Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#925226

в ремонт однозначно!!!!!

после замены, просьба произвести вскрытие (разрезать поперек) и показать фотку...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

2gerval
Эту "красоту" надо бы заменить. В качестве ВРЕМЕННОЙ меры хомут можно поставить не дожидаясь пока порвет. Скорее всего дефект трубы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Фигасе!! И это якобы остаки клея??? Да вода там в пузыре...не тешьте себя иллюзиями

Выставляю фотку, ручкой обведено когда засекал размер шишки

Мирный написал :
Да.
А если не лопнула бы? Хотелось бы жить в квартире с таким монтажем?

Нет. Просто знакомо. Один раз сам при мотаже пробку с плохой резьбой так порвал - пришлось долго выеживатся, чтобы остаток выкрутить.

У меня монтаж, когда переехал, был еще хуже - регистр, торчащий из-под подоконника на угол 30` и с подпоркой из кирпича. Пришлось изрядно повозится, чтобы поставить его в нормальное положение.

стабильная или армированная труба обозначается PN25, а не армированная PN20.

чтобы обсуждать "шишку" хоть фото скинули бы....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Мирный написал :
А если не лопнула бы? Хотелось бы жить в квартире с таким монтажем?

В Саратове, вон, целые кварталы сдают так при застройке.
Но хорошего в этом ничего нет. Согласен.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Мирный написал :
А если не лопнула бы? Хотелось бы жить в квартире с таким монтажем?

Ну тем не менее, а при чем здесь МП?

Хотя, себя на отопление никогда никакой пластик ставить не буду. Ни ПП ни МП.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

BoaSoft написал :
Пробка по резьбе лопнула?

Да.
А если не лопнула бы? Хотелось бы жить в квартире с таким монтажем?

Мирный написал :
Уж лучше на отопление использовать ППР, чем МП на компрессионных фитингах

Это что на снимке? Пробка по резьбе лопнула? Тогда и MP не причем. Хотя, как сделано - жесть и так делать все равно не надо.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

АКВАГАЗ написал :
Честно говоря ПП - это мина замедленного действия. НЕЛЬЗЯ ЕГО на центральное отопление. Его вообще нельзя использовать, если Т более 60 градусов.

Это высказывание основано на личных многолетних иследованиях? Очень жаль, что составители ГОСТа 52134-2003 не ознакомились с результами Ваших исследований и дали "добро" на принение ППР на отопление.
Уж лучше на отопление использовать ППР, чем МП на компрессионных фитингах

Честно говоря ПП - это мина замедленного действия. НЕЛЬЗЯ ЕГО на центральное отопление. Его вообще нельзя использовать, если Т более 60 градусов. В европе ПП практически не применяют, только хол и гор вода с Т 40-50 град.
Сам его применяю регулярно, но в правильных местах....

Мирный написал :
Вот так обычно и говорят малограмотные сантехники, которые приходят по вызову напуганного владельца пузыря.

Исходя из ваших слов - Наличии шишки - ГАРАНТИЯ МНОГОЛЕТНЕЙ Прекрасной работы системы отопления.
Как только шишка вскочила, все - Труба прослужит 50 лет. Так в листовке написано...

Клей хороший, только иногда пенки выдает....

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

АКВАГАЗ написал :
Скоро рванет, готовьтесь...

vento2 написал :
Труба пп стабил или обычная?
В любом случаи срочно искать сантехника для замены дефектного участка или полной переделки.

Вот так обычно и говорят малограмотные сантехники, которые приходят по вызову напуганного владельца пузыря.

2АКВАГАЗ оптимистично, но заявлению производителя трубы противоречит.

Скоро рванет, готовьтесь...

схемка в разрезе... армированный полипропилен.

ЗФ. Я то же за сталь на ЦО отоплении.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

gerval написал :
На стояке отопления появилась шишка. Стояк новый, 1,5 года, шишка продолжает расти, не знаю что делать.
Если кто-то сталкивался с таким дефектом поделитесь методами устранения

Да, тема обсуждалась не раз, вот хоть здесь:

Conix написал :
тут еще есть один момент - у нормальных производителей данный эффект довольно редко встречается (видимо технология изготовления лучше)

Армированная полипропиленовая труба существует двух типов: с перфорированным алюминием (Германия- зеленая, Чехия) и с неперфорированным (практически вся Турция+ все отечественные прозводители). Перфорация в алюминиевой фольге позволяет верхнему слою полипропилена монолитно соединиться с нижним слоем. Неперфорированный алюминий наносят на слой полипропилена с помощью клея на водной основе. Вот этот клей и выдает такие "пенки" в виде пузырей. На технические характеристики трубы эти пузыри никак не влияют. А вообще я не понимаю тех людей, которые по квартире разводят армированный полипропилен, но это уже другая тема.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Так у gerval уже стоит армированный ППр вопрос что делать е его стояком на котором шишка вылезла.

А так естественно для отопления сталюга предпочтительнее

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Если мне не изменяет память, то на форме не рекомендовали ставить ППР на центральную систему отопления, а только сталь.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

vento2 написал :
Жить с «геморроем» я бы не стал…как минимум это не эстетично

Я тут с вами полностью согласен и себе бы при возникновении такого - поменял бы, НО прежде чем агульно советовать замену надо сказать что на технические показатели трубопровода этот деффект не влияет. А насчет эстетики - тут большой вопрос готов ли автор темы платить $$$ за эстетику, особенно если учесть что отопительный сезон начался это может стоить совсем немало.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

тут еще есть один момент - у нормальных производителей данный эффект довольно редко встречается (видимо технология изготовления лучше) а вот если у автора темы стоит труба черт знает какого производителя то есть смысл ее менять не столько из-за шишки, сколько из-за стремления жить с нормальными трубами. Вобщем как-то коряво написал, сорри.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

на торце и не пишут там просто фольгу видно
а автор темы может просто померить диаметр штангелем - стандартный ряд 20,25,32,40... у армированных д.б. на пару мм больше, не помню точно

Жить с «геморроем» я бы не стал…как минимум это не эстетично
Армированный пп, можно на глаз определить… алюминивый защитный слой в нутрии трубы находиться почти на поверхности и имеет отверстия, в них то и проседает наружный защитный слой. Простая пп труба на вид гладкая.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Conix написал :
у вас хранится не смонтированная? тогда на торец посмотрите..

Там ничего не написано. И автору темы как на торец можно посмотреть, если отопление собрано?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

НиколайР у вас хранится не смонтированная? тогда на торец посмотрите...

gerval тема уже обсуждалась, например

лично мое мнение раз производитель пишет что это нормально - значит нет поводов для беспокойства.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Wazawai написал :
На ней обычно написано

Есть у меня кусок трубы. Посмотрел сейчас - Акватех написано, ППР тоже, слов стабил или обычная не видно. Это какая у меня труба хранится?

НиколайР написал :
А как по внешнему виду определить?

На ней обычно написано

vento2 написал :
В любом случаи срочно искать сантехника для замены дефектного участка или полной переделки.

Хорош человека пугать.

2gerval - На отоплении часто верхний слой полипропилена отваливается от фольги. Поскольку он имеет чисто декоративное предназначение, бояться нечего.

Но лучше увидеть фотографию.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

vento2 написал :
Труба пп стабил или обычная?

Простите за офф. А как по внешнему виду определить?