Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#921319

1) При расчете со строителями возник следующий спорный момент, о существовании которого не догадывался (малярные работы по гипсокартону) - мне сделали потолок ГК Х м2 в одной комнате, а также в другой комнате сделали простые короба (потолочные) 40см шириной и высотой 15 см с нишей для карниза .
Вопрос вот в чем - строители посчитали потолок как Х м2 + погонаж короба и умножили на стоимость работ. Насколько такая практика распространена? Есть ли какие нормы расчета когда погонные метры складывают с квадратными . В каких случаях? Ну может быть допустим если бы ширина была 50Х50 см то посчитали бы квадратными?

2) Второй вопрос про плитку - строители опять же хотят получить деньги за укладку бордюров по погонным метрам, а не как всю плитку по квадратам.... Для меня это странно!

Поделитесь у кого как было?

VRL написал :
Поделитесь у кого как было?

Строители всегда считают , как им выгоднее. У тебя еще по-человечески.
Если им хочется класть пол без бордюра и брать по площади, а бордюр брать по погонному метру - это в принципе понятно . Но с чего цена должна быть одинаковая ? Просто смотри на цены и подгоняй под средние по рынку.

Понятно что каждый считает как выгоднее для него. Однако существуют ли какие либо устоявшиеся правила на этот счет? Вот в чем вопрос...

VRL написал :
Ну может быть допустим если бы ширина была 50Х50 см то посчитали бы квадратными?

возможно.

у потолка плоскость - одна, у короба(закрытого - три. Кроме того, у короба дополнительно 2 - 4внешних угла.
Поэтому, если на короб нет отдельных расценок, его для простоты считают так, как вам посчитали. это нормально.
...
бордюр погонажем считают всегда в ванных комнатах.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

VRL написал :
Однако существуют ли какие либо устоявшиеся правила на этот счет?

Странно, что эти вопросы возникают уже после того, как работа сделана. Понятно, что считать короб по квадратным метрам наравне с поверхностью большой площади не корректно. У меня тоже были маляры, которые поверхности с одним из линейных размеров меньше 60 см считали по погонным метрам по цене квадрата. Естественно, это доводилось до сведения заказчика ДО начала работ.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Не знаю,я бы договаривался за всё (под ключь) -дешевле будет.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

VRL написал :
Поделитесь у кого как было?

Бордюры считали как большие плитки. Плитку 10х10 (на кухне) клали дороже, чем 25х36 в ванной.

У меня зафиксирована стоимость каждой операции. Допустим, укладка плитки стандартный размер стоит X, нестандартный - Y. Но стоимость зафиксирована на квадратный метр. Отдельной операции по укладке бордюра нет, тем более в погонных метрах.
Поэтому вопрос и возник о том практике расчета.
Просто строители отмазались, дословно - а мы не знали что будут бордюры поэтому не оговаривали и стоимость.

Что касается расчета по коробам - все понятно - спасибо за информацию.

VRL написал :
Просто строители отмазались, дословно - а мы не знали что будут бордюры поэтому не оговаривали и стоимость.

Возможно- они правы! Все детали надо оговорить, перед ремонтом, вплоть до мелочей....

НиколайР написал :
Плитку 10х10 (на кухне) клали дороже, чем 25х36 в ванной.

Это нормально. На мелкой плитке больше канители, чем с крупной....

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

VRL написал :
Просто строители отмазались, дословно - а мы не знали что будут бордюры поэтому не оговаривали и стоимость.

Они узнали что это бордюры после того, как их уложили? Раскладку плитки кто рисовал?

я, когда считаю, если заказчик не знает будет или не будет бордюр, считаю что будет.в итоге-если не будет-мне повезло, если будет-не беда, як этому готов.
попадаются м......,как среди мастеров, так и клиентов, которые хотят постоянно ввернуть что нибудь по ходу работы к таким отношение однозначное.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Они узнали что это бордюры после того, как их уложили? Раскладку плитки кто рисовал?

Да все проще, когда договаривались, то зафиксировали расценки на все работы по обоюдному согласию - было еще в июле месяце. Смету я сам прикидываю исходя из расценок и работ. Сейчас пришла плитка, начали класть - и заикнулись о бордюрах.... А поскольку такой операции не значится, а как ее считать я не знаю, выход - спросить у знающих людей.

А раскладку сам делал....

VRL написал :
по погонным метрам, а не … по квадратам.... Для меня это странно!

Всё, что так или иначе усложняет работу, довольно часто обсчитывается отдельно (дополнительно). В самом коробе из гипрока площади мизер в сравнении с потолком, а времени на его устройство больше. Бордюры - тоже. Без них оклеить плиткой стену куда проще и быстрее. Простые (прямые) короба часто "обсчитывают" по погонному метражу, более же сложные - каждый мастер (фирма) смотрит на предполагаемое время, необходимое для изготовления короба, и называет сумму, кажущуюся ему приемлемой по трудозатратам. Опытный мастер имеет свои устойчивые расценки на отдельные виды одних и тех же работ.
В общем, и прямые короба, и те же бордюры часто принято считать по погонным метрам.

  1. Состовление сметы:
    -К нему приступают только имея четкий план, лучше проект помещения на бумаге.
    -Предварительно оговариваются возможные изменения.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2masters
Вообще в наше время это идеальная ситуация. Думаю что я не один такой и 99% тех кто (начинает) делает ремонт, не пользуясь аутсорсингом (имею ввиду дизайнера с сопровождением) - плитку выбирает уже после составления сметы... На начальном этапе - есть только общее видение того что необходимо сделать, без деталей...

2justis1

Я совершенно не возражаю против этого - у меня только один ремонт в отличии от профессионалов. К тому же есть привычка все проверять...

«Проверяй, но доверяй!» (это лучше, чем наоборот).

Да, большинство не пользуются дизайнером и даже прорабом. С непривычки Вам будет тяжеловато.

2justis1

Спасибо - совет дельный, добавлю только, что при условии следования совету обеими сторонами.

Удачи и хороших партнёров в ремонте!

Решил продолжить тему поскольку возник еще один вопрос по плитке.

Я понимаю когда делают внешний угол под 45 градусов и это оплачивается отдельно. Но почему, ВНИМАНИЕ название операции "резка внутреннего угла" оплачивается как отдельная операция? Действительно ли это так?

VRL написал :
"резка внутреннего угла" оплачивается как отдельная операция? Действительно ли это так?

внутренний угол под 45 не зарезается.
Об отдельной оплате за подрезку нужно договариваться заранее.
Подрезка плитки на 4 внутренних угла в стандартной комнате делается бесплатно, тем более, что в "красный угол" обычно плитка кладётся без подрезки.
Но: если в процессе укладки плитки заказчик корректирует раскладку (указывает, где должна быть целая, а где подрезка) то он должен быть готов к возражениям ...

2Грэй

Спасибо....

пожалуйста...
2VRL у вас плитку и стяжку делали одни и те же люди?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

VRL написал :
Но почему, ВНИМАНИЕ название операции "резка внутреннего угла" оплачивается как отдельная операция?

Такая маркетинговая политика характерна для не очень честных людей: заказчику называется цена укладки плитки сильно ниже среднегородской, а потом начисляется отдельно рез, затирка, сверление отверстий и т.д.

Бригада та же что и стяжку делает. В предварительной смете отсутствовала резка внутреннего угла а также запил 45 градусов для внешних. Просто обговаривали: стоимость квадратного метра укладки для стен/пола, нестандартный размер плитки, затирка швов. А когда класть начали, то обмолвились - что резка стоит столько-то, отдельно считаются бордюры...

пусть идут лесом.
Затирка тоже входит в цену укладки.
Если обговорили отдельно затирку швов, отдайте за неё.
За подрезку не платите, за стяжку тоже - пусть разбирают стяжку и возвращают материалы.

Регистрация: 08.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Короба считаются со всех сторон и каждая сторона как погонный метр,ширина не имеет значение

проблемнет написал :
Такая маркетинговая политика характерна для не очень честных людей: заказчику называется цена укладки плитки сильно ниже среднегородской, а потом начисляется отдельно рез, затирка, сверление отверстий и т.д.

Такая маркетинговая политика, характерна, практически для всех фирм, занимающихся :установкой дверей, окон, натяжных протолков! Осенью звоню в фирму г.Ногинск, спрашиваю, согласно объявлению, у вас 350руб метркв, самого простого натяжного потолка, так_так! Обсчитайте мне 14метровую комнату, с люстрой и двумя дырками под трубы отопления, ответ-16 тыс!! Обзванив неск. фирм, с похожей ценой, ответы получал от 15-до 17 тыс-комната, вот так...

VRL написал :
Бригада та же что и стяжку делает. В предварительной смете отсутствовала резка внутреннего угла а также запил 45 градусов для внешних. Просто обговаривали: стоимость квадратного метра укладки для стен/пола, нестандартный размер плитки, затирка швов. А когда класть начали, то обмолвились - что резка стоит столько-то, отдельно считаются бордюры...

Скажем так, метраж стандартного туалета-ванной, примерно 30метров, скажем звонит человек по рекламе и спрашивают цену, в нашем городе, ему ответят от 800руб, до 1500руб за метр кв. пускай средняя цена -1000, так? Следовательно туалет-ванна-30 тыс руб работа, так? А вот хрен там.....минимум, за 40 положат! Я например понимаю, когда договариваются делать пол, в магазине, где 200-300метров, там уместно называть стоимость метра, а в туалете?? Там всего то10 кв, но вы их с коробами и прочим,будете нянчить-неделю!, тогда как кладя плитку на полу в магазине, вы эти 10 кв. положите за смену, так сколько должен сстоить метр квадратный??? Потому, исполнители, умным клиентам, объясняют, я ваш сортир и ванную, сделаю, скажем под ключ, или без установки дверей, за 100руб..согласны? Несогласны? Договорились и сделали...если клиент, туповат, а еще и торгуется, ему и начинают писать сметы...где указывают колличество распилов плитки, запилов углов, сверлений дырок, затирки, притирки, подгонки и выгула хозяйского кота...вам это надо? Вас должна интересовать ОБЩАЯ сумма, устраивает она вас, или НЕ устраивает, а будете желать "странного" получите стоимость карнизов, запилов и прочих непоняток...

В сметных программах четко указывается, в погонных метрах считается любая поверхность до 60 см включительно ( имеется ввиду отдельная поверхность) и любые виды работ ( штукатурка, шпатлёвка, гипсокартон и др).