Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#921872

Подъезд (лестничная клетка) неотапливаемый, между ним и кухней стена имеет толщину 38-40 см. Стена кирпичная, 1 кирпич - силикатный и полкирпича со стороны подъезда - облицовочный. Сейчас, когда на улице 0 грд, она заметно холоднее, чем все остальные стены в квартире, особенно там, где кухонный фартук выложен плиткой и в навесных шкафах гарнитура. Конденсат на стене был только один раз, когда жена усердно что-то готовила и не приоткрыла окно, была очень сильная влажность.
На этой стене у меня куча розеток, а также силовой клеммник для подключения варочной поверхности. Совсем не хотелось бы, чтобы там была влага...
Проблема утепления с внешней стороны в том, что сами лестничные пролеты не очень широкие, и дополнительно сужать их теплоизоляцией и внешним облицовочным материалом достаточно проблематично...
Что же мне делать? Или я зря "парюсь", и толщина в 38-40 см достаточна и мне нужно тщательнее следить за влажностью в квартире? Климатические условия у нас аналогичны московским.

.

EvgeniyM написал :
Проблема утепления с внешней стороны в том, что сами лестничные пролеты не очень широкие, и дополнительно сужать их теплоизоляцией и внешним облицовочным материалом достаточно проблематично...

в принципе можно обогревать стену кабелем тёплого пола.

EvgeniyM написал :
Конденсат на стене был только один раз,

тогда не всё так страшно
не берите в голову

EvgeniyM написал :
Что же мне делать? Или я зря "парюсь", и толщина в 38-40 см достаточна и мне нужно тщательнее следить за влажностью в квартире?

Проверьте вентиляцию (вытяжку)

Спасибо за ответы.
А все-таки, если утеплять, экструдированный пенополистирол 2 см - подойдет?

Грэй написал :
Цитата:
Сообщение от EvgeniyM
Конденсат на стене был только один раз,

тогда не всё так страшно
не берите в голову

Да, но ведь отрицательных температур еще и не было

EvgeniyM написал :
А все-таки, если утеплять, экструдированный пенополистирол 2 см - подойдет?

подойдёт, но лучше 20 см.

В общем, я окончательно решил утеплять стену подъезда. Вопрос в том, применить обычный вспененный пенополистирол или экструдированный? Второй вроде как более устройчив к мех. повреждениям (все-таки подъезд), а что у них с горючестью? И, будучи оштукатуренной, вызовет ли эта конструкция вопросы у пожарников?

EvgeniyM написал :
В общем, я окончательно решил утеплять стену подъезда. Вопрос в том, применить обычный вспененный пенополистирол или экструдированный? Второй вроде как более устройчив к мех. повреждениям (все-таки подъезд), а что у них с горючестью? И, будучи оштукатуренной, вызовет ли эта конструкция вопросы у пожарников?

Грей пошутил насчет 20 см.
Не знаю какая у вас площадь.
Вроде как если копировать фасадное утепление, то надо
Пенопласт ПСБ-с35 плотный 50мм (или 30) закрепить грибками, щели, углы - пропенить.
Поскольку это подьезд , а не улица заштукатурить типа ротбанда, или г/картон (ЦСП) приклеить на перфикс, пойдет и на саморезы длинные. Снаружи покрасить любой фасадной краской (эмалью не желательно).
Незачем пожарникам знать, что там пенопласт.
В принципе достаточно следовать правилу:
Внутри герметичнее, чем снаружи.

Samar написал :

Насколько я знаю, ротбанд не наносят там, где бывают отрицательные температуры?
А если не пенопласт, а XPS? Толстый слой штукатурки делать не хотел, в этом случае выбор XPS по устойчивости конструкции мех. повреждениям оправдан?

EvgeniyM написал :
Насколько я знаю, ротбанд не наносят там, где бывают отрицательные температуры?

В подьезде мороз? А сколько? Ротбанду ничего не будет, там же не бассейн?
Шаймиеву привет передай. Пусть тепло дает.

EvgeniyM написал :
...А если не пенопласт, а XPS? Толстый слой штукатурки делать не хотел, в этом случае выбор XPS по устойчивости конструкции мех. повреждениям оправдан?

Пенопласт дешевле, а одно и тоже почти. XPS только цветной и структура помельче.
По устойчивости надо закрыть от вандалов.
Лучше всего ЦСП подойдет или штукатурить ЦПС.

Samar написал :
В подьезде мороз? А сколько? Ротбанду ничего не будет, там же не бассейн?
Шаймиеву привет передай. Пусть тепло дает.

Лестничная клетка по проекту неотапливаемая ВООБЩЕ. Квартирная площадка - отапливается, проход от лестницы к квартирной площадке - через уличный балкон.

Samar написал :
Пенопласт дешевле, а одно и тоже почти

Я тоже так подумал. Сделаем, наверно, обычный EPS.

К тому же есть еще одна проблема: утеплять нужно стену, к которой примыкает лестничный пролет. Т.е. утеплять буду часть стены под ним и часть стены над ним. А его никак не утеплишь - остается некислый мостик холода....

2EvgeniyM
Видел подобные дома, но никогда не думал, что на лестнице там так холодно.
Вот переход по балкону, там действительно по улице, но там же двери стоят.
XPS вообще никак не катит в таком утеплении, он применяется для утепления фундаментов, у него очень низкая паропроницаемость.
Может поднять вопрос перед управляющей компанией, пройтись по соседям.
Совместно то оно подешевле получится может.
Может проще отопление в подъезде поставить?

Дом только что сдан, жильцов мало (10-15% от силы). С верхним соседом разговаривал - он отказался, причины не объяснил.
У нас не УК, у нас всем заправляет ТСЖ, оно только что созданное, и организовать такие работы за свой счет не сможет. А чтобы привлечь проектировщиков и застройщика к данной работе, надо проводить экспертизы, проходить через суды и т.д. У меня за это время на кухонной стене можно будет шапминьоны выращивать, не то что обычную плесень. Я готов это сделать за свой счет.
От экструдированного отказался, планирую утеплить обычным, 50 мм, а сверху - по технологии мокрого фасада, армирующую сетку, обмазочный клей и окраска. Но что делать с лестницей - ума не приложу.

EvgeniyM написал :
Но что делать с лестницей - ума не приложу.

Если лестничный марш не опирается на стену (а он не опирается), аккуратно отдолбить от лицевого кирпича 3-5 см (отделить лестницу от стены) и запенить.
Так сказать обрубить мостик холода.
По хорошему марш должен с зазором стоять, хотя бы 1-2 см, который растворчиком заливают.