написал :
Сообщение от dmvt1
счетчик поставят на самое видное место на высоте 1.0-1.2 м

Перед установкой прийдет проектировщик и его можно попросить запроектировать счетчик там, где хочется. Никаких проблем это вызывать не должно))

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ну может в ПМР и не вызовет проблем место установки счетчика, а у нас есть ГОСТ, который требует устанавливать счетчик так, чтобы его показания было удобно считывать. Вот газовщики и требуют на основании этого устанавливать на высоте 1-1.2 м в видном месте. У меня установили в старой квартире прямо между столом и навесным шкаформ в кухне. Если учесть, что подвод к счетчику Gallus сверху, то красота неописуемая. Оспорить невозможно, т.к. они монополисты.

А можно узнать номер данного ГОСТа и его название? Или выдержку из него, чтобы не искать? Простите, но как-то мало верится, что Вам не могут пойти на встречу в таком довольно пустяковом вопросе как место установки счетчика. А пробовали поговорить/приплатить проектировщику или мастерами из бригады установки?

Друзья выручайте ГАЗПРОМ -МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ !!! Сбылась и моя , но как всегда НО. Дали нам добро , на установку индивидуального отопления в приватизированной квартире , но прибор учета заставляют ставить с термокорекцией на кухне и так не особо развернешся , по сути он должен ставится на улице Для того и термокоректор , ужасно громоздкий зараза В пику ему хотел поставить аккуратный ГРАНД-4 , но газовики упираются и заставляют ставить бандуру G-4 T. Подскажите правомерно ли это и если нет куда обратится для разрешения вопроса ?

Василий Мушкетов написал:
Подскажите правомерно ли это и если нет куда обратится для разрешения вопроса ?

Газовики могут только рекомендовать что-то (и то не факт что имеют на это право). Потребитель вправе выбрать любой прибор из реестра СИ межповерочный интервал которого не истёк, но по факту т.к. именно газовики принимают работу, то люди на местах могут вам устроить ещё ту сладкую жизнь...

Пожаловаться можно попробовать в Жилинспекцию или просто пойти поговорить с газовиками (возможно лучше послать письменный запрос на основании какого документа выставлено требование), что бы выяснить по какому закону с вас требуют конкретный прибор с допопциями (хотя с термокоррекцией обычно точнее, но не знаю нужен ли он вообще в МКД), а не любой внесённый в реестр СИ.

VladM написал:
Установка газового счетчика выгодна только при применении газа на отопление. В других случаях или невыгодно или срок окупаемости нереальный....

VladM, не соглашусь. В семье из 3-х человек достаточно колонки. И счетчик окупается за 1 отопительный сезон. Кстати, у нас, в Украине, проект для установки счетчика не нужен - просто меняют номер Л/С и вносят в базу данных номер счетчика и пломбы. Но, так как организаций (и не только ), устанавливающих газовые счетчики уйма, то приемку могут сделать, а могут и нет. Смотря кто занимается оформлением...

Села батарейка в счетчике газа БЕТАР СГБМ-1,6 - погас дисплей на счетчике.
беглый просмотр интернета показал, что там стоит 3,6в Li-Ion батарейка,
припаянная к плате. На корпусе имеется наклейка "ТК-2" от службы мониторинга
продукции ООО ПКФ "Бетар"
Сейчас как я понимаю нужно обращаться в Самарагаз для демонтажа счетчика (в
квартплате есть пункт ВДГО, то есть согласно сайту самарагаза демонтаж и
монтаж должен проводиться бесплатно), а затем либо самому заменить
(батарейку нашел в Вольт-Мастере за 210 рублей, а в ЦСМ за 700 р должны
сделать поверку) или искать кто занимается в Самаре Бетарами, хотя нужно
всего поменять батарейку!
Кто уже проходил этот квест? Счетчику 8 лет, срок службы 12
гарантия 36 месяцев по паспорту

Цитирую , т.к. здесь тема, вроде, более общая.

ser000 написал:
только газовой плитой (газовый счётчик в этом случае не обязателен)

А вообще сейчас регистрируют счетчик в таком случае, или без вариантов - по норме потребления, вы не знаете?

ser000 написал:
Не велика экономия.

Да уж... Я оценил по некоторым данным из сети, что на 1-го ч-ка при одной плите уходит 3-5 кубов газа в мес. У нас установка+счетчик обойдутся в 4 тыр. В лучшем случае счетчик по текущим тарифам окупится примерно за 9,5 лет!
А с учетом того, как у нас производители "пришпандоривают" элемент питания в малогабаритном счетчике, установка счетчика в случае одной плиты пока теряет смысл. Пусть сначала научатся делать нормально счетчики! А то, ведь, у нас все делается "для блага человека"!
Конечно, если тарифы будут сильно расти, то ситуация может измениться, но пока... (Кстати, поисковик выдает темы об обсуждении экономии на счетчиках газа в основном с украинских, белорусских и молдавских сайтов, и это понятно).

Здравствуйте. Прошу консультации по след. вопросу.
В моем доме установлен счетчик Gallus 2000 G4, в этом году будет 20 лет (из 40 лет службы по паспорту). 10 лет назад, когда возил его на поверку, сами работники газовой службы говорили, что счетчик очень хороший и "не вздумай его менять". А вот теперь люди из той же организации дали информацию, что вторую поверку счетчик не пройдет с вероятностью, близкой к единице. Т.е разумнее будет купить и установить новый (хотя и имеющийся работает вполне нормально). Дело еще и осложняется тем, что живу я в райцентре, а поверку делают в областном отделении ЦСМ: езда туда-обратно сейчас не дешевое удовольствие. Посоветуйте, что мне делать? И, если лучше сразу брать новый, то какой (у моего резьбы 3/4", вход слева)