Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#924058

Всем здравствуйте! Подошел мой ремонт в новостройке к этапу сантехники, посему и прошу Вашего совета. Руки растут откуда надо, много чего могу делать сам, без проблем разбираюсь во всем, могу сделать все сам, но здесь решил посоветоваться с профи. Делал сантехнику на металлопласте (в другой квартире), теперь решил сделать в ППР. Мне кажется понадежней, тем более 14 этажей снизу. Ну а теперь к делу: Фото стояков выкладываю, и приблизительный план туалета и ванной как смог нарисовал. Планирую коллектора расположить справа и от них уже тянуть разводку. Вопросы следующие:

[*]Канализацию в ванной под душевую кабину сделать в стяжке (место позволяет вроде) или делать штробу в монолите и замуровывать. Какой делать отвод: кабина 1* 1 м расстояние до сифона известно (можно ли гофрой соединить или подгадывать под жесткую подводку, что сложнее)
[*]канализацию под раковину в туалете придется штробить в стене из гипсовых блоков, посему вопрос: можно ли сквозь стену через тройник 45 гр сделать отвод под раковину в ванной, чтобы там не штробить.
[*]Фото отводов на ПС выкладываю. Надо ли еще что-то городить или прям на них сажать? Правда отводы сварены под углом, можно ли ППР тоже сварить под углом чтоб выровнять горизонт?
[*]Краны на стояке вместе с грязевиками, и редукторы уже стоят, менять на хочу, вроде держат нормально: какие мнения?
[*]Надо ли ставить компенсаторы на ППР от стояка к коллекторам ( я так понимаю что это трубка завернутая дугой)?
[*]Бойлер Термекс накопительный на 30 л уже куплен, планирую повесить около стояков.
[*]ППР турецкий Firatpipe (белого цвета, но армированный) есть варианты купить в магазине, либо серый чешский на рынке (значительно дороже). (Все на Мытищинской ярмарке) Серый если труба 25 то не армированный, типа и так можно, достаточно жестко.
[*]Какую толщину трубы посоветуете ставить 20 или 25.
[*]Фильтры тонкой очистки на рынке рекомендуют либо HV, но еще «лучше» ТМ за 2 000 р. За фильтр, как и коллекторы ТМ. Посоветуйте, брать или нет.
Последовательность разводки напишу позже, либо жду ваших предложений, т.к. пока стою на выборе материалов. Да, кухня находится на другом стояке, надо ли там ставить фильтр тонкой очистки, если из оборудования только смеситель, посудомойка и питьевой фильтр. Либо там поставить только на холодную воду?

Спасибо за все предложения, форум читаю как потерпевший до 2х ночи, в голове каша, все надо систематизировать, поэтому многие вопросы может по форуму уже обсуждались, а может я не зафиксировал в голове. Заранее спасибо, жду предложений.

duma написал :
Канализацию в ванной под душевую кабину сделать в стяжке (место позволяет вроде) или делать штробу в монолите и замуровывать. Какой делать отвод: кабина 1* 1 м расстояние до сифона известно (можно ли гофрой соединить или подгадывать под жесткую подводку, что сложнее)

ИМХО каналию лучше ложить над стяжкой или если позволяет толщина стен, то в штробу. Вывод на кабину делать на высоте,учитывая уклон, заранее знаяя габариты поддона с сифоном и с учетом высоты чистого пола (с плиткой). Соединять сифон только жестко. Штатная гофра от горячей воды прогибается, получается контруклон и гимор в придачу.
ЗЫ ...дальше не осилил

Я планирую душевую кабину с низким поддоном, подскажите кто сталкивался, поддон кожухом закрыт? т.е. есть возможность подключить канализацию жестко, просто я видел с глубоким поддоном там на гофре соединено, и всю кабину отодвинуть можно было...

бери коллектора far, если ПП разводку будешь делать, у них межосевое расстояние хорошее...
фильтры с редуктором HW...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

duma написал :
поддон кожухом закрыт

В любой кабине кожух сьемный ...и обязан сниматься, а то, бывают клоуны, ставят кабину и кожух в притык к полу ...тогда кирдык полный
ЗЫ каждый вопрос надо предметно обсуждать, поэтому лучше создавайте отдельно тему по конкретной проблемме

Что кожух снимается это хорошо, большое спасибо за информацию, а почему кирдык когда впритык к полу, а как надо делать, просто никогда не сталкивался, потому и вопрос?
И кто посоветует что делать с подключением полотенцесушителя? Отводы то криво приварены?

duma написал :
И кто посоветует что делать с подключением полотенцесушителя? Отводы то криво приварены?

Можно с играть 2-мя углами на 90 гр.

duma написал :
почему кирдык когда впритык к полу, а как надо делать

..если экран (кожух) впритык к полу и кабина присиликонена к стене, то снять кожух будет практически невозможно. В сечении экран в верхней части имеет форму как бы буквы Г-Ч Верхняя кромка экрана заходит за край поддона, поэтому, что бы экран отодвинуть, надо его сперва опустить вниз на сантиметр-два, а потом на себя. Получается, что между экраном и полом должен быть зазор не меньше 2х см.