Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#922775

Уважаемые, помогите грамотным советом.
Проблема такая: в частном доме необходимо подлючить бензиновый генератор для аварийоного электроснабжения.
В дом заходит три фазы и ноль от ЛЭП.

  1. Как правильно сделать подключение, чтобы отсечь ввод от ЛЭП и переключиться на энергоснабжение от генератора? Причем желательно чтобы при запитке от генератора фаза шла от трех проводников.
  2. При работе генератора индикатор показывает наличие напряжения на обоих проводниках. Для запитки сети достаточно подключить на фазу один проводник? Или второй нужно кинуть на существующее заземление?
    Попробовал подключить один на фазу другой на землю - электроприборы от сети работают, но есть сомнение в правильности. Не уходит ли лишнее в землю.
    Извините, за непрофессионализм изложения

Во-первых - вам нужно определить - какой у вас генератор - трехфазный или однофазный.
Далее могут быть варианты.

Вам нужно организовать переключатель источников питания на одну нагрузку.
Самый простой вариант - поставить два автомата - один от генератора, другой - от сети. С питанием одной нагрузки. При переключении нужно быть внимательным, чтобы случайно не включить оба источника питания на одну нагрузку.

Можно приобрести переключатель (кулачковый) - на два положения (может быть с нулем).

И самый "крутой" метод - собрать АВР (Автомат Ввода Резерва) - с пускателями и т.п.

Номиналы нужно выбирать от потребляемого тока.

Но повторяю - сначала нужно определиться с фазностью основного питания и генератора.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KiteKat написал :
Самый простой вариант - поставить два автомата - один от генератора, другой - от сети. С питанием одной нагрузки. При переключении нужно быть внимательным, чтобы случайно не включить оба источника питания на одну нагрузку.

Такое включение карается энергонадзорм - параллельное включение генератора с сетью должно быть исключено на сто процентов.

Sslider написал :
Как правильно сделать подключение

Простейший способ - модульный переключатель, если мощность генератора позволяет. Сейчас передо мной лежит щиток, в котором я выделил наиболее жизненно важные нагрузки и запустил их через двухполюсный переключатель 20А. Нагрузки со своими автоматами подключены к подвижному контакту, к одной паре неподвижных подключен выход УЗО, а к другой выход генератора. Даже случайное включение генератора в сеть исключено.

Спасибо за советы,
хочу выполнить подключение на основе кулачковых переключателей (ключи УП советского пр-ва).
теперь есть проблема - как выполнить подключение, чтобы от генератора запитать потребителя 2 и 3 (см. схему)
И как подключить ноль - на общий или на местное заземление?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Sslider написал :
хочу выполнить подключение на основе кулачковых переключателей

Для начала посмотрите на этот переключатель и увидите что ток который может коммутировать если не ошибаюсь 6А. А к Вам вопрос - какая мощность генератора? Не проще простой перекидной рубильник, пусть не АВВ а какой нибудь из советских времен с 3-мя шинами толщиной в пол ладони . Это уж точно для такого переключения предназначен.
А если решите все таки ставить переключатель, то надо знать хотя бы его диаграмму чтобы о чем то говорить.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
и увидите что ток который может коммутировать если не ошибаюсь 6А

нет, написано 16 А. Сравнил с рубильником 63А в магазине, и сравнение было не в пользу нового.

Ким написал :
какая мощность генератора?

мошность - 4 кВт, однофазный.

Ким написал :
А если решите все таки ставить переключатель, то надо знать хотя бы его диаграмму чтобы о чем то говорить

Диаграмму нарисовать не могу, так как не электрик. А вот фото, когда выполним соединение выложу.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Sslider написал :
написано 16 А.

в свою бытность с этими ключами мучился. Но они у меня стояли во вторичных цепях, где нагрузка минимальная. Это раз.

Sslider написал :
мошность - 4 кВт, однофазный.

Уже этот переключатель должен быть не менее 25А и плюс запас по току. Это два
И третье, есть грубая поговорка, которую здесь неприлично выкладывать, смысл ее в том что лучше бы поставить

Sslider написал :
рубильник 63А, и сравнение было не в пользу нового.

чем этот переключатель. У него один только плюс - потребительский, внешне неплохо смотрится, удобно поставить куда-то в щит, удобно переключать и т.д. Но он для Ваших целей не предназначен, вдаваться в подробности не хочу - долгая песня. Я понимаю что он у Вас есть и его хочется применить, "в безрыбье и рак рыба". Но я бы не советовал это делать, не наступайте на грабли....
Тем более что Вы

Sslider написал :
не электрик.

Я себя уже им не считаю, уже 10 лет с электрикой не связан, но почти 20 лет - проработал , в крови уже.

Это мое мнение и его не навязываю