Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295
#921565

Добрый день.
Следующий вопрос. Клиент хочет из ванной комнаты с продольным расположением ванны сделать поперечное расположение. Естественно ширина ванны этого не позволяет и приходиться делать "апендицит" вылезающий на территорию кухни на 40-50см. Насколько это криминально с точки зрения согласования конкретно в СПб. С точки зрения здравого смысла и инженерной логики понятно, что ничего страшного.....Все равно в углу на кухне размещать что либо не удобно.

Заранее спасибо.

СНИП не разрешает размещение ванной, уборной над кухнями и жилыми комнатами - кроме двухэтажных квартир.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Это понятно, как сделать то , чтоб прокатило
Вариант назвать это помещение "не ванной", а чем то другим (постирочная и т.д.) не проходит?

Где написано, что ванная должна быть обязательно?
Раковина в туалете есть.....

Ну очень хочется ванну поперек!
Вдоль - абсолютно бездарное архитектурное решение 30летней давности.......

Другие варианты, с точки зрения согласования, бессмысленны. Поскольку в реале у вас будет согласовано не то, что есть. А смысла в таком согласовании никакого.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Мастерство юриста именно в том, чтобы найти правильный выход и правильный угол зрения на существующую проблему, а процитировать СНИП и сказать, что надо СНИП соблюдать - много ума не надо.

Илья987 писал:> Вариант назвать это помещение "не ванной", а чем то другим (постирочная и т.д.) не проходит?
Где написано, что ванная должна быть обязательно?

Есть конкретный вопрос. Дайте ответ, если можете.
Если люди на время визита ПИБа стенки строят, то и тут могут ванну на время вынести или продольно поставить. Делов то. Поставить в "апендицит" дверь и назвать его "кладовка".

Кладовку над кухней на 40см можно? Можно.
Кладовку в ванной можно? Можно.

Если есть, что возразить по существу- жду Вашего ответа.

Васильева писала:> Поскольку в реале у вас будет согласовано не то, что есть. А смысла в таком согласовании никакого.

Смысла в половине действий в жизни вообще нет. Мы тут совсем не то обсуждаем, по-моему.

2Илья987
Вы меня не поняли. Дело не в том, как назвать данный кусок площади. А в том, что вы туда все равно рано или поздно сделаете выводы труб и поставите ванну. Стало быть, при каждом визите сантехника, представителя деза, соседей, техника БТИ и проч. вы будете иметь в виду, что ваша перепланировка окажется замеченной. Но это будет и в том случае, если вы эту перепланировку не согласуете вовсе. По последствиям совершенно нет разницы - согласуете вы правильно лишь часть перепланировки или не согласуете ее вовсе. Если вы хотите согласовать "потемкинскую деревню", а потом в случае наезда кого-либо опять все демонтировать, пожалуйста. Только смысл? Так что дело тут не в терминах.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Сантехника, соседей и т.д. я думаю это не взволнует.
Техник БТИ нужен только при получении нового плана для например продажи, которая не планируется в ближайшее время (только купили).
Следующие (если вдруг будем продавать) владельцы вряд ли растроятся от такой планировки, она намного лучше, чем старая, а СНИПы наши не истина последняя. В любом западном отеле ванная над жилым помещением - сколько угодно. Если зальешь соседей - все равно отвечать придется.

Каковы на самом деле последствия? В какой ситуации могут ЗАСТАВИТЬ изменить планировку с воответствие со СНИПом?

У нас сейчас при продаже/покупке квартиры если есть перепланировки (перегородки перенесли и т.д.) и отличие от плана БТИ продавец просто уведомляет покупателя о том, что они есть. И все.

С такой перепланировкой новый план ПИБ не выдаст? или в суд подаст? Что будет то?

В Питере все попроще .

Спасибо за ответ.

2Илья987
Я питерских реалий не знаю. В Москве, как показывает практика перепланировки интересуют всех - и сантехников, и БТИ, а больше всего соседей. Сделки с красными линиями проходят, в свидетельстве о собственности сейчас пишут о наличии неузаконенной перепланировки. В подмосковье года три назад в этом случае сделка не регистрировалась, как у вас с этим - не знаю. Ваш будущий покупатель должен знать, что квартира не просто с перепланировкой, а с несогласуемой перепланировкой, при которой ванную всегда нужно будет либо прятать в карман, подобно волшебнику, либо договариваться с БТИ, либо ожидать еще чьего-то наезда. Как говорится - последствия либо будут, либо нет, никто этого заранее не знает. Формально вся процедура расписана в специальном разделе Жилищного кодекса - ст.29

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Т.е. можно ли подвести резюме:
Если с квартирой ничего ни делать в плане продажи, то и хрен с ним. Продавать то ее мы не собираемся.

Вероятность наезда со стороны ПИБа с подачи соседей, сантехников и т.п. я пока считаю небольшой.

В Москве наверно больше беспредела (в частности в перепланировках) и денег у пользователей.
В Питере вроде все более мирно. Пытаюсь это сейчас выяснить.......

Опыт общения с государством в данной области убедил меня, что лучше все делать в рамках закона. О чем я всегда предупреждаю своих клиентов Так что думайте сами, как вам лучше

лучше сделать незаконную перепланировку,которая не противоречит снипам, а потом в последствии её узаконить.