Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137
#921224

Люди добрые, помогите! Имеются выводы провода из стены, отдельный выключатель не предусмотрен. Куплены бра без выключателя. Можно ли приделать к ним че-нить маленькое, не очень заметное? А лучше - встроить дергалку за веревочку. Надо только маленьких размеров.
Реально ли это и если да, то где в Москве купить малюпусенкий шнуровой выключатель (ведь есть же бра, которые имеют такой штатный)?
Надо срочно решать: можно переделать или нет, в противном случае - бежать сдавать бра с люстрой в магазин и начинать заново мучительный до боли поиск других. А ремонт уже все (!) силы отнял

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Видел такие на рынке у мужиков с железячками. В Москве есть такие? Рынки имею ввиду.

ATV написал :
Реально ли это и если да, то где в Москве купить малюпусенкий шнуровой выключатель

А Вы в магазины заглядывали? Странный вопрос для москвича. У нас в Кастораме, в Леруа Мерлен и др. гиперах "всё в одном" эти шалабушки имеются (Чайна устраивает?)....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Да не знаю, куда именно в Москве ехать. На каком рынке такое искать? И ваще, какой у них минимальный размер, а то м.б. и поиски напрасны? Может, кто сталкивался, видел или самому пришлось переделывать?

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Не то, что чайна, раша устроит!

Размеры 10*15*20мм примерно, извините, но фотку делать влом...
Загляните в гипермаркеты в отдел электрики... в конце концов, там где-то консультанты бывает бродят...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Спасибо, поеду в Леруа. Может, повезет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ATV написал :
Можно ли приделать к ним че-нить маленькое, не очень заметное? А лучше - встроить дергалку за веревочку. Надо только маленьких размеров.

А не думали повесить на куске провода ШВВП 2х0,5 выключатели, а то и вовсе диммеры?

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Да была мысль такая. Но дизайн не позволяет - бра лаконичные. Такой набалдашник смысл в таких бра теряет. Кстати, может кто встречался с миниатюрными сенсорными выключателями, которые можно встроить внутрь?

ATV написал :
может кто встречался с миниатюрными сенсорными выключателями, которые можно встроить внутрь?

Ага. У меня такой валяется из светильника... И сенсорный (корпус светильника и есть контакт), и небольшой (спичечный коробок), и ненашенский, но... гикнутый А аналогичный стоит где-то штуку.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Обычно свешиваю на проводе выключатель-клавишу(проходной).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
Обычно свешиваю на проводе выключатель-клавишу(проходной).

Читайте хоть.

ATV написал :
Да была мысль такая. Но дизайн не позволяет

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Друзья, надо что-то миниатюрное, молозаметное. Ну неужели никто не делал? Я че, пионер?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ATV написал :
Ну неужели никто не делал? Я че, пионер?

Сейчас все стараются покупать именно то, что им надо, чтобы не колхозить, а не то, что в продажу "выкинули".

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Не понял. Что, такого не встречалось, что форма подходит идеально, а содержание - никак? Несмотря на якобы большой выбор, выбора-то нет

avmal написал :
Читайте хоть.

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

труба!

У нас на работе (прошу прощения, может подойдет) после ремонта появился выключатель в толчке с датчиком движения.
Заходишь - включается,
выходишь - выключается.
Но, что прикольно - если заходит второй, то оба выходят уже в темноте полной

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Да, прикольно. Но для меня не актуально: ремонт закончен. Знал бы - назло себе такое же устроил. Просто ремонт настолько вытянул все жилы, что даже такая мелочь, как бра, рождает панику. Достала необходимость выбора! Купил - пусть это и будет. Заново рыскать по магазинам - хуже. Но, что делать-то?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ATV написал :
что делать-то?

Все возможные советы вам уже дали.

ATV написал :
Да не знаю, куда именно в Москве ехать. На каком рынке такое искать?

ATV написал :
Но, что делать-то?

Вы, извините- сколько лет в Москве живёте ??? Не знаете - где покупать...
В вашем случае- сдайте его назад в магазин, и купите новый с кнопкой, или "дёргалкой".
Всё равно, чуствуется, что вы сами не сможете установить кнопку, да и сам светильник тоже.....
Купите нормальный светильник с кнопкой, и позовите специалиста на установку его....

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Юрий-электр, живу я в Москве с рождения. Только изучать рынки города не приходилось. А если Вас раздражает сам вопрос, то и не надо на него отвечать. Вы, по-видимому, супер-электрик, умеющий не только лампочку вкрутить, но и смонтировать саму бра (!) вслупую. А не допускаете ли Вы, что в чем-то другом Вы - профан. По-моему этот форум как раз и существует для взаимопомощи. А если скучно, то Вы, как такой крутой специалист, можете и на разделе "сантехника" развлечься.

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Да, может Вы и есть тот самый специалист, котрого предлагаете пригласить для установки "нормального" светильника? Тогда я Вас приглашаю. Заодно и познакомимся.

ATV
У меня в настенном светильнике( полукруг из стекла) для подсветки коридора между ванной-туалетом в него установлен переключатель П2к. В магазине радиодеталей знают про такие. Разбираете, со стороны черной кнопки и вытаскиваете вставку. с противоположной стороны сверлите отверстие. В нго леску, с противоположной стороны шарик от мышки. теперь вместотого, чтобы давить на клавишу сверху, вам нухно дернуть за леску. Что вроде дергалок выключателей, но мениатюрный. Для увеличения мощности контакты запараллелены. Если руки не заточены, потребуется помощь радиолюбителя. Лампа 25Вт и работает с таким выключателем лет семь.
Переключатель П2К с фиксацией

ATV написал :
А лучше - встроить дергалку за веревочку.

Я делал такое. Проблем никаких.
Дергалки встречаются в магазинах типа "Свет".
Я, скажем, покупал дергалки в "Твоем доме" на Каширке.
Размеры примерно 10х15х25.
Надо разобрать корпус светильника и посмотреть - есть ли там место для крепления и место для вывода веревочки.
Еще с креплением придется помучаться.
Насколько я помню, я просто термоклеем к корпусу приклеил.

Кроме дергалки можно использовать миниатюрный мебельный клавишный выключатель.
Тоже маленькая штучка.
Основная проблема в этом случае будет изготовление в корпусе светильника прямоугольного отверстия под посадочный размер этого выключателя.
Если есть чем его изготовить (скажем, дремель) и дизайн-цвет выключателя устраивает (я встречал только черные и белые), то это тоже нормальное решение. Тоже такие выключатели покупал и встраивал.

ИМХО выключатель, болтающийся под светильником на проводе - крайне не эстетично

сам столкнулся с такой проблемой купил в OBI

2 ATV
Были в продаже патроны со встроенным выключателем и веревочкой.

Оно?

Регистрация: 29.11.2008 Воронеж Сообщений: 102

А лампу тупо вкручивать-выкручивать? Извините, но эти вещи ещё на этапе проектирования-дизайна закладывают

Покупал дергалку за 60руб. на Пражском строительном рынке.

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 38

есть исчо способ известный всем- лампочку выкрутить

Простой совет для изготовления своими руками выключателя для бра:купить миниатюрный выключаель (белый цвет, 7х20х15мм, ток до 8А,230в)взять маркер с прямоугольныи корпусом , отрезать 2,5-3см с заглушенной стороны ,просверлить с торца заглушенной стороны отверстие 4-5мм для ввода гибкого провода сечением 0,75-1,5мм.кв. сантиметров 20, припаять к контактам выключателя и плотно вставить в отверстие корпуса маркера-подходит идеально, т.к. выключатель имеет с боков пружинящие пластмассовые пластины.Остаётся присоединить к проводам самого бра и нате горите!

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

С дергалками есть одна проблема немаловажная для некоторых людей, их коты любят, в связи с этим может настать крындец настенному покрытию возле бра.

Регистрация: 12.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6

avmal написал:

Alex_Penza написал :
Обычно свешиваю на проводе выключатель-клавишу(проходной).

Читайте хоть.

ATV написал :
Да была мысль такая. Но дизайн не позволяет

avmal,