Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#923741

Где и как сейчас лучше купить компьютер, т.е. покупать готовый или собирать из комплектующих; новый (где - в спец компьютерной конторе или супермаркете) или бу на распродаже разорившихся офисов. Нужно: надежность/стабильность работы для работы с офисными приложениями + немного пооцифровыывать старые фото и видеозаписи; смотреть видео и играть в игры не будем. Что должно быть встроенным (firewier, ubs 3.0), а что лучше покупать отдельно.

Понял так: блоки питания бу это проигрышная лотерея; клавиатуры и мыши - итак ничего не стоят; монитор ЖК - только новый, т.к. ресурс никакой.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если игр не будет.то однозначно брать ноутбук.

Плюсы неоспоримы

  1. ЖК -монитор
  2. Экономия места в комнате
  3. Не требуется ИБП (UPS)
  4. Нет кучи проводов (как на обычном ПК)
  5. Не требуется куча розеток (достаточно одной), а для обычного ПК надо как минимум 6.

Для обычного ПК как МИНИМУМ 2 разетки монитор и системный блок , да и на многих БП в системнеке есть вход для подключения питания монитора , тоесть вообще 1дна разетка. А если всякии принтеры сканеры и т.д тогда и 7ми мало бывает.

Я всегда собираю компьютеры сам. По тому что только так можно собрать то что именно вам нужно и при этом не переплатить.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Когда был обычный ПК,то занимало именно 6 розеток.

Собственно, системник, монитор, акустические системы, модем, настольная лампа.
6 розетка,понятное дело для принтера.

Теперь же у меня ноутбук.

Требуется всего 2 розетки---собственно,для ноутбука и для многофункционального устройства принтер-факс-копир-сканер.
Ну и еще одна --для питания DVB-S SkyStar USB приемника (спутниковый интернет)

Если будете брать готовый комп, то в 99% заставят взять в нагрузку операционную систему. С другой стороны, в этом случае она (операционка) обойдется дешевле. Думать вам.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну лично у меня диск с Windows XP professional был свой ---как раз из какого-то разорившегося офиса.

Автор может брать там же.

В ОЛДИ.

Тупая блонди...

Если серьезно, то надо смотреть под задачу. Если игры не требуются- я за ноутбук. Не забудте что компъютер без периферии ( по крайней мере устройства вывода на бумажный носитель, т.е. принтера) не может полноценно использоваться.
Детали я покупаю в Ф -центре /клон Formoza/ ( Алтуфьевское ш 16а, от метро Владыкино, третья остановка 259-ого и 53 автобуса / и маршрутки/) так как он за пару кварталов от дома или езжу на Савеловский рынок.

Насчет Б/у. На самом деле самой неприятной частью б/у ( впрочем и нового) является жесткий диск, поэтому обязательно резервируйте все данные оперативно на Flash диск и по возможности на DVD-RW. Что касается процессора то для ваших задач вполне хватит уровня К7 или РIV- 3-5 летней давности, особенно если не грнаться за ХР и Вистой. Кстати производительность задач в этих ОС связана не столько с частотой процессора, сколько с объемом памяти ОЗУ, так как они совершенно дебильно распределяют между процессами. Следует заметить что механика ломается крайне редко, электроника практически не ломается ( правда при поломке любой ремонт электроники нецелесообразен)
Насчет риска порчи блока питания- а новый что, сгореть не может? Ровно с такой же вероятностью.
Насчет мониторов- реальный срок службы ЖК монитора - порядка 10 лет, и на практике он довольно живуч ( жена пару лет назад потоптала, а ему хоть бы хны). Но скажем за три года цены в рублях на них упали втрое. Поэтому на покупке б/у монитора выиграть много нереально, вдобавок два года назад типичный размер был 15", а сейчас 19" 3х4..
Насчет принтеров- смотрите чтобы для это модели были совместимые картриджи, б/у струйный принтер с отдельной печатающей головкой ( EPSON,Сфтщт)брать не следует, так как это точный проигрыш.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вообще,стоит обратить внимание на комбинированные устройства принтер-факс-копир-сканер.(как у меня)
Это позволяет сильно сэкономить на занимаемом месте.и опять же-розетках.
Струйный принтер лучше не брать-это ваше разорение.
Однозначно лазерный.
Лучше всего LaserJet

От Висты лучше сразу отказаться-чудовищно прожорливая ОС до оперативной памяти (требует как минимум 1 ГБ).
XP требует 256 мб, а Windows 2000 NT будет спокойно работать и с 64 мбайт.
Другое дело,что в ноутбуках может быть ограничена возможность расширения памяти (у меня-макс. 512 Мбайт)
Емкость жесткого диска,в принципе не критична---всегда можно купить внешний (на 200 или 500 гбайт) USB/
Лично у меня встроенный диск всего 40 Гбайт.

SergeyE написал :
Где и как сейчас лучше купить компьютер ?

Serdjio написал :
Вот здесь

Вы уже сбросили цену? реальная цена Вашего... гхм... "железа" - рублей 500

URA!!! написал :
Я всегда собираю компьютеры сам . По тому что только так можно собрать то что именно вам нужно и при этом не переплатить . Комплектующиипокупаю здесь.

+1

и

azus6 написал :
Если игр не будет.то однозначно брать ноутбук.

Совсем не однозначно! Работать за настольным компьютером при правильной организации рабочего места гораздо комфортнее, чем за ноутбуком. Если ноутбук позволяет экономить рабочее место, то настольный позволяет экономить деньги. Апгрейд ноутбука практически невозможен. Расширение возможностей в большинстве случаев либо затруднительно, либо дорогостояще. Поэтому выбирать нужно исходя из решаемых задач, а не "однозначно".

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Автор сказал,что игр нету. Значит уже апгрейды не так нужны.
512 мб памяти и 120 Гб HDD для неигровых задач и при Windows XP хватит с лихвой . К тому же,если надо,всегда можно подключить внешний накопитель .
периферия (принтер.сканер )-само собой,без нее не обходиться.
Большой минус-проблема охлаждения. даже у меня .с энергоэкономичным процессором VIA C3
температура воздуха из выходного отверстия составляет 65 градусов.

Scooterist написал :
Если будете брать готовый комп, то в 99% заставят взять в нагрузку операционную систему. С другой стороны, в этом случае она (операционка) обойдется дешевле

Неправда, если вам не нужна операционка вы можете ее не брать, (только если не брендовая машина), и еще момент операционка не может стоить дешевле это фантастика

2azus6 вообщето не все так просто с ноутбуком, Сергей правильно отметил недостатки ноутов.
Добавлю только одно любая поломка даже самая незначительная (исключая винт и память) - и ремонт будет стоить от 50% на новую машинку, притом что замена любой комплектухи в компе гораздо дешевле и можно сделать самому, а ноут придется тащить в сервис.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У меня ведь был обычный ПК.
Результат--куча проводов и занятых розеток.

Плюс--легко подключался к локальной сети.
Как уже писал, наша локальная сеть построена на коаксиальном кабеле,по топологии "шина".(с 1998 года ,работает до сих пор), сеть одноранговая, без сервера.

Все предельно просто -кабели рк-50 идут по стенам ,заходят в каждое окно, на каждом компе сетевая карта с тем самым старым разъемом (лично у меня была Realtek NE2000 RTL
Все предельно просто -2 конца кабеля ,заводятся в каждое окно,подключаются к T-коннектору.
На первом этаже --все коннекторы заканчиваются терминаторами (50 Ом) --и заземлением -"цепочка"
А на чердаке-репитер и подключение к "толстому кабелю" --очень дешевому РК-75 ----для связи на очень большое расстояние --500 метров и более.
Сеть была развернута всего за 2 часа .

И никаких ползаний ,лазаний и протяжки в щитках и комнатах----как при прокладке витой пары.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Что касается ремонта ,это да--очень весомый аргумент.
Комплектующие для ноутбуков очень дорогие и (как правило )нестандартные---может не быть в наличии.
С обычным компом все гораздо проще.
Однажды я видел,как покупали компьютер --собственно системный блок и целую сумку (большую) того что внутрь ставится---память,сетевые карты, приводы и т.д.

И решил,что мне такое не неадо ---комната у меня очень небольшая,места мало. Поэтому---все-таки ноутбук.
Старый комп продал за более чем скромную сумму -вместе с монитором 120 долларов (учитывая что он мне достался тогда полностью бесплатно--сойдет)

hitman_II написал :
притом что замена любой комплектухи в компе гораздо дешевле и можно сделать самому,

Доброй ночи, уважаемый. Мы как то за комплектующие говорили. Так вот. За прошедшие две недели отремонтировал 8 шт. Б. П. Всё-же IN-WIN б.п. относительно нормальные. Дежурка, конечно, под вопросом, но остальное мне просто нравится. В сравнении, конечно.

Однозначно не нойтбук - клавиатура неудобная; монитор по высоте не отрегулируешь.

Для домашнего примениия Ноутбкук нужен как 2й компьютер . Как основной естественно лучше стационарный . Хороший ноудбук с нормальными параметраметрами стоит неоченьто и дешево . И обгрейду практически неподлежат . При этом каждый месяц выходят новые технологии и через год любой самый новороченый компьютер становитса морально устаревшим . В стационарном всетаки проще менять железо на болие современное . До тех пор пока материнку менять не придетса .

Но у ноутбука есть свои -су и +сы . Если в ноутбуке накрываетса к примеру манитор , то его нужно менять уеликом . НО он незанимает много места , работать на нем можно где угодно , в любой комнате и естественно за пределами дома .
Стационарный занимает достаточно большое пространство и стоит на одном месте . Но в случае поломки можно заменить любой узел вышедший из строя без проблем . На ноутечаще всего это делаетса в мастерских .

Выборать ноутбук или стационарный ПК нужно изходя из потребностей пользователя . Если больше для игрушек то однозначно стационарный , если для интернета и в качестве пичатной машинки то можно легко обходитса и ноутом .
Я собираюсь покупать ноут как 2й кампьютер и ставить WIFI . Мне лично он будин удобен тем что мы с женой не будим привязаны к одному компьютеру и его можно брать на природу .

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Конечно, стационарный ПК по мощности и оснащенности значительно превосходит ноутбук. Кроме того --может работать долгое время без перегрева (а ноутбук надо выключать)

Самый дешевый ноутбук стоит 15000 рублей . Понятное дело,что за эти же деньги можно собрать очень мощный стационарный ПК.

Что касется клавиатуры-понятное дело,на ноутбуках она интегрированная -т.е одна клавиша выполняет несколько функций+ есть клавиша Fn для переключения между этими самыми функциями.

Еще некотрым не нравится тачпад вместо мыши. Для таких есть ноутбуки с трекпойнтом или трекболом.

azus6 написал :
Еще некотрым не нравится тачпад вместо мыши

Так можно ЮСБ мыш подключить и все .
Самый дешовый ноутбук стоит 9 тысяч . но экран у него 10 дюймов . Есть и дешевле но у тех проц 800 мегов и хард 40 гигобайт .

За 14 тысяч можно найти вполне неплохой ноут скажем . Кстати неплохой вариант . Единственноя там видюха без 3Д графики , но на ноуте она и не нужна . Причем производство не Китай как многии Асеры и Асусы .

URA!!! написал :
В стационарном всетаки проще менять железо на болие современное . До тех пор пока материнку менять не придетса .

А если и придется, все равно просче

azus6 написал :
Конечно, стационарный ПК по мощности и оснащенности значительно превосходит ноутбук.

Не факт!

azus6 написал :
Кроме того --может работать долгое время без перегрева (а ноутбук надо выключать)

У Вас неправильный ноутбук

azus6 написал :
Что касется клавиатуры-понятное дело,на ноутбуках она интегрированная -т.е одна клавиша выполняет несколько функций+ есть клавиша Fn для переключения между этими самыми функциями.
Еще некотрым не нравится тачпад вместо мыши. Для таких есть ноутбуки с трекпойнтом или трекболом.

Клаву и мышь нормальные можно и к ноутбуку причипить.

vadim 08355 написал :
Доброй ночи, уважаемый. Мы как то за комплектующие говорили. Так вот. За прошедшие две недели отремонтировал 8 шт. Б. П. Всё-же IN-WIN б.п. относительно нормальные. Дежурка конечно под вопросом, но остальное мне просто нравится. В сравнении, конечно.

Доброго времени, Вадим.
Было такое, обсуждали инвин как бюджетная питалка нормален, качество компонентов и сборка не самый отстой, а дежурка практически у всех реализована идентично.

azus6 написал :
Что касется клавиатуры-понятное дело,на ноутбуках она интегрированная -т.е одна клавиша выполняет несколько функций+ есть клавиша Fn для переключения между этими самыми функциями.

Еще некотрым не нравится тачпад вместо мыши. Для таких есть ноутбуки с трекпойнтом или трекболом.

Так вот именно от такой ”интегрированности” все беды и идут, тесные клавиши да еще и треклятая капа Fn кто-нибудь точно тыкнет в нее, а потом приходят и кричат у меня ноут сломался хню печатает немного пофлудим байкой из жизни админа ”недавно был в нашей конторе ”дядя” клиент, делали для них MBS систему и обучали их притащился со своим ноутом SONY - ультра компакт типа круть не сусветная.
В общем корка первая - зовут прихожу, дядя гутарит нету мол сетевой карточки в аппарате, чешу репу, блин не видно, роюсь в мозгах, ага был с месяцок назад чел с такой же тачкой и шнурок втыкали - вспомнил где находится, вобщем с этим справились ушел.
Корка вторая - зовут иду снова, лопочет о том что хрен пойми что печатает ноут, смотрю - ну так и есть нажал таки гад капу Fn, отключаю, о чудо все заработало”.
Так вот мораль народ то напокупает себе ноутов а сам нихрена не умеет с ними работать.
А ноутов с трекболами и трекпоинтами уже и нет практически совсем, новые усе с тачпадами, за исключением IBM/Lenovo.

URA!!! написал :
Самый дешовый ноутбук стоит 9 тысяч . но экран у него 10 дюймов .

Это так называемый "нетбук" - до ноутбука по характеристикам не дотягивает

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да можно конечно, и даже подключал (для пробы).

Валяется в ящике стола мышка Genius 1998 года, но почти новая (не использовалась). А подключается не через USB, а через COM (e у меня 4 USB порта, 2 COM, 1 LPT+ разъем для подключения внешнего монитора -или проектора (вот это хорошо,на будущее).

Что касается перегрева, то у меня не ноутбук неправильный, а в комнате жарко (как уже писал +25-27 градусов.
Потому что электроотопление (1 квт всего) -мощность нерегулируется.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Лично меня тачпад более чем устраивает--опять же экономиться место .И еще нравится то,что не надо щелкать--стукнул два раза и все.
Не любят его только те,кто в игры играет---т.к во время игры от волнения рука отеет и на тачпаде начинается проскальзывание .

azus6 написал :
Не любят его только те,кто в игры играет---т.к во время игры от волнения рука отеет и на тачпаде начинается проскальзывание .

А еще те, кто на нем... или за ним... короче, с помощью него (компьютера, в смысле) работает. Вот представил, как сидит мужик и с помощью тачпада в автокаде чертежи рисует А еще секретаршу, которая тачпадом пасьянс раскладывает. Она, пожалуй, за сложность работы прибавку к зарплате попросит

DSP007 написал :
Если игры не требуются- я за ноутбук.

У нас в семье ВСЕ (кроме бабули) игроки...нада правильный бук подобрать...мощный спец под игры, с большим экраном (17)...мышка беспроводная...цена в пределах от 45-55 т.р.
Можно ж/к монитор подключить к буку если нада...Тачпад на любителя, хотя игрокам можно и на кнопочки забиндить скилы...

azus6 написал :
а в комнате жарко (как уже писал +25-27 градусов.
Потому что электроотопление (1 квт всего) -мощность нерегулируется.

ВЫ не учитываете тепло от ламп и собственного тела

Жужа написал :
Можно ж/к монитор подключить к буку если нада...

Масло масленное?
DSP007
-Если игры не требуются- я за ноутбук.
Пожалуй подпишусь/Холостяк

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

От каких еще ламп-у меня лампы люминесцентные,они тепла мало выделяют.

Правильно предложила 2azus6

тупая блонди написал :
в ОЛДИ.

. Мне нравится. Менеджеры- консультанты грамотные, вежливые. Помогут подобрать любую конфигурацию, по любым запросам и кошельку.
Цены там низкие.
Я там почти всё комп. и цифровое покупаю...

Холостяк написал :
Масло масленное?

Неааа...Мысля мыслительная...
У чела может бук мелкий , а монитор любой моно подключить...

Вот это стоит своих денег?

___________________
Двухядерный Intel Pentium DUO 6600/2048Mb/250Gb/512Mb GeForce 7100
Автор: ketty E-mail: shura_83@list.ru
Поставлен: 25-06-2008 17:40 Статус: Новый
Фирма производитель: Intel Город: Москва
Тип предложения: Продажа Цена: 8500р USD
Компьютер новый двухядерный INTEL Pentium DUO 6600 ( каждое ядро на 2,8 ГГЦ + небольшой разгон), сокет 775 (двухядерный процессор на эту материнскую плату можно установить даже четырехядерный процессор Quadro Q6600), ОЗУ 2048МВ DDR2 память можно увеличить до 4 гигов , Жесткий диск HDD 250 Gb 7200 гpm 16Mb, VIDEO 512 Mb Geforce 7100, Звук 5+1 , LAN 10/100MB/s для интернета,DVD-RW корпус АТХ на 350Ватт, серебристый. 2 года гарантии на системный блок.
Цена 8500 руб
Телефон (495) 605-59-55 ISQ 351029687(Сергей)
г.Москва (можно с доставкой на дом)
[Исправлено: ketty, 07-11-2008 15:30]
___________________

и смотрите цены в середине первой страницы. Это примерно и будет цена нового. На не сильно б/у принято скидывать цену на примерно 30 %.

Регистрация: 17.03.2006 Новокуйбышевск Сообщений: 48

URA!!! написал :
его можно брать на природу

На фига на природе ноут!!!!

По поводу тачпада:
На работе два ноута, пользуемся редко, но каждый раз подключаем мышь
Старый ноут Toshiba- у него не тачпад, а такая фигулька посреди клавиатуры типа джойстика, похожая на стерку от карандаша (только зеленая)... вот это действительно жесть

Кстати, эта старая тошка (P-II, Win98, дохлый аккум) у нас рабочая лошадка.
А все потому ,что на новом ноуте Виста, а необходимые программы под ней неработают, и нет сом порта. Эта проблема в принципе решается переходниками USB-COM, но опять могут быть проблемы с ПО.
В быту проблем с совместимостью скорее всего не будет.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Сейчас почти на всех ноутах Виста.
А нафига она нужна? Очень много оперативы жрет. +низкая производительность системы в целом.

Обычно ее сносят и ставят Windows XP.

azus6 написал :
Обычно ее сносят и ставят Windows XP.

А ты попробуй на современном ноуте поставить ХР. заэппппоооооооссяяя
Драйвера искать устанешь.

Lazy Wanderer написал :
А ты попробуй на современном ноуте поставить ХР. заэппппоооооооссяяя

Извените но это бред . Вопервых даже для ноута совсем железом идут драва , а вовтарых , если ноут не 2х ядерный и железо не выпуска 2 меясяца назад то ХР хорошо знает драйвера эитьх железок . В любом случае на любое новое железо можно скачать драва из инета .

2URA!!!
Пробовали ставить ХР хоть на один современный ноут то? А то такие чувство, что есои и пробовали, то лет пять назад в последний раз. Lazy Wanderer верно говорит - на современные ноуты с предустановленной Вистой дрова есть далеко не на все интегрированное в бук железо.

Scooterist написал :
Пробовали ставить ХР хоть на один современный ноут то?

Естественно пробовал . И не только пробовал . Ставлю . Причем по по роду деятельности .

URA!!! написал :
Естественно пробовал . И не только пробовал . Ставлю . Причем по по роду деятельности

Сомнительно однако, товарищь потому как...

URA!!! написал :
Извените но это бред . Вопервых даже для ноута совсем железом идут драва , а вовтарых , если ноут не 2х ядерный и железо не выпуска 2 меясяца назад то ХР хорошо знает драйвера эитьх железок . В любом случае на любое новое железо можно скачать драва из инета .

Вот это точно полный бред, на новые ноутбуки, если нет диска с ХР то трындец потратишь час, а то и больше пока найдешь дрова подо всякую шнягу.

hitman_II написал :
на новые ноутбуки , если нет диска с ХР то трындец

А с ХР и не нужен . Нужны дрова . А как привезать их к ХР думаю знает каждый школьник .

URA!!! написал :
Нужны дрова . А как привезать их к ХР думаю знает каждый школьник .

ну прямо детский сад, а может очередной клон SergeyE
времена когда ноуты поставлялись с дровами , кончились в лучшем случае с ноутом идет диск восстановления или диск с образом ХР и можно скачать дрова с сайта производителя ноута, в худшем случае вообще диска нет никакого, а на сайте дрова только для vist' ы.
Тот тогда и начинается Е-Г-О с поиском дров по идентификаторам производителя и устройства.

А вы похоже прямо как школьник ставите их прямо пачками на ноуты, и этих дров у вас ну просто завались - у вас дядя работает на фабрике драйверов, вот он и шлет их кому попало

hitman_II написал :
ну прямо детский сад, а может очередной клон SergeyE
времена когда ноуты поставлялись с дровами , кончились
в лучшем случае с ноутом идет диск восстановления или диск с образом ХР и можно скачать дрова с сайта производителя ноута, в худшем случае вообще диска нет никакого, а на сайте дрова только для vist' ы.

А вы не бывший школьник случайно ? Вы вообще покупали когда нибуть ноутбук ?
И видимо вы совсем незнакомы с програмированием , если незнаете чем виста по конфигурации ВНУТРЕННЕЙ отличаетса от ХР .

URA!!! написал :
И видимо вы совсем незнакомы с програмированием , если незнаете чем виста по конфигурации ВНУТРЕННЕЙ отличаетса от ХР .

У меня валяется ТОШИБА Сателите А300, кажется. По умолчанию Виста. Что мне с ней сделать? Выкинуть вместе с чехлом? Ноут нужен исключительно для ВОРДА и просмотра ПОРНО. По работе, короче. Выкинуть или пытаться установить ХР?

vadim 08355 написал :
У меня валяется ТОШИБА Сателите А300, кажется. По умолчанию Виста. Что мне с ней сделать? Выкинуть вместе с чехлом? Ноут нужен исключительно для ВОРДА и просмотра ПОРНО. По работе, короче. Выкинуть или пытаться установить ХР?

Доброго вечера, Вадим.
Если только для этого то и виста сойдет

URA!!! написал :
А вы не бывший школьник случайно

Конечно бывший, только это было давно и неправда

Представьте покупал, не сотнями конечно, но доводилось
вообще то я не программист, но если вы знаете что значат аббревиатуры MCP/MCTS/MCSA/MCSE
Тогда это я и есть, и представляю различия между архитектурами ОС
вам говорят, что дрова с наскока найти сложно, на сайте производителя их может и не быть совсем.