Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#919819

Добрый день!
Пришли холода, и стало заметно холодно в квартирке...
Имеем батарею от строителей, угловая комната, двутрубка.
Рукой за подвод держаться долго нельзя - горячо.
Вот фото чудного девайса.
Помогите с выбором - на что его можно поменять.
В Леруа Мерлен видел Seven, Sira, Rifar и ещё какие то.
Что посоветуете?

всё что понравиться если из алюминиевых, то главное что бы биметалл был, а не просто алюминий, так как у вас, как я понял многоэтажка с центральным отоплением.

Зы. мой выбор Sira RS.

RaVeNMeN

ty-lev написал :
RaVeNMeN

вроде пользуется популярностью Nova Florida Extra Therm (алюминиевый).
на сайте пишут, что номинальный тепловой поток при dT=70C (при меж.центровом - 500 мм) равен 199 Вт/сек. Правильно ли я понимаю, что для угловой комнаты с двумя внешними стенами, одним окном, дверью на балкон и дверью в коридор нужно примерно 1200-1400 Вт? И, соответственно, нужно 6-ти или 7-ми секционный радиатор?

p.s. уточню, у меня третий этаж 17-ти этажного дома...

RaVeNMeN написал :
Цитата:
Сообщение от ty-lev
RaVeNMeN

вроде пользуется популярностью Nova Florida Extra Therm (алюминиевый).
на сайте пишут, что номинальный тепловой поток при dT=70C (при меж.центровом - 500 мм) равен 199 Вт/сек. Правильно ли я понимаю, что для угловой комнаты с двумя внешними стенами, одним окном, дверью на балкон и дверью в коридор нужно примерно 1200-1400 Вт? И, соответственно, нужно 6-ти или 7-ми секционный радиатор?

p.s. уточню, у меня третий этаж 17-ти этажного дома...

Повторюсь…Если хотите ставить алюминивые радиаторы и не хотите проблем, то ставьте только биметалл. Эксперименты на соседях думаю не стоит проводить…вам же дороже выйдет.
Кроме Сиры полно других биметаллических радиаторов…так что выбор большой, как по дизайну, так и по цене.

ЗЫ если что, вас предупреждали

RaVeNMeN написал :
Правильно ли я понимаю, что для угловой комнаты с двумя внешними стенами, одним окном, дверью на балкон и дверью в коридор нужно примерно 1200-1400 Вт?

Всё написали, кроме главного. Какая площадь то комнаты?

vento2 написал :
Повторюсь…Если хотите ставить алюминивые радиаторы и не хотите проблем, то ставьте только биметалл.

тогда BRIXIS? 118,5 Вт/сек, для 10 квадратов, 1500 Вт -- 12 секций?
p.s. Rifar тоже вроде заявляет о высоком рабочем давлении - 20 МПа. Но это Рассея Матушка... Как он по сравнению с Бриксисом - стоит своих денег?

ty-lev написал :
Всё написали, кроме главного. Какая площадь то комнаты?

около 10 кв.м.

Почитав тут, понял, что для максимальной эффективности подключить батарею можно только двумя способами - см. рисунок.
подвод - верхняя труба, отвод - нижняя.
Правильно? По какой из схем лучше?
Можно ли использовать МП 3/4"?
Напишите, плиз, какие аксессуары нужно купить для установки.

RaVeNMeN 2й вариант предпочтительней, но и он не лишён недостатков.

ty-lev написал :
RaVeNMeN 2й вариант предпочтительней, но и он не лишён недостатков.

Если секций 8 шт, то по какой тогда схеме лучше подключить? Диагональ - ведь лучшая из них?
Стояки строго слева. Перенести их, ессно, не могу.

И тогда сразу по другой комнате спрошу.
16 квадратов, два окна по метру каждое в одной стене.
Окна - обычные одинарные деревяные стклопакеты.
Под ними по радиатору. 1500 Вт хватит для комфорта?
Двутрубка, стояки слева. Верх - подвод, низ - отбор.
Вот примерные схемки подключения.
Какая лучше (или чем заменить)?
На чём лучше всё это сделать?

RaVeNMeNОпять же, схема №1 лучше, а недостаток в том, что верхняя точка получается в батарее. Это не криминал, но там будет скапливаться воздух, который постоянно придется стравливать через кран Маевского.Лучше делать так:

ty-lev написал :
RaVeNMeNОпять же, схема №1 лучше, а недостаток в том, что верхняя точка получается в батарее. Это не криминал, но там будет скапливаться воздух, который постоянно придется стравливать через кран Маевского.

как можно модифицировать, чтобы не было такого?

Какой бюджет?
1.Лучший вариант - Brixis, полный биметалл. Но недешевый. Примерно 600 руб секция.

  1. Seven - примерно 400 руб, - этогруппа Фондитал, производитель №1 в мире!
  2. Не менять ничего, и так все будет греть!!!

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

vento2 написал :
Повторюсь…Если хотите ставить алюминивые радиаторы и не хотите проблем, то ставьте только биметалл. Эксперименты на соседях думаю не стоит проводить…вам же дороже выйдет.

А можно аргументированно услышать о противопоказаниях применения аллюминиевых радиаторах в многоэтажныхных жилых зданиях.

Мирный написал :
Сообщение от vento2
Повторюсь…Если хотите ставить алюминивые радиаторы и не хотите проблем, то ставьте только биметалл. Эксперименты на соседях думаю не стоит проводить…вам же дороже выйдет.

Это бред!!!
Хороший алюминий простоит 10 лет гарантированно. У меня стоит алюминий уже 7 лет.
Секция должна весить более 1500 грамм, и стенка должна быть более 3 мм толщиной.
Главное не ставьте экструзионных, типа Кеннера, Сиры (не биметалл), Китайских...

Про биметалл - послушайте спецов, они Вам расскажут как биметалл заливал объекты Дон-Строя. Меняли биметаллические радиаторы полностью со всех домов...

2АКВАГАЗ

АКВАГАЗ написал :
Это бред!!!
Хороший алюминий простоит 10 лет гарантированно. У меня стоит алюминий уже 7 лет.
Секция должна весить более 1500 грамм, и стенка должна быть более 3 мм толщиной.
Главное не ставьте экструзионных, типа Кеннера, Сиры (не биметалл), Китайских...

Про биметалл - послушайте спецов, они Вам расскажут как биметалл заливал объекты Дон-Строя. Меняли биметаллические радиаторы полностью со всех домов...

Мне не нужно слушать чьих то рассказов, мне лично самому несколько раз приходилось менять(переделывать) разорвавшиеся алюминивые радиаторы стоявшие в квартирах с центральным отоплением, чего я не разу не слышал и не встречал с биметаллом. Самое слабое место в алюминивых радиаторах это вертикальные каналы, которые очень тонкостенные, ради интереса посмотрите секцию в разрезе.
Конечно, это не значит, что любой алюминивый радиатор должен сразу рвануть, но риск присутствует намного выше, чем в любом биметалле. Зачем рисковать????

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

vento2 написал :
Мне не нужно слушать чьих то рассказов, мне лично самому несколько раз приходилось менять(переделывать) разорвавшиеся алюминивые радиаторы стоявшие в квартирах с центральным отоплением, чего я не разу не слышал и не встречал с биметаллом.

Т.е. такие выводы делаете на основании личных наблюдений? А можно услышать сколько алюминиевых разорвавшихся радиаторов ЛИЧНО видели? Ну и причину поломки, если все было ясно.

Почитайте, да же на этом форуме есть люди у которых это происходило.
Многие люди по незнанию, а так же дети случайно перекрывают оба крана в летний период на радиатор и после этого они лопаются…с бимиталлом этого не случилось бы, так как они выдерживают более сильные нагрузки.
спрашивается…зачем эти риски, когда их можно исключить изначально при выборе радиаторов.

ЗЫ ещё раз говорю, чисто алюминивые радиаторы могут простоять долго, но биметалл изначально рассчитан бод более сильные нагрузки…так зачем рисковать. В конце концов, каждый сам для себя выбирает, что ему нравиться. Я сам сантехник и ставлю радиаторы не менее десятка в месяц и лично всё же рекомендовал бы в квартиры с центральным отопление ставить биметалл.

вы сами можете поставить что вам нравиться…это ваше дело и в случаи чего, отвечать вам а не производителю

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

vento2 написал :
Почитайте, да же на этом форуме есть люди у которых это происходило.

Да, спасибо, я читал. Вывод для себя сделал такой: поломки происходили после вмешательства рук человеческих. В этом и Вы согласитесь, надеюсь. Поэтому, если лицу, у которого установили алюминиевые радиаторы повесить на них инструкцию правильную, то прослужат эти радиаторы ему долго-долго. Согласны? А можно повесить и МС-140 без всякой инструкции и тоже долго и счастливо будут служить. Поэтому говорить, что биметал всегда лучше - не правильно. Всё имеет свои + и -

Мирный написал :
Цитата:
Сообщение от vento2
Почитайте, да же на этом форуме есть люди у которых это происходило.

Да, спасибо, я читал. Вывод для себя сделал такой: поломки происходили после вмешательства рук человеческих. В этом и Вы согласитесь, надеюсь. Поэтому, если лицу, у которого установили алюминиевые радиаторы повесить на них инструкцию правильную, то прослужат эти радиаторы ему долго-долго. Согласны? А можно повесить и МС-140 без всякой инструкции и тоже долго и счастливо будут служить. Поэтому говорить, что биметал всегда лучше - не правильно. Всё имеет свои + и -

Я лично придерживаюсь такого мнения, что аварийные ситуации с водой очень опасны и как правило недёшевы в конечном счёте, так как ремонт квартир соседей за свой счёт дело накладное и им всё равно, кто виноват... человеческий фактор или что то другое.

Мирный написал :
А можно повесить и МС-140 без всякой инструкции и тоже долго и счастливо будут служить.

Не всегда, в многоэтажных домах их тоже ставить нельзя.