Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#923357

Исходя из рекомендаций 30кг на 18-20л воды и насыпной плотности 730г/л получилось, что затворять ротбанд надо по объемным долям примерно 3-3,2 воды к 7 частям ротбанда. При замешивании получается консистенция 10% сметаны, т.е. жидко. Через 5 мин при повторном замешивании консистенция 20-25% сметаны "даже ложка стоит". Через 5 минут работы смесь, видимо, схватывается, становится сухой и не эластичной.

Ротбанд оригинальный из Леруа. Возраст 3 мес., из них 2 был открыт, хранился в сухом, теплом месте. Замешивал в малых объемах - порядка литра.

В чем дело? Почему такое малое время работы со смесью?

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Либо в производителе дело либо "выдохся/воды насосал" так быстро...
Я недавно работал Ротбандом, который в открытом мешке пролежал у хозяев с прошлого ремонта, т.е. больше года. И ничего 10 мин. нормально работал 15 уже не очень...
Причём я изначально разводил гуще, чем 10% сметана.

Мешаете руками/шпателем или миксером? мож в этом дело...

Первый замес миксером, второй пробовал и так, и так... Результат незначительно отличался. Емкости, инструменты все чистые были

У меня мешок Ротбанда пару месяцев открытым стоял - на днях проверил - схватывается как гипс - минут 7-10 - и встает уже...

Хм, интересно а как при таком времени работы изменяется его адгезия и прочие свойства...

Emerald написал :
Хм, интересно а как при таком времени работы изменяется его адгезия и прочие свойства...

Я думаю он прочность такую как должен не наберет, будет хрупким.
Мешок ротбанда стоял открытым порядка 4 месяцев. Замешивал порцайками по 3 кг. первые две порции вставали колом минут через 10-15. Потом нормально было, долго можно было работать. Но и последняя порция, со дна, тоже преподнесла сюрприз как и первые две
Кстати, а как себя ротбанд ведет при большой толщине покрытия, порядка 10 см, когда новый слой накладывается на чуть сгустившейся (без корки) старый?

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

ilart написал :
Замешивал порцайками по 3 кг. первые две порции вставали колом минут через 10-15. Потом нормально было, долго можно было работать.
Кстати, а как себя ротбанд ведет при большой толщине покрытия, порядка 10 см, когда новый слой накладывается на чуть сгустившейся (без корки) старый?

Во-во.. у меня вроде что-то подобное было, я попросил хозяев замесить раствора на пробу и замерить когда встанет. Сказали, что около 15 м. Потом когда я пришёл сам ещё пробный замес сделал.. для теста 10мин. точно держался, потом забыл и он уже вставший был.
А когда работал им 3 раза замешивал и показалось, что 2 и 3 раз больше 15 мин. раствор держался.

10см. не знаю. Чесно говоря без сетки 2 раза через 5см. побоялся бы делать, тем более несвежим раствором...
5-7см. в неответственных местах когда приходилось делал за 2-4 раза, но каждый слой подсыхал до твёрдого (но тёмного, сыроватого) состояния.

KirSp написал :
10см. не знаю. Чесно говоря без сетки 2 раза через 5см. побоялся бы делать, тем более несвежим раствором...
5-7см. в неответственных местах когда приходилось делал за 2-4 раза, но каждый слой подсыхал до твёрдого (но тёмного, сыроватого) состояния.

О сетке я подумал уже слишком поздно
Задача сузить дверной проем после выламывания дверной коробки. Будут раздвижные двери, им проем надо меньше чем для обычной+коробка. Верх пока не делал, боковину набрал ~10 см толщиной.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

ilart написал :
Задача сузить дверной проем после выламывания дверной коробки. Будут раздвижные двери,

Хм.. ну сетку в вашем случае резать полосочками и как-то городить.. неправильно ИМХО. НО и Ротбанд в этом месте тоже как-то.. Не ОЧЕНЬ (нежно выражаясь) уместен.
Даж не знаю. что и сказать. Засверливать щас 4-5 длинных саморезов (чтоб до стены дошло) стрёмно - отвалится всё нафиг. А не сделаешь чё-та подобное - всё равно когда-то ДОЛЖНО отвалиться.

Я бы наверное в таком случае не парился со штукат. раствором, а набил (в смысле толщину нужною набил, но ПРИСАМОРЕЗИЛ ессесно) бы брусков-досок. Наверх так и делайте.
Как вариант - делать каркас (опалубку) в торец ставим гипрочную стойку нужной ширины, 4-5 саморезов ~150мм прошивают стойку и доп. фиксируют её, являясь как бы арматурой для.. "монолита" - проём 10см. заливаем цементом.
Но это гемор такой (в данном случае), какой можно себе позволить тока.. если очень захочется чего-то ЭТАКОГО!

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Да, если стена ВДРУГ не бетон, а гипсоблок или кирпич какой-нить - посверлите всёже дырок (БЕЗ УДАРА) и закрепите ваши 10см. ротбандового столба длинными саморезами.

KirSp написал :
Да, если стена ВДРУГ не бетон, а гипсоблок или кирпич какой-нить - посверлите всёже дырок (БЕЗ УДАРА) и закрепите ваши 10см. ротбандового столба длинными саморезами.

Стена (не несущая в кирпичном доме, дому ~30 лет) не бетон, а.... ну это блоки, серые, профильные, внутри пустотные. Сделаны хз из чего, на гипс не похоже, на цемент тоже не очень, но с наполнителем из чего-то типа керамзита. Короче стены дрянь, но штукатурка на них еще хуже - сыпится неимоверно.
Непонятно как будут держать саморезы ротбанд - он от стены целиком в жизни не отвалится. Ну мне так кажется