Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#919693

Задумала на диванчике заменить поролоновые подушки на новые, но как ровно отрезать прямоугольный кусок поролона от куска 1мх2м толщиной 10 см. Кто нибудь это пробовал? Говорят, что в производстве режут раскаленной нитью. А дома то как? Поделитесь предположениями, пожалуйста

Нарисовать фломастером линию по линейке, резать острым длинным ножом без "пилящих" движений. Идеально, конечно, не получится, но будет вполне ровно. Подушки-то в чехлах эксплуатируются, надеюсь?

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Нагретой проволокой нихромовой (подключать скажем к 12В). Подберите температуру так, чтоб не жгло, но резало нормально.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

S-Didi написал :
Нагретой проволокой нихромовой (подключать скажем к 12В). Подберите температуру так, чтоб не жгло, но резало нормально.

совершенно верно - точно так же как и пенопласт- разве что вони несколько больше.

Только советую при резке поролона раскаленной проволокой не дышать выделяющимся газом/дымом. Лет 25 назад придумал себе халтуру: делать "чебурашек" из поролона. Рыбки такие маленькие для ловли щук и судаков. Целое производство оборудовал в кухне. Шаблоны разных рыбок для резки, окраски, приспособы и т.д. Только не успел вентиляцию приделать. Через первые полчаса работы почувствовал себя неважно. Голова закружилась, в глазах круги... прекратил... Нарезал штук 30. Через 3 дня решил повторить. Меня хватило минут на 10 и опять нехорошо стало. А еще через неделю случайно разговорился с одним знакомым, который работал на крупном предприятии инженером по ТБ как раз по пожарной части. Он меня просвятил, что при горении поролона выделяется газ схожий с фосгеном и что я сильно рисковал. Пришлось бросить это занятие. Даже с вентиляцией не захотелось.

Нагретой проволокой нихромовой

А где ее купить?
"Только не успел вентиляцию приделать."
А может ради нескольких метров разреза лучше противогаз одеть?
А подбирать температуру каким образом--менять длину проволоки или диммером?

ma-masha написал :
А может ради нескольких метров разреза лучше противогаз одеть?

Если есть, то обязательно оденьте... Я тогда в противогазе пробовал, но работа была мелкая и я в очках... неудобно было, запротевали стекла и немного газа все равно попадало через щели...

А где купить? Вернее всего на рынках... Думаю, на Москворецком найдете.. Но много лет там не был.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

2Profi550

Вах коллега коперативщик! Я тоже такие финтюшки делал, но раз они были маленькие, резал из поролона пресом, холодным методом.

2ma-masha

Купите спираль от электроплитки. Температуру - как угодно, но чтоб самому под 220В не попасть.

Температуру - как угодно, но чтоб самому под 220В не попасть.

А я хитрая--у меня все розетки через УЗО подключены.

Profi550 написал :
делать "чебурашек" из поролона.


Дико извиняюсь конечно,но "чебурашки"-разновидность грузил для поролоновых рыбок(так их и зовут )

S-Didi написал :
Купите спираль от электроплитки. Температуру - как угодно, но чтоб самому под 220В не попасть.


Длина нихромовой проволоки в спирали электроплитки на 220в примерно 11м.как Вы себе резку представляете?.Место флажками огороживать?

S-Didi написал :
Нагретой проволокой нихромовой (подключать скажем к 12В). Подберите температуру так, чтоб не жгло, но резало нормально.

Один конец проволоки должен быть подпружинен стальной пружиной-иначе при нагреве провиснит.
На один раз в принципе можно и грузик подвесить или аккуратно держать в руках второй конец проволоки пассатижами с ЭИР

Холостяк написал :
Длина нихромовой проволоки в спирали электроплитки на 220в примерно 11м.как Вы себе резку представляете?.Место флажками огороживать?

Распрямите столько спирали, сколько нужно, у меня остальная в целом виде рядом лежала на кирпичах - резал пенопласт, возиться с трансформаторами было некогда.

НБ написал :
Распрямите столько спирали, сколько нужно, у меня остальная в целом виде рядом лежала на кирпичах - резал пенопласт, возиться с трансформаторами было некогда.

Подключали на 220?
Если распрямить сколько хочу и воткнуть этот МЕТР в 220 в будет маленький "вжик"

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Я в свое время использовал проволоку которая сидела в фторопластовом "ноже". Так как к фторопласту поролон не клеится, это позволяло снизить температуру нагрева, и следовательно уменьшить запахи...

Резал ножом канцелярским с максимальным вылетом лезвия, 100мм поролон, в два реза. Не идеально, но натяжение подушки не позволяет разглядеть косяки. И без пилящих движений, эт точно!

Да кухонный наточить. Делов-то- ради одного реза.

Холостяк написал :
Подключали на 220?

Именно так, - нерастянутая часть в виде спирали лежала рядом на кирпичах и обогревала гараж - дело было зимой. Про ТБ в курсе, УЗО отдыхает.

Быть может,скоро настанет зима, тогда паролон можно намочить водой, заморозить и ножовкой его, ножовкой

Burrdozel написал :
Да кухонный наточить. Делов-то- ради одного реза.

+1. Очень хорошо отточенный нож прорезает 5 см поролона за проход. За два прохода прорежете вашу толщину. Только советую резать под жесткую длинную планку.

ma-masha написал :
Кто нибудь это пробовал?

Я резал остро наточенным кухонным ножом кусок толщиной 10см на два куска по плоскости ( те делал тоньше ) разрезалось идеально

кусок был 1,2 м на 70см лишь бы нож был острый и торопиться не надо