Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#928899

Freax написал :
примерно так я и думал,и еще у безударнои потрон крепче посажен, сверлении точнее.

Да, это сложившаяся практика. Довольно порочная.

Freax написал :
мошность в пределах 500-650 думаю самое то

Вам не на мощность в первую очередь нужно смотреть, а на обороты и крутящий момент. Если крутить не очень большие шурупы, подойдет Makita 6510LVR (легкая, удобная). Если шурупы большие - Makita 4700 или Фиолент на 600 оборотов. У Макиты развесовка лучше, но и цена тоже. Если Фиолент - то лучше брать с 13мм патроном (16мм тяжеловат будет). Все дрели что имеют скорость выше 1000об/мин будут неудобны в плане контроля закручивания.
Еще видел у нас на рынке две модели сетевых шуруповертов Ритм. Скоростя в пределах 700об/мин. Мощность 600-700Вт (мало верится). Легкие, удобные, недорогие (40-45$). Сам на них облизываюсь, вот только про качество не уверен.

pinochet написал :
Еще видел у нас на рынке две модели сетевых шуруповертов Рит

Пиночет спасибо! искал по вашему совету в нете Ритм и вот что нашел: (РИТМ МЭС-600 ЭРУ)

названа лучшеи дрелью шуруповертом среди испытанных)))
а вот тут она стоит 1670р :

Freax написал :
Пиночет спасибо! искал по вашему совету в нете Ритм и вот что нашел: (РИТМ МЭС-600 ЭРУ)

Не-не, это не то о чем я говорил. Я имел ввиду именно шуруповерт с муфтой ограничения момента затяжки. Видел аж 2 разных Ритма. Один такой синий, попроще. Второй более интересен: корпус более модерновый, типа Хитачей, и похоже что с вращающимся щеточным модулем (переключатель реверса как на аккумуляторных шуриках). Но здесь на форуме ничего о них не нашел . Вобщем второй понравился, но брать сомнительно.

а я вот тут нашел саит, наш ижевскии, и цены приятно удивили, хотя и насторожили тоже))

это на дрели ритм:

pinochet написал :
Один такой синий, попроще. Второй более интересен: корпус более модерновый, типа Хитачей, и похоже что с вращающимся щеточным модулем (переключатель реверса как на аккумуляторных шуриках).

пытался наити по гуглу, ничего похожего нет (((

А мне вот приглянулись Skil. Например вот
У кого-нибудь есть мнение по поводу этой марки? Кто что-нибудь слышал? Вроде цена очень вкусная. За 2 тыс. можно почти профессиональный инструмент взять, а для дома так с головой хватит.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

МихаилКо написал :
почти профессиональный инструмент

Скил - бытовой инструмент.

потому и написал, что "почти". Меня интересуют возможные нарекания на работу непосредственно инструмента. Может кто пользовался или слышал. Я звездной болезнью профессионала не страдаю! Для дома самое то. Покупать шуруповерт Bosh за 4 - 5 тыс, чтоб сделать 1-2 раза ремонт и иногда собирать мебель не вижу смысла. Кроме того Skil - это подразделение Bosh, ранее был самостоятельной американской фирмой и производил и наверное производит далеко не только бытовой инструмент

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

МихаилКо написал :
потому и написал, что "почти".

Он не почти, он чисто бытовой. Позиционирование такое.

МихаилКо написал :
Покупать шуруповерт Bosh за 4 - 5 тыс, чтоб сделать 1-2 раза ремонт и иногда собирать мебель не вижу смысла.

Купите сетевой шуруповерт - обойдется Вам в 1000 рублей, зато через два года Вы не будете бегать в поисках новых аккумуляторов.

МихаилКо написал :
Кроме того Skil - это подразделение Bosh, ранее был самостоятельной американской фирмой и производил и наверное производит далеко не только бытовой инструмент

Вот на это ориентироваться как раз не стоит. Скил выпускал профинструмент, когда был самостоятельным, а когда его прикупил Бош, он спозиционировал его ниже зеленого Боша.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

МихаилКо написал :
Меня интересуют возможные нарекания на работу непосредственно инструмента. Может кто пользовался или слышал.

Skil - одноразовый мусор. У меня есть ЛШМ Skil 7600 - полное барахло, хотя на шильдике даже made in holland написано (современные вообще подобны детским игрушкам). На одну объемную работу ее хватило, на вторую вряд-ли.

МихаилКо написал :
Я звездной болезнью профессионала не страдаю!

А что это за болезнь?

МихаилКо написал :
Покупать шуруповерт Bosh за 4 - 5 тыс, чтоб сделать 1-2 раза ремонт и иногда собирать мебель не вижу смысла.

Зависит от объемов и задач. Если не "косметитический", то стоимость такого шурика "отобьется", скажем, на сборке подвесного потолка из ГКЛ в одной комнате. Да и других дел хватит. Другое дело, что проще кого-то нанять, если нет желания/времени этим заниматься лично.

in my humble opinion

2Kvost вопрос на счет +Дрель-шуруповерт BoschGBM GBM 10 SRE Professional

макс. крутящий момент (примерно): 6,0 Нм - не слабовато ли???

какое место по вашему заимет деваис в этом конкурсе :

Serg написал :
зато через два года Вы не будете бегать в поисках новых аккумуляторов.

Это сильно много!

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Freax написал :
какое место по вашему заимет деваис в этом конкурсе :

однозначно - первое
тот конкурс о том, сколько саморезов завернет шуруповерт на одной зарядке штатного аккумулятора. Этот же будет заворачивать до тех пор, пока электроэнергию в розетке за неуплату не вырубят

2Eddy21 я то в курсе о чем был конкурс, просто там как помню как минимум по 15-25 а то и целых 80 Нм а тут то всего 6.....
это не малая мощьность? маловато буит навено))) перегреится, сдохнет...
жалко что нельзя протестировать...
а может есть у кого такои деваис???

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Freax написал :
15-25 а то и целых 80 Нм

Это влияет только на максимальный типоразмер крепежа. 6Х60 - не большой саморез.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Freax написал :
как помню как минимум по 15-25 а то и целых 80 Нм

Ну все работы, насколько я помню, выполнялись в режиме с муфтой, то есть, заведомо меньше 8 Н*м.
Думаю, как раз 6 Н*м нужно для закручивания заподлицо самореза 6х60 без засверливания в сухой сосновый брус.

Eddy21 написал :
6Х60 - не большой саморез

Не сказал бы. В хозяйстве очень редко встречается. Разве что раковину повесить на чугунных кронштейнах.
Обычно саморезов 4...4,8 мм - за глаза!

доброго всем времени суток!

2Михалыч это конечно же не весь список, но все самое интересное что я извлек для себя из раздела:
с комментариями)))

Alex21: ИНТЕРСКОЛ ДУ-780ЭР
(Вес в районе 2 кг позволяет без особых напрягов закручивать шурупы.
По мощности уверенно вгоняет даже 5х152 мм в сосну.)

Сан-Саныч: Hitachi D 13VB3
(Безумный момент, сколько не знаю, но просто в разы больше чем у шуруповерта
Пока не нашел шурупа длиной 150 и более, который можно было бы без засверливания не вкрутить.
Вкручивает все, ломает шупрупы правда тоже на раз-два)

FINN-UGR: AEG SBE 630 R SuperTorque (Atlas Copco PDE 16RPQ/S)
(Мощная 630Вт для веса 1,9кг, момент 59Нм, полностью металлический патрон Rőhm,
качественный 4 метровый кабель, надёжность, эргономика дрели просто эталонная.
Дрель поистине универсальна, сверлил металл (15мм), стекло (6мм),
не говоря уже о дереве (53мм), сверлил - долбил в бетоне (14мм),
заворачивал шурупы 6x200, нарезал резьбу М6, замешивал не только
строительные смеси, но более плотные клейкие составы для укладки плитки.
В общем, в дрели заложен просто огромный потенциал выполняемых работ,
связанных именно с необходимостью применения высокого момента.
Конкуренты могут отдыхать.)

Alvari: МЭС-5 450 Вт СЗП "ДИОЛД"
(использовал как бюджетную замену шуруповерта описывал ее и для каких
работ брал вот здесь ,
на данный момент ей уже закручено примерно 5 кг. саморезов размерами от 35-х,
65-х и 75-х саморезов в доску 40-ку + балка, при этом сорвано не более 10 головок
саморезов. Засверлено много отверстий по дереву, в т.ч. и перьевыми сверлами.
Саморезы приходилось заворачивать отворачивать много раз, приходилось
переключателем реверса щелкать очень много (конечно после остановки дрели),
на данный момент жив здоров. Проблем с ней в работе не возникло. Как дешевую
замену шуруповерту можно рассматривать. Как мелкая монтажная дрель выбор
отличный, наличие ключевого патрона картину не портит, а добавляет надежности.)

BOGA: Metabo SBE 600 R+L Impuls
(мпульс- ЭТО действительно ЗЕР ГУТ!(конфирматы вкручивать - блаженство!),да и
просто как шуруповёрт когда пользуешь...проще "останов ловить".
Газ... курком(засверливаться+);в шпинделе гнездо
шестигранное(патрон снял - биту вставил - мощный "шурик");удивительный кейс...)

Юнус: Д-550 Эр Интерскол
(Достоинства в эксплуатации уже 3 года, интенсивное строительство-отделка
загородного дома. Поломок не было. Д-550 использовали в качестве шуруповерта,
пока не купил аккумуляторный Интерскол Машины такое впечатление
неубиваемые тьфу-тьфу...)

Ansem: Bosch GSB 16 RE
(в меру легкая, и достаточно мощная. с ударом тоже сверлит, неплохо,
но не перф конечно. У знакомых в бригаде как дрель + шуруповерт работает много лет.)

Сам-Себе-Мастер: Makita 8451
(не шумная, удобная, быстрозажимный патрон, хорошо работает на малых
оборотах - можно устойчиво держать около 1 об/сек и при этом обеспечивает
достаточное усилие. Пользуюсь ей и в качестве шуруповерта.)

oleg555: SPARKY BUR 102 E (1997год!)
(использовалась на полную катушку. и как перфоратор, и как "шурик",
и как "миксер". для сверления бетона использовалась очень интенсивно-перестилка
полов по фанере, плинтуса. как шурик-постройка каркасного дома.)

потом, дополню

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Freax написал :
макс. крутящий момент (примерно): 6,0 Нм - не слабовато ли???

Смотря для чего. 5х100 должна крутить.

in my humble opinion

Freax написал :
это конечно же не весь список, но все самое интересное что я извлек для себя из раздела:

Так Вы искали дрель? Мне казалось, что дрель с функцией шуруповерта, ну а это список дрелей можно продолжать и продолжать. Дополняйте на здоровье.

2Freax
Супер! Работа проделана титаническая!

Но Дмитрий Т прав. Я имел ввиду "электрический аналог шуруповерта". Т.е. шуруповерт от сети. И не как эти недоделанные: гипсокартонные. Полное убожество! В нём меня добивает, что шуруп можно вкрутить только если на него нажать! Бред! Надо было мне его сразу в магазин назад отнести.... (сечас думаю как из него обычную дрель сделать ,т.е. эту дурацкую башку оторвать и выкинуть).
А хотелось бы нормальную дрель-шуруповерт, с регулировкой момента затяжки, с реверсом и т.п. Чтоб не терял мощность при уменьшении оборотов. Вот кроме Метабы не вижу аналогов....

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Михалыч написал :
Но Дмитрий Т прав. Я имел ввиду "электрический аналог шуруповерта". Т.е. шуруповерт от сети

А вот такого монстроида от Диолда не смотрели? -

Михалыч написал :
А хотелось бы нормальную дрель-шуруповерт, с регулировкой момента затяжки, с реверсом и т.п. Чтоб не терял мощность при уменьшении оборотов. Вот кроме Метабы не вижу аналогов....

В конкурсе от боша я описАл одну из таких дрелей, если интересно -почитайте, пост 25.

2Дмитрий Т я искал нормальную, недорогую дрель с функциеи шуруповерта! Когда я начал эту тему, то думал что специальных дрелеи-шуриков сетевых море, и мне нужен был лишь совет в выборе, но оказалось что таких на самом деле очень мало! просто дифицит какоито, и выбрать среди них что то недорогое и деиствительно стоящее своих денег нереально(по моим меркам)!

2Михалыч а я вот для себя выбрал пока 3 инструмента, правда оч. невписывающихся в мои скромныи бюджет))
1)GBM 10 SRE Professional
2)Metabo SBE 600 R+L Impuls
3)GBM 10 RE Professional

самыи первыи вариант - идеально то что мне и надо!!! супир!!! но вот цена(((((
по поводу метабы, дешевле.... но, пользовался я такои, хорошая, вот только после того как у неи регулятор обормотов накрылся и сломался металлическии БЗП патрон, осталось недоверие к неи... да и как было уже сказано в посте №26, не единичныи случаи))
хотя шурупы еи заворачивать не приходилось, вот так вот)))

пысы: отремонтировал пуск на своеи старушке "конаково", куплю к неи БЗП еще, буду пока работать еи, и копить на GBM 10 SRE Professional !!!!!!!!!!

Дмитрий Т написал :
В конкурсе от боша я описАл одну из таких дрелей, если интересно -почитайте, пост 25.

цитирую: "-Но отмечу, этой дрелью хорошо крутить средние и крупные саморезы, для мелкого крепежа она тяжеловата и крупновата."
Вот именно поэтому она и не подходит, для таких работ есть перф и он отл. справляется!

у меня "конаково" 1,9кг, под потолком тяжело работать с неи, сегодня пробовали))
а вот у GBM 10 SRE Professional уже 1,5 кг, самое то!

Eddy21 написал :
А вот такого монстроида от Диолда не смотрели?

никак понять не могу, а что там такое снизу???? доп ручка?????? или этим местом шурупы крутить?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Мое имхо - монтировать половую доску в паз саморезами D=2.5..3 довольно проблематично без ограничительной муфты. Я бы согласился с мнением уважаемого Соловушки, что надо брать самую простую дрель (под засверливание) + аккумуляторный шуруповерт. Можно обойтись одним, последним, но это менее удобно. С одной лишь дрелью Вы быстро поймете, что сэкономленные на инструменте деньги придется потратить на покупку расколотой саморезами доски.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Freax написал :
никак понять не могу, а что там такое снизу???? доп ручка?????? или этим местом шурупы крутить?

так я же дал ччылочку на описание девайса

вкратце - на рисунке двухголовый монстрик, у которого одна голова с обычным патроном, а вторая с держателем бит и муфтой регулировки крутящего момента. Под задачу голова легким движением руки (освободив фиксатор) поворачивается нужным инструментом вперед.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Eddy21

Даешь трехглавый шуруповерт пролетариату!

Jar написал :
Мое имхо - монтировать половую доску в паз саморезами D=2.5..3 довольно проблематично без ограничительной муфты.

Вот как раз для этого я и купил эту гадость- пост №51. После первой же доски этот "шуруповерт" был заброшен далеко и надолго (и лежит до сих пор).
2Eddy21
Там нормальный вариант есть- "Шуруповерт электрический ЭШ-0,26". Вот изначално я его смотрел, но купился на Интерскол. Думал- фирма посолдиднее, плохого не предложат. Ошибался я...

Freax написал :
я вот для себя выбрал пока 3 инструмента, правда оч. невписывающихся в мои скромныи бюджет))
1)GBM 10 SRE Professional

Подскажите, чем в ней регулируется момент затяжки? И ещё- "Быстрая, без инструмента переоснастка дрели в шуруповёрт" - это как?