Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#930220

ilionor написал :
Я так же считаю, что хорошее разряжение пылесосом не создать

Я так не считаю .Просто двигатель пылесоса охлаждается засосаным воздухом и если полностью перекрыть вход-то через нескольео минут двигло умрет

Холостяк написал :
Просто двигатель пылесоса охлаждается засосаным воздухом и если полностью перекрыть вход-то через нескольео минут двигло умрет

Оно само собой понятно что движок сгорит

Но и достойный вакуум пылесосом не создать - так слегка разрядить разве что

Большую мягкую игрушку, засунутую в пластиковый мешок, пылесос плющит за минуту.
Но я тоже против пылесоса в здешней конструкции.

Посмотрел в автомагазине автомобильный компрессор - немного усилий и будет поршневой вакуумный насос - и никаких проблем со смазкой - все в комплекте........

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Холостяк написал :
Я так не считаю

не стоит гадать я лично не встерчал пылесосов с силой всасывания по паспорту больше 3000мм водного столба те остаточное будет 0.7 бар(абс) (это до вакума ой как далеко)

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ilionor написал :
Посмотрел в автомагазине автомобильный компрессор - немного усилий и будет поршневой вакуумный насос

как говорится в анекдоте "это не ежик это Х**** какая-то"

johnlc
Я ни гадал ,не счетаю отнес именно к использованию пылесоса как вакууматора

johnlc написал :
не стоит гадать я лично не встерчал пылесосов с силой всасывания по паспорту больше 3000мм водного столба те остаточное будет 0.7 бар(абс) (это до вакума ой как далеко)

А зачем в данном случае глубокий вакуум ? Задача сводится не к тому, чтобы пропитать древесину "насквозь", а чтобы быстро пропитать деревянное изделие на глубину в несколько миллиметров, придав ему водоотталкивающие свойства и приятный внешний вид. Более глубокая пропитка конечно тоже не запрещается, но ИМХО совершенно ни к чему и приведет только к перерасходу олифы и увеличению срока сушки изделия. Эпоксидкой для упрочнения- это я еще понимаю, но тот же черенок от лопаты станет просто "золотой".

Холостяк написал :

Холостяк написал :
Я так не считаю .Просто двигатель пылесоса охлаждается засосаным воздухом и если полностью перекрыть вход-то через нескольео минут двигло умрет

Конечно умрет, но не моментально, а за несколько минут. А необходимый уровень откачки пылесосное двигло обеспечит за секунды.

Давление, вернее разряжение не столь принципиально. Я довольно много с этим экспериментировал. Если используешь прозрачную пропитку и прозрачную емкость, то отлично видно как воздух выходит из деревяшек. При некотором опыте можно и его объем оценить. Ну а при сбросе давления весь объем вышедшего воздуха заместится пропиткой.
В любом случае надо чуть чуть поэкспериментировать чтобы поймать необходимую глубину пропитки. Пропитываешь деревяху, пилишь, смотришь. Можно сначала высушить, если не лень ждать.
Пропитать насквозь - никакких продлем. В качестве вакуумного насоса прекрасно !!!! работает компрессор от холодильника, пылесос тоже подойдет. Здесь главное время, а не давление.

Для проведения опытов по исследованию СВЧ полей в вакуумной камере я собрал вот такой агрегат из 1,5 квт. компрессора от холодильного ларя и кучи всякого старья, а получилось хорошо. Давление "-1 "в комере 400х250х250 создаеся за 3 минуты. Здесь много разных доп. режимов, а вам нужно просто с одним рессивером.Синие балоны это буферные ёмкости - рессиверы. Желаю удачи!

[

]()
[

]()

Для пропитки прекрасно подходит компрессор от холодильника. Надо взять новый полиэтиленовый пакет нужного размера, вмонтировать шланг, идущий к буферной ёмкости. От буферной ёмкости шланг пойдёт к компрессору, включённому на отсасывание. Кладёте пропитываемую деталь в ПЭ пакет, наливаете в него Ваше масло (купорос, краситель и т. п.), несколько раз перегибаете открытый торец пакета и прижимаете, чтобы не было подсоса извне. Включаете компрессор-насос. Выйдет весь воздух, потом излишки пропитки попадут в буферную ёмкость(для чего она и нужна). ПЭ пакет обтянется вокруг пропитываемого предмета(острые углы могут проткнуть ПЭ). Из предмета будут выходить мелкие пузырьки - масло займёт место воздуха. Эту технологию применяли реставраторы деревянной скульптуры, пропитывая разрушенную древесину укрепляющими составами.Не надо обольщаться, что масло пропитает дерево насквозь. Даже жидкие водные составы с добавлением спирта и др. ПАВ не пропитывают дерево глубже 2-3 см при длительной выдержке. Желаю успехов!

Томич написал :
В моём случае водоструйник не подойдёт - слишком слабый напор воды (7 этаж).

7 этажей, это примерно 3 метра*7=21 метра. Если есть возможность опустить в вертикальный стояк канализации трубку длиной более 13 метров ( эта граница водного столба, для полного вакуума) то напор воды не обязателен. Достаточно успеть набрать воду на всю длину трубки и кран можно закрыть. После закрытого вентиля крана образуется вакуум.

элементарно эжектор +компрессор=разрежение

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Вакуумная пропитка дерева

такое решение не спасёт отца русской демократии ?