Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354
#922935

Xameleon написал :
ну да,значит если после УЗО 30 мА стоит автомат 50 А то получается пока он сработает УЗО будет под большим потенциалом,что скорее всего приведет к его поломке,правильно?

УЗО нужно ставить рассчитанное на больший ток, чем автоматы. Но в случае к.з. любой исправный автомат должен сработать быстро.

Xameleon написал :
Хотя в принцыпе УЗО может сработать и разорвать цепь и остатся жевым,или я не прав?

Это дифф.автомат может сработать при к.з., а не УЗО.

Большое спасибо,разобрался.

nsn написал :
Если после УЗО стоит автомат, и происходит КЗ, то пока автомат не сработает, ток КЗ тоже ведь течёт не между неисправным устройством и автоматом, а во всей цепи, в том числе и через УЗО, стоящее до автомата.

Если УЗО стоит после автомата и происходит КЗ, то протекающий ток будет такой же, как и описываемом случае.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Xameleon написал :
а зачем фазу на все три клемы

Для работы электроники УЗО.

Xameleon написал :
там искожения не получится?

Фазу подаёте на три, а снимаете с одной. Всё будет работать.
Авось, повезёт, три фазы проведёте.....

а зачем фазу на все три клемы?там искожения не получится?

ну да,значит если после УЗО 30 мА стоит автомат 50 А то получается пока он сработает УЗО будет под большим потенциалом,что скорее всего приведет к его поломке,правильно?
Хотя в принцыпе УЗО может сработать и разорвать цепь и остатся жевым,или я не прав?

sergey_sav написал :
А фазу на ту клемму, где запитана кнопка "тест".

Фазу на все три фазные клеммы, а берите с одной.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

В течение какого времени возьмёт? Если после УЗО стоит автомат, и происходит КЗ, то пока автомат не сработает, ток КЗ тоже ведь течёт не между неисправным устройством и автоматом, а во всей цепи, в том числе и через УЗО, стоящее до автомата. Насколько я понимаю, помимо номинального тока, на который рассчитано УЗО, у него ещё есть такие характеристики как максимально допустимый пиковый ток и отключающая способность (максимально допустимый ток утечки).

Xameleon написал :
что будет с УЗО если нет после него автомата,он же тогда К\З на себя возмёт

Тогда по КЗ сработает вышестоящий АВ, если хватит тока КЗ, в противном случае что-то сгорит....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

да это я понял,просто интересно что будет с УЗО если нет после него автомата,он же тогда К\З на себя возмёт

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Входной автомат должен сработать. Автомат, который стоит после УЗО, защищает кабель, подключённый к этому автомату.

Простите,а вы не могли бы,в крации описать что произойдёт с УЗО,если после него не стамить автомат,а сразу пустить на двигатеть КОТОРЫЙ КАК МЫ ПРЕДПОЛОЖИМ В ПОЦЕССЕ РАБОТЫ ПОЛУЧИТ К/З. (не могу негде найть)

врать не буду,незнаю что на чём висит,просто не реально узнать,а про магазин можно и не мечтать,что купили то ставить((

ну нолик то я естественно не забуду(как же оно без него работать то будет)

sergey_sav написал :
Если воткнёте только фазу, толку не будет. Если добавите нолик, то будет жить... А фазу на ту клемму, где запитана кнопка "тест".

Афигеть .
Помоему нужно поступить проще . Привестив магазин 3х фазник и обменять на однофазник . И дело это далеко не электрика , а хозяина .

Xameleon написал :
а вот с УЗО что то не уверен.

Если воткнёте только фазу, толку не будет. Если добавите нолик, то будет жить... А фазу на ту клемму, где запитана кнопка "тест".
А если начальнику объяснить популярно об ошибочке, то можно обойтись без лишнего головняка. ИМХО

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Xameleon написал :
КОРЕКТНО работать НЕБУДИТ .

Пускать землю отддельно от 0ля . Или ставить .... эх забыл название . На соедении 0 и земли . Вообщето непонятно мне как вы бирете ноль и землю с одного места ? Скорее всего вы землю на ноль запитали , а это не правельно .

да дело в том что начальник у меня своебразный,я просил купить однофазный автомат и узо,а он купил трехфазный автомат а трехфазное узо,ну с автоматом то проще,задействовал одну фазу и все нормально,а вот с УЗО что то не уверен.

Xameleon написал :
если к нему подключить только одну фазу

Будет не работать, а срабатывать.

Xameleon написал :
И защищает ли УЗО от КЗ?

Нет
А вопрос родился и оказался в теме от того, что поиском не научились пользоваться...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Родился вопрос,а будет ли нормально работать трёхфазное УЗО,если к нему подключить только одну фазу?И защищает ли УЗО от КЗ?

КОРЕКТНО работать НЕБУДИТ .
А чего делать то,больше мне взять не ноль ни землю неоткуда?

Xameleon написал :
а я ноль и землю с одного места беру

Xameleon написал :
будет ли работать?

КОРЕКТНО работать НЕБУДИТ .

Всё понятно,тоесть самое главное чтоб первоисточник не пересеколся в последствии после разделения,так бы сразу и сказали

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Xameleon написал :
вопрос стоял не в том что что нужно съделать,а в том будет ли работать?

Мало данных.

Xameleon написал :
Это здание 60-х годом и является заводским помещением с расположенными в нем трёх фазными станками,есть только трёхфазные щиты,станки и всё

И что, во всех щитах только три провода?

Система электроснабжения какая? TN, IT? 127/220? 220/380?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

вопрос стоял не в том что что нужно съделать,а в том будет ли работать? Это здание 60-х годом и является заводским помещением с расположенными в нем трёх фазными станками,есть только трёхфазные щиты,станки и всё

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Xameleon написал :
Самая распространенная ошибка при монтаже УЗО - подключение к УЗО нагрузки, в цепи которой имеется соединение нулевого рабочего проводника с открытыми проводящими частями электроустановки или соединение с нулевым защитным проводником

Речь идет о соединениях ПОСЛЕ УЗО. Правильно - разделять PEN на PE и N ПЕРЕД УЗО, не соединяя их потом ПОСЛЕ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Просто везде это пишут,а я ноль и землю с одного места беру

Самая распространенная ошибка при монтаже УЗО - подключение к УЗО нагрузки, в цепи которой имеется соединение нулевого рабочего проводника с открытыми проводящими частями электроустановки или соединение с нулевым защитным проводником

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Xameleon написал :
Шина-земельная,которая идёт по контуру помещения
сечение примерно 50 мм2.То есть и ноль и землю беру с неё,только не под один болт,правильно?

Эта шина - пережиток старины, когда была система с изолированной нейтралью. Сейчас - рабочий ноль и защитный ноль должны идти совместно с фазными проводниками, а шина на стене - скорее шина дополнительного уравнивания потенциалов. Использовать ее как рабочий и защитный ноль - нельзя. Нужно тянуть их (по отдельности, пятипроводкой, или четырехпроводкой с PEN мин. 10 мм2 меди) от вышестоящего щитка вместе с фазами.
При этом шина также будет соединять щитки, дублируя PEN.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Если ноль взять и пропустить через УЗО, а землю - мимо, то будет работать.

+1

Шина-земельная,которая идёт по контуру помещения
сечение примерно 50 мм2.То есть и ноль и землю беру с неё,только не под один болт,правильно?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Xameleon написал :
То есть и ноль и земля одно и тоже подключение.

Если ноль взять и пропустить через УЗО, а землю - мимо, то будет работать.

Сечение PEN-проводника по нормативам д.б. не менее 16 мм2 по алюминию, чтобы его можно было делить на "ноль и землю".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Что за шина?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Доброй ночи,помогите с одним вопросом:Есть распределительный ящик,на него приходит три фазы,ящик заземлён от шины.Нужно:поставить УЗО и автомат,от которого будет запитан однофазный насос с заземлением.Вопрос-если взять "0" и "землю" с приходящий шины будет ли работать УЗО?То есть и ноль и земля одно и тоже подключение.