Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#74936

Собираюсь собрать шкафчик в спальню под одежду из мебельных щитов толщиной 18мм. Из чего лучше сделать полки? Из тех же щитов или из фанеры? Если из фанеры, то какую толщину выбрать?
Храниться там будут только вещи, ничего тяжелого не будет.

И сколько примерно может весить деревянный щит размером 2500х500х18?

Килограмм 15-ть, возможно поменьше.
Можно и из щитов, и из фанеры. Щиты -- они и есть щиты, а фанера может быть и потоньше. От ширины толщина будет зависить.

На торец фанерки приклеить рейку из бука с пазом, легко и практично .
Из щитов быстрее делать и легче крепить.
Дерево покрыть безцветным акриловым лаком "Sadolin" на водной основе, подождать две недельки и можно загружать

Поздновато ответы Уже все купил. Полки будут из тех же щитов. крепить полки наверное буду навечно, т.е. на шканты сажать

не решил только еще, что делать с задней стенкой? Спросил сколько будет стоить отфрезеровать под оргалит (фанеру) и распилить шиты на полки на заводе . Огласили 1500р. Жаба сказала: нет уж

А какие планируете дверки в шкаф?

пока ничего не буду ставить. Но потом будут скорее всего на рельсах подвесные из того же щита (шкаф будет 2.5м высотой)

При плотности древисины меньше воды - порядка 0,9 кг/дм. куб, масса будет 25*5*0,18*0,9 = 20,25 кг. Это для довольно легкой древисины.

718 написал :
При плотности древисины меньше воды - порядка 0,9 кг/дм. куб, масса будет 25*5*0,18*0,9 = 20,25 кг. Это для довольно легкой древисины.

Спасибо Шкаф уже собрал и разобрал под лакирование
4 стенки 2.5м высотой + низ + верх (1.5м) - весят довольно прилично

2718 Дуб?

Dimas (Sapfir) написал :
пока ничего не буду ставить. Но потом будут скорее всего на рельсах подвесные из того же щита (шкаф будет 2.5м высотой)

Мебельный щит такого размера скорее всего поведет (я говорю про сосну и Российское качество сушки и предпродажного хранения дерева).И дверцы не смогут ни открываться ни закрываться .

nRinat написал :
Мебельный щит такого размера скорее всего поведет (я говорю про сосну и Российское качество сушки и предпродажного хранения дерева).И дверцы не смогут ни открываться ни закрываться .

не поведет. щит уже сухой и запакован в пленку.

Dimas (Sapfir) написал :
Спасибо Шкаф уже собрал и разобрал под лакирование
4 стенки 2.5м высотой + низ + верх (1.5м) - весят довольно прилично

А подскажите – с помощью чего скрепляли щиты, какие размеры щитов, чем покрывали, сколько раз, если можно по-подробнее – сам хочу шкаф делать.