Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#921135

Планировка сделана в Планировщике IKEA соответственно из их компонентов и будет построена. (Идут дебаты ) Единственное НО - возможно угловой шкаф покупаться не будет, только дверца, остальное будет сделано самостоятельно по месту(там от него ничего видно то и не остается, кроме дверцы)

Размеры помещения - 340 (длина) на 277, до воздуховода от дальней стены - 112см, толщина воздуховода - 35см., потолки - 260см.

Пояснения:

  1. Справа в углу стоит один напольный шкафчик 40х70, планируется поставить на него еще два таких же. Почему такое решение. Дело в том, что у окна сделан великолепный подоконник (дуб), который выступает на 13см. и в 75см. от задней стены, пилить его ради открывания дверцы холодильника не хотелось - поэтому нужен зазор от правой стены. Поставить туда ящики в 20см - вариант, но столько открытых ячеек (18х12х70)-бессмыслица, поэтому варианты - 30,40,50см. и до верха(рабочая панель там - без толку). А так как есть подоконник, то полноростовой шкаф поставить не выходит - нижняя дверца всегда у них высокая. Вот и пришло такое решение - ставить несколько ящиков один на другой.

  2. Холодильник. 75см. нержавейка (очень жена такой хотела, теперь не знаем как его обойти мебелью )

  3. Далее - зазор нужен до духовки, несмотря на отличную изоляцию (плита с пиролизом), общая рекомендация - зазор до холодильника не менее 30-40см. (т.е. шкафчик, сейчас - 50см.) Вопрос - а нельзя ли посудомойку поставить между духовкой и холодильником?

  4. Духовка и варочная панель 60см.

  5. Посудомойка (45см.), но т.к. в IKEA 45-см панель только из нержавейки, а хотелось - белую, то и выбран вариант щкафа 50см. (т.е. внутри будут зазоры в 2,5см с каждой из боковых стенок)

6.Проложен дополнительный декоративный щит, дабы обеспечить лишний 1 см для свободного открывания дверцы посудомоечной машины.

  1. Угловой шкаф в который будет встроена мойка

  2. Вдоль воздуховода будут сделаны полки - на всю высоту в 13-15см. шириной

Вот. Хотелось бы каких-нибудь замечаний, может советов.
Заранее - спасибо.

ага, рассматривая 3-д схему всё прям понятно...

Забыл самое главное! ) прикрепляю изображение.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Переставляйте холодильник или в самую левую часть или в право.
Должен быть треугольник - холодильник-плита-раковина. В противном случае будет поздно кусать локти.
А что за столб слева? Газовый котел с обвязкой?
Если так, то помудрите и с ним в плане продолжения мебели.
Плита близко от раковины - не есть гут. Попробуйте перенести духовку и поверхность правее на одну ступень.
Вы из-за этого подоконника создаете гораздо больше проблем, в первую очередь милой.

А где вид в плане?
Вход с какой стороны?
И воздуховоды? где

Кажется нужны пояснения
Вход слева в ближнем углу на схеме, выступающая коробка - это и есть система воздуховода (вот такой идиотизм в совковом стоительстве есть)

Не понял про треугольник. Там и стоит - холодильник-плита-раковина.

Не понял про близость плиты и раковины. Раковина будет в левом углу, куда же еще можно отнести плиту?

Тут вообще-то сказка про козла-волка-капусту

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

По рисунку расстояние от левой части поверхности до левой стены 1-1.2 м. Так?
Если так, то не есть гут, т.к. при возне можно спокойно будет обжечся.
У вас вообще нет рабочей площади для нормальной работы на кухне при таком расположении.
Попробуйте поставить холодильник к двери и сделать узкую столешницу там, где коробка воздуховода. Получится при открывании холодильника возможность класть на столешню кастрюльки...Или там не достоточно ширины?
Треугольник на кухне - это очень желательное правило с точки зрения эргономики.

а вы не хотите сделать небольшой заход на вент.короб? например:

WISA написал :
Попробуйте поставить холодильник к двери

Не понял, это куда? При входе в кухню - справа стена, слева воздуховод. Вдоль воздуховода планируется стеллаж из полок. Нигде поблизости от входа холодильник не поставить - не обойдешь.

Stusy написал :
а вы не хотите сделать небольшой заход на вент.короб

Спасибо за ссылки. Этот вариант рассматривался, но был отвергнут в пользу стеллажа из полок вдоль всей высоты короба - основное место хранения всяческих круп и т.д. в прощрачных банках

WISA написал :
Треугольник на кухне - это очень желательное правило

Я так и не пойму у меня на схеме этого треугольника нет что ли?

BergAhemp написал :
Я так и не пойму у меня на схеме этого треугольника нет что ли?

на счет треугольника - оно конечно хорошо (холодильник-стол-мойка-стол-плита) но никак не получается впихнуть холодильник((
- вот я изначально такой вариант планировала..

BergAhemp написал :
стеллажа из полок вдоль всей высоты короба

стелаж открытый?? не удобно и не эстетично(
вот такой вариант видела.. мило смотрится.. вместо камина можно тоже полки сделать.. главный + что закрыто дверцами..

(картинки не грузятся(((( )

Stusy написал :
вот я изначально такой вариант планировала

Так же как и на присланных ранее схемах, нет посудомойки(!) Да и холодильник у нас 75см., вот и мучаюсь поэтому
А на счет неэстетично, почему Вы так думаете? Мне кажется,что аккуратные ИКЕА-вские банки с разноцветными крупами и макаронными изделиями будут очень даже украшать интерьер

Вот может кто-нибудь предложить, как вообще можно разумно разместить все и так чтоб удобно было? (не забыть про посудомойку )

BergAhemp написал :
нет посудомойки(!)

честно говоря мне она как-то не нужна.. а вообще ее можно впихнуть под рабочий стол (60*60 см)

BergAhemp написал :
аккуратные ИКЕА-вские банки с разноцветными крупами и макаронными

не знаю.. это дело вкуса. На мой взгляд все-таки красиво можно сделать максимум 5 штук - на целый стелаж не хватит. К тому же на кухне жирная пыль - поэтому я по минимому делаю открытых поверхностей.
(как вариант см.вложение - низ можно тоже шкаф сделать) кстати вы ТВ забываете.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

BergAhemp написал :
Вот может кто-нибудь предложить

у Вас дом какой типовой серии?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Удобней, когда после холодильника идет мойка, потом плита - достали что-то из холодильника, помыли, покрошили и поставили на плиту.

На стену, где вент короб делают на всю высоту неглубокий шкаф. Я видела такое, там стояла красивая посуда за стеклом! А потом поставить холодильник, сразу после короба. Остальную кухню планировать по длинной стене.
Ящики удобно делать рядом с ПММ или между мойкой и плитой. Так ими удобнее пользоваться.
Полки открытые интересно смотрятся в магазинах, на образцах кухни. А представте как они у Вас будут заставлены...
Ещё круглые обеденные столы удобны и вместительны.

Stusy написал :
К тому же на кухне жирная пыль - поэтому я по минимому делаю открытых поверхностей.
(как вариант см.вложение - низ можно тоже шкаф сделать) кстати вы ТВ забываете.

Жирной пыли надеюсь избежать - обязательно будет вытяжка с выводом в вент короб, да и электро плита у нас, а не газ. Что касается телевизора, то живу уже 10 лет без оного и прекрасно себя по этому поводу чувствую, ребенку на большом мониторе показываю хорошие мультфильмы и познавательные передачи, а чернуху которой пичкают населние я смотреть не намерен, так что минус один девайс на кухне А вот посудомойку Вы очень зря игнорируете - это спасение кучи времени.

wawa написал :
А потом поставить холодильник, сразу после короба.

Так и не могу понять, куда Вы предлагаете поставить холодильник. Вы такую реализацию где-то видели? Если смотреть на венткороб и ставить холодильник справа от короба, лицом к нам то он будет выступать на 30см относительно уровня короба, плюс, справа от него останется 45см, а дальше нужно на правой стене делать отступ где-то на 60см, чтобы можно было открыть дверцы холодильника и посудомойки, так что теряем опять площадь воль стены.

По открытым полкам - я тоже не большой любитель, может и с дверцами прозрачными сделаем.

BergAhemp написал :
Если смотреть на венткороб и ставить холодильник справа от короба, лицом к нам то он будет выступать на 30см относительно уровня короба,

Вот чтобы этого избежать на стену, за которой венткороб,

wawa написал :
делают на всю высоту неглубокий шкаф.

, т е глубиной 30 см.

wawa написал :
Вот чтобы этого избежать на стену, за которой венткороб,

Не понял

  1. Вариант: между холодильником и стеной сделать стойку их трех бутылочниц. А над холодильником - антресоль (т.е. глубокий шкаф с дверцей, открывающейся наверх).
  2. Вариант: от варочной до холодильника достаточно 15см, я видел именно такие рекомендации. Это опять же бутылочница.
  3. Вариант: если духовкой часто пользуетесь (моя жена - через день), очень удобно поднять ее над столешницей, чтоб не наклоняться. Да и от детей спокойнее.
    У меня вот такой проект:

allex написал :
между холодильником и стеной сделать стойку их трех бутылочниц.

вот-вот и я к такому решению пришел, а жена против

В общем похожий проект - ПММ также рядом с углом - меня смущает невозможность выкинуть остатки еды с тарелки и сразу поставить тарелку в уже открытую ПММ.

2BergAhemp, мой угол вообще не очень удобный получился - из-за стиралки дверка под мойку всего 30 см (а там фильтр для воды, измельчитель отходов и мусорное ведро), для полного доступа надо вытаскивать ПММ. Мусорные ведра с автоматическим выкатыванием при открывании дверки начинаются с 40см. Еще одно - если стиралка приоткрыта для проветривания, то ПММ не открыть.
Кстати, на практике сначала тарелка очищается в ведро или в измельчитель, а потом открывается ПММ. Неудобства не замечаю.
Угловая мойка - это тоже значительные сложности. И отсутствие столов рядом с ней (вместо них ПММ и стиралка) удобства не добавляет. Хотя это технические трудности, влияют только на установку кухни, а не на удобство.

С холодильником я еще рассматривал вариант встроенного - отдельно морозильник с дверкой ниже подоконника, отдельно холодильник выше подоконника. По деньгам - на четверть дороже отдельностоящего, но стоимость колонны с тремя бутылочницами в значительной мере компенсирует. Тоже жена забраковала А бутылочницами пользуемся, у меня там бар

Спасибо за описание опыта.

allex написал :
А бутылочницами пользуемся, у меня там бар

Ну да, такая необходимость вообще-то есть

Было решено поменять местами посудомоечную машину и ящик справа от плиты местами, в остальном останется вилимо так. Раковина скорее всего круглая 45см в углу слева.

BergAhemp написал :

круглая раковина, мне кажется, не очень удобной.. вокруг все будет в воде.. лучше с крыльями..
да и мыть в круглой не удобно прийдется тянуться руками..

Stusy написал :
круглая раковина, мне кажется, не очень удобной.. вокруг все будет в воде.. лучше с крыльями..
да и мыть в круглой не удобно прийдется тянуться руками..

Всё будет мыть ППМ...А фрукты и овощи можно и в самой маленькой раковине помыть. Это из моего опыта.

Stusy написал :
а вы не хотите сделать небольшой заход на вент.короб? например:

Я пыталась предложить тоже самое, только шкаф на всю высоту кухни...Тогда у Вас кухня не будет выступать углом из-за венткороба.

wawa написал :
Тогда у Вас кухня не будет выступать углом из-за венткороба

Т.е. сделать кухню буквой " Г ", без ухода налево после вент-короба?