Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#922118

Напоминаю, как пробурить отверстие в бетоне, не засыпав всё вокруг пылью

1) 40-мм канализационный уголок. Можно просто трубу под углом отрезать.

Отлично отводит пыль при бурении потолка.

2) Просто конвертик, приклеенный малярной лентой на стену. В него попадает 9/10 мусора.

Гениально

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

О, а с уголком интересно, а я из бутылки пластиковой делал, термоусаживал ее до размеров пылесосной трубы. Ну про конвертик, по моему, полфорума знает

guron написал :
Ну про конвертик, по моему, полфорума знает

Надеюсь

Wazawai написал :
как пробурить отверстие в бетоне, не засыпав всё вокруг пылью

штатная приспособа

я когда потолок сверлю
по простому на бур одеваю пустую баночку от йогурта/сметаны/и тд, по высоте только подрезаю
просыпается , но меньше

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

alex k, а где такую приспособу (синюю) купить можно?

2alex_k - Ну, система пылеудаления — это уже совсем другие деньги. Совсем другие...

А вот штатная приспособа интересная. Ели нельзя купить, можно попробовать что-то в этом духе сделать самому.

Do Home Yourself написал :
по простому на бур одеваю пустую баночку от йогурта

Ага, я сначала тоже так сделал. Получилось офигенно. Баночка раскрутилась, и пыль полетела во все стороны ещё эффективнее

alex_k написал :
штатная приспособа

Да, "липучий сосун" от АЕГ стоящая вещь, когда покупал года 3 назад, купил сразу 3 штуки, раздарил. Но повторить ее самостоятельно не сложно.

Sot написал :
alex k, а где такую приспособу (синюю) купить можно?

через сервисы и магазины ищете по названию "AEG Xtractor "

Wazawai написал :
Баночка раскрутилась, и пыль полетела во все стороны ещё эффективнее

так баночку придерживать надо
как и шланг от пылесоса или вы и шланг от пылесоса с уголком (что на первом фото) не держите?

у меня лично шланг от пылесоса до потолка не дотягивается
а стоять на стремянке с пылесосом, шлангом и перфоратором - я не акробат

если в потолке, то в чём проблема? На любом рынке такая резинка продается. Если сверло меньшего диаметра чем отверстие, подматываю изоленту и порядок. Перевернул дрель не снимая сверла и ссыпал легким постукиванием пыль. При работе не сыпется вообще ничего.

2Allen - На любом, да не на любом

Do Home Yourself написал :
так баночку придерживать надо

О! А это мысль...

Регистрация: 11.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 70

Вот болгаркой бы резать без пыли... Специально для ремонта купил пылесос без мешка. Но держать одной рукой болгарку, даже 115, другой воронку-нереально.

1)

Do Home Yourself написал :
так баночку придерживать надо

... кусочком скотча прикрепить к ограничителю глубины.
2)

Do Home Yourself написал :
у меня лично шланг от пылесоса до потолка не дотягивается

В хозмагах продаются (почти по 5 копеек ) пластиковые гофро-шланги к "советским" пылесосам. Штатный шланг + еще 1-2 шланга решат эту проблему.
3)

Wazawai написал :
А вот штатная приспособа интересная. Ели нельзя купить, можно попробовать что-то в этом духе сделать самому.

При наличии фена "присасывающаяся" часть самоделки (голубая часть на "штатной") легко изготавливается из разрезанного сантехнического патрубка ф110. Формуется с использованием любой тарелки (судка), стащенной на 5 минут из кухни (главное, чтобы жена не видела ).
Патрубок для подсоединения шланга пылесоса к этой самоделке (ИМХО) имеет смысл сделать съемным и 2-х видов:прямой - для работы на потолке и коленом (как на "штатной" приспособе) для работы на стенах и на полу.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

schabe написал :
Вот болгаркой бы резать без пыли...

можно порыться в инструментальной ветке - там проскакивали фотки пылеотсосов на болгарку с шлифовальной чашкой и отрезным диском, сделанные из порезанной пополам 5л бутылки от воды.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

А что если на ось вала болгарки насадить мини турбинку с улиткой? а на выхлоп улитки - сьемный мешок, должно помочь...

S-Didi написал :
А что если на ось вала болгарки насадить мини турбинку с улиткой? а на выхлоп улитки - сьемный мешок, должно помочь...

У улитки "выхлоп" по касательной, как раз туда, откуда пыль засасывать надо

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Есть и "обратные" улитки. типа такого:

2S-Didi А вы уверены, что она "обратная"? Я как-то подключал трехфазную, она при разных вращениях дула по касательной, только с разной силой

Если просто к точке сверления достаточно близко поднести трубу пылесоса, то он отлично всё всасывает и без всяких приспособ. Правда может понадобиться пошница пылесос подержать. (Но без помошницы вообще как можно работать?)

чукча написал :
Если просто к точке сверления достаточно близко поднести трубу пылесоса, то он отлично всё всасывает и без всяких приспособ.

Если бы всё было так шоколадно, стали бы мы так мучаться?

Не сосёт. Точнее, сосёт, но не всё.

Я себе AEG Xtractor "урвал" когда сервис ещё был на Вятской. Как сейчас попасть в сервис не представляю, хотел гайку на болгарку прикупить... тогда не было в наличии

P.S. Бурил с экстрактором сквозное отверстие в наружной стене панельного дома (керамзитобетон) - получился мощный чёрный отпечаток по форме экстраетора. хорошо место малозаметное...

Yurchik написал :
получился мощный чёрный отпечаток по форме экстраетора

Предварительно наклеиваю малярный скотч на площади, превышающей размер пылесборника (100%-ый успех )...
Также неплохо отчищается акварельной кисточкой среднего размера

2O_TER
спасибо, приму на вооружение

O_TER написал :
Также неплохо отчищается акварельной кисточкой среднего размера

там обои фактурные - дохлый номер, по всякому пробовал

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Yurchik написал :
там обои фактурные - дохлый номер, по всякому пробовал

Это точно.

in my humble opinion