Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#75063

Добрый день! У меня такой вопрос: собираемся делать потолок из гипрока в комнате 19 м2, подскажите как рассчитать кол-во лампочек (и какие лучше поставить галогеновые светильники?)

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Почитайте обзорные статьи по этой теме. (архив журналов)

Вообще, галогенки для общего освещения подходят плохо... Они в большинстве случаев применяются для локального, точечного, направленного освещения... Хотя народ ставит и для общего, и не жалуется... :-)
Короче, мой совет - подумайте по поводу обычных лам накаливания...
З.Ы. у себя считал из расчета 30 ватт на м.кв., хотя для галогенок можно брать чуть меньше ибо световой поток при равной мощности у них больше по сравнению с лампами накаливания...

Галогенок придется ставить гораздо больше (в Ваттах), чем обычных ламп накаливания.
Световой поток от них очень узкий, свет практически не рассеивается.
Например, у меня в ванной площадью 3,5м2 висит 8 галогенок по 20Вт. Я бы не сказала, что суперсветло. Точнее непосредственно под лампами светло, а по углам полумрак.Если бы была обычная лампочка на 150 Вт, было бы гораздо светлее.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Галогенки от "Свароффски". И приходящие в гости обзавидуются :-))

Полностью согласен с Rhezusом. Как-то с женой занесла нас нелёгкая в Икею. У жены зрение похуже, она начала на полпути (~ через полчаса пребывания) жаловаться, что как-то глаза устали, день тяжёлый. Я присмотрелся к свету - а там всё освещение сделано галогенками.

я читала про вред галогенок и про энергосберегающие лампы:
энергосберегающие-то хоть не вредные?

Чтобы не получилось темно по углам поинтересуйтесь углом рассеивания ламп и учтите это при расчете их количества

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Ставьте обычные лампы, там можно при желании вкрутить лампы другой мощности. В галогенках выбор Уже.

Себе в комнате пока не делал, а в коридоре и на кухне ставил споты (с зеркальным отражателем), их расположение считал по диаграме распределения светового потока (можно посмотреть в каталогах производителей, например ОСРАМ, там и для гаолгенок есть, тем более, что лампы выпускаются с разным углом рассеяния, обычно указанным на коробке). На кухне подсветка считалась от рабочей поверхности - при включеном свете практически нет затенений. А общее освещение за счет потолчных светильников с энергосберегающими лампами. Извиняюсь за слабое качество вложения, лучше нет - раньше было на сайте КОМТЕХА, но получить общее представление можно.

НЕ берите галогенновые лампы Космос (230 В) и Feron (250 В)! Обе по 50 Вт. Хочу ставить и купил прикинуть по одной штуке. Свет слабый, световое пятно – с затемнениями неопределенной формы. Хотел за малые деньги – высокое качество. Ха-ха!!! Сегодня смотрел Osram на 230 В 50 Вт. Совсем другой уровень. Думаю их ставить. А на трансформаторы денег жалко, т.к. хорошие - хорошо стоят.

Feron (250 В) - уловка производителей (если это действительно 250 В). лампа рассчитана на 250 В, поэтому 220 В для нее - щадящий режим. она прослужит сто лет, НО - световой поток ее будет явно заниженным и она вовсе не галогенка. поскольку, если галогенку питать напряжением процентов на 10 ниже номинального, она превращается в обычную лампу.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

2 vitaly.M поясните пожалуйста Ваше заявление о превращении галогеновой лампы в обычную лампу накаливания при помощи заниженного на 10% напряжения электропитания
это же не изменит состав газа , закачанного в колбу ; марку стекла , из которого сделана колба лампы ; или Вы имеете в виду , что вольфрамовая нить не будет восстанавливаться из йодида вольфрама при понижении Вольтажа

2 Nickel = Состав то газа ессно не изменится - вопрос только в том что смысл работы галогенной лампы в том что она светится на перекале (оттого и ярче) а газ нужен для того чтобы нить при перекале не слишком испарялась. При понижении напряжения (соответственно снижении температуры накаливания спирали) никакого перекала нет - обычное свечение обычной лампы.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

2 p_Oops спасибо за разъяснения :-)

2 Nickel
Галогенки

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to vitaly_M спасибо за ссылочку на статью..............прояснил для себя вопрос с электропитанием галогенок :-)

там, кстати, рядом есть статья-тест про трансы для галогенок.

Если есть сомнения в исходном результате, то закажите светотехнический расчет!
Получите на руки математическую модель освещенности помещения в люксах.. ну и визуализацию конечно если в цифрах не все ясно будет

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 30

Ошибочное мнение, что взяв галогенки на 230 В вы сэкономите. Осрам 45 Вт цена -120 р, горят тоже не предсказуемо, то год то месяц.Поставив трансформатор и лампы на 12 вы сэкономите в разы.
У меня люстра на галогенках, 230 В, куупили из-за красоты по настоянию жены, так вот меняем часто лампы. Китайские вообще горят от 1 дня до 3 месяцев. Лотерея. Я за 12 В

Grew написал :
Ошибочное мнение, что взяв галогенки на 230 В вы сэкономите. Осрам 45 Вт цена -120 р, горят тоже не предсказуемо, то год то месяц.Поставив трансформатор и лампы на 12 вы сэкономите в разы.
У меня люстра на галогенках, 230 В, куупили из-за красоты по настоянию жены, так вот меняем часто лампы. Китайские вообще горят от 1 дня до 3 месяцев. Лотерея. Я за 12 В

Ничего удивительного - Осрам на 230в делается в том же Китае.. Однозначно дешевле люстру переделать на 12в и брать европейские лампы

Grew написал :
Ошибочное мнение, что взяв галогенки на 230 В вы сэкономите. Осрам 45 Вт цена -120 р, горят тоже не предсказуемо, то год то месяц.Поставив трансформатор и лампы на 12 вы сэкономите в разы.
У меня люстра на галогенках, 230 В, куупили из-за красоты по настоянию жены, так вот меняем часто лампы. Китайские вообще горят от 1 дня до 3 месяцев. Лотерея. Я за 12 В

А Вы защитное устройство типа "Гранит" не ставили? Как я понимаю, галогенки обычно перегорают при включении, а "Гранит" обеспечивает "плавное" включение галогенок на 220В, тем самым в разы продлевая срок службы (в теории). А как на практике - кто-нить проверял?
С Вашей арифметикой тоже можно поспорить - смысл покупать китайский "Осрам" за 120р, если есть такие же китайские, только "Космос", за 23р, с тем же углом излучения 38 градусов? В этом случае - экономия налицо...

Короче читала., читала .-ничего не поняла.
Конкретно подскажите какие галогенки покупать в санузел 3,6 кв.м,чтобы было светло.По средней цене.

Morrgana написал :
Короче читала., читала .-ничего не поняла.
Конкретно подскажите какие галогенки покупать в санузел 3,6 кв.м,чтобы было светло.По средней цене.

на вашу ванну должно 4х ламп хватить по 50вт !

Регистрация: 27.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 130

У меня стоит устройство типа Гранит и галогенки космос на 230В сделал в коридоре-разжигаются в течении2секунд- пока полет нормальный

Antonio_78 написал :
У меня стоит устройство типа Гранит и галогенки космос на 230В сделал в коридоре-разжигаются в течении2секунд- пока полет нормальный

Приятно свет включается, да? Меня очень радует неспешная плавность включения...
Кстати, рекомендую попробовать галогенки не "Космос", а "Comtech" - сравнивал на предмет яркости свечения и угла рассеивания 50Вт-ные галогенки этих двух производителей. Вывод: Comtech визуально дает более рассеянный свет и менее заметные яркие точки на полу от нитей накаливания, хотя по паспорту и там и там 38 градусов.
Насчет долговечности не знаю - статистики пока нет. Думаю, что будет сопоставима - и там и там Китай... Хотя на "Гранит" надеюсь!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ГОРСВЕТ написал :
на вашу ванну должно 4х ламп хватить по 50вт !

Имхо, достаточно 4х20Вт (у меня потолок 3м).

in my humble opinion

Kvost написал :
Имхо, достаточно 4х20Вт (у меня потолок 3м).

а достаточно для чего? чтобы мимо ванны не промахнуться или чтобы газету в ней читать? )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ГОРСВЕТ написал :
а достаточно для чего?

Для всего.

ГОРСВЕТ написал :
или чтобы газету в ней читать?

В том числе.

in my humble opinion