Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#921444

При бурении скважины дошел до водоносного слоя, не могу отчерпать из нее песок.

Чем бурили и какая глубина? Какой диаметр скважины?

Бурил заостренной трубой приваренной к лому. диаметром 110мм глубина 20м Проблема в том, что в обсадной трубе просверлил отверстия на 1,5м в высоту. Теперь через них в трубу попадает влажный песок и обсадная труба не идет вниз.

А чем песок черпаете? Может, запустить внутрь обсадной трубы что-то типа гидромонитора? На базе Малыша или любого дренажника/фекальника, которые взвесь с крупными фракциями хорошо качают. То есть, сверху идёт подача воды, которая с поступающим через отверстия песком становится взвесью, насос всю эту кашу качает наверх, а Вы в это время энергично круть-верть ломиком..

Опускаете вниз Малыш и качаете. Если приток воды мал - подавайте воду сверху. В песке так ставят скважины.

Валерий62 написал :
в обсадной трубе просверлил отверстия на 1,5м в высоту

Теперь надо опускать трубу, чтобы эти отверстия были сильно ниже уровня воды. Как понимаю, фильтра на них нет.

Как электрон, как атом Ленина
(мы знаем)
Песок из сквжины
неисчерпаем.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Валерий62 написал :
Бурил заостренной трубой приваренной к лому. диаметром 110мм глубина 20м Проблема в том, что в обсадной трубе просверлил отверстия на 1,5м в высоту. Теперь через них в трубу попадает влажный песок и обсадная труба не идет вниз

Янн:-Трубу забивай глубже,песок отчерпай желонкой. У тебя проблема будет в фильтре ,ты об этом уже думал? Беда мне твоя, понятна. Я тоже в своё время наступал на теже грабли. Труба 110 ,глубина 17 м, дырки по кругу на высоту 1 м ,песок.

А он отчерпается? Я правда вытащил "желонок 10", но обсадная труба не опускается ниже, а песок все приходит и приходит.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Валерий62 написал :
А он отчерпается? Я правда вытащил "желонок 10", но обсадная труба не опускается ниже, а песок все приходит и приходит.

Янн:-Так не получится,трубу сперва забивать надо. У нас вода с трёх метров начинается ,вот я её родимую (трубу) и долбил до 17 метров .Работы ,я так понял много сделано ,а бросать не хочиться ?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Вижу три пути , по двум я прошёл. 1-Бить дальше и вставить в нутрь фильтр ( у моего дядьки водоносный слой в известнике ,так у него всё без фильтра получилось).Фильтр делал из метровой трубы меньшего диаметра с уплотнительным кольцом и забивал его "штангой" (очень плотно подходил) Система работала. 2- Выдернуть трубу,сделать острый оголовок ,надеть мелкую сетку(фильтр )и забить в старое место .Это тоже делал ,правда уже на 12метров забивал. 3 - Свою трубу используешь как обсадную ,купи готовый фильтр ,оцинкованную трубу на 50 и забей ,думаю это самый правильный выбор .Я не мог уже так сделать пункт 2 лишил возможности.Минус:-Нельзя использовать погружной насос.

Проблем в том что яу меня обсадная труба пластиковая по ней бить нежелательно, может лопнуть. Скорее всего придется выдергивать трубу

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Валерий62 написал :
Проблем в том что яу меня обсадная труба пластиковая по ней бить нежелательно, может лопнуть. Скорее всего придется выдергивать трубу

Янн :- Попробуй третий вариант,жалко труды. Тебе просто забить новую трубу с фильтром в песок на три метра надо (см. "Забивные колдцы").Ну выдернишь ты трубу,если выдернишь ,а дальше что?Надо с фильтром бить .Пластик не пойдёт ,нужен металл,причом желательно оцинковка на 110,да ещё с резьбой ?,где взять? 50ку на три метра порежешь,резьбу не проблема нарезать , свернёшь,да и дешевле будет.Не спеши ,подумай. 20 метров пройти ещё надо,а здесь всё готово.

Янн написал :

У нас к сожалению на 3м воды нет.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Валерий62 написал :
У нас к сожалению на 3м воды нет.

Янн:- Ты до воды уже добрался,вода ,я так понял на 20 метрах.Тебе её надо только взять ,грамотно.Вот и надо взять трубу на два дюйма ,можно и тоньше ,приделать фильтр и забить в нутри обсадной пластиковой трубы ещё хотябы на три метра .Общая длинна 23 метра получится.

Теперь понял. А что мне это даст. Как я смогу оттуда воду добывать?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Валерий62 написал :
г. Рязань
Теперь понял. А что мне это даст. Как я смогу оттуда воду добывать?

Янн:- Если взять трубу на 50 то в неё свободно пройдёт , труба или жёский шланг с клапоном. Капайте приямок и ставте насос типа "агидель" . Погружной насос использовать будет нельзя. В принципе ,так или примерно так работают забивные колодцы (см в интернете) Можно на глухо привернуть трубу с клапоном к насосу ,тогда насос будет создовать разрежение в трубе ,что улучшит подток воды в трубу через фильтр.

Можно попробовать из мягкой латунной сетки сшить "чулок" набить его мелким щебнем и опустить в ствол. Щебень остановит песок. После этого нужно очень тщательно пркачать скважину. На это может уйти до двух недель. Качать можно "малышом", он спокойно с таким киселем справляется. Я в свой практике при похожей проблеме просто высыпал 3 ведра щебня в трубу и после этого прокачивали. Скважина 18м, обсадная труба черная д133мм, швы сварные, забили в песок на 2м, фильтра нет, по периметру трубы в нижней части болгаркой нарезаны щели на высоту 1 метр, дальше как уже говорилось 3 ведра щебня. Как видите ситуация похожая. Скважине уже лет 6, воды много, порядка 2-3х кубов в час. И самое главное, вода чистая. Конечно поставил фильтр из 3х картриджей, теперь после кипячения или длительного отстаивания никакого осадка не наблюдается. Так, что надеюсь все у Вас получится и желаю успеха.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- Унего проблема -труба пластик ,в водонос её ни как не загнать.