Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#920083

Коллеги!

Знаю, что глваное в исполнении - это хороший контакт.

Видел сам, да и по теории ясно - при подключении фазных проводников к АВ (автоматам) применяют разные методы для надежного контакта - опрессовка, гильзы, пропайка многожильных проводов, U-образный загиб для моножилы. И в самих контактных пластинах автоматов - есть насечки.

Все это правильно.

Однако когда дело доходит до подключения нулевых и защитных проводников - тут меня терзают сомнения. Их подключают в латунные шинки, с простыми винтиками. Где же надежность контакта, увеличение площади контакта? Как-то несерьезно, как мне кажется, надежностт на порядок ниже, чем в австоматах. Опрессовку там тоже не видел...

Или это все - мой дилетантский взгляд электрика-любителя?

KiteKat написал :
Их подключают в латунные шинки, с простыми винтиками.

KiteKat написал :
Опрессовку там тоже не видел...

Если многопроволочная жила, то нужен наконечник. Если однопроволочная, то без наконечника.

KiteKat написал :
латунные шинки, с простыми винтиками

Шинки достаточно тяжёлые, их теплоёмкость много выше, чем у зажима автомата, теплоотвод тоже.
Да и винтики должны быть "непростые" - кромка торцов сглажена.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2KiteKat Насчет шинок у меня тоже были сомнения насчет их применимости с алюминиевыми проводами. Испытания развеяли все сомнения. А уж с медью и подавно все нормально будет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Испытания развеяли все сомнения.

А никелированные или без покрытия?
Или это без разницы?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Без покрытия, из щитка ВиКо, с, хм..., неидеальными винтами.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А вот кстати вопрос по качеству опрессовки - допустимо ли такое?

Ввод алюминиевый АВВГ то ли 4х95, то ли 3х95+1х70, потребители 2 электрокотла в сумме 150 кВт. Я понимаю, конечно, что котлы 3-фазные, и нагрузка на ноль минимальна. Но вводная нулевая жила опрессована, похоже, в обычные медные луженые наконечники НМЛ, причем предварительно ребра жилы опилены. Допустимо ли такое оконцевание алюминиевой жилы с уменьшением сечения?

evgenygrig написал :
Допустимо ли такое оконцевание алюминиевой жилы с уменьшением сечения?

Конечно - не красиво, но допустимо если сечение PEN проводника станет, не меньше половины сечения фазного.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
вводная нулевая жила опрессована, похоже, в обычные медные луженые наконечники НМЛ

В любом случае подобная опрессовка должна делаться алюмомедными наконечниками. Понимаю, что опрессовка сделана хорошими гидравлическими клещами, но не думаю, что полная герметичность соединения обеспечена. По моим соображениям такое соединение очень скоро начнет греться при несимметричной нагрузке - я бы так не стал делать.
Что касается уменьшения сечения, то возможно, что у монтажников были какие-то данные, которыми мы не обладаем - завышенное сечение жилы изначально, гарантия симметричности нагрузки ...

Регистрация: 21.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 83

Аллюминиевую моножилу таких сечений и опресовывать наконечниками не надо. Давно используем прострел.

Николай 52 написал :
опресовывать наконечниками не надо

А то что в скором времени контакт с медной жилой окислится, нормально?

ElectroBOG

Шайбу биметаллическую подложить?

avmal написал :
Что касается уменьшения сечения, то возможно, что у монтажников были какие-то данные, которыми мы не обладаем

Клемма у них была, а треугольный люминь в нее не лез

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
Клемма у них была, а треугольный люминь в нее не лез

Это как-раз те данные, которых нам не хватало.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

А на шинках болты из чего вообще? Уж очень легко там шлиц (PZ) срывается, потом не подтянуть, да и изначальная затяжка слабовата имхо. И можно ли менять на обычные, глядя на то чтобы на конце зазубрин не было?