Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#923073

Если кто-то знает как заземлить высоковольтный элегазовый выключатель на 110 кВ, помогите пожалуйста (схема, описание заземлителя). Взяв эту тему по части "Охрана труда" по дипломной работе, я не думала, что все настолько сложно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

А что же поиском не воспользовались.
Сразу первое что попалось

Понемногу - и как в пословице : С миру по нитке - голому штаны
Удачи в поиске.
P.S. Поищите и задайте вопрос на специализированном форуме

Это мое мнение и его не навязываю

Огромное спасибо, что откликнулись на мою просьбу. Только вот на счет поиска...... Я в нете уже как 3-й день это ищу ,а выдает как правило только конструкцию (ну максимум ТБ еще пишет). А мне нужно конкретно заземление, а такого, к сожалению, нигде нет

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Studentka написал :
Я в нете уже как 3-й день это ищу ....

Вы, как говорят, читайте между строк. Нашли что выключатель выпускается таким то заводом. Попробуйте найти сайт этого завода и т.д. Чисто тему можете и не найти. Попробуйте в рефератах, курсовых - тоже можно что-то найти. Удачи Вам.

Это мое мнение и его не навязываю

Огромное спасибки!!! Буду стараться, надеюсь найду

2Studentka заземление элегазового выключателя ничем не отличается от другого оборудования.
Есть определенное сечение шины заземления (точно не скажу)
по территории подстанции проложена шина заземления,причем похоже что шины проложены в земле клеточкой .все металлоконструкции и бетонные опоры,порталы(арматура) все заземлено
Ве дело в том что сопротивление контура заземления для 110 отличается от 35кВ ,связано это с тем что если есть так называемый короткозамыкатель однополюсный,чтобы отключить линию при срабатывании защиты,закорачивают один фазный провод на землю,и когда на питающей станции сработает защита и отключит напряение ,в безтоковую паузу короткозамыкатель отключится.
поэтому чтобы при таких моментах не угробить персонал естьребование спротивление контура заземления должно быть 0,5 Ом.Для 35кв вроде 4 Ом
какие требования если стоит элегазовый выключатель и нет короткозамыкателя ,не знаю,на старых подстанциях думаю что останется по старому 0,5
Выключатель соединяется с контуром с двух сторон ,для надежности.
Думаю что лучьше подехать вбывший сильэнергопроект ,против памятника бабий яр,с шиколадкой ,да и содрать пару страниц типового проекта.
Если нет то остается киевоблэнерго,но там проходные пропуска и тд.
Ну и сельхозакадемия ,сейчас аграрный (его еще раз переименовали) там специ тоже есть.
Удачи.

romannn большое спасибо за сообщение, вы, так сказать, "направили меня на путь истинный" даже, если и не поеду в указанные вами организации, то хоть чтото по заземлению высоковольтной аппаратуры в нете поищу, а то при поиске заземления конкретно выключателя вообще толком ничего не нашла. Просто не представляю толком всю эту конструкцию, а вы хоть немножко мне ее описали

2Studentka Всегда рад помочь,надо было вам фоток нащелкать,забыл.
Если еще актуально то при случае постараюсь сделать.

Спасибо, пока что не нужно, сдала в очередной раз на проверку преподавателю, наверное опять почеркает половину. Вот заберу в понедельник, тогда видно будет...