Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#919757

Добрый день

Проводим газ в дом, для отопления. Котел настенный в кухне,дымоход турбо(закрытая камера сгорания с забором воздуха снаружи и удалением дымы туда же),
плюс плита, но от плиты могу отказаться.
Площадь кухни 8.5 кв.м, соединяется с гостинной (18 кв.м) аркой, без двери.
Сейчас вентиляция через окошко:-). Газовщик сказал, что под потолком кухни надо сделать вытяжку и вертикально вверх трубу минимум на метр.
Сечение трубы и вытяжки не сказал. Посоветовал обратиться в дружественную ему фирму, у которой даже пожарники свои.
Так я наверное в конце концов и поступлю, но боюсь ценник будет не соразмерный. Чем мне грозит, если я сам сделаю
турбу диаметром 110 мм?

И еще на счет притока воздуха. Надо ли делать отверстие возле пола, или достаточно щели под дверью в коридор и/или отверстия внизу двери?

Заранее спасибо за добрые советы

Сечение трубы мин 150мм.

И еще,
А можно сделать горизонтальный участок порядка метра, а потом уже вверх?
Или от отверстия надо сразу строго вверх?

строго в верх.

Проблема в том что вам нужно будет иметь заключение Вентиляциионщиков о пригодности вашего вент канала так что лучше в верх. Я тоже это все проходил но у меня вытяжка в проекте дома уже была.

Гражданин, который был рекомендован газовщиками и дружит с пожарниками на встречу не появился.
В связи с этим хочется самостоятельно подготовить максимум объема работ, дабы когда он появится, можно было приступать не мешкая.

Итак имеем 8.5 кв. м. кухня соединенная аркой с гостиной 18кв. м. Потолки 2.5, высота арки 2 м.
В кухне будет настенный газовый котел с турбо дымоходом. В стене кухни предполагаю сделать отверстие 200x200 мм, верхний край 100 мм от потолка (Потому что плитка 100x100 так лежит).
Надо пройти плитку, ГВЛ, обрешотку, брус 150, утеплитель 50, сайдинг. Итого
горизонтальный участок минимум 270 мм. Далее поворот на 90 градусов вверх, проход сквозь потолок и крышу веранды, минимум 1.5 метра. Думаю всегоё труба будет 2 метра. Месте выхода трубы на веранду думаю окружить утепленным коробом.

Из двух независимых источников был получен диаметр трубы 150 мм. Какую трубу полагается для этих целей использовать? Не канализационныую же, есть наверное что-то специальное? При проходе участка потолок веранды - крыша (h=1000мм) скорее всего возникнет необходимость наклона или изгиба ( смещение второго конца трубы по горизонтали до 100мм) Насколько критично данное отклонение от вертикали с точки зрения надзирающих органов? И какая труба позволяет делать такие изгибы.
Строительный рынок будет естественно посещен, но хочется получить максимум информации.

Регистрация: 01.12.2008 Екатеринбург Сообщений: 9

Вентиляция в кухне обязательно должна быть. Достаточно будет трубы 110 мм, чем больше будет диаметр трубы, тем больше будут теплопотери, зимой тепло будет выходить в трубу. Материал трубы - оцинковка, лучше всего круглая. В вашем случае не важно сколько будет перегибов, по технологии вентиляционная труба должна быть на 2 м выше крыши, это для того чтоб была сила тяги естественной вентиляции, а еще можно поставить вытяжной вентилятор.

Интелл написал :

К сожалению это все не подходит для вентиляции в случае газа. Там требование жёстче. Вентилятор не подходит, все должно работать само. Дырку в трубе для уменьшения теплопотерь придется
заужать после сдачи газовщщикам :-)

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Tomm написал :
строго в верх.

Где это написано??? Для себя нарисуйте канал в обычном жилом доме. Получается - по горизонту 150 - 200мм (все зависит от глубины) в стену, потом вертикальный стояк через весь дом до крыши. Кто Вам может запретить или где это написано что нельзя через стенку выйти на улицу (те же 200мм ) и поставить нормальный утепленный вертикальный канал, с Высотой - чем выше тем лучше но не менее метра 2. Зачем долбить крышу и что-то где-то выпендриваться.

kkivi написал :
Из двух независимых источников был получен диаметр трубы 150 мм.

Не менее 150мм и в последствии не заужить

kkivi написал :
для уменьшения теплопотерь придется

с газом шутки плохие, не таак много тепла и убежит, жизнь дороже.

Интелл написал :
В вашем случае не важно сколько будет перегибов, ....

Как раз то кол-во перегибов очень важно, чем их больше тем хуже будет работать вентиляция. На ест. вент. горизонтальный участок должен быть как можно короче, если он все-таки получается длинным (более метра) желательно сделать уклон

Интелл написал :
а еще можно поставить вытяжной вентилятор

а механическую вытяжку делать низяяяяяяя.

Прокомментируйте: в проекте с газовым котлом с закрытой камерой написали что нужен 3-х кратный воздухообмен в час в помещении и, соответственно, воздуховод 150-180 мм, но:
"СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ
И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ
СНиП 41-01-2003
Москва 2004
пункт 6. Теплоснабжение и отопление
6.2.8 В помещениях теплогенераторов с закрытой камерой сгорания следует предусматривать общеобменную вентиляцию по расчету, но не менее одного обмена в 1 ч. В помещениях теплогенераторов с открытой камерой сгорания следует учитывать также расход воздуха на горение топлива, при этом система вентиляции не должна допускать разряжения внутри помещения, влияющего на работу дымоудаления от теплогенераторов."
По этим требованиям диаметр воздуховода получается - всего 86мм .........но правда газовые теплогенераторы немного другое

Где это написано??? Для себя нарисуйте канал в обычном жилом доме. Получается - по горизонту 150 - 200мм (все зависит от глубины) в стену, потом вертикальный стояк через весь дом до крыши. Кто Вам может запретить или где это написано что нельзя через стенку выйти на улицу (те же 200мм ) и поставить нормальный утепленный вертикальный канал, с Высотой - чем выше тем лучше но не менее метра 2. Зачем долбить крышу и что-то где-то выпендриваться.

кныш
Да вы правы я немного не так понял вопрос , горизонталь присутствует , но им она короче тем и лучше будет работать система.

А как считают сечение вентиляции в зависимости от кратности воздухообмена?

Я вообще нашел требование где площадь сечения зависит от выделенной мощности (!).
Написано 34 кВт - будьте любезны 200 кв см, а диаметр 150мм - это только 176 кв см, какая жалость :-)
И никого не волнует, что 24 кВт из 34 это котел с закрытой камерой сгорания
Буду искать трубу 160

sasa написал :
Прокомментируйте: в проекте с газовым котлом с закрытой камерой написали что нужен 3-х кратный воздухообмен в час в помещении и, соответственно, воздуховод 150-180 мм, но:
"СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ
И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ
СНиП 41-01-2003
Москва 2004
пункт 6. Теплоснабжение и отопление
6.2.8 В помещениях теплогенераторов с закрытой камерой сгорания следует предусматривать общеобменную вентиляцию по расчету, но не менее одного обмена в 1 ч. В помещениях теплогенераторов с открытой камерой сгорания следует учитывать также расход воздуха на горение топлива, при этом система вентиляции не должна допускать разряжения внутри помещения, влияющего на работу дымоудаления от теплогенераторов."
По этим требованиям диаметр воздуховода получается - всего 86мм .........но правда газовые теплогенераторы немного другое

kkivi написал :
И никого не волнует, что 24 кВт из 34 это котел с закрытой камерой сгорания
Буду искать трубу 160

Дело не в камере сгорания, у меня стоит котел Hermann 32 SE и он тоже с закрытой камерой сгорания. Вентиляция в котельной нужна по причине присутствия газа, вдруг что то прорвет тьфу. тьфу. тьфу.

Я говорю не про наличе вентиляции, а про ее характеристики. Каким образом потенциальная утечка газа
может зависить от мощьности котла?
Если бы котел был 15 киловатт и плита 10, то 150 мм хватило бы, а на 34 кВт уже не хватает