Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339
#923245

Ребенку 9 месяцев. Начал тыкать в экран ЖК-телевизора пальцем. От прикосновения по экрану идут волны, как на воде: мелкий доволен. Уговоры и угрозы в этом возрасте бесполезны: легче договориться с кошкой. Чувствую, что дальше силенок у малого будет только прибавляться. Поэтому, хотелось бы узнать: может ли ребенок таким образом испортить матрицу? Есть ли у кого-нибудь такой негативный опыт?
Чувствую, что ответ - положительный. Тогда, может кто-то посоветует способ, как обезопасить экран от мелкого. Сейчас ЖК стоит на невысоком столике типа журнального. Повесить на стену ТВ я не могу. Отодвинул ТВ на дальний край - ха! - малой просто зашел сбоку! Подложить что-то под ТВ, чтобы приподнять его - боюсь, такая пирамида будет опасной: малой наверняка попытается подтянуть ТВ к себе. Более высокой подходящей мебели у меня нет - купить, конечно - вариант, но может есть менее радикальный способ в период кризиса? Правда, у меня пока лидирует не менее радикальный метод: обложить зону вокруг столика с ТВ чем-нибудь непроходимым и несдвигаемым для малого: тяжелыми коробками и т.п.: вокруг ТВ с трех сторон есть свободная зона минимум пол-метра. В этом есть и еще один плюс: так я защищу и AV-аппаратуру - она тоже стонет.

Fidel
Натянуть рыболовную сеть

Fidel написал :
может есть менее радикальный способ в период кризиса?

поменять ЖК обратно на кинескоп, и пусть тыкает сколько хошь, стекло... да и видно картинку с любого угла. Опять же вещь тяжёлая, сам не подвинет, не опрокинет. Пристальный интерес пропадёт.
PS
только не надо говорить, что кинескоп уже не модно, не могу поступиться принципами................. ЖК может подождать, пока малец подрастёт.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

2 Холостяк
Грех смеяться над женатыми

Вар.1 - принято!
Сеть - по периметру "зоны" от пола до нижнего края экрана. Вопрос: на что крепить? Растяжки исключены Остаются четыре достаточно тяжелых неопрокидывающихся предмета по периметру, напр.: тяжелые коробки.

Сеть, ИМХО, прогнется элементарно, если в экран кидать кубики, машинки и т.п.
Я слышал, народ закрывает экран ЖК фанерой и прочими жесткими материалами..

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Bhead написал :
поменять ЖК обратно на кинескоп
...
ЖК может подождать, пока малец подрастёт.

У меня сейчас детей больше, чем телевизоров, сколько ж можно ждать?
Вообще, это более радикальное предложение, чем временная высокая мебель для ТВ, в т.ч. и по затратам.

Fidel написал :
Вар.1 - принято!

Только подберите нормальную ,исключающую запутывание ребенка.Может даже для тенниса или волейбольную
Заодно и полазит по ней.Крепить надо в натяг т.е. от стены до стены...крепеж на сенах ерунда...все равно потом ремонт делать,ну када до фломастеров доберется

Юбер написал :
Сеть, ИМХО, прогнется элементарно,

Ага,...не рыбак

Юбер написал :
Я слышал, народ закрывает экран ЖК фанерой и прочими жесткими материалами..

Сеньер Робинзон?

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Юбер написал :
еть, ИМХО, прогнется элементарно, если в экран кидать кубики, машинки и т.п.
Я слышал, народ закрывает экран ЖК фанерой и прочими жесткими материалами..

Пока не кидает. Его привлекает только работающий ТВ, поэтому защита нужна именно во время работы.

Fidel написал :
Повесить на стену ТВ я не могу.

Повесьте на тросиках на потолок

Fidel написал :
Пока не кидает. Его привлекает только работающий ТВ, поэтому защита нужна именно во время работы.

Есть сети и по 3 метра,т.е. пусть попробует перекинуть
А смотеть ТВ не помешает

2Fidel

может

самый тяжелый случай, что я слышал - мультик том и джери на паузе шариковой ручкой обвели
постарше правда

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

BV написал :
Повесьте на тросиках на потолок

Я испорчу потолок. Впоследствии заделать дыры будет проблематично: у меня в том месте на потолке виниловые обои. Можно, конечно, выковырять точечные светильники...
Безопасность такой кострукции вы гарантируете? А если ребенок за шнур потянет? Да, вид всего этого со свисающими кабелями будет сюровский

Приветствуются варианты без ущерба для только что законченного ремонта (почти) - это ж как серпом... Бардак с конструкциями я переживу, но дырявить из-за такой проблемы поверхности - нет, проще и, возможно, дешевле пожертвовать ТВ.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Do Home Yourself написал :
самый тяжелый случай, что я слышал - мультик том и джери на паузе шариковой ручкой обвели
постарше правда

Вот это фантазия у детей!

Fidel написал :
Приветствуются варианты без ущерба для только что законченного ремонта (почти)


Так что до фломастеров ещё не добрались?

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Нет, рановато
Считайте, что это передышка между ремонтами.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Испортить матрицу можно - будут темные пятна в месте сильного продавливания. При переезде так попортили несколько ЖК-мониторов. Сейчас показывают, но "битые" места - темные.

Попробуйте закрывать экран прозрачным пластиком (типа навесного экрана на TV).

Вот это, ИМХО, лучший вариант в данной ситуации.

2Fidel
а повесить на стену и повыше
что б не дотянулись

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

А где взять такой пластик?
Как вариант - одеть перевернутый "аквариум" сверху...

Все! Я понял, что нужно!
Ваша идея каким-то образом подтолкнула меня вот к чему. Смысл в том, чтобы создать барьер для ребенка, не создавая при этом опасности для него, и не ухудшая качества просмотра для зрителей. Вывод: если увеличить площадь столешницы, то мелкий не сможет дотянуться до экрана! Т.е. надо просто положить и закрепить на старом столике бОльшую столешницу. Закрепить можно сзади двумя струбцинами. Для исключения опрокидывания конструкции при опирании ребенка на нее, надо под двумя углами новой столешницы - справа и слева подложить что-то тяжелое или поставить ножки. По сути, возможно, проще сделать новый временный столик с большей столешницей

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Do Home Yourself написал :
а повесить на стену и повыше

На стене - керамогранит. Дорогой...

Fidel написал :
сделать новый временный столик с большей столешницей

А палка на что?

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Холостяк написал :
А палка на что?

Какая палка?

Дотянуцца до любимой акки

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Не, ну тогда легче повеситься - всего ведь не предусмотришь.

Fidel написал :
А где взять такой пластик?

Плекс, оргстекло в хозмаге, стройматериалах, на рынке....

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Да просто прикрутить лист стекла к экрану. Компактно и не продавишь.
Через оргстекло будет плохо видно.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

К чему прикручивать стекло? Оно достаточно тяжелое, следовательно крепление должно быть очень надежным, иначе это будет гильотина. Будет ли при этом поврежден телевизор? Понятно, что торцы придется обработать, чтобы не порезаться - не знаю, как называется этот процесс. Самое простое: стянуть ТВ и стекло двумя ремнями (или еще чем) справа и слева от экрана, но нужно предусмотреть стопор, чтобы стекло нельзя было выдавить вбок. И еще испытать, как поведет себя не предназначенная на такую нагрузку и момент вращения подставка - у меня она вращается. Опасный вариант - я бы на такое не решился.

Стекло не надо - слишком опасно.
А пластик типа оргстекла - нормально. Качеством картинки, понятное дело, приходится жертвовать

Fidel написал :
К чему прикручивать стекло? Оно достаточно тяжелое, следовательно крепление должно быть очень надежным, иначе это будет гильотина. Будет ли при этом поврежден телевизор?

что-то вы крепко задумались
может по простому - малярным скотчем ...
руки к телу приклеить
шутка