Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3922

Зачем выпускают автоматы с незащищёнными полюсами ? Есть ли нормативы, заставляющие применять именно их, а не 2-х и 4-хполюсные с защитой в каждом полюсе ? Может у них нейтральный полюс отключается с запаздыванием ? Вопрос возник после того когда увидел, что цена 1P+N в разы больше чем 2P.

Юрка написал :
Вопрос возник после того когда увидел, что цена 1P+N в разы больше чем 2P.

У одного производителя? Сравнимы-ли характеристики надёжности?

BV написал :
У одного производителя? Сравнимы-ли характеристики надёжности?

Да. Вот пример:

• Merlin Gerin, C60a, 4.5 кА, 2 полюса, 16 А, № 23865, тариф (без скидок) 10.82 евро
  • Merlin Gerin, DPN N, 4.5 кА, 1 полюс+N, 16 А, № 19268, тариф (без скидок) 17.81 евро

Почти в два раза дороже. Может в этом есть большой смысл, который я не вижу ?
В каталоге АББ я видел автоматы с опережающей нейтралью. Это тоже навело на размышления.
Или всё дело в повышенной трудоёмкости сборки, т. к. 1p+N в два раза уже чем 2p ?

Юрка написал :
Зачем выпускают автоматы с незащищёнными полюсами ?

Дешевле.

цена 1P+N в разы больше чем 2P

А такое бесплатно не надо.

Юрка написал :
1p+N в два раза уже чем 2p

Дело другое - цена за компактность. Решение для тех, кому деваться некуда...

А какие преимущества даёт автомат с опережающей при включении (запаздывающей при отключении) нейтралью ?

2Юрка
Если он в ДВА раза уже, то куда там провода подключать?

BV написал :
куда там провода подключать

Плотненько так, плотненько. И сечения соответствующие - скромненькие...

2ВТБ!
А такие на 6...10 кА есть?

BV

Вряд ли - зачем такое в быту в старых домах?

Наверное, это для наследников тех, кого размер щитка раздражает.

BV написал :
куда там провода подключать?

Зажимы разнесены (по высоте и по ширине). Сечение провода до 16 мм. кв. Ампераж: до 40 А.

Читайте описание по Merlin Gerin, DPN N, 4.5 кА, 1 полюс+N, 16 А, № 192

по Merlin Gerin, C60a, 4.5 кА, 2 полюса, 16 А, № 23865

Цены в Электромонтаже на Legrand серии DX
1P+N 2P
2A 755 944
6A 423 463
10A 371 463
16A 371 463

Так что ничуть не дороже 2Р автоматы, а компактность иногда имеет немаловажное значение

Юрка написал :
А какие преимущества даёт автомат с опережающей при включении (запаздывающей при отключении) нейтралью ?

Преимуществ никаких, просто в данном случае по другому нельзя. Т.к., я полагаю, в случае 1+N на данном контакте нет дугогасительной камеры. Поэтому для предотвращения искрообразования данный контакт подключается/размыкается при обесточенном(основным контактом) контуре.

Victor_S написал :
на данном контакте нет дугогасительной камеры

Да, это мысль.

Victor_S написал :
Поэтому для предотвращения искрообразования данный контакт подключается/размыкается при обесточенном(основным контактом) контуре.

И как это получится при отключении КЗ, если скорость отключения у автоматов нормированная? => Дуга всё равно будет....

BV написал :
И как это получится при отключении КЗ, если скорость отключения у автоматов нормированная? => Дуга всё равно будет....

Дуга будет на основном контакте. При этом N-контакт еще не разорван. Он разомкнется механически несколько позже основного, когда контур уже обесточен(разомкнут основным контактом). Откуда дуга в уже разомкнутом контуре?

BV написал :
скорость отключения у автоматов нормированная

Вероятно, размыкание L укладывается в нормы, а для N - задержка.

ВТБ! написал :
для N - задержка

На время погасания дуги?

BV Да хоть полсекунды - некритично.

2ВТБ! И хто там эти полсекунды засекает - мужик с секундомером?
В механически связанных контактах.... ну-ну...

BVА то механических замедлителей нет.
Я имел ввиду, что верхнее ограничение на запаздывание "далеко".

Как реализовано в конкретном устройстве не знаю, но даже минимальное запаздывание (опережение при замыкании) повысит "живучесть" контакта.

2BV Задержку ФОРМИРОВАТЬ не обязательно. На фазном контакте может быть защелка, которая в определенном положении этого контакта после размыкания позволяет двигаться нулевому контакту.

ВТБ! написал :
А то механических замедлителей нет.

Есть конечно, но не 0,5 секунды и не в таком обьёме ... Точно судить не берусь, но оооочень сильно сомневаюсь. Понимаю, что это только размышления на тему, но как вы это себе представляете?

ВТБ! написал :
но даже минимальное запаздывание (опережение при замыкании) повысит "живучесть" контакта.

Вот с этим согласен, тк промежуток дуги меньше и соответственно энергия тоже должна быть меньше...

BV написал :
2ВТБ!
И хто там эти полсекунды засекает - мужик с секундомером?
В механически связанных контактах.... ну-ну...

Временная задержка определяется механической конструкцией автомата. Не нужно ничего засекать и отслеживать. Вы правильно заметили - механически связанные контакты, а не единая контактная группа. Хотя даже в этом случае можно организовать задержку разнеся неподвижные контакты. Вообще механических решений можно придумать много и они довольно просты...

2Геннадий Б
Думаю, даже в крайнем положении фазного контакта возможна ситуация, когда дуга еще горит...

Victor_S написал :
можно организовать задержку разнеся неподвижные контакты.

Да кто-ж спорит, что нельзя? Я только говорю, что нельзя надолго, например 0,5 секунды считаю фантастикой Я так понимаю, типичное время срабатывания 20-40ms ?

BV написал :
0,5 секунды считаю фантастикой

Ещё раз - это примерный верхний предел для задержки, и он обусловлен не механикой, а человеком.
Но фантастикой для таких габаритов и цены это не является - просто в данном случае в такой большой задержке нет необходимости.

Мужики, так шутки ради...
А что мне ставить, если у меня в шкафу 20 (для примера) потребителей? На нуле - автомат есть - Вам не кажется, что мне удобней набрать на фазу отдельные (узкие) автоматы Muller???

Иахим написал :
Мужики, так шутки ради... А что мне ставить, если у меня в шкафу 20 (для примера) потребителей? На нуле - автомат есть - Вам не кажется, что мне удобней набрать на фазу отдельные (узкие) автоматы Muller???

Мне кажется, что с нуля автомат надо убрать

С какого? Это не заземление - это фаза - после потребителей.