Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#922667

Всем доброго времени суток. Вопрос такой. Хочу в пристрое (55 кв.м), построенном в этом году, сделать однотрубную систему отопления "ленинградку". Трубы буду использовать полипропилен на 25, радиаторы алюминиевые. Котёл газовый АОГВ, плюс циркуляционный насос. Как будет работать такая система, если основная труба и трубы подходящие к радиаторам (гусаки) будут одинакового диаметра, то есть на 25. А то я видел у многих, что "гусаки" меньшего диаметра чем основная труба, почему, непонятно. Заранее благодарен.

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

Ayzat написал :
почему, непонятно.

Что бы увеличить коэффициент затекания в радиатор. При одинаковом диаметре всех труб, вода может тупо побежать по кругу, минуя радиаторы.

Извините "непонятливого", а как может увеличится коэффициент затекания если "гусаки" меньшего диаметра, а ведь воде легче протекать по наименьшему сопротивлению, то есть по трубе большего диаметра , чем по "гусакам" , или я что то недопонимаю.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Просто если гнать весь теплоноситель последовательно через несколько радиаторов, то последний будет отдавать тепла меньше чем первый. А так большая часть теплоносителя минует первый радиатор и идет к следующему - прогрев равномернее, зато насос нужен более мощный.

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

Ayzat написал :
Извините "непонятливого",

Нкпонятливым получился я... Мы говорили о разных вещах. Я имел ввиду байпас между подачей и обраткой РАДИАТОРА.А гусак реально делают обычно делают 20-й. А байпас заужают, как раз за тем о чем я писАл.
Извини за непонятливость.

под самим радиатором перемычка тоже должна сужаться 20 и на радиатор тоже должен подниматься 20 если что пишите на майл

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Не обязательно. При ленинградке заужения нужны только в очень редких случаях

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

При стальных радиаторах РК11 длиной метра этак 2, к примеру.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

a-x-e-l-1 написал :
Что бы увеличить коэффициент затекания в радиатор.

Какой-то новый коэф-т.

a-x-e-l-1 написал :
При одинаковом диаметре всех труб, вода может тупо побежать по кругу, минуя радиаторы

+1.

Tamtararam написал :
под самим радиатором перемычка тоже должна сужаться 20

Ни к чему,при площади 55 м2,кол-во радиаторов не значительное.

Tamtararam написал :
Например при каких

Большой контур,с бошИм кол-во радиаторов.

AlexMax написал :
Не обязательно. При ленинградке заужения нужны только в очень редких случаях

+1.