Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#920865

Вообще реально на 220 не добиться высокой производительности сварочных работ Наверно поэтому однофазные сварочники напичканы электроникой. И чем больше тока и меньше электроники в трёхфазных промышленных аппаратах тем лучше. На работе есть сварочный аппарат который практически ровесник нашему бригадиру. Так вот там нет ни одной электроники. Зато когда однажды нужно было разогреть трубы, Так мы просто замкнули держак и массу на трубу. Попробовали так делать с новым аппаратом так он сразу отрубился. Мы сняли с него всю элеткронику и воткнули на прямую и он сгорел.

Так вот, стремно и несправедливо устроен мир. Гвозди микроскопом колотить можно, но невыгодно...

...АААА, сцуко!!!! сказали суровые, русские мужики...

казахские видимо более суровые

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

nedowerie написал :
Вообще реально на 220 не добиться высокой производительности сварочных работ

почему не реально , если оборудование на это расчитано, теоретических препятствий нет, просто редко где можно от 220 больше 50 А снять, а трех фаз нет. вот оно и не в ходу.

А мне название темы понравилось)))) Практики млин...
За одного битого двух небитых дают))))

johnlc написал :

johnlc написал :
Цитата:
Сообщение от nedowerie
Вообще реально на 220 не добиться высокой производительности сварочных работ

почему не реально , если оборудование на это расчитано, теоретических препятствий нет, просто редко где можно от 220 больше 50 А снять, а трех фаз нет. вот оно и не в ходу.

Если зарплату платят за "погонаж" то нужно варить на максимально возможном токе, так быстрее. Как показала практика аппараты на 220 не позволяют варить с высокой скоростью "мощей" не хватает. Наверное для домашнего умельца скорость далеко не самый главный показатель.
Зы А какие проблемы провести три фазы в частный дом? (Я подумывал как-то об инверторе для гаража только потому что там мне не разрешат 380, но домой провести без проблем)
Зы Зы Использование электроники в трёхфазных аппаратах выгодно только продавцам электронных компонентов. Никчему она там только лишний головняк для сварщика. Старые аппараты и дешевле и надёжней.

Эт совсем разные вещи. Авиация есть как супер тяжелая, так и развлекательная.
И каким током варите? 300А?

shuninm написал :
И каким током варите? 300А?

Честно незнаю. Ток не регулируется. Есть два положения сварка и резка. В крайнем случае в цеху валяется самодельный балластник если что то очень тонкое варить 1 листовую. Кстати варим только китайскими электродами.

Все это не к сварке относится, а тому бардаку, который творится в россии и, видимо, в казахстане.
Как это так, по погонажу платить за работу сварному?
Уже такие темы проскакивали. Я сам столкнулся недавно. На заводе сельхоз техники работал(или работаю? но уже не хожу. зачем? делать нечего, бабки не платят уже).
Зшел в сварной цех к знакомому. Там кормоизмельчитель стоит. На ремонт. Большая такая бочка кубов 5-8. Точно не скажу. Прицеп к трактору. Спрашиваю

  • чего с ним?
  • ремонт. швы лопаются.
    -????!!!
  • а знаешь скока он стоит по работе?
    -?
    -3300.
    Вот и варят током по максимуму, без разделки. Как оценивают труд, так и получают обратом.

Pakv написал :
А мне название темы понравилось))))

Звучит зазывающе

nedowerie написал :
Честно незнаю. Ток не регулируется. Есть два положения сварка и резка.

Не регулируется потому что поломали привод винта?Или просто регулировка не предусмотрена конструкцией(в чем сильно сомневаюсь,раз есть переключатель обмоток)

Холостяк написал :
Не регулируется потому что поломали привод винта?Или просто регулировка не предусмотрена конструкцией(в чем сильно сомневаюсь,раз есть переключатель обмоток)

Ошибся я, переключатель сварка резка не работает. Спросил историю этого сварочника с которым работаю. Оказывается его в 92 году ремонтировали и с тех пор туда никто не заглядывал. Эх.
Зы. А разделку швов мы всё таки делаем. Ведь иногда приходится ответственные детали варить.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

nedowerie написал :
Если зарплату платят за "погонаж" то нужно варить на максимально возможном токе, так быстрее. Как показала практика аппараты на 220 не позволяют варить с высокой скоростью "мощей" не хватает.

ТДМ 401 на 220В (400А) - тоже слабый ? оно конечно, если швеллера с полками тощиной 20мм, постоянно варить, тогда и 500а мало будет...

Когда я только начинал варить то сталкивался с такой трудностью тонкий метал невозможно варить он сразу прожигается. Тогда я делал так ставил возле того места где надо приварить полоску толстого металла (не меньше 15на15) И зажигал электрод на этой полосе а потом резко переносил его на то место где нужно прихватить. Плюсов несколько первое- не прожигается тонкий металл, второе подсвечивается место где будет прихватка, третье позволяет использовать электроды с некачественной обмазкой (например если электрод горит "козырьком").
Зы Иногда приходится работать и с 40 мм толшиной тут 220 никак. Да и сомневаюсь что можно долго варить на 400 а не проплавив проводку в однофазной сети, если не ошибаюсь то существуют жесткие ограничения на потребляемую мощьность за нарушения которых ждут солидные штрафы. Или вы из тех кто отматывает счетчики.

Или вы из тех кто отматывает счетчики.

это плохо?

Однажды довелось делать подводную сварку. Трубу прорвало. Правда глубина проведения свароных работ не велика, от силы по колено. Зато появился опыт, электрод можно намазать парафином. Электроды обычные "китайские" четверка. Аппарат трёхфазный постоянко .
Зы. Отматывать не хорошо. Совсем не хорошо.

Нет нарушения хода вещей. Есть восстановление справедливости.

Давайте обсудим воровство электроэнергии в другой теме. .

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

nedowerie написал :
Да и сомневаюсь что можно долго варить на 400 а не проплавив проводку в однофазной сети,

если "проводка" в 35 квадратов долго ждать придется однако

nedowerie написал :
Иногда приходится работать и с 40 мм толшиной тут 220 никак.

и каким током варитие ?

Странные у Вас сети; 220, 35квадратов, 400А. К сожалению не могу сказать про силу тока на сварочном аппарате которым мы варим толстый метал. Обычно ток оцениваем на слух. Вообще всегда лучше ориентироваться на слух. был случай - Знакомый принес сварочник на 220 я его проверил так поставил ток на максимум и зажег Тройкой, - звук был нормальным. Сжег пять электродов, аппарат не грелся. Ободрил. -Для твоих хозяйственно бытовых нужд пойдет.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

nedowerie написал :
Странные у Вас сети; 220, 35квадратов, 400А.

ну почему странные если совсем точно то 3х70+1х35 для однофазного включения нулевой проводник определяющий...

Получается шкаф рядом

Сообщение от nedowerie "Обычно ток оцениваем на слух. Вообще всегда лучше ориентироваться на слух. был случай - Знакомый принес сварочник на 220 я его проверил так поставил ток на максимум и зажег Тройкой, - звук был нормальным. "

Мне нравятся такие сообщения. Какую ноту улавливаете?
А разные электроды по разному фыркают. Зависит от аппарата этот звучок.
А степень провара на какой ноте ловится?
Может звуковая часть и дает некоторую информативность, но лишь в той степени, как восходящее Солнце говорит, что будет жарко.

Научитесь поймете. подъеывать может каздый. Мой стаж 14 лет. Атестован для ремонта кранов Кто знает тот поймет. Работать по шум у научила жизнь. Слабое зрение. когда к нам в бригаду приходят молодые я слышу это как они варят. Сильно отличается от работы опытных сваршиков.