Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#78756

SergeyE написал :
откуда такое заблуждение ?

Отсюда:

SergeyE написал :
А если поставить дополнительный дверной/школьный звонок/гонг - один провод к нулю, другой - через диод - к фазе. Вроде диод в одном направлении ток пропускает - значит в одном случае будет гудеть, а в другом нет.

SergeyE написал :
почему не наоборот - 25 раз в секунду (из 50) ?

Да ты еще и не знаешь что такое частота и что такое период
Наоборот тоже будет 50раз

SergeyE написал :
поставьте перед диодом выпрямитель

О, еще хлеще А диод, что уже не выпрямитель?

2Arr

можно поподробнее - почему ?

2BV

откуда такое заблуждение ? почему не наоборот - 25 раз в секунду (из 50) ?

поставьте перед диодом выпрямитель

2DimaP
Слава богу, что вы успокоились, а то бы еще пришлось считать

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

Arr написал :
ёмкостное на частоте 50 Гц

Конечно емкостное. Хотел написать одно, получилось другое Шестидневная рабочая неделя все таки

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

DimaP написал :
индуктивное сопротивление 50Гц равно

ёмкостное на частоте 50 Гц. Это не прибор, а индикатор. Он ничего не меряет, а только индицирует "что-то". Почешите им затылок - вот удивитесь.

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

Проверю серию экпериментов с вставленной в розетку отверткой - действительно при поднесении руки к отвертке диод горит ярче, не в разы, но ярче. Признаю вашу правоту

Помогите по теме "Покритикуйте схематический рисунок", плз

DimaP написал :
Я не рисовал ни одной паразитной емкости.

Неудачно выразился - имел в виду ёмкость рука - схема - у вас её нет. А также не указана емкость схемы относительно земли.

DimaP написал :
Грубо говоря, ничем емкостная связь с человеком не поможет гореть диоду ярче.

А где расчёты емкостных делителей, напряжения отсечки транзистора и тд и тп?

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

BV написал :
2DimaP Схема почти правильная, но полевые транзисторы бывают с изолированным затвором, и паразитных ёмкостей побольше надо рисовать

Я не рисовал ни одной паразитной емкости. То, что они есть и где они есть я знаю.

BV написал :
Что такое "диодный ток"?

Ток, протекающий по диоду. Вас же не удивляет термин "ток коллектора". Или "ток диода" и "диодный ток", это "две большие разницы" ?

BV написал :
Что такое "контактная ёмкость"? Где она у вас?

"Емкостная связь с рукой"

BV написал :
Ёмкость канал - затвор полевика может быть порядка нескольких pF.
Ёмкость тела человека относительно земли порядка 100-300 pF.

Итак 5 pF = 5*10^-12 F -> индуктивное сопротивление 50Гц равно 10^12/(100Pi*5) = 625МОм.
Для 100-300 pF -> 31МОм-10MOм. Это емкость человеческого тела, а емкость между рукой и цепью питания транзистора будет меньше, соответственно и суммарная емкость будет малой.
Грубо говоря, ничем емкостная связь с человеком не поможет гореть диоду ярче.

BV написал :
PPS И где вы нашли постоянной ток в сети 220?

Я и не говорил что в сети 220 постоянный ток. Постоянный ток в цепи питания полевого транзистора с диодом.

2DimaP Схема почти правильная, но полевые транзисторы бывают с изолированным затвором, и паразитных ёмкостей побольше надо рисовать

Что такое "диодный ток"? Что такое "контактная ёмкость"? Где она у вас?
PS Ёмкость канал - затвор полевика может быть порядка нескольких pF.
Ёмкость тела человека относительно земли порядка 100-300 pF.
PPS

DimaP написал :
Очень страно говорить о емкостной связи в цепи постояного тока.

И где вы нашли постоянной ток в сети 220?

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

BV написал :
2DimaP Вы эксперимент толком опишите, тогда и будем обсуждать - а сейчас говорить не о чём. И при чём здесь постоянный ток?

Я правильно нарисовал вашу мысль о емкостной связи? Какой же порядок должна иметь контактная емкости, чтобы внести ощутимые изменения в диодный ток?

2DimaP Вы эксперимент толком опишите, тогда и будем обсуждать - а сейчас говорить не о чём.
И при чём здесь постоянный ток?

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

BV написал :
Ага, щаз - там "второй контакт" емкостная связь с рукой - если остриё имеет контакт с фазой, или, если ищем проводку, то держимся пальцем за металлический контакт в торце ручки, а связь фаза с остриём - ёмкостная.

BV написал :
В идеале вы правы, но полевой транзистор - не идеальный кулонометр, поэтому может не заметить градиент поля между каналом и затвором на малом расстоянии (зависит от величины напряжения отсечки), и именно поэтому я говорю, что емкостная связь схемы (в ручке) с окружающим миром вносит немалую лепту - то есть увеличивает разность потенциалов.

И все же, вы не правы. Очень страно говорить о емкостной связи в цепи постояного тока. Например в моей отвертке-индикаторе "пяточка" выполнена из токопроводящей пласмассы (сопростивление порядка сотен КОм), то есть связь там гальваническая. В кач. натур эксперимента - при прикосновении к ней диод горит заметно ярче, если касаться через бумагу - яркость не возрастает.

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

DMC написал :
2DimaP
И еще раз - чтобы не было никаких "НО", нужна консультация...

Вот ответ производителей на вопрос о том может ли "РЕЛЕ КОНТРОЛЯ ФАЗ УЗР-5" предоставить мне функциональность в виде контроля перепутывания "фазы" "ноль".

" Здравствуйте.
Наше реле контроля фаз может реализовать нужную Вам функцию, но при условии
подключения всех трех фаз.
Изготовить специализированный прибор дли контроля правильности подключения
однофазной сети, также, возможно, однако, потребуется подключение к такому
устройству еще одной фазы или земли (не только нуля). Это необходимо для
получения некой опоры, относительно которой будет измеряться фазное и нулевое
напряжение.
Просим сообщить, какой вариант Вам удобнее. Разработка специализированного прибора
займет небольшое время, но само устройство будет стоить несколько дешевле, чем УЗР-5.
С уважением.

ООО "МетаТех""
Что, в общем-то, не удивительно.

2Arr Он еще не знает что такое переменный ток , а ты ему про трасформатор. Он думает что на фазе всё время плюс, а на нуле минус

Он тут год назад FAQ по электрике составлял

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2SergeyE
Сгорит трансформатор в звонке, кулибин.

2SergeyE Тебя здесь только не хватало, ты уж лучше иди искать педали с подогревом или в школу - курс физики повторять.

А если поставить дополнительный дверной/школьный звонок/гонг - один провод к нулю, другой - через диод - к фазе. Вроде диод в одном направлении ток пропускает - значит в одном случае будет гудеть, а в другом нет. Маленькие тусклые лампочки неонки - днем и не увидишь, ночью и не услышишь...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Мне больше нравится надпись "не влезать, убьЮ". И личная подпись.

2DimaP
Каждое техническое решение должно быть адекватно поставленной задаче ... к слову о парАноЙи

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

BV написал :
2DimaP Может вам будет проще рядом со щитком отвертку индикатор на веревочке подвесить, и плакат со словами "Не проверив - не влезай", а то ваша тема уже наводит мысли о паранойи?

На кораблях российского ВМФ в таких случаях красочкой и трафаретом матросики набивают "НЕ ВСКРЫВАТЬ! ЖИЗНЕОПАСНО!" (цитата дословная)... :-)

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

BV написал :
2DimaP
Может вам будет проще рядом со щитком отвертку индикатор на веревочке подвесить, и плакат со словами "Не проверив - не влезай", а то ваша тема уже наводит мысли о паранойи?

Это полезная, и не только для меня, пароноя )))))

2DimaP
Может вам будет проще рядом со щитком отвертку индикатор на веревочке подвесить, и плакат со словами "Не проверив - не влезай", а то ваша тема уже наводит мысли о паранойи?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2DimaP

Сигнализаторы перепутывания для однофазки не нужны, т.к. правила, да и не только они, не предусматривают работы с электрикой всяких подозрительных обкуреных и малообразованных типов.
Это просто косяк реальности - как надо и как есть на самом деле((

DimaP написал :
Остатеся загадкой почему при всем богатстве продукции не производят такие сигнализаторы на DIN-рейку ))))

Потому что при зануленном щитке, в случае перепутывания PEN и фазы, при наличии фазы на щитке, такой индикатор, расположенный на фазе может продолжать светиться. (Это надо проверять в конкретном случае.)

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

Всем большое спасибо за консультации.
Насчет того, что по ТБ отключать и фазу и ноль это я знаю, но тогда мы приходим либо к двуполюсникам на каждой линии, либо отключению всех линий входным двуполюсником. Ни то, ни другое по жизни не удобно, но очень безопасно )))

Остатеся загадкой почему при всем богатстве продукции не производят такие сигнализаторы на DIN-рейку ))))

2DimaP
Два указателя - Позиций ДВЕ, состояний - ЧЕТЫРЕ.

PS Откуда вы знаете, может к вам придёт две фазы!!! ОДна вместо нуля.
Смотрите шире

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2DimaP

Не совсем так - при производстве работ, например обычная замена перегоревшей лампочки, правила требуют отключать как фазу, так и ноль. Поэтому дергать надо не однополюсный автомат на линии, а что-то другое..., двухполюсное...
Поэтому проверять что отключаешь - совсем не обязательно Это если по правилам, а если для себя - то проверять надо все.
На счет индикатора - вещь полезная, т.к. переключение может производиться без вашего присутствия, и вы об этом можете узнать последним, случайно, если успеется... А так вы всегда будете знать что фаза у вас на вазном контакте, а ноль на нулевом. Естественно, что такая индикация должна быть на виду.

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

BV написал :
Легко можете забыть через годик.... поэтому я и не сторонник таких систем... -человеческий фактор - самый ненадёжный... Где-ж вы четыре насчитали?

Один 2-ух позиционный сигнализатор - два состояние 0 (негорит) и 1 (горит).
Два 2-ух позиционный сигнализатор - четыре сотояния 00, 01, 10, 11. С точки зрения надежности вы конечно правы, т.к. при двух сигнализаторах вероятность неверной сигнализаци падает в 2 раза (допустим 01 это правильное состояние, то остальные говорят об ошибке), но при этом придется думать что из них что. Хотя можно сделать разными цветами и т.д. и т.п. :-)

DimaP написал :
Погаснет - буду проверять в чем дело уже другими методами и принимать меры.

Легко можете забыть через годик.... поэтому я и не сторонник таких систем... -человеческий фактор - самый ненадёжный...

DimaP написал :
На мой взгляд двупозиционная система сигнализирования в данном случае, лучше чем 4-ех.

Где-ж вы четыре насчитали?

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

BV написал :
2DimaP Да, я вчера тоже подобную отвертку повесил на фазу - горит. Но я бы не доверил свою безопасность такому прибору.

Никто и не доверяет, это сигнальная системе, так сказать "первого уровня". Погаснет - буду проверять в чем дело уже другими методами и принимать меры.

BV написал :
И если уж вы решились - поставьте пару - один на фазу, другой на ноль - надежнее.

И каждый раз вспоминать-задумываться какой из них какой??? На мой взгляд двупозиционная система сигнализирования в данном случае, лучше чем 4-ех.

BV написал :
PPS Обязательно проверять функционирование в реальных условиях!!!

Обязательно проверю.

2All Спасибо!

Кстати говоря, какая-нибудь ещё причина установки автомата на фазу есть, кроме той, что это обеспечит отсутствие фазы на линии при ее "отключении" этим автоматом?
То есть вполне возможно и не нужна "защита от пьяного электрика", нужно просто проверять правильность поключения ввода перед тем как "отключать" линию?

2DimaP
Да, я вчера тоже подобную отвертку повесил на фазу - горит.
Но я бы не доверил свою безопасность такому прибору.

PS Лучше чтобы в нормальном режиме ничего не горело, а в аварийном и горело и звучало. И если уж вы решились - поставьте пару - один на фазу, другой на ноль - надежнее.
PPS Обязательно проверять функционирование в реальных условиях!!!

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

BV написал :
Если поставите 2P автоматы , то всего-то 4 лишних места займёте и денег сотни на три-четыре больше выйдет, впрочем вам решать....
И возможно вам три УЗО не очень нужны....

Померил щиточек на котором счетчик - 17 см (т.е. и DIN-рейка на нем такой же длины), а вы говорите 4 лишних места ))))

Купил сегодня тестер MEET MSP18S (полевик, два резистора и светодиод, две "таблетки"), за 40р. Горит у него светодиодик если оставить его в розетке.

2DimaP
Если поставите 2P автоматы , то всего-то 4 лишних места займёте и денег сотни на три-четыре больше выйдет, впрочем вам решать....
И возможно вам три УЗО не очень нужны....

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

BV написал :
Дима, сколько у вас сейчас автоматов в щитке на вашу квартиру?

Сейчас 2 линии, на одной двуполюсник, на второй двуполюсник и УЗО.
Планируется узо на вторую линию.
Это до момента смены проводки.
После смены будет 4 линии, на 3 из которых будет УЗО.
Это при том, что ширина щиточка со счетчиком сантиметров 30 (или меньше) ))

2DimaP

DimaP написал :
Эта разность потенциалов возникает при внесении "антены" прибора (соединенного с затвором транзистора) в электростатическое поле - заряд на антене (затворе) будет больше чем на истоке, т.е. та самая малая разность потенциалов.

В идеале вы правы, но полевой транзистор - не идеальный кулонометр, поэтому может не заметить градиент поля между каналом и затвором на малом расстоянии (зависит от величины напряжения отсечки), и именно поэтому я говорю, что емкостная связь схемы (в ручке) с окружающим миром вносит немалую лепту - то есть увеличивает разность потенциалов.
Если бы вы были правы, то такая отвёртка бы светилась просто лёжа на столе в любой современной квартире, тк электрических полей там просто немерянно.

DimaP написал :
Сделать все это мне мешает:

Есть еще и третье:

  • полно таких, которые делают заземление на трубы, чуть меньше людей которые например поставили бойлер и занулили его, допустим есть умные, которые заменили стояк на пластик. И что - же? А то, что в этой ситуации при смене нуля и фазы в двухпроводке в стояке на вашем стояке отопления может быть ГАРАНТИРОВАННАЯ фаза.
    И не будет ваш индикатор светиться....

Дима, сколько у вас сейчас автоматов в щитке на вашу квартиру?

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

Иахим написал :
А чего - Вам вера мешает? Вы хоть наизнанку извернитесь - Вам все равно "чистый" нуль нужен, хоть даже на аварийку. Или Вы не знаете что такое местный нуль?

Вот я проведу првод от отоопления (5м), потом поставлю автомат, и прикручу к нему провод в котором у меня нуль и расцепителем соединю его с пакетником на вводе.
Сделать все это мне мешает:
1) неизвестное, а самое главное "внезапно" меняющеся сопротивление трубы отопления -> не сработать автомат и отопление будет под напругой, т.е. в конечном итоге совесть и любовь к ближнему (соседям);
2) ненормативность метода.

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

BV написал :
У них есть точка отсчёта - окружающие бетонные стены, и ёмкость прибора относительно них. Другой вопрос, что и этой ёмкости может быть достаточно, и держать в руке (увеличивать ёмкость) не обязательно.

Бетонные стены не у всех ))) По-вашему, этот тестер на полевом транзисторе, чуствительном к электростатическому полю, не будет работать в деревянном доме рядом с фазой, которая излучает поле с чатотой 50 Гц? А в чистом поле? А в воздухе? )))
Чтобы открыть полевой транзистор достаточно небольшой разности потенциалов на затворе относительно истока и все. Эта разность потенциалов возникает при внесении "антены" прибора (соединенного с затвором транзистора) в электростатическое поле - заряд на антене (затворе) будет больше чем на истоке, т.е. та самая малая разность потенциалов.

DimaP написал :
им никакая "точка отсчета" в виде человека с нулевым потенциалом не нужна.

У них есть точка отсчёта - окружающие бетонные стены, и ёмкость прибора относительно них. Другой вопрос, что и этой ёмкости может быть достаточно, и держать в руке (увеличивать ёмкость) не обязательно.

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

DMC написал :
Попробуй, тебе понравится)) Я его купил еще 5 лет назад, за 150руб - батарейки до сих пор живы))

Он же не постоянно у вас с розетку воткнут ))), а мне придется вешать его именно в real-time режиме. Если полгода ротянет, и то устроит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Попробуй, тебе понравится)) Я его купил еще 5 лет назад, за 150руб - батарейки до сих пор живы)) Потом встречал аналогичные по принципу действия, но с изолированным щупом, т.е. неконтактный метод измерения, и цифровым отображением потенциала...

Палец держать на сенсоре надо только тогда когда хочешь обнаружить слабые наводки - арматура, толстая изояция кабеля, етс..., т.е. только тогда когда его пассивной чуствительности не хватает.

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

BV написал :
Ага, щаз - там "второй контакт" емкостная связь с рукой - если остриё имеет контакт с фазой, или, если ищем проводку, то держимся пальцем за металлический контакт в торце ручки, а связь фаза с остриём - ёмкостная.

Детекторы проводки основанные на полевых транзисторах, реагирую на электростатическое поле и им никакая "точка отсчета" в виде человека с нулевым потенциалом не нужна.
Остается только маленький вопрос, сколько времени просветитит светодиод на двух таблетках ))))

2DMC
Ну так и я про этот - со светодиодом.
Скажу честно - не пробовал втыкать его в фазу и убирать руки - ну не дошла моя мысль до этого

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

2DMC

Спасибо за реалистичный совет. Попробую.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV ))
Я про другой, с батарейным питанием, который здесь упоминается как средство найти крытую проводку неглубого залегания. Когда проводку ищем, то да - надо пальцем держать, а когда прицепляем к фазе, то ничего держать не надо. Стоит это удовольствие всего 40 руб - выкидываем корпус отвертки, и имеем блочок размером 30х10, который закрепляем на фазе.
Единствненый минус - наличе двух плоских батарей.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Иногда применяют конструкцию N(PEN, PE)-узо-2..5кОм-дСУП. Узо связывают расцепителем с вводным автоматом. Но от ложных срабатываний избавиться непросто.

Иахим написал :
Вам все равно "чистый" нуль нужен, хоть даже на аварийку.

Не, он еще надеется взять его из воздуха

DimaP написал :
"Заземлятся" на трубы - влюбом случает не получится - далеко, да и не стал бы я это делать.

А чего - Вам вера мешает? Вы хоть наизнанку извернитесь - Вам все равно "чистый" нуль нужен, хоть даже на аварийку. Или Вы не знаете что такое местный нуль?

DMC написал :
там не нужен палец или второй контакт с линией.

Ага, щаз - там "второй контакт" емкостная связь с рукой - если остриё имеет контакт с фазой, или, если ищем проводку, то держимся пальцем за металлический контакт в торце ручки, а связь фаза с остриём - ёмкостная.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2DimaP

Можно тогда уж не неонку, которая требует еще чего-то, а схемку на полевике и светодиоде (тоже в отвертках применяется) - там не нужен палец или второй контакт с линией.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

BV написал :
Тогда ищите место где вы можете найти ГАРАНТИРОВАННЫЙ потенциал земли...

Все мы когда - нибудь этот гарантированный потенциал найдем. Лучше бы бы чуть позже, чем чуть раньше. Блин, точно с позитивным мышлением проблемы... :-( Довел проект с Гирой и еённым инстабусом до ручки к концу дня...

2DimaP Тогда ищите место где вы можете найти ГАРАНТИРОВАННЫЙ потенциал земли с Гарантированным сопротивлением относительно земли, иначе вы поставили задачу найти кошку в тёмной комнате, в которой нет кошки

DimaP написал :
Отчего-то же загорается неонка в отвертке-тестере, при приконсновении пальца.

Можно попробовать этой отвёрткой погладить кошку или шерстяной свитер
Наверное на них тоже фаза сидит?

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

BV написал :
2DimaP Эх, Дима, не в ту ты сторону смотришь.... Еще раз прочитай, пост.

Я читал ваш пост и ответил на него постом. Еще раз повторю - много места такой вариант занимает.

2DimaP
Эх, Дима, не в ту ты сторону смотришь....
Еще раз прочитай, пост #11.
К этому добавлю, что реле напряжения с возвратом, когда напряжение придёт в норму. Реле напряжения - дополнительно, для страховки, а не как защита от смены ноль и фаза.
И думать ни о чём не надо будет - пусть хоть несклько раз в день ноль с фазой меняют

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

Иахим написал :
А какую? Заземление "нуля" через разрядник?

Я же писал, что у меня двупроводка и никакого зануления и заземления. Зануление устраивать нет возможности и не спрашивайте почему. "Заземлятся" на трубы - влюбом случает не получится - далеко, да и не стал бы я это делать.

DimaP написал :
А нельзя ли схему предоставить, хоть в каком-нибудь виде?

А какую? Заземление "нуля" через разрядник?

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

Иахим написал :
Старый-добрый (ХМ) способ - автомат, разрядник, "местная" земля, естественно - на "рабочем" нуле. Что будет при "перепутывании" - понятно...

А нельзя ли схему предоставить, хоть в каком-нибудь виде?

BV написал :
У вас извините, стены металлические? (Клетка Фарадея, гы )

Отчего-то же загорается неонка в отвертке-тестере, при приконсновении пальца. Доподлино не знаю из-за чего, но думаю что из-за емкости человеческого тела, или его нулевого относительно фазы потенциала. Железный щиток с счетчиком на стене разве не будет выполнять туже роль что и тело?

В данной ситуации предподчтительней именно сигнализатор. Потому что, в случае если перепутают провода в то время как никого дома не будет, и будет стоять разрывающее цепь устройство, то холодильничек потечет )))

А что Вы еще обсуждаете?

Да что вы за это устройство зацепились? В однофазном включении оно выполняет функции реле контроля напряжения и не более!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2DimaP

Ну и что что на трехфазку - главное, что оно позволяет себя в однофазку включать...
В конце концов - вам шашечки или ехать?

Ну и я это устройство привел в качестве примера, наверняка, если копнуть глубже и шире, то аналогов, и даже исключительно под однофазку, найдется не мало...

И еще раз - чтобы не было никаких "НО", нужна консультация...

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

DMC написал :
2DimaP Брр, погоди, если ты пишешь, что на схеме четко прорисовано что и куда подключать, то, например я, можно сделать вывод о том, что при перепутывании подключения, схема просто не включит нагрузку. А ведь именно это(защита от перепутывания) ты и желаешь..., плюс появляется дополнительный сервис ввиде контроля обрыва фазы... Имхо, все же без консультации многое остается т.с. за кадром...

Возможно, вы и правы, но все же остается "но" - зачем мне платить за доп функционал, если от того, что оборвется одна фаза мне с моей двупроводкой ничего не будет, или я не прав. В квартиру-то входит два провода, а там устройства на трехфазку спроектировано. Большая переплата ни за что получается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2DimaP

Брр, погоди, если ты пишешь, что на схеме четко прорисовано что и куда подключать, то, например я, можно сделать вывод о том, что при перепутывании подключения, схема просто не включит нагрузку. А ведь именно это(защита от перепутывания) ты и желаешь..., плюс появляется дополнительный сервис ввиде контроля обрыва фазы...
Имхо, все же без консультации многое остается т.с. за кадром...

DimaP написал :
один конец на фазу через резистор, а второй на стену

У вас извините, стены металлические? (Клетка Фарадея, гы )

Старый-добрый (ХМ) способ - автомат, разрядник, "местная" земля, естественно - на "рабочем" нуле.
Что будет при "перепутывании" - понятно...

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

BV написал :
А зачем это надо по большому счёту в такой сети? Поставь УЗО + двуполюсный автомат на ввод и двуполюсные на свет и розетки + реле напряжения мин/макс и живи спокойно не задумываясь, где ноль, а где фаза. Надо лампочку поменять - отключай автомат и в ус не дуй

Все конечно класно описано, но представте если у меня 3 или 4 линии, на каждом двуполюсник и УЗО (в крайнем случае диф, я все же за разделение устройств), это эквивалентно 6-16 местам на DIN-рейке. Все хорошо в двуполюснике, но место много занимает, ровно в два раза больше:-)))

koyanis написал :
Надо мерить потенциал на нуле и при превышении его допустим до 50 вольт и выше - соэдавать утечку на УЗО

Относительно чего мерить в двупроводке ???? )))))

DMC написал :
2DimaP Гмм, для принятия решения со ссылкой знакомиться практически бесполезно... Надо узнавать у консультанта, конкретно, как поведет себя прибор в той или иной ситуации. Очень часто описание написано т.с. не совсем профессионально, человек пытается высказаться литературно, но от этого страдает ясность восприятия информации у других.
Лучше 10 раз одно и тоже, но разными словами, спросить, чем один раз прочитать и сделать какой-то вывод Вполне возможно, что здесь есть контроль от перепутывания, не зря же заявлена возможность отключения при обрыве именно фазы, а не любого из проводников.

Я смотрел схемы поключения этого устройства, там четко прорисано куда (на какие контакт) подавать ноль и фазы, из чего (и из всей схемы вцелом) я сделал вывод о том, что то что мне нужно оно не делает.

Как предложение, можно ли допустим неонку из твертки-тестера, каким-нибудь образом поключить, чтобы она мерцала на фазе. Ну, допустим, один конец на фазу через резистор, а второй на стену или корпус счетчика. Хотябы сигнализировать будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Человек желает защитить свою сеть от перепутывания магистральных проводников.
Может у него стояк не трехфазный, или щиток особой конструкции, в котором запросто махнуть все местами...
Я встречал много квартир, где после основательной работы электриков у людей фаза с нулем менялась местами... Но в основном это после ремнота стояков - простая замена имеющегося оборудования стояка и щитков, никакой новой пятипроводки...
Это лишний раз подтверждает то, что самостоятельно зануляться или еще чего изменять в схеме питания, достаточно чревато.

Надо мерить потенциал на нуле и при превышении его допустим до 50 вольт и выше - соэдавать утечку на УЗО

DimaP написал :
отключить нагрузку в случае несоответствующего поключения?

А зачем это надо по большому счёту в такой сети? Поставь УЗО + двуполюсный автомат на ввод и двуполюсные на свет и розетки + реле напряжения мин/макс и живи спокойно не задумываясь, где ноль, а где фаза. Надо лампочку поменять - отключай автомат и в ус не дуй

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2DimaP

Гмм, для принятия решения со ссылкой знакомиться практически бесполезно...
Надо узнавать у консультанта, конкретно, как поведет себя прибор в той или иной ситуации.
Очень часто описание написано т.с. не совсем профессионально, человек пытается высказаться литературно, но от этого страдает ясность восприятия информации у других.
Лучше 10 раз одно и тоже, но разными словами, спросить, чем один раз прочитать и сделать какой-то вывод

Вполне возможно, что здесь есть контроль от перепутывания, не зря же заявлена возможность отключения при обрыве именно фазы, а не любого из проводников.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Короче, остается одно...
Двухполюсный вводной автомат с навешанным независимым расцепителем 220В 50Гц с катушкой, включенной между нулем и "батареей центрального отопления" :-))