Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#930272

2ssolovov

Янн написал :
Ни кто не пробовал ,заполнить пеной профиль окон?

Изначально вопрос был таким.
А на Ваш вопрос - однозначно ответить -"Да, применяется" ,или "Нет, не применяется" невозможно. Где-то применяется, где-то нет. Технология-то по сути и не такая уж дорогая. Удорожание примерно - 1 американский рубль на 1м2 стеклопакета. А может быть все по-честному заполняют с/п/ газом? Только у некоторых он куда-то испаряется а у некоторых остается. Тут, как и в любом другом деле, есть свои нюансы. Ни один производитель с/п вам не скажет: "Знаешь, дружище! Мы продаем стеклопакеты без газа, а заявляем, что газ в них есть!"

Старичок написал :
Есть технология, применение которой позволяет добиться утечки газа на уровне 1% в год.

Вопрос в том, применяется ли эта технология при изготовлении стеклопакетов (тех, что продают населению)?

Янн написал :
Мне кажется дурят нашего брата.

При отсутствии совести - сделать это очень легко.

ssolovov написал :
А фактов, как я понимаю, и нет. Ни о том, что улетучивается, ни о том, что сохраняется.

Попробуем неторопясь разобраться. Вопрос о сохранении благородных газов внутри стеклопакета поднимается регулярно. На Западе этот вопрос решили раз и навсегда - там за расклад "что через год все улетучится" платить не собираются. Проблема решена применением различных герметиков, изготовлением другой дистанционной рамки (к примеру без уголков). Если есть сомнения, что аргон(криптон, ксенон) будет поглощаться молекулярным ситом? Сравните эффективный диаметр молекул воды и аргона. Правильно - у аргона он больше(у криптона\ксенона и подавно), в противном случае силикагель поглощал бы этот газ как воду. Есть технология, применение которой позволяет добиться утечки газа на уровне 1% в год. Предполагая заполнять стеклопакеты газом нужно просто учесть некоторые особенности этой технологии. У господина Криппы из компании "Неоэнергия" поинтересуйтесь - он вам более подробно ответит на все вопросы, т.к. "собаку съел" на эту тему.
Проведенные испытания показали долговечность стеклопакета, заполненного аргоном - 35 условных лет с изменением состава газа не более 5%.

Регистрация: 30.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Samar написал :
что это такое

Пленка, превращающая обычное стекло в i-стекло, примерно так. Принцип действия в том, что пленка блокирует пропускание ИК-лучей длиннее солнечного диапазона. Т е излучение нагретых предметов, воздуха.. И сама имеет меньшую теплопроводность. чем стекло. Итог - внутреннее стекло становится теплей, что уменьшает конвективные потоки от стеклопакета и "не излучает" холода. Рабочий слой - оксиды некоторых металлов в наноразмерах (опять это "нано-"). В отличие от металлизированных и тонировочных - имеет К пропускания света от 65 до 85%.
Ставится как обычная тонировочная с клеем PS.

E-user написал :
Недавно поставил энергопленку, поглядим, когда мороз ударит

Стыдно спрашивать, но не слышал что это такое?

Регистрация: 30.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Мой стеклопакет 4-6-4-10-4 -- полный отстой! Старые рамы держали лучше, а насчет шумоизоляции вообще молчу. И это при том, что сейчас стоят рамы КВЕ 13см шириной "Русская Зима". Но рамы-то в порядке, стеклопакет поганый. Недавно поставил энергопленку, поглядим, когда мороз ударит.

Регистрация: 30.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Prok12 написал :
независимыми экспертами НЕ подтверждаются

Как быть тогда с объектами? Хозяева в дураках сидеть не будут - морду могут набить, и, возможно, ногами!
Да и конструкторские бюро состав испытывали и применяют в расчетах.

Янн написал :
стоят старые (финские )рамы

Это верно! В Финляндии стеклопакет - редкость, а металлопластиковая рама - вообще нонсенс! Я живу в домике с окнами из двойных рам. При -40 на них конденсата нет, а сами рамы так отделаны, что можно спутать с ПВХ.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Samar написал :
Не правильно.
Чем больше обороты, тем больше прибыль.
При продаже коробка спичек и 1000% покажется малым (для прибыли),
а если вагон спичек, то может и 10% нормально

Янн:-НИ ,немного не так,чем дешевле рама обойдётся при изготовлении ,тем больше будет прибыль от её продажи.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

E-user написал :
Я дал сайт - Вы там не нашли?? Прямая ссылка на цифры:

Это не более чем реклама. Цифры независимыми экспертами НЕ подтверждаются. Темплопроводность этой керамики почти такая же, как у обычной: физику не обманешь

Янн написал :
Я так понимаю принципы производства :- Чем дешевле тем ,больше прибыль, в торговле тоже самое. ..

Не правильно.
Чем больше обороты, тем больше прибыль.
При продаже коробка спичек и 1000% покажется малым (для прибыли),
а если вагон спичек, то может и 10% нормально

Янн написал :
..Мне кажется дурят нашего брата.

Да, дурят вашего брата.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Стеклопакет — это единая, неразборная конструкция, которая состоит из двух или более стекол, разделенных между собой воздушным промежутком, который может быть заполнен воздухом или инертным газом, и герметично....
Янн :- Да фигня всё это. Может быть ,а может и не быть . Я так понимаю принципы производства :- Чем дешевле тем ,больше прибыль, в торговле тоже самое. Цена ,основной показатель конкурентноспособности изделий. Да Вы сами ищите, где подешевле или я заблуждаюсь? Сперва на цену смотрим ,затем на товарный вид, а качество (не внешний вид) именно качество , на потом. И правильно делаем .Нам напишут что там крептон,а поди докажи. Скажут был ,да весь вышел. У меня в некоторых комнатах стоят старые (финские )рамы с двойным стеклом . Заткнул все стыки ватой. Так они теплее ,чем пластиковая рама со стеклопакетом (три стекла). Мне кажется дурят нашего брата.

Старичок написал :
Будем опираться на факты.

А фактов, как я понимаю, и нет. Ни о том, что улетучивается, ни о том, что сохраняется.

2ssolovov
Кто из нас в стеклопакетах больше понимает - не готов ответить=) На остальные вопросы - попробую, ведь истина рождается в споре, не так ли?
1.Инертные газы: аргон, криптон, ксенон. Эти газы не имеют вкуса, цвета, запаха. Содержатся в воздухе в малых количествах. Поэтому имеют второе название - группа редких газов. При заполнении с\п инертными газами применяются преимущественно первые два соответственно (ксенон - дорогой). Делается это из соображений энергосбережения и снижения массы стеклопакета.
2.Инертный газ без разгерметизации пакета никуда не улетучивается и путем диффузии не исчезает. Плотность (из-за крупных молекул) любого из перечисленных выше инертных газов - в разы(!) выше плотности воздуха. Более того - даже при наличии микротрещин в слое вторичной герметизации утечка газа происходит очень медленно.
3.К вопросу: "А был ли мальчик?"
"Спецы" из оконных контор могут говорить что угодно, а "многие источники" могут напечатать такое, что просто диву даешься. Будем опираться на факты. Улетучился газ или не улетучился (а был ли газ?) - определить можно только лабораторным способом. Шприцем берется забор газа(или что там в стеклопакете?), пропускается через хроматограф-самописец и определяется состав газа. Только речь идет о способе т.н. "разрушающего контроля". Прибора неразрушающего контроля для определения состава газа в стелопакете на сегодняшний день нет. Какая-то финская контора разрабатывает такой приборчик, размером с лазерный дальномер. Ценник приборчика был заявлен в районе 15 тысяч евро. Может быть уже и выпустили его... не знаю. Так что, "на глазок" определить что в пакете - невозможно. Недобросовестные продавцы окон этим пользуются и заявляют "пустые" стеклопакеты как заполненные газом.

E-user написал :
на ширпотребе герметик - бутиловая лента

Бутилтиокколовый состав.

Старичок написал :
Даже так? Т.е. вы имеете ввиду то, что у стеклопакета нарушается герметизация? Какая, если не секрет? Первичная или вторичная? Или обе две синхронно?

Вы, наверное, больше в стеклопакетах понимаете, вот и объясните нам, почему во многих источниках есть упоминание о том, что если заказать стеклопакет, заполненный инертным газом (аргон вроде?), то через пару лет инертный газ улетучивается (по-моему даже без разгерметизации, путем диффузии). Да и спецы из оконных контор то же говорят.

Регистрация: 30.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Янн написал :
Чо-то не верится, Тогда бы все дома с наружи красили для утепления

Галерею объектов просмотрели? Это же не лохи!
Но что меня озадачило - то, что все кто стены утеплял, мазали его изнутри. Так они точку росы в стены загнали, проблем наживут.
Не, для стен - вата или пенный материал. А керамика - для металла и мостиков холода.

Регистрация: 30.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Старичок написал :
Первичная или вторичная? Или обе две синхронно?

Читал какое-то немецкое резюме про ситуацию с эксплуатацией стеклопакетов, там результаты исследований говорят, что инертный газ выветривается. Насчет двойной герметизации: она вроде только при некоторых технологиях применяется, на ширпотребе герметик - бутиловая лента.
ИМХО, герметичность могут установщики нарушать. Сколько видел, как они пекет на бетон ставят, на камни... Долго ли герметик содрать?
Читал про технологию TРS, заявляют что инертный газ доживет до 20 лет. Там вот двойной герметичный контур.
Еще есть окна с полиуретановой герметизацией, думаю - надежно, если УФ защиту не "забудут" нанести.

Старичок написал :
А вы пробовали это сделать в домашних условиях

Приходится периодически это делать. Клиенты - разочаровавшиеся в свойствах своих стеклопакетов. Кто поэкономил в свое время, кому расходы на отопление не вынести больше, кто утепляется дополнительно. И на моностекло тоже идет.
Есть 2 варианта - со снятием штапика или в размер. На деревяху - только в размер, я со штапиками заморачиваться не хочу.

Янн написал :
Профиль бывает одна,двух и трёх камерный .Если однокамерный холод не пропускает ,то зачем двух ,трёх камерные делать? Развод на деньги? Или всё таки теплее.

  • все таки теплее. А приведите, пожалуйста, пример однокамерного профиля или двухкамерного. Мужики-то не знают.

ssolovov написал :
Однако, следует учитывать, что основные теплопотери идут через стеклопакет

Согласен с Вами. 75-80% теплопотерь при отсутствии низкоэмиссионного стекла в стеклопакете и заполнения инертными газами его камер.

E-user написал :
через пару-тройку лет инертный газ смешивается с воздухом, так как из-за изменения атм. давления и при действии температурных факторов происходит сообщение камер стеклопакета с атмосферой

Даже так? Т.е. вы имеете ввиду то, что у стеклопакета нарушается герметизация? Какая, если не секрет? Первичная или вторичная? Или обе две синхронно?

E-user написал :
не держит тепло - установить энергопленку

А вы пробовали это сделать в домашних условиях?

E-user написал :
Где "там"?


Вот здесь почитайте, там пишут:
"...Покрытие ”Корунд” обладает уникальными свойствами. Уникальность относится и к
воздействию на кожу человека. Проведены простые эксперименты по проверке этого.
Так, в ходе исследований было установлено, что безопасной для человека (не менее 5 с
контакта) является температура поверхности покрытия 100 0С, а при температуре поверх-
ности покрытия 175 0С находящаяся на нем вода начинает закипать ..."

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

E-user написал :
Тут тоже литрик стоит под 700 рубликов. Раньше у нас в Питере был дороже.

Янн:-Чо-то не верится, Тогда бы все дома с наружи красили для утепления.

Регистрация: 30.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 15

ssolovov написал :

Кстати, сие вещество довольно бодро применяют у нас при реставрациях памятников старины, новом строительстве. Я им не работал, маманька моя ген.конструктор - она применяет.

Регистрация: 30.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 15

ssolovov написал :
1 мм керамики сопоставим с 16,5 мм пенопласта

Да, я с минватой спутал. Помню, что раз в 40, а с чем - забыл.
Эта керамика гибкая, вроде. Трещин не должно быть, тем более на стекле. 16,5 мм пенопласта с каждой стороны спэйсера через стекло - немало, нет?

ssolovov написал :
Одним словом, дорогущуююю.

Тут тоже литрик стоит под 700 рубликов. Раньше у нас в Питере был дороже.

E-user написал :
Еще раз призываю - подумайте о термозащите Шаттлов

Кстати, про челноки. Теплоизоляцию подразделяют на высокотемпературную (используются теплостойкие материалы) и низкотемпературную. В челноках используют высокотемпературную теплозащиту на основе аблирующих (красивое слово, правда?) материалов. Одним словом, дорогущуююю.

2E-user Итак, верим цифрам. Коэффициент теплопроводности пенопласта ПСБ-С 35 0,033, керамика - 0,002, т.е., грубо говоря, теплоизолирующие свойства керамики (по словам сайта) в 16,5 раз лучше, чем пенопласта и 1 мм керамики сопоставим с 16,5 мм пенопласта. Может я не прав и теплотехники считают по-другому? Тогда приведите их выкладки. Кроме того, не следует забывать про хрупкость керамики. Наличие трещин может свести на нет всю Вашу теплоизоляцию. Ну и вопрос цены много значит.

Регистрация: 30.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 15

ssolovov написал :
Цифры в студию и баста!

Я дал сайт - Вы там не нашли?? Прямая ссылка на цифры:

E-user написал :
Еще раз призываю - подумайте о термозащите Шаттлов.

Чего думать то? Цифры в студию и баста!

Регистрация: 30.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 15

ssolovov написал :
на обычный рекламный трюк похоже

Еще раз призываю - подумайте о термозащите Шаттлов. Там керамику первым делом применили. А еще я в 2001 году куртку "Коламбия" купил с керамическим слоем. В отличие от такой же простой и при той же толщине она была тяжелее и держала на 15 градусов мороза больше.
Вот Вам сайт их, сами сравнивайте:

E-user написал :
эффект 1мм керамики = 4см пенопласта.

Цифры в студию! Пожалуйста, если не в лом, коэффициенты теплопроводности того и другого материала. А то на обычный рекламный трюк похоже!

Регистрация: 30.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Плитки на Шаттлах - тоже фикция?
А этот утеплитель в строительстве - давно уже обыденность. Им желательно шляпки "грибов" что держат утеплитель покрывать. Ну и везде, где мостики холода могут быть. Смотрите сайт, можете испытать сами. В-общем, ничего сверхъестественного.
ЗЫ : не торгую я им. ничего личного.

E-user написал :
Где "там"?

У испытателей чудо нано-материалов.