Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#77601

Victor_S написал :
если TNC то к корпусу не прикручено ничего

Как ничего ? Вот на схеме PEN на корпусе сидит:

Юрка написал :
Как ничего ? Вот на схеме PEN на корпусе сидит:

Но он ведь там не рвется...Значит зануление.Значит КЗ. Значит автомат вырубится сам. Не успеете добежать...

Victor_S написал :
Но он ведь там не рвется

Так "не прикручено" или "не рвётся" ?

DMC написал :
Не парьтесь, вот вам другая ситуация для большого серьезного шкафа, но имеющего автоматы на нуле. Рабочие коротят проводку, и срабатывает нулевой автомат, а фазный остается включенным. Приборы у потребителей не работают, но фазный потенциал присутствует. Я уже писал, что про обрыв нуля вспоминают в самом последнем случае... Так что, как видите, никто специально ноль автоматом не отключает, а результат остается плачевным.

Прошу прощения - иногда бываю слишком резким, все мы люди... Я, кстати, не ради прикола задал вопрос на счет автомата на "0" (рабочем). Просчитать его вы не смогли... Фазу - выбьет на КЗ, 0 - на другом случае... В бытовых целях эту схему не применяют.

Я тут подумал, а ведь автоматы 1p, 2p, 1p+N имеют разные номинальные напряжения:

  • 1p имеет двойное номинальное напряжение 220 и 380 В;
  • 1p+N имеет номинальное напряжение 220 В;
  • 2p имеет номинальное напряжение 380 В.
    Отключающая способность автомата нормируется при заданном номинальном напряжени. Получается, что 1p+N при КЗ при обрыве нуля ничего не гарантирует ?..

Юрка написал :
Получается, что 1p+N при КЗ при обрыве нуля ничего не гарантирует ?..

Обрыв нуля с перехлёстом фазы и нуля на воздушке? А нечего в деревне автоматы по 20 евриков ставить.

ВТБ! написал :
А нечего в деревне автоматы по 20 евриков ставить.

Я не ставил, просто теоритизирую...

Иахим написал :
Вы хоть один "серьезный" шкаф видели? Не с 20, а 100 потребителей? Там автоматы для АВАРИИ, а не для чудаков на на букву М.
Да понятно... а еще можно полезть отверткой на вводные фидеры - тоже еб...ет - что делать будем?

Ну судя по вашим высказываниям, вы видели много, но понимаете не очень хорошо даже то, что написали сами. Действительно, все ребята и Викторыч и BV говорят нормальным языком и их очень трудно не понять, да и остальных тож. А вот с вашими понятиями и объяснениями- почему то у всех непонимание. К чему бы это?

Юрка написал :
Я тут подумал, а ведь автоматы 1p, 2p, 1p+N имеют разные номинальные напряжения:

  • 1p имеет двойное номинальное напряжение 220 и 380 В;
  • 1p+N имеет номинальное напряжение 220 В;
  • 2p имеет номинальное напряжение 380 В.
    Отключающая способность автомата нормируется при заданном номинальном напряжени. Получается, что 1p+N при КЗ при обрыве нуля ничего не гарантирует ?..

Ноль оборван на что КЗ?