Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318
#922600

Здравствуйте, товарищи. Появилась потребность в аппарате TIG сварки. Люминь варить не собираюсь, поэтому на нем зацикливаться не буду. Вобщем нужен как всегда надежный аппарат, который бы мог долго варить металл толщиной до 8мм. Думаю ПВ 60-70% на 160А вполне хватит (иногда бывает нужно сделать длинный шов без остановки). Что вы мне можете посоветовать из ныне существующих аппаратов? Спасибо.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Как кстати CEBORA себя ведет? Есть ли обладатели данных TIG аппаратов? Интересно будет ваше мнение.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Господа, неужели никто не пользуется таким типом сварки?
(я думаю что да, если только на работе... не выгодно это в повседневной жизни видимо...)

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Region_78 написал :
Господа, неужели никто не пользуется таким типом сварки?

Могу порекомендовать только ИНЭУМ - реально им варил и надежный аппарат.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

я пользуюсь
апарат Awelco Ondultech 205 с режимом ТИГ +балон,редуктор,регулятор, горелка,электроды
всё собиралось на коленке дома работает уже больше года только рад
8мм сквозным проваром не удастся надо будет кромки разделывать

если с деньгами не совсем тяжко купите апарат со встроеным газовым клапаном а ещо лучьше осцилятором работать будет намного легче

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

2mihey726 А почем брали такой агрегат и в каком магазине?
Я вот смотрю что большинство аппаратов ММА/TIG ничем не отличаются, только наличием тумблера на морде. Наверняка просто меняет характеристику инвертора и все. Но цена...

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

брал из за цены на большее денег не хватало а работать надо было
в магазине м......... как название не помню отдельное здание на углу лесного проспекта и конемировскиого какоето производственное обьединение
да у недорогих апаратом ММА\ТИГ есть только переключатель режимов на морде
он и меняет характеристику вопервых напряжение в дуге (мерил уменьшает заметно) ну и похоже наклон ВАХ потому что электрод в режиме ТИГ варит по другому
конечно и в режиме электрда ТИГ варит но плоховато я всётаки переключаю
у дорогих есть ещо регулировка подачи газа по времени пред газ и ещо всякие навороты в зависимости от модели

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Я расчитываю где-то на 25 т.р. аппарат взять, но таких что-то не очень, не удачную наверно сумму выбрал. Себору мне не потянуть, больше 2000 евро надо выкласть, да и жаба душит (1700 аппарат и горелка 500). MIG с MMA не всегда выручают...
PS. Задам вопрос который уже задавал в другой теме. Какой воздушный электроклапан используется в Российских полуавтоматах? Какая марка его и от каких автомобилей? Спасибо.

и от каких автомобилей?

Такой клапан применяется в карбюраторных авто. Есть он и в жигулях, марки к сожалению не знаю. К нему подсоединяются 3 трубки, одну из которых придется заглушить, а можно использовать для поддува аргона с обратной стороны шва.:yu

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

я больше года назад покупал апарат со скидкой за 19500 остальное поккпал по случаю поэтому точную сумму не скажу
но за 25000 можно собрать приличный ТИГ это точно

клапан от карбюраторной класики марку тоже не помню
но вспомнил другой на ВАЗ 2110 называется помоему клапан рециркуляции воздуха печки
стоит под капотом на моторном щите под шумкой к нему 2 трубки подходят 1 от ресивера другая к правому крылу в печку

Region-78, Курт Вам предложил ИНЭУМ-180Т, насколько я слежу за дебатами ему можно верить. Цена порядка 19 т.р. ММА/ТИГ, вот правда клапана там нет, зато в перспективе осцилятор приставка (конечно за отдельные деньги) для Ала. Сам уже давно выбираю и возьму его. Единственный минус для Вас то, что поддержка в Москве. Хотя думаю это не самое страшное. На днях сделаю себе подарок

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

ih17 написал :
Единственный минус для Вас то, что поддержка в Москве.

Пересылать проблем нет и то если они возникнут

ih17 написал :
На днях сделаю себе подарок

Поздравляю, я о таком подарке думаю, когда станет полным комбайном.

animex написал :
можно использовать для поддува аргона с обратной стороны шва.

У меня такой стоит. От уаза газели. Но мне показалось что он коммутирует выход. И потому два выхода не получится. Или я не прав ?

mihey726 написал :
25000 можно собрать приличный ТИГ это точно

Если не более. В этом деле балон, шланги, редуктор , хорошая горелка от бинзель потянут ой скока, если все покупать и нет халявы. А хде она щас есть, халява ?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

\\ну в принципе да я остальную трибуху с халявой и при случае доставал

давайте прикинем цены давно не сравнивал всё примерно
балон 40л 3800р. если 10 то врде 2300р.
редуктор(можно на кислород) 500р.
горелка от 2200р.
электроды присадка, сопла ещо 500р.
клапан переходные трубки и провода не щитаем можно найти под руками
итог по минимуму 7000
если поискать по заводам и барахолкам можно и подешевле найти
соответственно 18000 на апарат за такие деньги найти можно

Поздравляю, я о таком подарке думаю, когда станет полным комбайном.
__________________
КУРТ.

Нет я и так затянул. Осциллятор вроде очередь за Григорием забил, а полуавтомат будет рассматриваться отдельно а то вся мобильность потеряется.
Сергей

2mihey726 Мож от местности зависит. У меня раскалад трохе другой. Балона не нашел левого, купил на станцыи заправки. Вместе с заправкой около 200 бариков стоил. Горелка , с двумя кнопками. что то типа SR17 или мож его продвинутая модификацыя - 150 бариков. Редуктор аргоновый, АР 40 примерно 50 бариков. Итого 400. Умножаем на 25 - итого 10000.
Шланг кислородный, вроде полбакса метр. В бухте 40 метров Сопла , цанги , лектроды и прочее не считаю. По сравнению с остальным это капейки.
По любому, аргон и ТИГ это не дешевые игрушки.
А вот для ПА трохе по другому вышло. Углекислотный нашел старый , за полтинник, переатестовал , +20 баксов. редуктор УР6-6 вроде тридцатку стоил. Горелка бинзель с евроразъемом - сотка. Вот такие нынче игрушки

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

2 sam_soft
конечно от месности зависит и по ценам я говорю что помню но 200$ балон дороговато
редуктор можно любой лижбы не от пропана
горелки я видел от 2200 ну и до 8000 соотвестсвенно за 2200 это простенькая помему без кнопки а за 8000 какаято с поворотным соплом и всякой другой трибухой
вообще горелку самому из запчастей собрать можно на первое время а потмо уже купить
регулятор(ротомер) тоже не особо нужная в первое время вещ можно и по давлению настраивать

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Да я бы хотел сам аппарат за 25 т.р. взять, а баллон, редуктор, шланг это не проблема. Горелку конечно хорошую сразу лучше купить.

Я вот по незнанию поставил клапан водяной (идет куда-то после насоса бачка омывателя стекол) от автомобиля какого-то, но нашего. Продавец сказал что 3кг/см^2 держит . Испытать пока не удалось, завтра если время будет, то попробую.

ИНЭУМ... Без осциллятора... даже и не знаю. Был бы встроенный, я бы посмотрел еще. А как приставка мне что-то не нравится. Как вариант конечно оставлю, но на самый крайний случай.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Region_78 написал :
Как вариант конечно оставлю, но на самый крайний случай.

А я бы наоборот рассматривал в первом варианте. Без контактный поджиг вот вот М.А. обещает сделать, а по мощности такой аппарат за такие деньги даже китайца не найдете + гарантия реальная.

Region_78 написал :
Люминь варить не собираюсь, поэтому на нем зацикливаться

Region_78 написал :
ИНЭУМ... Без осциллятора... даже и не знаю. Был бы встроенный

А как же Ваш запрос. Осциллятор нужен в основном для люминя. Для остального достаточно ММА и ТИГ сталь, медь,нержавейка.

Region_78 написал :
Горелку конечно хорошую сразу лучше купить.

Вот это правильно, брать всякую херню или заниматься самопальщиной не стоит.

Region_78 написал :
Без осциллятора... даже и не знаю. Был бы встроенный, я бы посмотрел еще. А как приставка мне что-то не нравится.

И мне тож не нравятся эти приставки, а поскольку в моём аппаратике внутрях места нету ну никакого, ограничился лифтом. И пока меня он вполне устраивает. Если в ЭНУМЕ есть штатный и нормальный лифт, то вполне может покатить.
Мож в след конструкцыи и сделаю осцыляр , а может и нет .

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

Region_78 написал :
Горелку конечно хорошую сразу лучше купить

ну каму как моему другу собирали ТИГ подешевле ему сделали гарелку из зап частей а тепеь он так и варит ею уже пол года сделал нормльную ручку говорит я её под себя сделал а другими ему варить не удобно

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Дед мой сварным работал на космодроме, так что дома на всякий случай самопальных горелок штуки 4 точно лежит. Конечно хотелось бы посовременней аппарат, с HF поджигом, ну как говорится максимум возможностей за минимум цены. Понятно что такого не найти, но все же...
А насчет люминя я говорил что варить его не буду, так что AC-TIG мне не нужен.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

Region_78 написал :
Дед мой сварным работал на космодроме, так что дома на всякий случай самопальных горелок штуки 4 точно лежит

ну тк если горелки есть можно по началу их поюзать а потом уже докупить хорошую
HF поджиг конечно хорошо но я без него прекрасно варю так что на нём не советую зацикливатца

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

mihey726 написал :
HF поджиг конечно хорошо но я без него прекрасно варю так что на нём не советую зацикливатца

А тут сабака зарыта - может пару раз шибануть и мнение поменяется. Я то же думаю что без контактный поджиг удобнее, но он стоит денег...

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

с только говорю что в условиях недостатка денег можно без него обойтись
я варил на апарате с HF поджигом конечно небо и земля но без него вполне возможно варить

sam_soft написал :
У меня такой стоит. От уаза газели. Но мне показалось что он коммутирует выход. И потому два выхода не получится. Или я не прав ?

Да, действительно коммутируются выходы. Чего-й то я не подумал сразу. Конечно можно поменять местами выход со входом, но в этом случае боюсь что клапан не удержит давление газа и самопроизвольно откроется.

Регистрация: 12.12.2006 Краснодар Сообщений: 91

Самый оптимальный вариант по заявленной сумме ,IMS TIG160HF полный набор для TIG -17500р.А еще советую хорошо подумать ,точно не нужен TIG AC?Я тоже думал ,что хватит DC,а потом всетаки еще купил и Сварог TIG200P AC/DC; хорошо подумай ,чтобы потом не жалеть.

2animex Вот-вот, у него центральный пластиковый вывод - заперт с боковым при выключенном состоянии. А боковой при этом общается с жалезным выводом. Когда вкл. , то боковой запирается с жалезным и отпирается с центральным пластиковым. Потому я сделал так - жалезный запаял. Подача на центральный, выход на боковой. В полуавтомате уж давно пашет, и проблем с ним нету. Смотрел по манометру низкого давления, когда закрыт вентиль на балоне - держит нормально и ничё не травит. Если канешна штуцера шланги и прочее ОК.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

А где можно цены в рублях посмотреть на IMS, что-то только в гривнах везде пишут? Или в Питере не продаются такие (я что-то не видал пока еще таких)?

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Кстати мастерская моя располагается в подвале садика. Частенько смотрю они почти новые кастрюли люминевые выбрасывают, какие без ручек, какие с трещинами от падения. Так что над предложением САН действительно подумаю, стоит наверно взять AC/DC TIG.

Region_78 написал :
почти новые кастрюли люминевые выбрасывают,

Прикольно, интересно а сколько заплатят в садике за ремонт кастрюльки ? На аргон хоть хватит ?
По моему ремонт патрубков всяких от автосных кондеев и прочей люмениевой автосной требухи куда более доходное дело. Всё автосное можно найти новое канешна, под заказ, но оно стоить будет, а заварить патрубок какой за десятку бариков запросто, ИМХО . Я этим не занимаюсь мне эт никчему, но слыхал, что сие дело по люменю весьмя доходное. Мелочевку в прынцыпе вполне можно варить DC ТИГом на обратке. Зеленый лектрод 2-3 мм, вполне сносно выходит, пробовал. ГБЦ канешна не повариш, там токи 200-250 амперов нужны, на обратке не выйдет, а мелочевка пойдет.

Region_78 написал :
Так что над предложением САН действительно подумаю, стоит наверно взять AC/DC TIG.

Вот эт правильно, ИМХО полноценный АС весч неплохая.

Регистрация: 12.12.2006 Краснодар Сообщений: 91

Я покупал в интернет-магазине

Регистрация: 14.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Region_78, Страт 180 Т, старая , топорная схемотехника, но работает!световой индикации установленного тока нет, но работает. лампочка уже не светит , а он работает) дорогими не варил(нищета) Теперь появился еще Страт 200У(КСУ) цена вопроса 15 тысяч где то, все есть и индикация и микропроцессоное управление и блок подачи купишь- будет полуавтомат! Ничего не говорю , почитай ... может понравится.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

AkeJIJIa, на дату посмотреть не судьба? 4 года прошло, не припозднились с ответом?

Регистрация: 14.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 532

avaks, Чего вы придираетесь) первый раз в жизни на форуме зарегистрировался ... не знаю как тут и чего делается)

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

AkeJIJIa, я не придираюсь, а "обращаю Ваше внимание" ну... чтоб в следующий раз не попасть с ответом на вопрос от 2005 года

BRIMA TIG 180A или 180Р ПВ 60% на максимальном токе. HF поджиг дуги, горелка в комплекте. Работает без проблем.