Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076
#924852

А меряли от пола или как? Если от пола - так может ещё и он завален?..

Знаю случай, когда плиты были уложены с уклоном 1о-13 см на 7 м пролёта. Строители выплатили компенсацию 10000 $.
Документы на приёмку квартиры не подписывайте, для начала попробуйте договориться. Может они сами всё исправят под Вашим чутким руководством, предварительно пригласив для консультации проектировщиков.

Gennady
Геннадий, огромное спасибо! Из этого снипа видно, что накосячили конкретно строители...можно смело собирать материал для судилища

НЕСУЩИЕ И ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ СНиП 3.03.01-87

1.1. Настоящие нормы и правила распространяются на производство и приемку работ, выполняемых при строительстве и реконструкции предприятий, зданий и сооружений, во всех отраслях народного хозяйства:

при возведении монолитных бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого, особо тяжелого, на пористых заполнителях, жаростойкого и щелочестойкого бетона, при производстве работ по торкретированию и подводному бетонированию;

при изготовлении сборных бетонных и железобетонных конструкций в условиях строительной площадки;

при монтаже сборных железобетонных, стальных, деревянных конструкций и конструкций из легких эффективных материалов;

при сварке монтажных соединений строительных стальных и железобетонных конструкций, соединений арматуры и закладных изделий монолитных железобетонных конструкций;

при производстве работ по возведению каменных и армокаменных конструкций из керамического и силикатного кирпича, керамических, силикатных, природных и бетонных камней, кирпичных и керамических панелей и блоков, бетонных блоков.


ПРИЕМКА БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЛИ ЧАСТЕЙ СООРУЖЕНИЙ
2.111. При приемке законченных бетонных и железобетонных конструкций или частей сооружений следует проверять:

соответствие конструкций рабочим чертежам;

качество бетона по прочности, а в необходимых случаях по морозостойкости, водонепроницаемости и другим показателям, указанным в проекте;

качество применяемых в конструкции материалов, полуфабрикатов и изделий.

2.112. Приемку законченных бетонных и железобетонных конструкций или частей сооружений следует оформлять в установленном порядке актом освидетельствования скрытых работ или актом на приемку ответственных конструкций.

2.113. Требования, предъявляемые к законченным бетонным и железобетонным конструкциям или частям сооружений, приведены в табл. 11.


3.7. Предельные отклонения от совмещения ориентиров при установке сборных элементов, а также отклонения законченных монтажных конструкций от проектного положения не должны превышать величин, приведенных в табл. 12.

===============================

смотрите данные в таблицах - всё есть, СНиП действующий.
скачать можно

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Грэй написал :
Не помню СНИпа, поищите сами.

Искал, пока не нашел.

Грэй написал :
значит, вы видели проект. Вот там и поищите ссылки на правила.

Да, видел глав инженер показывал. Но ссылок там нет.

Грэй написал :
Или, если будете судиться, адвокат сам найдёт все нужные документы.

Прежде чем ето все затевать, надо точно знать есть ли нарушение или нет

Грэй написал :
другими словами, перепад по высоте не должен превышать 1 см на 5 метров.

Неправда.
Например прогиб плиты (могу конечно ошибится) может быть, предположим 1/200 L.
Тогда получается, что плита на длине 6000мм может иметь прогиб(кривизну) - 30мм.
А так да, надо смотреть СниПы и пр.

sergik0 написал :
В общем есть дом КОПЭ, от пола до потолка 268см, но уроды строители именно на моем этаже верхнее перекрытие в комнатах завалили аж на 55мм То есть у двух комнат сделали как бы японскую крышу такую: с внешних сторон 268см, а посередине 262.5см.

"Уроды" - С этим трудно не согласиться.

Не помню СНИпа, поищите сами.

sergik0 написал :
в соотв с проектом дома высота потолка 267см,

значит, вы видели проект. Вот там и поищите ссылки на правила.
Или, если будете судиться, адвокат сам найдёт все нужные документы.

Грэй написал :
отклонение поверхности от горизонтальной плоскости или от заданного уклона допускается не более 0,2 % от соответствующего размера помещения

А ссылки на нормативный документ у вас нету?

Грэй написал :
Компенсацию можете требовать в размере затрат на высококачественное оштукатуривание потолка.

Тут все еще интереснее - в соотв с проектом дома высота потолка 267см, и если допуск действительно 1см, то значит при высоте менее 266см жилье легко можно признать негодным. Ибо этот параметр очень важный(высота потолка).
Но нужно точно знать какой нормативный документ регламентирует эти отклонения. Тогда можно и в бой. Пошли они в одно место - итак проекты еще советских времен, а тут еще такие отклонения, пусть лужок думает что со своей женой строит...

2sergik0
отклонение поверхности от горизонтальной плоскости или от заданного уклона допускается не более 0,2 % от соответствующего размера помещения.

другими словами, перепад по высоте не должен превышать 1 см на 5 метров.
Вполне можете посудиться.
Компенсацию можете требовать в размере затрат на высококачественное оштукатуривание потолка.

НиколайР написал :
Придираетесь вы к застройщику. Тут главное то, что вообще квартира в руки досталась. Времена такие наступают...

Вы уж меня извините, тут явно не "дареному коню в зубы не смотрят". Я покупал хату за бешенные деньги, и соотв хочу получить качественный товар соотв гос-ым требованиям. В противном случае товар некачественный, со всеми вытекающими...

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

sergik0 написал :
Это вы к чему?

Придираетесь вы к застройщику. Тут главное то, что вообще квартира в руки досталась. Времена такие наступают...

НиколайР написал :
В тех краях город жильё выделяет и можно требовать это жильё по своему вкусу, с ровными потолками. Чудеса!

Это вы к чему?

Samar написал :
Нормы то есть, но знание этих норм вам ничего не даст.

Это вы зря, если нормы сильно нарушены, то через суд можно требовать либо замены жилища, либо компенсации. Я лично знаю пару таких дел, когда из-за нарушения норм, городу пришлось выделять другое жилище

Samar написал :
У моего брата в одной из комнат попалась плита "кверхуногами" положенная. Вот это гораздо серьезнее.

Это не просто серьезнее - это абс недопустимо. Он должен был судится и требовать другого жилища однозначно.

Нормы то есть, но знание этих норм вам ничего не даст.
Сочувствую.
У меня потолок - цельная монолитная плита (бес швов). На длине 5,5м - тоже 4см почему-то упало.
пы.сы.
У моего брата в одной из комнат попалась плита "кверхуногами" положенная. Вот это гораздо серьезнее.
Потом на чердаке варии усиление м/каркасом усиляли. До сих пор живет под страхом...

В общем есть дом КОПЭ, от пола до потолка 268см, но уроды строители именно на моем этаже верхнее перекрытие в комнатах завалили аж на 55мм То есть у двух комнат сделали как бы японскую крышу такую: с внешних сторон 268см, а посередине 262.5см.
Имхо это просто перебор по всем статьям. Наверняка ведь есть какие то нормы, насколько могут перекрытия быть завалены от горизонта?