Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#921982

[FONT=Calibri]Уважаемые фурамчани подскажите в чем может быть проблема. Выложил ванную плиткой, затем год занимался что переклеивал выпадающие плитки затем плюнул. Прошло ещё полтора года и на стенах не осталось не одной плитки. Сразу предвижу ваши комментария и даже наверное соглашусь что руки не так вставлены и растут неправильно, все может быть но в конце концов из семи ящиков плитки хоть одну я должен был хотя бы случайно приклеить. Стены подготовил как положено, всю краску содрал насечки сделал и т.д., клал на клей ЕК3000 а потом только на что не пробовал класть результат один, а если быть точнее то как раз результата и нет. Сейчас выложил плиткой туалет и чтобы вы думаете, сидишь куришь и вдруг треск и плитка на полу. Я уже начинаю верить в полтергейст!!! Причем плитку уложишь, дашь высохнуть клею дня два, стучишь по ней слышно по звуку сидит как литая всей плоскостью, проходит две неделе и она начинает при простукивание звенеть а через неделю отваливается. Причем хочу заметить что это только ванная и туалет на кухни тажа плитка сидит пятый год и даже прижелание (а у меня было такое желание, пытался отодрать для эксперимента) не отодрать без полотка и зубила. После всего этого пошел по соседям и был крайне удивлен что у них таже проблема. Один сосед перекладывает ванну каждое лето, другой каждый месяц приклеивает выпавшую плитки и причем это проблема тоже только в ванной и туалете. Причем там клали профессионалы ну или по крайней мере нанятые рабочие. Подскажите в чем может быть дело!!! В чем причина и как с ней бороться!!! Может кто-то сталкивался с такой проблемой. Или может это все-таки на самом деле полтергейст [/FONT]

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1024

Конечно это не полтергейст.
Всем известно, что это Домовой. :-)))
Положите ему конфетку, печенюшку или сухарик, в качестве угощения и признания, на блюдце и поставьте куда повыше. Глядишь, перестанет безобразничать. :-)))

А из какого материала изготовлены сантехкабинки? и весь дом?
Когда плитка отваливается - клей где остаётся? и какой слой клея?
Штукатурка в таких помещениях нормально держится (если она есть)? На потолке ничего не трещит, не сыпется?

Плюс, фото приветствуется.
Какая плитка, размеры, толщина?
А как поживает плитка на той стенке в кухне, что общая с туалетом/ванной?
Предположение - с/узел -кабинка бетон, толщина стенок 4 см, пропитан чем нибудь (маслом), адгезии "0". Клей высыхает и всё.
пы.сы.
ЕК3000 - хороший клей, в том числе для наружных работ, т.е. д.б. влагостойкий.
А вообще не расстраивайтесь.
У вас есть возможность экспериментировать, плитку менять.
Я поклеил 10 лет назад. теперь только взрывать если. А хочется поменять на более приличную.

[FONT='Calibri','sans-serif']Дом панельный а сантехкабинки литые из бетона. Если я правильно понял то дом собран из панелей а затем в них как в шахту друг на друга поставлены эти самые кабинки (если течет с потолка то это не значит что соседи сверху, может быть и на два этажа выше). Штукатурка отсутствует напрочь все сплошное литье. Трещины есть но очень мелки, видимо после литья и сушки какие-то глобальные трещины или дефекты отсутствуют. Даже замечу что геометрически параметры выдержаны очень прилично, я имею ввиду углы и плоскости по вертикали. Клей остается на плитки толщиной 5-7 мм. на стенах остается незначительное количество, фактически совсем не остается так след контакта клея со стеной.[/FONT]

[FONT=Calibri]А вот то что стены чем-то пропитаны это мысль. В пользу этого говорит полное отсутствие грибка плесени и тараканов даже там где они должны бять. Тогда возникает вопрос а как с этим бороться?prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-comfficeffice" /[/FONT]

AlekKs написал :
А вот то что стены чем-то пропитаны это мысль.

В молодости случилось, работал на ЖБИ.
Так при формовке там все буквально уливается соляркой, точнее маслом для того, чтобы бетон не прилипал к форме.

AlekKs написал :
Клей остается на плитки толщиной 5-7 мм.

У меня такая же кабинка. когда плитку делал, предыдущая отлетала как скорлупа ореха. Но часть была на мастику (краску) приклеена, но тоже отлетела.
О, вспомнил, там грунтовка была на стенке (+ в туалете -краска), я её корячился всю сошкрябал )
Я все промазал самодельной смесью ПВА+песочек.
Но это неправильно
Помыть хорошенько. кипяточком с содой.
Бетонконтактом все красить.
Сетку металлическую закрепить на д/гвозди. - смысла не вижу.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1024

Если приклеить основание, на котором кафель будет держаться?

Ну типа - лист гипсокартона прямо на стену, на жидкие гвозди какие-нибудь, и шурупами прикрепить. И уже на это дело - плитку...
Если хочется плитку, а она отваливается - то почему бы не пожертвовать двумя сантиметрами...

Samar написал :
Помыть хорошенько. кипяточком с содой.
Бетонконтактом все красить.

+1
Вот тот редкий случай, где нужен бетоконтакт. а то мажут им все не там, где надо.

2vavan
под жидкие гвозди всё равно обезжиривать надо.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Можно попылить немножко - сделать насечки почаще.. см. через 5-10 и без мытья бетонконтактом для уверенности.

KirSp написал :
без мытья бетонконтактом

под бетонконтакт также обезжиривать надо!

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

ОЙ, да, рекомендують... а мне всегда казалось, что там уже присутствует что-то.. едкое, типа щёлочи и само обезжиривает..
Вроде из-за PH-а я такой вывод сделал или послушал кого-то.

KirSp написал :
а мне всегда казалось, что там уже присутствует что-то.. едкое, типа щёлочи и само обезжиривает..

типа щёлочи присутствует в бетоне, однако чё-то он сам себя не обезжиривает...
а грунтовки все поголовно должны быть нейтральны. Бетонконтакт не исключение.

Регистрация: 25.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 53

У меня такая же штука в ванной. Плитка отваливается с клеем и грунтовкой. Причину не знаю. Сейчас жалею, что деньги поьратил на плитку

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Вот это интересно!!! Собираюсь тоже клеить ванную, а вдруг будет такая же гадость , а плитка не дешевая... Правда я шлифую стены шлифовалкой по бетону, так получается из-за краски! Как думаете, шлифование поможет, потом оштукатуривание и поклейка плитки?

GreenLight написал :
Правда я шлифую стены шлифовалкой по бетону, так получается из-за краски!

если стены были покрашены, то у вас нормальный бетон. Делайте как обычно. На промасленные стены ни краска, ни штукатурка, не шпаклёвка не легли бы.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- Взять акуратно, в серединке каждой плиточки,просверлить по дырочке и, на дюбель гвоздь ,красивым (под золото) . А ? Точно девится все гости будут.

Янн написал :

Зачем же под золото? Делать так уж золотыми.
Да и сверлить не надо, - аккуратно в углах плитки, количество крепежа такое же.
Зато экономия клея

Тогда уш золотой лист с рельефом плитки приклеить .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Клейте не на цементный клей, а на эпоксидный. Там ведро 9.4кг с основной составляющей, и еще 0.6кг - бутылек отвердителя. Оторвать этот клей ни от бетона, ни от плитки, ни даже от гипсолитовых стен НЕ реально. Причем он частично впитывается в осование. Есть такой у Kerakoll () и у Litokol

Samar написал :
Сетку металлическую закрепить на д/гвозди. - смысла не вижу.

Почему?Держаться будет.Только гвозди часто и сетку потолще.Таким образом штукатурил ЦПС по дереву с вкладышами из пенопласта,затем плитка.

Регистрация: 25.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 53

Совет:обшейте стены гипсокартоном, зато будете уверены, что плитка не отвалится. Сам бы так сделал, если бы знал, что плитка будет отваливаться.