Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#919747

Доброго времени всем.
Имеется гараж. На полу лежат плиты покрытия, а не перекрытия. Такой был куплен, сам не строил. 2 плиты 6х1.5 и между ними яма. Имеется стяжка.
Понятно, что это не очень есть гуд. Подскажите знающие. Можно ли эксплуатировать гараж как есть? Могут ли плиты прогнуться через какой-то время? Под всем гаражом подвал. Может стоит выложить с кирпича подпорки? И если стоит это делать, то в каком месте целесообразней всего подпирать?

Ничего не понял.

globaw написал :
плиты покрытия

это что такое? бетон или ДСП? если бетон, то какой толщины, армирован или нет

globaw написал :
между ними яма.

globaw написал :
Под всем гаражом подвал.

где подвал где яма?

globaw написал :
Можно ли эксплуатировать гараж как есть?

думаю, можно.

globaw написал :
Может стоит выложить с кирпича подпорки? И если стоит это делать, то в каком месте целесообразней всего подпирать?

в середине.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Слишком мало данных. Имеем яму и подвал?!
Рисуйте схему что на чем и как лежит.
Плиты пола лежат по грунту? Или они положенны на фундамент подвала? Или ваши варианты?!

значит так)
плиты бетонные. номер или модель плиты сказать не могу. ПР-какие-то.(покрытия,а не ПЕРЕКРЫТИЯ)заводского изготовления. лежат на фундаментных блоках. сверху гараж перекрыт такими же. Яма имеется ввиду смотровая.
Иетересует смогут ли э6 плиты выдерживать вес автомобиля.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2globaw
Расчетная нагрузка (для самой скромной плиты)= 340 кг/м.кв.
Можно агульно утверждать: "ДА! СМОГУТ"

ПС. Ну и себе путь для отступления оставлю. Как вопрос задаете

globaw написал :
номер или модель плиты сказать не могу

, так на него и отвечаю

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1084

globaw написал :
смогут ли эти плиты выдерживать вес автомобиля

Они рассчитаны на кровлю - значит выдерживают а)слой утеплителя (типа 50см керамзита, например) плюс б)цементную стяжку (сантиметров 10) плюс в)гидроизоляцию плюс г)собственно кровлю (допустим, рубероид в 3 слоя) плюс д)слой снега за всю зиму (мягкие кровли не чистят). Так что, вес легкового автомобиля, по идее, выдержать должны.

Проблема, насколько я понимаю, в том, что плиты имеют большие площади достаточно тонкого слоя бетона (типа - метр на метр двухсантиметрового бетона, армированного сеткой с ячейкой сантимеров 15). Если концентрированой массой надавить на такое место - треснет, лопнет, и даже может провалиться наверное. Поэтому очень важно устройство пола, который будет распределать давление на всю площадь плиты.

Вариант 1.
Стяжка. Сплошная. Бетонная. Армированная кладочной сеткой. Сколько сантиметров - обсуждаемо. Думаю, сантиметров 5 надо.

Вариант 2.
Деревянный пол. Поперечные лаги почаще (ну, через 40 см например). Пол из 50мм доски.

Кто что скажет за/против таких вариантов?

Ну немного успокоили вроде)))
каксаемо стяжки. Она уже есть по верх плит. См думаю 5. Про армировку стяжки ничего сказать так же не могу,потому как не я делал. Соседа по гаражу надо поймать,споосить. Может чего знает,видел. Ломать и переделывать явно не вариант-все капитально.
Гараж новый. Авто не стояли в нем. Поэтому и заволновался. Будь он в эксплуатации лет 10 без пиизнаков разрушенй,я б не парился.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

vavan написал :
Кто что скажет за/против таких вариантов?

Да ничего против. Можно и так подходить к вопросу.

2globaw
Если хотите поупражняться, то берете полную массу вашего авто (пусть даже груженного), делите на кол-во колес. Определяете площадь давления от колеса. Делите нагрузку от колеса на площадь давления от колеса и т.о. получаете давление на плиту (хотите в кг/см. кв, хотите т/м.кв) и сравниваете с тем значением которое я вам дал.

Вот, собственно, такие плиты

Может что знающему человеку и скажет эта картинка. Я не очень разбираюсь в данной теме

Подпирать не спешите...может плита треснуть в месте подпорки!

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1084

globaw написал :
каксаемо стяжки. Она уже есть по верх плит. См думаю 5

Если стяжка есть, да наверное из бетона, пусть даже и без неармированного, - то у вас, получается, 5-7 сантиметровая монолитная плита (в самом тонком месте).

НУ в общих чертах понятно вроде все.
Никто не скажет, что это за плита конкретно?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1084

globaw написал :
что это за плита конкретно

Ну есть же поиск! :-))))

Например

По-моему, надо обратить внимание на плиты марки 2ПГ6 - они как раз размером 6 на полтора.

Чет такого не мог найти. Наверно не оч хорошо умею искать)))
Спасиб