Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366
#922950

свои размышления по поводу акварта переношу сюда

еще раз звиняюсь что заоффтопил чужую ветку

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

вобщем полазил я по их сайтам... стало ясно что ППР ваяют в китае. Мне кажется все же лучше чехи или немцы с их PN20, но гарантрованным качеством.

Плюс к этому упоминание про сертификаты есть на русской страничке, но все они выданы нашими органами (все мы знаем как их получают). А на английской и испанской версии никаких евро сертификатов нет - что говорит об их отсутствии... небось поставляются как трубы для технического применения или полва... вобщем левота какая-то

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

извиняюсь что влезаю со своими вопросами в чужую тему, но уж больно интересно...

А как они в матрицу лезут, легко или с натягом? И что на трубах написано по поводу их происхождения? на сайте уж больно туманно

Conix написал :
Greshnov а от какого производителя применяете трубу с внутренней армировкой PN25?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

MVP280807 написал :
максимальную надёжность

в том-то и дело что в большинстве случаев армированная труба тоже PN20 т.е. армировка на надежность никак не влияет. Выигрывает только эстетика.

Greshnov а от какого производителя применяете трубу с внутренней армировкой PN25? Один раз работал с такой на объекте (труба была куплена застройщиком) крайне не понравилось что у нее был наружний диаметр меньше чем, например, у экопластика. Когда вставляешь обычную трубу в матрицу сгребается буртик материала и ты чувствуешь что стенки трубы плотно прилегают к матрице, а вот эта PN25 просто залетала в матрицу еле касаясь ее стенок - от этого создавалось очучение ненадежности из-за того что не совсем уверен что она равномерно прогревается по всей поверхности. Правда вот производителя не запомнил жаль.

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Мирный, оправдвно только желанием людей получить максимальную надёжность в заданном денежном диапазоне.
По поводу температурного расирения:
ППР Экопластик обычный имеет коэф. 0,15, армированный - 0,05 В 3 раза! Это существенно при разводке отопления в частных домах (иногда можно обойтись без термокомпенсаторов)

Мирный написал :
Имел в виду армированный стекловолокном.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Greshnov написал :
Посмотрите разницу в номограммах..

Между армированным алюминием и неармированным знаю, в 5 раз. Имел в виду армированный стекловолокном.

Мирный написал :
Ну "в разы" - это громко сказано, я бы сказал -"разики".

Посмотрите разницу в номограммах..

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Greshnov написал :
Я стараюсь использовать PPR PN25 с армировкой внутри (не требует зачистки)либо с стекловолокном,у них меньше тепловое расширение по сравнению с PN 10 и PN 20 в разы

Ну "в разы" - это громко сказано, я бы сказал -"разики".
А чьё желание при монтаже такой трубы, Ваше или клиента?

Я стараюсь использовать PPR PN25 с армировкой внутри (не требует зачистки)либо с стекловолокном,у них меньше тепловое расширение по сравнению с PN 10 и PN 20 в разы.

Армированный полипропилен ставится в основном только на стояки горячей воды, отопление и полотенце-сушитель, так как через них идёт постоянная циркуляция горячей воды. На концевую разводку (после входных кранов) пойдёт обычный полипропилен, так как вода там в основном «стоячая» и не имеет тех постоянных тепловых нагрузок что на основных магистралях стояка.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Спасибо. Только, повторюсь, интересует только внутриквартирная разводка. Даже отопление не хочется затрагивать, хотя...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Для ГВС в основном использую просто PN20 трубу, т.е. обычную без армирования. Применение армированной имеет смысл, только когда на виду остаются длинные участки трассы - актуально для отопления, стояков и в редких случаях для ГВС. Все это конечно мое скромное мнение, на истину не претендую...

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Прошу откликнуться профессиональных (и не только) монтажников ППР. При монтаже разводки ГВС в квартирах насколько необходим армированный ППР?, точнее, почему разводка ГВС производилась вами именно армированным ППР, из каких соображений?