Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

кто сталкивался с монтажем листов ГК (потолок, стены)

подскажите, если нечто станок_приспособление для монтажа листов?
видел в сети что-то похожее....уже давно не найду
тема затрагивается для вопроса: возможно выполнить сложные монтажные работы
ГК одному человету при наличии подобной тех. конструкции.
спасибо

Монтаж г/к потолков делается одним человеком даже без подобной тех. конструкции.

Обычной подпоркой (швабра наоборот).

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

А как его (лист) поднять одному на высоту 3 метра? И еще "швабру" подставить...

Ручками, стоя на козлах, разумеется, поднимаете. Прижимаете к потолку, с внешнего конца ставите подпорку, другой удерживаете рукой и прибиваете/прикручиваете.

Можно две подпорки использовать, тогда вообще руки для крепления г/к свободны.

Но грубая физическая сила, разумеется, необходима. Листики-то не пушинки...

На сайте Кнауф есть приспособления для потолков и стен, только стоят не дешево

Есть такое устройство. Сделать просто самому:

Можно и купить у них, но мне кажется дороговато...

Wazawai написал :
Ручками, стоя на козлах, разумеется, поднимаете. Прижимаете к потолку, с внешнего конца ставите подпорку, другой удерживаете рукой и прибиваете/прикручиваете.

Давайте посчитаем.
"Руками, стоя на козлах, поднимаете"- т.е. 2 руки. "С внешнего конца ставите подпорку"- ещё 2 руки. "другой удерживаете рукой"- ещё рука. "прибиваете/прикручиваете"- и ещё рука. Итого шесть рук, т.е. 3 человека или... Обычный шестирукий человек.... -

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8332

Михалыч написал :

30 000 рублей. видел в свободной продаже в Алго.

C2h5-OH написал :
30 000 рублей. видел в свободной продаже в Алго.

Так у них на сайте- 9500р.!?!?! Инфляция? Бешенный спрос?
Там делов-то на пол-дня и трубок на 500 рублей...

з.ы. Кому сделать за 29000? --

Подъемник для листов гипсокартонных - - - 38426руб.43коп

мне за 29.

C2h5-OH написал :
Подъемник для листов гипсокартонных - - - 38426руб.43коп

Как он выглядит-то? Это явно не тот, что по моей ссылке...

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

так .

Михалыч написал :

Вот бы чертежик...

xax_nv написал :
Вот бы чертежик...

Да там и так все понятно...

C2h5-OH написал :
так .

Зачем так усложнять...
Это- проще:

Михалыч написал :
"Руками, стоя на козлах, поднимаете"- т.е. 2 руки. "С внешнего конца ставите подпорку"- ещё 2 руки. "другой удерживаете рукой"- ещё рука. "прибиваете/прикручиваете"- и ещё рука. Итого шесть рук, т.е. 3 человека или... Обычный шестирукий человек...

Записываем: «Михалыча в технологи не брать!»

Поднимаем двумя руками. Прижимаем на место, к потолку. Переносим одну руку на середину листа, и, продолжая прижимать одной рукой лист, другой рукой берём заготовленную заранее (и стоящую рядом) подпорку. Зажимаем лист подпоркой с одного края. Переносим прижимающую руку на другой край (или меняем руки, если они уже затекли Или ставим ещё одну предварительно заготовленную подпорку).
Снимаем с пояса шуруповёрт и начинаем прикручивать лист г/к к обрешетке.

Или ищем помошника.

Или достаём из широких штанин 30 килорублей на подъёмник

Но способ, разумеется, для крайне брутальных гипсокартонщиков

Wazawai написал :
Но способ, разумеется, для крайне брутальных гипсокартонщиков

Эт точно! Я головой лист к потолку прижимаю, пока первые два шурупа вкручиваю. Потом, если неровно получилось, по одному выкручиваю и подравниваю, выкручиваю и подравниваю.... Как вспомнишь- слёзы текут.. -

народ, люди!
всем спасибо, видно многие сталкивались или постоянно работаю смонжем ГКлистов.
2baly, 2Wazawai спасибо за поддержку

Так всё-таки пробовал кто в работе, какой-нибудь из вышеназванных
подъёмников гипсокартона?
Насколько актуально устройство?
Только хочется узнать мнение тех, кто работал с подъёмником.
Мнение теоретиков не интересует.

Если

Михалыч написал :

то почему тогда

Михалыч написал :
Эт точно! Я головой лист к потолку прижимаю, пока первые два шурупа вкручиваю. Потом, если неровно получилось, по одному выкручиваю и подравниваю, выкручиваю и подравниваю.... Как вспомнишь- слёзы текут.. -

Полдня жалко?
Или все таки не на полдня? Разборную с достаточной жесткостью и прочностью при небольшом весе, окрашенную. А если еще и с лифтом... Сказать - не сделать? А сделать можно ( не за пол дня само собой и вложив денег немало в профиль, крепеж и пр. А если из стали - то тяжелый будет весьма, зато можно применить сварку) , тока одна беда обычно руки ни у кого не доходят...
Зато можно сделать из фанерных полос разборный лифт. У меня в деревне такой тока не для гипсокартона, а для шифера. И делал его совсем не полдня и долго перед этим думал да еще в конце концов сделал неправильно и ошибся в расчетах. Жизнь облегчает но чтобы было прочным полной разброностью пришлось эээ пожертвовать

2Taruts К сож в РБ нет ОБИ, а так я видел подпорку телескопическую у них в прайсе рекламном за 300 что ли рублей- вживую не видел.

Solovushka написал :
подпорку телескопическую ..... за 300 что ли рублей

Щупал, хлипковатой показалась....И цена,как мне кажется, ближе к штукарику....Иначе прикупил бы для опытов..

2Bad Там акция была, точно помню. Но я не видел -потому не настаиваю.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4089

2Taruts тема еще была:

Телескопами из OBI пользуюсь постоянно. Может они и хлипковаты, но лист гипсаря тоже не полтонны весит. Сначала матерился на чём свет стоит и вспоминал как раньше тоже "шваброй" поднимал. А потом приловчился и нормалёк. Однажды даже дома жена пыталась помочь, еле отогнал , чтоб не мешала. Главное лист грамотно завести и когда начинаешь поднимать не упустить центр тяжести. Единственное, что в них не удобно, так это пятачок маловат...вот посмотрел картинку от Михалыча и рацуха сразу в голову пришла Теперь до ума доведу. А покупал в OBI года два или три назад за 900 с чем то, точно уже не помню

А мне приходилось листы ДВП 3500*1750*3 мм на потолок прибивать. ОДИН поднимал, регулировал, прибивал. Стремянки даже не было. Был столик и ВСЁ. Сделал приспособление из пар досок по 3,5 метра и 3 метра. Длинные сверху, а короче которые посередине сцеплены с длинными петлями. Ставил в угол ина них заводил листы. Далее рукой и ногами подталкивая нижние доски поднимал лист. и прихлопывал к потолку. Далее регулировка и прибивание... Это было в 1995 году...
Это теперь с ГКЛ работаю, а тогда жизнь другая была...

Solovushka написал :
Полдня жалко?
Или все таки не на полдня?

Эту приблуду увидел, когда уже все листы были прикручены. Если надумаю ещё один этаж гипроком отделывать, то обязательно сделаю. Т.к.:

Михалыч написал :

-

лучше найти помощника - лист большой и контролировать зазоры на такой приспособе будет думаю трудновато((

Видел недавно его на объекте.На нижней платформе есть небольшие (похоже мебельные)
колесики.Таджики ловко управлялись.Причем потолки в больнице метра 4.не меньше.