Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2008 Краснодар Сообщений: 22
#919741

Здравствуйте Всем! Проясните пожалуйста ситуацию: Частный дом, 3-х фазный учет и в договоре 4КВТ разрешенная мощность, принципиальной схемы нет. Пять лет назад после проверки и по требованию инспектора заменил ввод и щиток учета. Работы проводил электрик с энергосбыта. Ну так вот тот электрик заменил провод ввода на 4 жильную "торсаду" сечение примерно 40 мм2, новый счетчик и вводной автомат на 50 А. Инспектор приехал опломбировал счетчик и автомат, все как положено, но схемы не оставил. И вот сейчас новая прверка приборов учета и схемы их включения, установила что у меня завышен номинал автомата и учет не допускается, требуют замены на 16 или 25А. Выписали акт и пускают по кругу на согласования, хотя все работы велись ранее их же компанией. Что посоветуете делать? Я считаю это вымогательством...

yurec65 написал :
Пять лет назад после проверки и по требованию инспектора заменил ввод и щиток учета.

в требовании был пункт о необходимости замены вводного автомата?
Требование сохранилось?

yurec65 написал :
3-х фазный учет и в договоре 4КВТ разрешенная мощность

Я считаю это вымогательством

Ваша подпись на договоре есть?
Так чего же Вы хотите?
Мощности в семь раз больше договорной?

Вам и так предлагают раза в три больше положенного.

Регистрация: 28.08.2008 Краснодар Сообщений: 22

На руках у меня только договор .Оставили мне акт в котором, дословно написано -Учет не допускается, вводной автомат 50А. Я в принципе не возражаю, но пусть меняют за свой счет. Пломбы целы, работы проводили их электрики. То есть смысл в чем, 5 лет было все правильно, а сейчас что изменилось?

yurec65 написал :
Прав ли инспектор энергосбыта?

Неправ - четыре киловатта ограничивают автоматом 20А при однофазном потреблении или 8А при трёхфазном.

yurec65 написал :
пусть меняют за свой счет

По правовой части ничего не посоветую.
Всё же ситуация не самая типичная.

Регистрация: 28.08.2008 Краснодар Сообщений: 22

Хочу справедливости и как говорится,нет лишних денег. НЕ нравится пусть устраняют сами свои ошибки.

yurec65 написал :
Хочу справедливости

проверяющий, который пломбировал вам счётчик, проверял только то, что требовалось проверить.
Поскольку замены автомата не требовалось (автомат вы заменили "до кучи") то правильность установки автомата и не проверялась.
Из каких сетей был электрик, который менял вам провода - не имеет значения. Возможно, это был самозванец. Возможно, и нет, но 100% за то, что его никто к вам официально не посылал, работал он у вас в нерабочее время, деньги за работу положил себе в карман.
К тому же у вас не сохранилось никаких оправдательных документов.
Вы сделали одну крупную ошибку - вскрыли пломбу без официального присутствия энергосбыта.
Вам надо было 5 лет назад вытереть зад их требованием.
А теперь - расхлёбывайте.
Ошибка - ваша.

зы. абсолютной справедливости нет. Она своя у каждого.

Регистрация: 28.08.2008 Краснодар Сообщений: 22

Нет все делалось официально, делал заявку (тогда была претензия, что пришел срок поверки счетчика, и провод ввода имел после порыва скрутку),правда электрик работал я так понял в связке с инспектором, я платил все через кассу. Работу контролировал сам инспектор энергосбыта, так что пломб я сам не трогал. Д а и сейчас все опломбировано и счетчик и автомат. Маху дал лишь в том, что не сохранил платежные документы и не потребовал официальную схему.

yurec65 написал :
электрик работал я так понял в связке с инспектором

они там всегда в связке
коррупция называется

yurec65 написал :
Работу контролировал сам инспектор,

у вас есть документ(акт) о вскрытия пломбы, с подписью инспектора?

Регистрация: 28.08.2008 Краснодар Сообщений: 22

Грэй написал :
у вас есть документ(акт) о вскрытия пломбы, с подписью инспектора?

Пломбы и сейчас не вскрыты, то есть все опломбировано и счетчик и автомат, ничего я не трогал. Я даже не знаю почему он тогда поставил именно 50 А, я в этом не особенно понимал. Энергосбыт пломбировал, значит нарушений не было, а сейчас выходит не положено..

yurec65 написал :
Пломбы и сейчас не вскрыты,

сейчас "вновь опломбировано"
пломбы вскрывались вами 5 лет назад. Документов у вас нет.
Те документы, что есть в энергосбыте, будут при надобности благополучно утеряны. Или они заявят, что "ничего не было".
Проходили.

Регистрация: 28.08.2008 Краснодар Сообщений: 22

Ну пломбы же стоят, какие нужны доказательства законности??? Схемы щитка нет ни у них ни у меня. Поэтому я считаю что это недоработка энергосбыта и если им надо то и пусть устраняют, я не возражаю. Так??

Я вот чего не пойму - "Вам шашечки или ехать?" Извините, конешно. Я б уже поменял эти автоматы и забыл ... А если хотите именно на 50А оставить, то думаю можно и с новыми проверяющими договориться ... А чтоб не было таких же проблем через 5 лет, он Вам точно скажет что сделать. :-) Вы его, главное, заинтересуйте :-) А если Вы "шашечки" хотите, тогда даже и не знаю чего и посоветовать

Регистрация: 28.08.2008 Краснодар Сообщений: 22

HawkkwaH написал :
Я вот чего не пойму - "Вам шашечки или ехать?" Извините, конешно. Я б уже поменял эти автоматы и забыл ... А если хотите именно на 50А оставить, то думаю можно и с новыми проверяющими договориться ...

Не понял про шашечки... Но почему я должен платить более1000 р., и еще побегать за всякими согласованиями, потом за монтерами, пломбировщиками - целый гемморой на пустом месте, из-за ошибок их же службы . А так меня устроиит и 20А. Вопрос просто принципиальный. Месяц дали на устранение. Если не выполню, что могут по закону сделать?

Прошу прощения, думал что вопрос стоит только в покупке новых автоматов. Думаю, что в решении этой проблемы Вам поможет то, что автоматы опломбированы. Это значит, что тот кто ставил на них пломбы понимал, что опломбировывает. Я б пытался этим давить на энергонадзор, ведь у Вас то больше по сути ничего и нет. Ну а по своему опыту общения с этой организацией (тут в Донецке) понял, что проще "договориться" чем кому-то чего-то официально доказывать. Хотя это в моей ситуации было так проще, а Вас похоже иначе надо действовать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

yurec65 написал :
Вопрос просто принципиальный.

Если вопрос принципиальный, то в данный момент, коли все опечатано, вы не имеете права нарушать пломбы, чтобы выполнить предписание по замене чего-то там ... Единственная организация, которая имеет право выполнять предписание это организация, чьи пломбы там стоЯт, т.е. та самая, которая дала вам предписание. Не исключаю, что они сидят и ждут, когда вы, выполнив предписание, сорвете пломбы - тут уж они раскрутят вас по полной ... :yu

Регистрация: 28.08.2008 Краснодар Сообщений: 22

avmal написал :
Если вопрос принципиальный, то в данный момент, коли все опечатано, вы не имеете права нарушать пломбы, чтобы выполнить предписание по замене чего-то там ... Единственная организация, которая имеет право выполнять предписание это организация

Ну да они(приезжавший инспектор) и говорят, призжайте к нам согласуйте сделайте заявку, оплатите и т.д. Приеду я и начнется- схема где, тех.условия и что там еще нужно, давай разрабатывай- читай плати. Вот и думаю ехать или нет. А если ехать то хоть подкованным.

yurec65 написал :

могу дать совет:
1) делайте заявку.
В заявке указывайте место, дату и точное время. Например, в понедельник в10 часов утра.
укажите, что вам требуется техник для распломбирования, контроля работ и опломбирования. Ставить будете сами под контролем техника.
2) запаситесь автоматом.
3) ничего заранее не оплачивайте!!!
На словах объясните, что оплата будет после выполнения услуги (услуга - контроль работы техником.) " Утром - стулья, вечером - деньги"
....
а) Если энергосбыт не согласится на ваши условия, можете идти домой со спокойной совестью. Теперь это их проблема. Они незаконно отказали вам в вашей заявке.
б) Если энергосбыт согласится, но не явится вовремя - позвоните им и скажите, что ждать не можете и другой день назначите позже. Теперь их проблема - застать вас дома в добром расположении духа.
в) Если всё будет, как договорились, - они придут, вы поставите автомат(техник подскажет как это делать) то
оплатите услугу, когда будут деньги. Можно частями.
...зы.
вариант: не оплачивать вовсе, скорее всего, контроль выполнения предписания должен производиться бесплатно.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2yurec65 Обычный наглый наезд. Вам, как обывателю, при целых пломбах, которые поставил Энергосбыт, глубоко фиолетово, как там должно быть. Это их проблемы и промахи. Рискнут отключить, подадите в суд.

yurec65 написал :
И вот сейчас новая прверка приборов учета и схемы их включения, установила что у меня завышен номинал автомата и учет не допускается, требуют замены на 16 или 25А. Выписали акт

Акт этот приложите к исковому заявлению. Главное-чтобы пломбы были целы.
P.S. Зачем Вам схема, если всё закрыто и опломбировано? Нам во всём доме меняли счётчики с 5А на 40А совершенно бесплатно. Так как не устраивал их макс. ток и срок эксплуатации. Никакой схемы не оставили.

Грэй написал :
Ставить будете сами

Под напряжением?!

yurec65 написал :
Но почему я должен платить более1000 р., и еще побегать за всякими согласованиями, потом за монтерами, пломбировщиками - целый гемморой на пустом месте, из-за ошибок их же службы . А так меня устроиит и 20А.

Потому что 20А с трёх фаз - это трёхкратное превышение договорной мощности.

Вопрос просто принципиальный.

Так всё-таки "шашечки".
Вот поставят Вам "принципиально" автомат на 8А или беспринципно 10А...
А потом будете с ними судиться за выдачу новых ТУ на одну фазу...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

HawkkwaH написал :
А если хотите именно на 50А оставить, то думаю можно и с новыми проверяющими договориться ... А чтоб не было таких же проблем через 5 лет, он Вам точно скажет что сделать. :-) Вы его, главное, заинтересуйте :-)

Вот так их и портят. Можно всё проделать с диктофоном в кармане и видеокамерой.

Регистрация: 28.08.2008 Краснодар Сообщений: 22

ВТБ! написал :
Вот поставят Вам "принципиально" автомат на 8А или беспринципно 10А...
А потом будете с ними судиться за выдачу новых ТУ на одну фазу...

Большое спасибо всем за ценные советы. По всей видимости с учетом данного поста прийдется решать всетаки вопрос по-любовно, так как 8-10А мне маловато будет.Еще раз всех благодарю...