Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#920848

кто сталкивался с монтажем листов ГК (потолок, стены)

подскажите, если нечто станок_приспособление для монтажа листов?
видел в сети что-то похожее....уже давно не найду
тема затрагивается для вопроса: возможно выполнить сложные монтажные работы
ГК одному человету при наличии подобной тех. конструкции.
спасибо

Монтаж г/к потолков делается одним человеком даже без подобной тех. конструкции.

Обычной подпоркой (швабра наоборот).

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

А как его (лист) поднять одному на высоту 3 метра? И еще "швабру" подставить...

Ручками, стоя на козлах, разумеется, поднимаете. Прижимаете к потолку, с внешнего конца ставите подпорку, другой удерживаете рукой и прибиваете/прикручиваете.

Можно две подпорки использовать, тогда вообще руки для крепления г/к свободны.

Но грубая физическая сила, разумеется, необходима. Листики-то не пушинки...

На сайте Кнауф есть приспособления для потолков и стен, только стоят не дешево

Есть такое устройство. Сделать просто самому:

Можно и купить у них, но мне кажется дороговато...

Wazawai написал :
Ручками, стоя на козлах, разумеется, поднимаете. Прижимаете к потолку, с внешнего конца ставите подпорку, другой удерживаете рукой и прибиваете/прикручиваете.

Давайте посчитаем.
"Руками, стоя на козлах, поднимаете"- т.е. 2 руки. "С внешнего конца ставите подпорку"- ещё 2 руки. "другой удерживаете рукой"- ещё рука. "прибиваете/прикручиваете"- и ещё рука. Итого шесть рук, т.е. 3 человека или... Обычный шестирукий человек.... -

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Михалыч написал :

30 000 рублей. видел в свободной продаже в Алго.

C2h5-OH написал :
30 000 рублей. видел в свободной продаже в Алго.

Так у них на сайте- 9500р.!?!?! Инфляция? Бешенный спрос?
Там делов-то на пол-дня и трубок на 500 рублей...

з.ы. Кому сделать за 29000? --

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Подъемник для листов гипсокартонных - - - 38426руб.43коп

мне за 29.

C2h5-OH написал :
Подъемник для листов гипсокартонных - - - 38426руб.43коп

Как он выглядит-то? Это явно не тот, что по моей ссылке...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

так .

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Михалыч написал :
Там делов-то на пол-дня и трубок на 500 рублей...

Вот бы чертежик...

xax_nv написал :
Вот бы чертежик...

Да там и так все понятно...

C2h5-OH написал :
так .

Зачем так усложнять...
Это- проще:

Михалыч написал :
"Руками, стоя на козлах, поднимаете"- т.е. 2 руки. "С внешнего конца ставите подпорку"- ещё 2 руки. "другой удерживаете рукой"- ещё рука. "прибиваете/прикручиваете"- и ещё рука. Итого шесть рук, т.е. 3 человека или... Обычный шестирукий человек...

Записываем: «Михалыча в технологи не брать!»

Поднимаем двумя руками. Прижимаем на место, к потолку. Переносим одну руку на середину листа, и, продолжая прижимать одной рукой лист, другой рукой берём заготовленную заранее (и стоящую рядом) подпорку. Зажимаем лист подпоркой с одного края. Переносим прижимающую руку на другой край (или меняем руки, если они уже затекли Или ставим ещё одну предварительно заготовленную подпорку).
Снимаем с пояса шуруповёрт и начинаем прикручивать лист г/к к обрешетке.

Или ищем помошника.

Или достаём из широких штанин 30 килорублей на подъёмник

Но способ, разумеется, для крайне брутальных гипсокартонщиков

Wazawai написал :
Но способ, разумеется, для крайне брутальных гипсокартонщиков

Эт точно! Я головой лист к потолку прижимаю, пока первые два шурупа вкручиваю. Потом, если неровно получилось, по одному выкручиваю и подравниваю, выкручиваю и подравниваю.... Как вспомнишь- слёзы текут.. -

народ, люди!
всем спасибо, видно многие сталкивались или постоянно работаю смонжем ГКлистов.
2baly, 2Wazawai спасибо за поддержку

Так всё-таки пробовал кто в работе, какой-нибудь из вышеназванных
подъёмников гипсокартона?
Насколько актуально устройство?
Только хочется узнать мнение тех, кто работал с подъёмником.
Мнение теоретиков не интересует.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Если

Михалыч написал :
Там делов-то на пол-дня и трубок на 500 рублей...

то почему тогда

Михалыч написал :
Эт точно! Я головой лист к потолку прижимаю, пока первые два шурупа вкручиваю. Потом, если неровно получилось, по одному выкручиваю и подравниваю, выкручиваю и подравниваю.... Как вспомнишь- слёзы текут.. -

Полдня жалко?
Или все таки не на полдня? Разборную с достаточной жесткостью и прочностью при небольшом весе, окрашенную. А если еще и с лифтом... Сказать - не сделать? А сделать можно ( не за пол дня само собой и вложив денег немало в профиль, крепеж и пр. А если из стали - то тяжелый будет весьма, зато можно применить сварку) , тока одна беда обычно руки ни у кого не доходят...
Зато можно сделать из фанерных полос разборный лифт. У меня в деревне такой тока не для гипсокартона, а для шифера. И делал его совсем не полдня и долго перед этим думал да еще в конце концов сделал неправильно и ошибся в расчетах. Жизнь облегчает но чтобы было прочным полной разброностью пришлось эээ пожертвовать

2Taruts К сож в РБ нет ОБИ, а так я видел подпорку телескопическую у них в прайсе рекламном за 300 что ли рублей- вживую не видел.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Solovushka написал :
подпорку телескопическую ..... за 300 что ли рублей

Щупал, хлипковатой показалась....И цена,как мне кажется, ближе к штукарику....Иначе прикупил бы для опытов..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Bad Там акция была, точно помню. Но я не видел -потому не настаиваю.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2Taruts тема еще была:

Телескопами из OBI пользуюсь постоянно. Может они и хлипковаты, но лист гипсаря тоже не полтонны весит. Сначала матерился на чём свет стоит и вспоминал как раньше тоже "шваброй" поднимал. А потом приловчился и нормалёк. Однажды даже дома жена пыталась помочь, еле отогнал , чтоб не мешала. Главное лист грамотно завести и когда начинаешь поднимать не упустить центр тяжести. Единственное, что в них не удобно, так это пятачок маловат...вот посмотрел картинку от Михалыча и рацуха сразу в голову пришла Теперь до ума доведу. А покупал в OBI года два или три назад за 900 с чем то, точно уже не помню

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

А мне приходилось листы ДВП 3500*1750*3 мм на потолок прибивать. ОДИН поднимал, регулировал, прибивал. Стремянки даже не было. Был столик и ВСЁ. Сделал приспособление из пар досок по 3,5 метра и 3 метра. Длинные сверху, а короче которые посередине сцеплены с длинными петлями. Ставил в угол ина них заводил листы. Далее рукой и ногами подталкивая нижние доски поднимал лист. и прихлопывал к потолку. Далее регулировка и прибивание... Это было в 1995 году...
Это теперь с ГКЛ работаю, а тогда жизнь другая была...

Solovushka написал :
Полдня жалко?
Или все таки не на полдня?

Эту приблуду увидел, когда уже все листы были прикручены. Если надумаю ещё один этаж гипроком отделывать, то обязательно сделаю. Т.к.:

Михалыч написал :
Там делов-то на пол-дня и трубок на 500 рублей...

-

лучше найти помощника - лист большой и контролировать зазоры на такой приспособе будет думаю трудновато((

Видел недавно его на объекте.На нижней платформе есть небольшие (похоже мебельные)
колесики.Таджики ловко управлялись.Причем потолки в больнице метра 4.не меньше.