Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#946493

У протерма в комплект для пропана входят отхлаждающие стержни, для кло или тло.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Voyutichi написал :
пламя над горелкой помещали какие-то огнеупорные стержни

Обычная керамика, но нравятся мне эти горелочки очень
Сейчас по моему только вайлант их сюда и возит, у всех остальных эта линейка не сертифицировалась в России.

GuTherm написал :
толи они горелку остужают, толи вторичный воздух греют, а мож и вообще первичную смесь подогревают.

и то, и другое. Приближаются к каталитическому сжиганию. Я больше напольные котлы имею ввиду, в настенниках все изящное и оптимизированное до "немогу" (в основном оптимизация касалась экономии материаллов). В вайлантах (напольниках c атмосф.горелками) в плане борьбы с NOx в пламя над горелкой помещали какие-то огнеупорные стержни (типа чтоб темп.пламени не поднималась выше 800 градусов). Висманы тоже так делали, говорили, что NO вообще пропало в ихних моделях напольников с атмосферными горелками. Но это было давно, в 1998 году. Может счас начали использовать что-то другое для охлаждения пламени (пар, например)

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Пъ написал :
Про влажный воздух ничего не скажете?

Дык яж написал уже всё.

Voyutichi написал :
я держал высоту пламени 5мм

На чьей горелочке? Если посмотреть на горелки напольников... например вайлант и беретта одной мощности, очень лехко обнаруживается существенное отличие в габаритах горелок, а если ещё и высоту пламени сравнивать диву даёшся - как это можно вообще продавать.
С настенниками всё ещё сложнее - там ещё больше самих конструкций горелок, есть даже с теплообменником от обратки и там такая мелкая сетка, что самая тонкая иголка в доме кажется бревном. Правда я так и неразобрался - толи они горелку остужают, толи вторичный воздух греют, а мож и вообще первичную смесь подогревают.

GuTherm написал :
им не до вредностей, они боятся проскока в смесительную камеру или когда пламя садится на горелку, ведёт щелевые рассекатели и перемычки лопаются.

те, кто боится проскока пламени - делают сетки из хорошего, жаропрочного металла и ничего не боятся (пламя не вредит их горелкам, я держал высоту пламени 5мм, это почти на границе угасания вообще - а горелкам ничего. А те, которим пофиг проскок пламени - делают сетку из блестящего металла, такая горелка и сезона не выдерживала, даже при открытом окне в котельной - прогорала. Ну это я так, отвлекся.
Если б производители не боялись вредности, а толлько проскока пламени - делали бы сетки горелок с металла потолще и все. Просто в толстом металле нарезать тонкие прорези трудно и дорого, а вот для уменьшения вредности желательно потоньше прорези, помельче их шаг . Все это направлено, как вы правильно указали, для увеличении поверхности горения смеси и уменьшения температуры пламени (а, следовательнео для уменьшения преславутых NOx). Резюме: вредность важнее.

GuTherm написал :
С этим делом лучше перебздеть

Вообще-то надо не бздеть, а примерять расчет и смекалку. Но спорить не буду.
Про влажный воздух ничего не скажете?

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Пъ написал :
Камин если только...

600 м.куб./час, кухонная вытяжка от 600 до 1200 м.куб./час, всякие "безобидные" вентиляторчики в спортзале, санузлах и ванных. Вот так по мелочи и набирается туева хуча дисбалланса. Когда вам посчитают приточную вентиляцию на всё это дело, вы вспомните мои слова и поймёте, что лучше было сделать как я сказал. Еслибы мне предложили монтировать так как ты хочешь - я бы отказался, не могу грех на душу взять.

Пъ написал :
50см это ничем (кроме мнимой безопасности) не обусловлено

Вашей, а не мнимой. С этим делом лучше перебздеть.

Пъ написал :
для прикола его ионизировать или озонировать

У меня не такая богатая фантазия... и думать не хочу.

GuTherm написал :
давление в доме бывает такое низкое

Ну и что же такое должно случиться, что бы воздух засасывался через вытяжку?
А дальше, дальше то куда он? Камин если только...

GuTherm написал :
штоб людям не отравиться

Отравиться конечно неприятно, а как например газовая плита - разве у нее продукты горения какие-то другие?
Но вообщем понятно, что 50см это ничем (кроме мнимой безопасности) не обусловлено.
Тем более, что принудительный приток - альфа и омега современного проектирования частных домов.
Подпор в доме должен быть, однако. Хотя есть сторонники и равного количества приточного и вытяжного воздуха. Но мне не знаком ни один вменяемый проектировщик, который полагался бы на естественный воздухообмен.
Так, но хотелось бы заслушать начальника транспортного цеха...
А именно - изменение КПД при подаче влажного/сухого воздуха. А что если для прикола его ионизировать или озонировать? Ничего не слышали про это?

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Всякое бывает, в том числе и давление в доме бывает такое низкое что через вент каналы обратным током идёт... ну в общем штоб людям не отравиться - безопасность блин!

GuTherm
А зачем возвышаться на 50 см над козырьком вентканалов?
Почему не в одном срезе с ними?

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Пъ написал :
Если "оголовок" выполнен по уму

Это примерно так:

  1. Дымоход смотрит в звёзды.
  2. Возвышается над козырьком венканалов минимум на 50 см.
    Вот это по уму, как положено.

GuTherm
Если "оголовок" выполнен по уму (а делать всё и всегда надо только так) - то он окажется в одном блоке с воздуховодами вытяжки. То есть никак не будет промерзать.
Ну и второе - я как-то с годами пришел к пониманию что все пассивные схемы существуют от бедности и убогости. А при принудительном дымоудалении и вентиляции представить себе обмерзание оголовков прямо скажет трудно.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Романтикой занимаются и в более южных регионах. Суть в том что теплоёмкость дымовых газов не так велика как хотелосьбы и алюминевый оголовок неуспевает прогреться до положительной температуры. Сразу на выходе резкое падение давления и стенки -20°С. Не то чтобы он сразу раз и встал колом, нет, наледь образуется постепенно и неотвратимо. Особенно по ночам когда теплопотребление падает. Для того чтобы этого непроисходило, желательно ставить погодозависимую автоматику для того чтобы котёл не тактовал, а практически постоянно работал за счёт модуляции мощности, постоянно прогревая оголовок.
Про NOx. Никогда не задумывался и неинтересовался этим вопросом, но высокая t° в данной реакции служит катализатором. Количество окислов азота ничтожно мало в бытовых котлах и то в основном этот параметр учитывают на наддувных горелках где высокотемпературное ядро пламени имеется. В твоём случае я бы вообще не обращал внимание на это.

Все что Вы написали - ну примерно так я себе и представлял, за исключением этого:

GuTherm написал :
Ага и дежурить с ледорубом в морозную зимнюю ночь возле оголовка дымохода!!! романтично

Романтика тут не при чем. Выхлоп в любом случае представляет собой перенасыщеннй паром воздух. Хоть 50С, хоть 10С - все равно относительная влажность 100+%. А вот абсолютное содержание влаги в охлажденном выхлопе меньше, поскорльку по большей части конденсат выпал в системе рекуперации.
Но все же интересно, изменится ли КПД системы (немного) от подачи влажного воздуха или нет.
И попутно вопрос - образование NOх - эндо или экзо термическая реакция? То есть на при образовании ядовитой гадости происходит выделение или поглощение тепла?

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Djuse написал :
Ну так давате мы через нее познакомимся

А смысл? У вас есть что-то чего у меня нет? или вы чем-то можете мне помочь? врятли!

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Нарочно для Djuse

Мелочь, а приятно! Вдруг его всё-таки сподвигну на что-нибудь светлое и доброе

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Djuse написал :
Так устройтесь в фирму по продажам котлов и поездейте по гарантийке- цирк бесплатный, И напишите книгу про дураков

Уже проехали... нифштыривает я вам такого могу порасказать! что

Djuse написал :
Все фирмы считают хорошем тоном выпускать блоки погодозависимого управления

Пральна, а кондесат-то тут причём? это всего-лишь внешнее управление и ничего более... так сказать задатчик t° подающей линии штоп вы не бегали и ручку не крутили. Вы хоть чёнить про ПИД-регулирование знаете? или только по рекламным проспектам обо всём судите? Так вот - PR-щики врут. Какая битность шины у будерусовского и вайлантовского процессора? Каково время опроса датчиков? Вот когда ответите на простенькие вопросы тогда и поговорим о регуляторах

Djuse написал :
А вот керамику используют в основании сопел как католизатор

КатАлизатор! от слова катАлиз. В основании сопел никакой реакции быть не должно, реакция должна происходить в топке Вам на кафедре разве не демонстрировали советские горелки с керамическим рассекателем? странно...
И более прошу вас не писать про котлы и горелки, если не хотите совсем потерять благообразный вид. Займитесь тем что вы знаете хоть немножко.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Djuse написал :
а вы увидели один котел в нем покавырялись и знаний на всю оставщеюся жизнь фига
А вот тупова клапана который постоянно открыт видеть пока не приходилось

Да еслиб один оноб ещё ничего было а так только их, конденсационники и ставил, правда всё больше будерусы да фисманы, с вайлантами как-то всё пореже было. А турбированные тока по молодости пользовал, зато сотнями. Кстати Первый конденсационник в Питере именно я воткнул, вайлант 506-ой.
А газовый клапан открывается только тогда когда "лягушка" зафиксирует перепад давления... это в качестве ликбеза...

Djuse написал :
Ну- да, они теперь работают пламя с верху в низ

Вайлант 506-ой именно так и устроен. И горелка у него керамическая, жаль что снят с производства - всё течёт, всё меняется. Именно такое расположение, горелка сверху и теплообменник снизу, сейчас в своих котлах использует будерус, за это я их и предпочитаю... ну нравятся мне они... правда стоят не повайлантовски совсем. Могу расказать вам про беретты, а вас какие котлы интересуют? так вы скажите - я вам всё раскажу.

Djuse написал :
А еще лучше закончить ВО по ТГВ и все будет в голове и искать не надо. А то кругом одни самоучки да рацианализаторы

СПбГАСУ (ЛИСИ; ЛИИКС; ИГИ; Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет) Специальность - Теплогазоснабжение и вентиляция при кафедре Газоснабжения. Ну и соответствующий круг знакомств из Политеха по специальности ТГВ... учил я их с маленькими котлами обращаться. И вот что странно в их головах твёрдо засела мысль про докторскую дисертацию. Я бы и рад быть самоучкой тока неумею... паровоз до меня изобрели вот и пользуюсь в основном чужими трудами плагиатор типа.

Пъ написал :
Djuse
Лучше Вам уж не писать тут более. И так всем понятно, что не копенгаген Вы ни разу...

Пока-Пока

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

GuTherm написал :
Странно а я и незнал, звоню совершенно спокойно Светлане Александровне(директору нашего представительства), а она уже подыскивает мне кандидатуру на взрыв мозга. Особливо достаётся сервиснику... а он такой замороченый, весь вечно вделах... оказывается. И вот что странно, а всегда им звонил как частное лицо, не представляя какой-либо фирмы. Может давнее знакомство помогает?

Ну так давате мы через нее познакомимся

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

GuTherm написал :
Ну нельзя так безапеляционно утверждать, люминьтиевые имеются. А ещё и горелки бывают керамические и у них присутствует такой параметр как скорость увеличения температуры, а ещё горелки бывают матричные, а нам в основном втюхивают щелевые(отстой полный)

Описовал хороший котел. А вот керамику используют в основании сопел как католизатор- уж это надо знать на зубок

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

GuTherm написал :
А погода-то здесь причём Вы меня конечно извините, но Вам пора бы упорядочить свои знания или приобрести новые, или не говорить о котлах. Ещё раз извините.

Все фирмы считают хорошем тоном выпускать блоки погодозависимого управления. Перед тем как писать в нете хоть покапайтесь Ну Вы чудо в перьях ну просто букв не хватает на клаве

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

GuTherm написал :
Чёйта вы народ-та пугаете, никера котлу не будет, это дымоход сгореть может от кислотной атаки, а если есть конденсатоотводчик, то... а плата-то тут причём? Читаешь и диву даёшься... во мешанина в головах у людей. Я не обидеть хочу, а просто более внимательно относиться к предмету.

Так устройтесь в фирму по продажам котлов и поездейте по гарантийке- цирк бесплатный, И напишите книгу про дураков и дороги, будете Рокфелером.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse
Лучше Вам уж не писать тут более. И так всем понятно, что не копенгаген Вы ни разу...

GuTherm написал :
Да щас нет там нифига... гляньте в нормативном методе расчёта котлоагрегатов... можете и не искать - данные сугубо имперические и ничего ниже +150°С вы не пощитаете... Я давненько предполагал что дымом какая-то непонятка, а после основательного впитывания импортных методик, понял что с этим у нас в стране полная опа.

Ну так ищите мужчина! А еще лучше закончить ВО по ТГВ и все будет в голове и искать не надо. А то кругом одни самоучки да рацианализаторы

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

GuTherm написал :
И это при давлениях в 20Па? вы хорошо подумали? автомобильные темы в котлах не прокатывают - давления не те.

Ну так провидите ликбез, какое давление после турбины в конденсеционнике а то, чото спутал с машиной со слепу

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

GuTherm написал :
А если пламя с верху в низ то это как? горизонтально или вертикально? Посмотрите тех доки на котлы и вы таки поймёте что мир гораздо разнообразнее чем вы можете себе представить

Ну- да, они теперь работают пламя с верху в низ . И вообще только в России по дымоходу сверху вниз приходит тепло, а буржуи тупые что-то изобретают

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

GuTherm написал :
Враньё точнее самообман. Это касается только не конденсационных котлов, а обычных турбиков прибитых к стене. В конденсационниках приготовление газовоздушной смеси происходит по принципу трубки Вентури и вентилятор стоит до смесителя. Мощность задаётся оборотами вентилятора, а газовый клапан тупо открыт.

Что все занимаются враньем, а вы увидели один котел в нем покавырялись и знаний на всю оставщеюся жизнь фига
А вот тупова клапана который постоянно открыт видеть пока не приходилось

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Voyutichi написал :
мне удалось настраивать лямду до 1.05. Но потом возвращал до рекомендованных 1.2

Да монстр... просто монстр мне такое не удавалось ни разу, газоанализатор по СО выбрасывало.

Voyutichi написал :
В бытовых же котлах (турбо и нетурбо) до 32 кват все горелки атмосферные (главный критерий - дешевизна), соответственно в этих горелках конструкционно учтена работа при самых неблагоприятных условиях (чтоб горение не зашкаливало по вредности).

Всё проще им не до вредностей, они боятся проскока в смесительную камеру или когда пламя садится на горелку, ведёт щелевые рассекатели и перемычки лопаются.

Voyutichi написал :
все сделано на заводе раз и навсегда.

Это с напольниками навсегда, а с настенниками до конца

Voyutichi написал :
датчик особенно, он часто ломается.

горит. суть у него таже что и в MRU - нельзя превышать влажность и на холодных пусках он благополучно машет ручкой.

Пъ написал :
Объясняется это все ужесточающимися требованиям по вредным выбросам, а также ростом цен на газ и необходимостью его более эффективного использования.===
Хочется понять, как же достигаются пониженные выбросы?

Снижением температуры горения за счёт увеличения площади горения и уменьшения высоты пламени, достигается это более качественным приготовлением смеси и уменьшением щелей на горелке. Снижается NOx который в 15 раз токсичнее СО.

Пъ написал :
Voyutichi
Пока вспоминаю - что такое пневматическая регулировка избытка воздуха?

Тупая лягушка с мемраной и однобитовой функцией да/нет. Никакой плавности тама нету.

Voyutichi написал :
Вполне возможно для снижения мощности убавляются обороты вентилятора

Точна вот что значит образование. Можно даже не знать, но строить верные предположения.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Djuse написал :
Там консультаций не дают, они работают только с фирмами.
Хватит вранья и разводов Пока-Пока

Странно а я и незнал, звоню совершенно спокойно Светлане Александровне(директору нашего представительства), а она уже подыскивает мне кандидатуру на взрыв мозга. Особливо достаётся сервиснику... а он такой замороченый, весь вечно вделах... оказывается. И вот что странно, а всегда им звонил как частное лицо, не представляя какой-либо фирмы. Может давнее знакомство помогает?

Пъ написал :
В остальных случаях (он сказал) котел готов к работе, не зависимо от дымоходов и прочих глупостей.

Пральный такой мужык. В документации строго определена длинна различных систем дымоудаления.
Кстати я всегда делал раздельные системы дым/воздух, ну разве что последние пришлось коаксиалами решать - 5 шт. на 46-ти киловаттников на 6-ти квадратных метрах крышной котельной бизнесцентра.

Пъ написал :
Питание - так-же не может вывести из строя электронику

Ещё как может. Если нет хорошего стабилизатора, то в лёхкую слетает. Кстати в основном на платах летит именно схема питания, но там даже ПТУшник с тестером и паяльником(типа я) всё починит.