Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#923607

Не могу найти цифру, характеризующую клеющую способность красок, а также клеев.
Для плиточного клея производители указывают адгезию, а вот для клеев и красок - нет.
Если кто что знает, отзовитесь!

Например, интересны цифры по
ПВА
клей КМЦ
Клей на основе крахмала
Клей Бустилат
Краска в\д средней паршивости
эмаль ПФ для пола.
эмаль алкидная белая, 100руб\литр.

Тему эту я начинал
, но темка таки не развилась.

Скажу то, что знаю:
еще в советсткое время, знакомый клеил кафельную плитку на краску. У него было её ну просто завались. Он собрал всю краску, смешал в бочке и клеил на эту "гамелу". Простояло удивительно долго.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Грэй написал :
Не могу найти цифру, характеризующую клеющую способность красок, а также клеев.

А в чём измеряется эта цифра? Это относительная безразмерная величина или всё-таки размерность есть?

Алексей Б написал :
А в чём измеряется эта цифра?

думаю, в тех же единицах, что и адгезия: кг/м2 или н/м2 или МПа.
типа того.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
Не могу найти цифру, характеризующую клеющую способность красок, а также клеев.

Для начала, про клеевое соединение:

Для ЛКП - адгезия, вот методы измерения по ГОСТ 15140-78

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Гело написал :
еще в советсткое время, знакомый клеил кафельную плитку на краску. У него было её ну просто завались. Он собрал всю краску, смешал в бочке и клеил на эту "гамелу". Простояло удивительно долго.

Клеили смесью масл. краски и цемента еще в середине 80-х годов прошлого века ( плит. клеев, ССС не было и в помине ) , держится и по сю пору.

2iale , Спасибо!
Видимо, измерения адгезии клеев и красок не проводится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
Видимо, измерения адгезии клеев и красок не проводится.

Приехали ... а для кого я ссылки привел ?

В народе это называется проще:
скотч-тест
(Скотчевики тоже свои тесты проводят...)

iale написал :
Приехали ...

методы измерения есть, а результатов нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
методы измерения есть, а результатов нет.

Да полнО
ПФ-115

Адгезия пленки, баллы, не более: 1;

ВД-АК-112

адгезия, баллы, не более 1

ну и т.д. Поиск рулит

Грэй написал :
методы измерения есть, а результатов нет.

Вам эти результаты ничего не дадут, т.к. адгезия в очень большой мере зависит от поверхности, на которую наносят ЛКМ, клей и т.п. А именно, от материала, от фактуры, от качества подготовки поверхности, от влажности воздуха, от температуры и т.д.

ssolovov написал :
Вам эти результаты ничего не дадут, т.к. адгезия в очень большой мере зависит от поверхности, на которую наносят ЛКМ, клей и т.п. А именно, от материала, от фактуры, от качества подготовки поверхности, от влажности воздуха, от температуры и т.д.

всё правильно,
мне бы результаты лабораторных испытаний, ничего необычного не требуется...
методика известна (пост №5)...

iale написал :
Да полнО

"Адгезия пленки, баллы, не более: 1;"
кто бы провёл испытания по методу №1, где адгезия считается в н\м, а не в баллах, тому бы цены не было.
а то, что по методам 2,3, 4 - это испытания "на коленке", я и сам так дома могу. Оценка в баллах визуально - субъективная, доверия не внушает. (раскрошились квадратики-нераскрошились...1балл!)

Красильщик написал :
В народе это называется проще:
скотч-тест

вот именно! "скотч" - переводится "быстро", так ведь?

Грэй написал :
Цитата:
Сообщение от iale
Да полнО

"Адгезия пленки, баллы, не более: 1;"
кто бы провёл испытания по методу №1, где адгезия считается в н\м, а не в баллах, тому бы цены не было.
а то, что по методам 2,3, 4 - это испытания "на коленке", я и сам так дома могу. Оценка в баллах визуально - субъективная, доверия не внушает. (раскрошились квадратики-нераскрошились...1балл!)

Цитата:
Сообщение от Красильщик
В народе это называется проще:
скотч-тест

вот именно! "скотч" - переводится "быстро", так ведь?


Именно так и переводится с английского... если переводить.
Чем Вас не устраивает методика? Никак не пойму...

Первая - для клеевых составов... понятно измеряться может только единицах, отображающих определённое усилие "на разрыв", которые они могут (не могут) выдерживать.

Вторая - для оценки не столько адгезии, как таковой (то самое усилие "на разрыв"), но и сохранности целостности плёнки ЛКМ в результате этого воздействия.
Вполне понятная и логичная метода... Ну, и к тому же - быстрая
Всё это ИМХО, конечно...

Красильщик написал :
Чем Вас не устраивает методика? Никак не пойму...

так я ж говорю: цифры нужны, чтобы сравнивать.
А здесь чего сравнивать ?

методика (кроме первого способа, которым не меряют) - от лукавого.
у алкидной и водной красок показатель одинаков -" Единица". Наилучший показатель, согласно методике оценки.
Причём, испытания проводятся на металлической поверхности.

...адгезия водной краски к металлу - отличная.
...адгезия самой дешёвой ПФ к металлу - отличная!
это настораживает.
причём ни та, ни другая не предназначены для окраски металлических поверхностей.

Красильщик написал :
Вторая - для оценки не столько адгезии, как таковой (то самое усилие "на разрыв"), но и сохранности целостности плёнки ЛКМ в результате этого воздействия.

Нет, вторым и другими способами оценивается именно адгезия, там прямо так и сказано. Это стандарт.

Грэй написал :
Нет, вторым и другими способами оценивается именно адгезия, там прямо так и сказано. Это стандарт.


Причём, настоятельно рекомендую обратить внимание на год утверждения этого самого стандарта

Грэй написал :
так я ж говорю: цифры нужны, чтобы сравнивать.
А здесь чего сравнивать ?

методика (кроме первого способа, которым не меряют) - от лукавого.
у алкидной и водной красок показатель одинаков -" Единица". Наилучший показатель, согласно методике оценки.
Причём, испытания проводятся на металлической поверхности.

...адгезия водной краски к металлу - отличная.
...адгезия самой дешёвой ПФ к металлу - отличная!
это настораживает.
причём ни та, ни другая не предназначены для окраски металлических поверхностей.


Честно говоря, я под первым способом понимал первую ссылку в пятом посте...
Уж не знаю, что за "летающую сковородку" Вы собрались там у себя красить, но "машинным" способом, насколько я знаю пользуются в основном в лабораториях предприятий ЛКМ, выпускающих продукцию промышленного и специального назначений.
Навряд ли Вы их и в продаже найдёте... Так же как и саму машину

"Бытовики" пользуют в первую очередь именно "скотчевую" вариацию, с последующим отдиранием клейкой полимерной плёнки. При этом металл используется только для тестирования, а не для дальнейшей эксплуатации
Для продукции строительного и бытового применения метод вполне объективен.

Врочем, для Вас, коли Вы уже изъявляли желание проводить тестирование у себя на кухне, подкину "рацуху": Делаем по "скотч"-варианту, красим металл, делаем надрезы, подбираем "честный" малярный скотч разной степени адгезии (самый "мягкий", "пожёстче" и самый "жестокий" у 3М такие есть, например )
По очереди их клеим и отдираем... На котором отслоится, зная его физические показатели, можно и успокоиться...
ИМХО, конечно...

P.S. И всё-таки, если не секрет, что за космический корабль Вы собрались ПФ-ом красить..?

секрет вот в чём.
я хочу вместо клея использовать краску. Не везде, а там, где это позволяют условия.
У меня краски этой - ну просто завались.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
У меня краски этой - ну просто завались.

Грэй написал :
кто бы провёл испытания по методу №1, где адгезия считается в н\м, а не в баллах, тому бы цены не было.

А самому ? Методика в ГОСТе описана, краска под рукой, взять образцы типовых поверхностей, нанести краски, дать просохнуть, далее грузим на сдвиг и отрыв... делаем выводы.

iale написал :
А самому ?

А как заказчику предоставлять результаты?
прокатит моя подпись заместо лабораторной?

"Кухня аккредитована лучшими спецами Мастерсить"
да и время нужно.

iale написал :
далее грузим на сдвиг и отрыв.

ньютонометр нужен.

2Грэй Если реально посмотреть на вещи, то никакие цыфири в интернете Вам не помогут, т.к. прочность клеевого соединения очень сильно зависит от технологии склеивания. В Вашем случае, Вы можете приклеить образец и предъявить его заказчику. Если его не устроит - ну извините - раз он платит, то он и заказывает музыку

В НТД на лакокрасочные материалы приводят только адгезию к подложке. Иногда по методу решетчатых надрезов, иногда по методу нормального отрыва (к покрытию приклеивают "грибок" и измеряют услиет отрыва).
Показатели в ТУ приводятся в соответствии с назначением и условием применения.
Можно ли использовать краску в качестве клея - это дело покупателя, такие условия применения в ТУ никто не оговаривал, и использование это - на свой страх и риск.
Клей и краска - это разные материалы, свзующие для краски не предназначены для склеивания, не любая краска высхонет без доступа воздуха, у нее не нормируется усадка и все остальное, что нужно для клея.

Гретхен написал :
Клей и краска - это разные материалы

согласен.

Гретхен написал :
свзующие для краски не предназначены для склеивания

есть связующие, которые используются там и там.

Гретхен написал :
не любая краска высхонет без доступа воздуха,

не любой клей сохнет без доступа воздуха.

Гретхен написал :
В НТД на лакокрасочные материалы приводят только адгезию к подложке. .... иногда по методу нормального отрыва

где??? найдите!!! спасибо!!!!!!!

Грэй написал :
где??? найдите!!! спасибо!!!!!!!

Такие показатели для грунтовок часто нормируют.
Но адгезия к металлу - это не показатель качества склеивания каких-то других поверхностей.

Гретхен написал :
Но адгезия к металлу - это не показатель качества склеивания каких-то других поверхностей.

нормальная адгезия к металлу = гарантия, что будет отличная(ещё лучше) адгезия , ну скажем, к бетону.
2Гретхен если лаборатория станет проводить испытания ко всем существующим поверхностям, некому строить будет - все станут лаборантами.
...им даже к металлу в лом испытать...

Грэй написал :
нормальная адгезия к металлу = гарантия, что будет отличная(ещё лучше) адгезия , ну скажем, к бетону.

2ssolovov
приведите пример, когда бывает наоборот.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
ньютонометр нужен.

На веревочке вешаем мерное "ведро" с делениями - воду льем, литры смотрим... литр воды прим. 10Н плюс масса тары для научной достоверности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
приведите пример, когда бывает наоборот.

БФ-2

Бетон - сильная щелочь. Многие материалы на нем вообще держаться не будут.