Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#985810

У меня утепленая бочка на чердаке.
В колодце погружной насос без обратного клапана на глубине 6 метров от поверхности.

Трасса от колодца до бочки на чердаке:

В колодце вертикальная ПП труба 1" 6 метров.
10 метров трубы по поверхности земли с уклоном 10-15 см на всю длинну трубы в сторону колодца. Кое где прирыта максимум на штык, прирыта чтоб соблюсти уклон. Труба которая идет по поверхности упакованна в стальную трубу, чтоб не растоптать ее.
Далее труба идет по стенам не утепленного сарая, хоз. помещений
2 метра вертикальной трубы.
4-5 метров трубы с уклоном 45 гр.
10 метров трубы с уклоном примерно 11 гр. имеются повороты
2 метра вертикальный участок.
Ни где ни каких греющих кабелей и утеплителей, везде температура как на улице.
Дальше труба заходит в утепленное помещение бочки, каскад из четырех фильтров, далее бочка.

Нынче с 30.12 по 10.01 жили в деревне, Тверская обл., морозов сильных не было, но по утрам доходило до -20. Ради теста системы старался качать воду каждый день и по утрам, в самую морозюку.
Все пашет как часы!!! Доволен как слон!!!
А как довольны нежные тела женского пола наличием теплого горшка и душа, я уж помолчу....

А если положить параллельно 2 пластиковые трубы? На поверхности и на 1 м под землей? Вторая, может быть, не замерзнет, а если замерзнет, то первая рано оттает?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

UV написал :
Так вот, деревенский водопровод лежащий на глубине 1.8 метра, замерз и оттаял только в

Янн:- Колодец в 15 м от дома ,шланг( пластик)на глубине 50 см НЕ УТЕПЛЁН ,бак 850 литров из нержавейки на чердаке ,в баке крышка ,раз в год ,для профилактики, мою . Расход 500 литров в сутки . От перебоев со светом ,не страдаю .Есть генератор .Раз в сутки ,можно накачать воды запустив генератор.15 лет без нариканий . Станцию ставить не сабираюсь .Дорого и не надёжно.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

AVM написал :
Куды ж ее такую деть? На чердак - стремно... полтонны над головой.

Тогда придется решать другие проблемы, не менее трудоемкие....
Выход трубы из колдца за глубиной промерзания.
Труба от колодца до дома за глубиной промерзания.
Под фундаментом дома
......

AVM написал :
На зиму - утеплять... на лето - решать проблему с цветением и прочей живностью, которая там расплодиться может.

500 литров не так уж и много, как кажется...
У нас расход в сутки порядка 300 литров, лили бы больше, но вот колодец не позволяет.

Не будет света, живности будет не больше чем в колодце.

nsn написал :
А зачем в Подмосковье глубже 120 см закапываться? Земля здесь промерзает в среднем сантиметров на 80.

Два или три года назад, уже забыл, была довольно холодная зима....
Так вот, деревенский водопровод лежащий на глубине 1.8 метра, замерз и оттаял только в мае )))))
Замерз на одном из тупиковых ответвлений с одной колонкой, разбор был, но совсем не большой...
Замерз на участке под дорогой, которую хозяин чистил от снега....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Откуда такая информация? Принято считать, что 1,7-1,8 м.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

AVM написал :
И закопаться глубже 1,7-1,8 м

А зачем в Подмосковье глубже 120 см закапываться? Земля здесь промерзает в среднем сантиметров на 80.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Куды ж ее такую деть? На чердак - стремно... полтонны над головой. Укреплять надо будет.
На зиму - утеплять... на лето - решать проблему с цветением и прочей живностью, которая там расплодиться может.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

AVM написал :
С электричеством перебои, порой на несколько дней, греющий кабель не годится.

Не думали связать сухой трубой колодец (скважину) не с гидроаккумулятором, а с накопительной емкостью литров на 500???? Сразу куча проблем решается!

Если у вас "вааще не топится", то от бака лучше отказаться ... Если в доме кто-то есть : ) , насос ставите вниз и утепляете, на него же трайник с сливным краном (его приоткрыть), а бак накопительный уже где тепло. Обратный клапан соответственно на сам бак ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

похоже, нашел, что мне нужно - воздухоотводчик называется
помню ведь, что эта тема уже здесь обсуждалась... она-то меня и навела на мысль, что надо как-то воздух удалять

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Если я насосную станцию воткну в колодец, это мне проблему не решит - вода-то в трубе будет стоять. Или предлагаете без мембранного бака ставить, чтобы включалась каждый раз, как я кран открываю? Неудобно будет пользоваться...

Насос погружной вибрационный - Родничок. Если будет не хватать, поставлю другой какой-нибудь, какой именно - по обстановке будет видно.
Мембранный бак будет стоять в подвале, там тепло. На нем обратный клапан, естественно, будет, как без этого... Просто труба между насосом и обратным клапаном должна заполняться водой только во время работы насоса. Остановился насос - вода ушла обратно в колодец.

а зачем гидроаккамулятор без обратного клапана???

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

у вас насосная станция, или погружной (скважный)?
поставьте насосную станцию в колодец на подвесе и утеплите колодец...
в насосной станции до насоса должна быть вода, или заливать ее каждый раз ее использования...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Есть ли здесь кто-нибудь, кто эксплуатирует систему с мембранным баком и "сухими" трубами, то есть без обратного клапана? Не могу пока вот в чем разобраться - если вода из труб уходит обратно в колодец после отключения насоса, то ведь при следующем включении в бак пойдет вода вместе с воздухом? Чем его можно удалить из системы и не пустить в бак?

Мне надо монтировать именно такую систему, чтобы вода не застаивалась в трубах. С электричеством перебои, порой на несколько дней, греющий кабель не годится. И закопаться глубже 1,7-1,8 м тоже, вероятно, не получится, вода слишком близко. Хочу подстраховаться по-максимуму, чтобы и труба глубоко, и вода в ней не застаивалась... вот как бы с воздухом разобраться?