Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#932411

GuTherm написал :
я не рассматриваю всякие теоретические выкладки для создания условий, я исхожу из конкретных данных.

Конкретные данные - роса на траве, иней выпадающий в мороз. Все из перенасыщенного паром воздуха. Температура не имеет значения, тепло все равно выделяется, ровно 2250кдж.
Вопрос в том, как получить перенасыщенную водяным паром газовую смесь. Я рассматриваю горение и последующее остывание. В сумме влажность исходного воздуха и всякой там влаги меньше, потому что вода образуется в процессе горения, и она делает газовую смесь перенасыщенной, а вовсе не банальное снижение температуры. Поэтому конденсат начинает выпадать при относительно высокой температуре. Я уже несколько раз это повторял.

dmvt1 написал :
Добавление 100% пара при комнатной температуре может быть и впраду немного (на 1-3%) поднимет КПД котла за счет большей конденсации влаги.

это как это? а:

dmvt1 написал :
А ларчик тут просто открывается. При 20 град и 100% влажности в воздухе находится всего примерно 10 гр. воды. Если этот пар нагреть на 20 град, то пар вообще станет ненасыщеным, т.к. воздух при 40 град в состоянии удержать примерно 20 гр. воды, т.е. относительная влажность нашего воздуха будет 50% и НИКАКОЙ КОНДЕНСАЦИИ НЕ БУДЕТ ВООБЩЕ. А если попытаться охладить его до 20 град, то конденсации тоже не получится, т.к. влажность воздуха будет меньше 100%. Т.е. влажный воздух отдаст ровно то же тепло, что затрачено на его нагревание.

как это связать ?

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Та-а-ак плин ну вот откуда у вас воздух на горение с температурой +20°С? котлом нагрели? а всякие электрические штучки помогающие отдать тепло в помещение? насосы, вентиляторы, сама механика котла?
Для чистоты эксперимента подводить нужно уличный воздух и подавать влажный воздух прямо в топку, т.к. на горелку его нельзя... вощем смысл теряется. Или вы хотите делать газовоздушную смесь только из тёплого влажного воздуха? предварительно очистив его от капельной составляющей? и отфильтровав после камеры статического давления? Эт врятли возможно. В теории, вроди как выигыш есть, но если пощитать расходы на матобеспечения данного мероприятия вощем блудень это есть редкостный.

2GuTherm Маразм крепчал... шиза косила наши ряды.

GuTherm написал :
а всякие электрические штучки помогающие отдать тепло в помещение? насосы, вентиляторы, сама механика котла?

Они есть при любом раскладе.

GuTherm написал :
ну вот откуда у вас воздух на горение с температурой +20°С?

Я даже предполагаю довести до +25, за счет отъема тепла у бытовых стоков. Не из помещения же котельной его брать!

GuTherm написал :
предварительно очистив его от капельной составляющей? и отфильтровав после камеры статического давления?

Я не знаю, что за камера такая - но мыслите Вы правильно. Фильтр обязательно. Я уже несколько раз сталкивался с заростанием поверхности теплообменника в камере сгорания (правда не у себя), причина - высокое содержание пыли, такой черный налет типа смолы получатеся, ухудшает теплообмен.
А почему Вы против фильтра?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Проще поставить банальный теплообменник для подогрева входящей воды. Бойлер через который проходит труба со стоками. Температура входящей воды зимой +3-+4 град, отходящая вода 20-30 град. Теплообмен пойдет достаточно эффективно. И никакого котла не надо. Но, похоже, мы пошли по кругу.
По поводу №62. Хорошие мысли всегда приходят после того, как все сделал.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Пъ написал :
Я даже предполагаю довести до +25, за счет отъема тепла у бытовых стоков

Эт какэта? Канашку заморозить вознамерилились?

dmvt1 написал :
Проще поставить банальный теплообменник для подогрева входящей воды.

Обязательно! Например, так:
Нет смысла сточную теплую воду отправлять в каналью, надо сначала снять с нее тепло, прямо не отходя от кассы. Ну просто у душа сточная труба "труба в трубе) и холодная вода подогревается, прежде чем попасть в смеситель и смешаться с горячей.
Но это срвсем другая тема....
Сейчас про отопление говорим.

dmvt1 написал :
Температура входящей воды зимой +3-+4 град,

Обычно выше, но мысль правильная. Я ее подогреваю на теплообменнике стоящем на общей вытяжке - она подогревается, забирая тепло у отработанного воздуха, что бы с воздухом тепла поменьше на улицу выбрасывать.

dmvt1
Да, кстати, забыл еще про одну прикольную штуку - летом вода подается у меня через радиатор на притоке - охлаждает приток и нагревается вода, заодно немного сушит приточный воздух. Кондеи, ессно, имеются.

GuTherm написал :
Эт какэта? Канашку заморозить вознамерилились?

Нет, просто после ЛОСа уже очищенная вода имеет температуру 25-27.
В самом реакторе (аэротенке и тп) охлаждение нежелательно, а вот на выходе - да хоть до нуля охлаждай.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Знаю, что газ осушают, т.к. от этого зависит его теплота сгорания.
Сырые дрова тоже выделяют намного меньше тепла. Почему неважно.
Но все равно, что-то в этой темке есть. У древних Ариев была печь, с некоторыми интересными особенностями. Одна из них такова. Забор приточного воздуха в печку осуществлялся по подземной трубе из водяного колодца. На сей момент, похоже я один из не многих кто догадался, зачем это нужно, они использовали низкотемпературное тепло земли. Но, кроме того, воздух у них поступал в печь еще и увлажненный, зачем это, даже мне не понятно (отчасти шутка) Может там покопать.

Ермила Гир написал :
Знаю, что газ осушают, т.к. от этого зависит его теплота сгорания.

Может быть расскажете - как осушают?

Ермила Гир написал :
Сырые дрова тоже выделяют намного меньше тепла. Почему неважно.

Очень важно. Сырые дрова содержат капилярную влагу, на испарение которой уходит очень много тепла (2250кДж\кг), но оно улетает в виде пара.
Мы обсуждаем обратный процесс - конденсации пара и возврат теплоты парообразования.
Не забывайте, в воздухе влага не капельная, а в виде пара.

Ермила Гир написал :
На сей момент, похоже я один из не многих кто догадался, зачем это нужно, они использовали низкотемпературное тепло земли.

Нет, это они привлекали подземных духов, вытягивая их из водяного колодца пламенем. И молили духов, что бы те послали ариям конденсационный котел, без него вернуть теплоту парообразования никак не получалось.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Пъ написал :
Может быть расскажете - как осушают?

Осушают, похоже, дедовскими методами, прокачивают через адсорберы типа селикогель.

Пъ написал :
Нет, это они привлекали подземных духов, вытягивая их из водяного колодца пламенем. И молили духов, что бы те послали ариям конденсационный котел, без него вернуть теплоту парообразования никак не получалось.

Иронизируете, так можно с водой и ребенка выплеснуть.
Я дам вам ссылку форума печников, они там долго это развивали, но так ни чего и не поняли.
Только вы там боевые кличи не издавайте, печники народ тихий и неторопливый,
если интересно смотрите тихонько и не шаркайтесь.
У них там есть печной Гуру некто Кузнецов, он до общения с ними не снисходит,
так вот я отважился и написал ему:
Мол, чево это эти арии по трубе из колодца тянули, уж не низкотемпературное ли тепло.
Так он мне хмыкнул в ответ, типа – угу…
Сидит наверно сейчас строчит диссертацию по моей догадке, ну да ничего я не жадный.
Если серьезно, наберите в поисковике Караим, печь древних Ариев.
Убедитесь, что очень продуманный был городок с точки зрения энергосбережения.

Ермила Гир написал :
, похоже, дедовскими методами, прокачивают через адсорберы типа селикогель.

И какое объемное соотношение селикагеля/впитываемой воды в пределе насыщения?
И сколько стоит селикагель? И как его потом сушить, уж не нагревая-ли?
Мне кажется Вы просто выдумали все про осушение.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Вот ссылка:

Пъ написал :
Очень важно. Сырые дрова содержат капилярную влагу, на испарение которой уходит очень много тепла (2250кДж\кг), но оно улетает в виде пара.
Мы обсуждаем обратный процесс - конденсации пара и возврат теплоты парообразования.
Не забывайте, в воздухе влага не капельная, а в виде пара.

Теплота сгорания сырого топлива меньше не только потому что тепло улетает в виде пара.
Я тоже над этим думаю, но конденсационный котел, как то сложновато.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Пъ написал :
И сколько стоит селикагель? И как его потом сушить, уж не нагревая-ли?
Мне кажется Вы просто выдумали все про осушение.

Не, не выдумал. Догадался, потом прочитал и утвердился. Яндекс.
Осушать дорого.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Ермила Гир написал :
Знаю, что газ осушают, т.к. от этого зависит его теплота сгорания.

И вовсе не поэтому... С газом разное делают в том числе и давление снижают, а этот процесс просит много теплоты и не дай бох тама влага - все редукторы накер попримерзают. А воздушки? ониж на улице даже в лютую стужу.
Уж поверьте старому газовщику, бывшему слесарю по ремонту подземных газопроводов с 5-м разрядом.

Опятьже мазутные горелки тока с паром запускают

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Угу...

GuTherm написал :
вы хотите делать газовоздушную смесь только из тёплого влажного воздуха? предварительно очистив его от капельной составляющей? и отфильтровав после камеры статического давления? Эт врятли возможно. В теории, вроди как выигыш есть,

Вы так и не ответили, в чем там проблема и что такое камера статического давления.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Пъ написал :
камера статического давления.

Блин Да, я не всё могу объяснить своими словами... аналогий в отоплении не имеется, т.к. воздух сжимаем, а вода нет. В общем она будет сглаживать броски давления/разряжения при движении воздуха. Это просто ёмкость с увеличенным сечением и возможным поворотом. Т.е. снижает скорость движения и убирает скоростное ядро потока. Как-то так ну как могу. Поищите спец литературу по вентиляции.

GuTherm Типа ресивера что-то? Непонятно, зачем после нее еще фильтровать, ну да ладно. Спасибо хоть на этом. Так в чем противопоказание готовить топливно-воздушную смесь из влажного воздуха и газа?

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Почему в выхлопе при Т+40 будет меньше пара, чем в воздухе из канальи при Т+25?

Ермила Гир написал :
Почему в выхлопе при Т+40 будет меньше пара, чем в воздухе из канальи при Т+25?

Не понятен вопрос.
В воздухе из канальи примерно 15гр\кбм воды(при 20С). При сгорании метана образуется еще 200гр\кбм (я не ошибся?). СН4+О2=2Н2О(4+32=36гр воды из 18 гр газа или 200грО2 кислорода в кбм дают 220 гр воды).
Все правильно?

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Если потом поймете, почему при увеличении влажности КПД уменьшается, вы об этом дайте знать, не ждите, как это у вас принято.
Мое интуитивное понимание таково: возьмем например спирт и подожжем его (не волнуйтесь - представим это теоретически), горит синим пламенем, сгорает полностью.
Разведем с водой его до консистенции водки.
Тоже горит, но гораздо хуже, полностью весь не выгорает, препятствует влага, она препятствует тем меньше чем выше температура смеси, но в любом случае до конца не выгорает, часть топлива связывает влага.
Это мое примитивное понимание, если оно подтолкнет вас к научному прозрению пишите.

Ермила Гир написал :
если оно подтолкнет вас к научному прозрению пишите.

У Вас в голове большой черный таракан, если поймаете - пришлите.
Водно-спиртовой раствор горит, но при достижении определенной концентрации (а не консистенции-как у Вас) количество испаряющегося спирта недостаточно для образования горючей смеси. В воздушно-газовой горючей смеси водяной пар (в количестве 15гр/кбм) является таким же балластом как и азот, но поскольку азота(600гр/кбм) в 20 раз больше(!) влиянием пара как балласта можно пренебречь. Причина Вашего заблуждения кроется в том, что пар у Вас ассоциируется с влагой, а она умозрительно мешает горению. На самом деле пар не влажный ни разу и горению нисколько не мешает, так же как азот.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Пъ написал :
У Вас в голове большой черный таракан, если поймаете - пришлите.

Как жаль, что нашим гениальным разработкам мешают такие смешные, и, в общем, то безобидные тараканы.
Утешает, что эти тараканы водятся в чужой голове.
И почему нам все время, что-то мешает.
Эх какие неудобные все-таки эти законы природы, как они мешают изобретателям,
а тут еще и люди, они так и норовят помешать сделать, что ни будь гениальное, им же во благо.
Да жаль, сколько гениальных изобретений мы лишаемся, один только Идеальный дом чего стоит.
По вашей просьбе высылаю вам черного таракана из своей головы.

Черный гладкий таракан
Важно лезет под диван
От него жена в Париж
Не сбежит, о нет шалишь

Думаю, он может пригодиться вам для ваших опытов (или опусов не знаю, как правильней сказать, простите за неграмотность)
Теперь имея такого отличного таракана в исполнении Саши Черного,
вам будет легче наладить рифму в вашей Гаврилиаде.
Так что заключительную часть Конденсационного котла,
прошу вас батенька пренепремено в стихах.

Ермила Гир написал :
нашим гениальным разработкам мешают

Не знаю, что там Вам мешает, я лично существование конденсационных котлов воспринимаю как данность, изобретать их не собираюсь и ищу пока ответ на вопрос - увеличится ли эффективность или нет от изменения влажности воздуха.

Офф. По фразопостроению и логике поста легко определить состояние человека.
Я Вам советую не пить с утра, невзирая на воскресенье.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Пъ написал :
ищу пока ответ на вопрос

Да-да вы ищите, ищите, только не забудьте, потом сообщить, почему не нашли.
Похоже, познания в вразопостроении у вас не сильно отличаются от прочих ваших талантов.
Я не считаю себя непьющим человеком, примерно один раз в месяц я выпиваю бутылку пива.
Последний раз это было недели три назад.

Ермила Гир написал :
один раз в месяц я выпиваю бутылку пива.

А смысл?
Надо или пить или не пить, что бы точно знать свое состояние.
У некотрых людей, кстати, алкоголь вырабатывается прямо в организме, они все время пьяные и пишут всякую чепуху. Вот Вы например, что нибудь умного или ценного по обсуждаемому вопросу написали? Нет. Максимум на что хватило Ваших познаний теплофизики - засунуть трубы в межстенное пространство и греть его, до сих пор никто не может понять для чего.
Кароче, хватит зафлуживать мою тему.