Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3548393

начал сомневатся а нужна ли дорогая теплица ,проще пленки ничего нет

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Юрок 068 Гм. А я то тут при чем? У меня нет зимней теплицы. Вы почитайте эту ветку с первой-второй страницы, там участники спора весьма аргументировано определяли стоимость отопления теплицы, пришли к выводу, что наиболее экономически целесообразный источник тепла - дрова, при условии наличия неоплачиваемого персонала чтобы их колоть и загружать в печь несколько раз в день. С этого и начинать...

Alex.W,

Хочу построить зимнею теплицу не знаю с чего начать.

Выкладываю ссылки на мою опытную теплицу.

Гофрированный черный шланг оберните пузырчатой пленкой.
Оденьте на это рукав из целофана для цветов.
(У него одна сторона прозрачная, другая - отражающая).

Регистрация: 12.03.2011 Пятигорск Сообщений: 28

Хожаев Совсем не в тему, с ЭМ технологиями Вам скорее всего сюда

Что обеспечивает пищеварение в нашем кишечнике?
Бактерии.

Брали пробы грунта на пшеничном поле в междурядье и под корнями.
Под корнями есть бактерии, которые обеспечивают «пищеварение» растениям.
Под корнями их больше, чем в междурядье.
Нужно размножать бактерии и поливать ими корневую систему.
Урожай увеличится в разы.
Так Япония численностью 127 млн. (перепись 2011г) обеспечивает себя продуктами питания на маленьких островах.
Не удобрять надо, а обеспечивать увоение питательных веществ.
Без бактериальной подкормки растения усваивают только 5% вашего навоза.

Обещал подробнее расписать.
Описание здесь, исправленное:

Ну а коментировать можно и здесь.

Регистрация: 12.03.2011 Пятигорск Сообщений: 28

Хожаев написал :
В конструкции понравилось верхнее окно.
В него можно ставить солнечную панель?

Навесы по низу окна, верхняя часть открывается во внутрь. Солнце светит со стороны более высокой части теплицы. Есть мысль, по более высокой полуарке паралельно верхнему окну, протянуть черные дюймовые пластиковые трубы, с шагом 25-30 см. Поставить циркуляционный насос и подключить к кубовой емкости для полива. За день вода в емкости будет нагреваться, теплице небольшое затенение, капельному поливу теплая вода.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

albubnov написал :
...полуарками - можно разрезать на базе и увезти на легковушке.

О, а ведь и правда! Сначала погнуть, потом разрезать, потом везти. Спасибо, учтем.

В конструкции понравилось верхнее окно.
В него можно ставить солнечную панель?

Регистрация: 12.03.2011 Пятигорск Сообщений: 28

Alex.W написал :

  1. У Вас на чертеже профили раскрашены в коричневый, голубой и красный. Голубой - окна? А реально, нужно так много? Зачем внизу окно? А красный цвет что означает?
  2. Чем гнули профиль? У нас гнут на станке, в принципе не дорого, но концы остаются длинные, где-то по 600 мм с каждой стороны, жалко... А если гнуть 6 метров, то потом везти не на чем

В низу теплицы голубым отмечены рамы вынимающиеся. Летом когда жарко будет - сниму с трех сторон и теплица будет полностью проветриваемая. В верху на всю длину теплицы открывающееся электроприводом окно. Красным отмечал места стыковки поликарбоната.
Профиль гнули на металобазе. По концам профиля оставалось по 50-60 см не гнутых. Я планировал одну высоту, но когда приложил полуарку к месту - оставил чуть больше в негнутой части, лишние пришлось срезать. Благо сварка есть, кусочки в дело без проблем пойдут. Везти в любом случае приходится как минимум на газельке, а если делать тплицу полуарками - можно разрезать на базе и увезти на легковушке.

Alex.W написал :
Просто некоторым лень/некогда/нет денег проверять свои гипотезы самостоятельно.

Пока будут деньги и время – пройдет сезон.
А кому то идеи пригодятся сейчас.
Отвечайте за себя. За себя ЛИЧНО!

Alex.W написал :
А если результат эксперимента будет успешным они тут же начинают кричать об украденных идеях.

При успешном результате, тот, кто применял идею до подачи заявки на патент, тот вправе пользоваться этой идеей.
Все честно.

Alex.W написал :
Если кто-то за нее схватится и получит в итоге шиш с маслом

Я так понял, что Вы взяли полиэтиленовую трубу, распилили ее вдоль и, увидев, как она потеряла жесткость, на меня обозлились.
А надо было честно выложить этот результат здесь, чтобы другие этот опыт не повторяли.
Я же писал, что трубы то разные бывают.
Я не обязан все выкладывать.
Умные и порядочные, если и не поймут – честно спросят автора.
А жулье, которое старается высказывать на форумах только общеизвестные идеи, раскручивают форумчан на дорогие ноу-хау и нагло пользуются чужой интеллектуальной собственностью.
Вот она – причина конфликтов на многих форумах.
Задавить автора, чтобы самому проще было украсть.
Вот против этого я и выступаю.
Потому все и не раскрываю.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

albubnov написал :
Ваша технология, Ваши и докозательства. А самое главное примеры технологии изготовления доступные простому обывателю.

Просто некоторым лень/некогда/нет денег проверять свои гипотезы самостоятельно. Они уверены, что их идея хороша сама по себе, без расчетов, экспериментов и обоснований. Если кто-то за нее схватится и получит в итоге шиш с маслом, такому "изобретателю" даже стыдно не будет, он нипричем, он доски не пилил, бетон не мешал, на мусорку результаты своего эксперимента не носил. А если результат эксперимента будет успешным они тут же начинают кричать об украденных идеях.

albubnov написал :
Утепление теплицы это малая часть задачи в проектировании, добиться отличного утепления довольно просто, но что же делать при резком потеплении?

  1. У Вас на чертеже профили раскрашены в коричневый, голубой и красный. Голубой - окна? А реально, нужно так много? Зачем внизу окно? А красный цвет что означает?
  2. Чем гнули профиль? У нас гнут на станке, в принципе не дорого, но концы остаются длинные, где-то по 600 мм с каждой стороны, жалко... А если гнуть 6 метров, то потом везти не на чем

albubnov написал :
По моему мнению на данный момент самый лучший тип теплицы - солнечный вегитарий, и китайцы со мной похоже полностью согласны

Спасибо, ссылка действительно интересная. Особенно порадовал редуктор, закрепленный на качающейся штанге. Дешево и эффективно. На ночь закрывать тепличку "одеялком" мысль хорошая, только вот что делать если ночью оно замерзнет и встанет "колом"??? Или снег выпадет??? А вот для затенения летом - полезно. В нашей местности накрывать овощи от солнца теперь нужно обязательно, даже если они растут на грядках, без стеклянной крыши над головой. В прошлом году спасался строительной сеткой 25х50 метров. Иначе перец вянет, помидоры "прижариваются" а картоха - слезы одни.

Касательно вегитария - это всего лишь часть предлагаемого мною дома.
Тема "Идеальный дом" на моем форуме:

И тема "Идеальный дом" на МастерСити

Т.к. в Китае эта конструкция проверена веками, то я иду в правильном направлении.

Обращаю внимание, что:

[*] Ж/б дуги применяются широко, т.к. они долговечнее и дешевле.
[*]Северная стена – там стоят батареи. А надо солнечный коллектор ставить, который будет ловить солнце днем, охлаждая теплицу и греть воздух в теплице ночью.
[*]Мое мнение – чаще греть надо не воздух в теплице, а корневую систему, для чего под корнями (перед посадкой) надо проложить гофрированный шланг.
[*]Важно, что если вегитарий пристроен к дому - вент. аспирацию легче вывести в него. Утилизация тепла квартиры.

Регистрация: 12.03.2011 Пятигорск Сообщений: 28

Хожаев написал :
Будет время – сделаю то, что описал.

С удовольствием прочитаю отчет. К сожалению на данный момент я слабо представляю как по Вашему методу сделать теплицу отвечающию главному моему требованию - баланс утепления и вентиляции. Как работать с металлопрофилем и деревом, и на что они способны в плане конструирования и своих свойств я знаю. Знания почерпнул из своего небольшого опыта и опыта людей делившихся им на этом и других форумах. Опыт с теплицей начал год назад, на стеклянной теплице построеной не мной. За сезон эксплуатации выяснил достоинства и недостатки теплицы. Попутно изучал практический опыт посетителей этого и пары других форумов. В результате снес старую и на ее месте построил новую теплицу, в которой отражен практический опыт многих людей. Но для вашей технологии моего опыта слишком мало. Что бы понять, "или я дурак или лыжи не едут", уже не один день перечитываю ваши сообщения что бы представить как это можно использовать на практике - и пока сделал только один вывод для себя, это красивая теория, достойная занять пару серий на канале Дискавери, среди таких же красивых теорий для светлого будущего. По моему мнению на данный момент самый лучший тип теплицы - солнечный вегитарий, и китайцы со мной похоже полностью согласны К сожалению мой участок не позволяет мне построить такую теплицу.

albubnov написал :
Лучше их использовать в паре. Металический каркас, снаружи поликарбонат, внутри закрепленная по каркасу рейка

Мне понравился конструктивизм албубнова.
Жаль не настоящего ФИО.
Зачем вам всем анонимность?

albubnov написал :
Ваша технология, Ваши и доказательства. А самое главное примеры технологии изготовления доступные простому обывателю.

Будет время – сделаю то, что описал.
Народ ведь правильно пишет, сказать ЧТО и не знать КАК, это не решение проблем.
Надо только не забывать, что это самое ЧТО есть НЕОБХОДИМОЕ условие синтеза.
Для меня труба, изогнутая в дугу – есть оптимальная конструкция каркаса теплицы.
А вот КАК – это уже ДОСТАТОЧНОЕ условие синтеза конструкции.
Те, кто не прошел через ЧТО, разве можно с ними работать над тем КАК???
Они же с пеной у рта критиковали бетон.
Вы ответили за меня КАК.
Деревянной рейкой - проставкой.
Вот из всей толпы нашелся один человек. Это уже отличный результат.
Как правило, из нескольких форумов (в среднем) находится один конструктивный специалист.
На данном форуме (в разных темах) таких несколько.
Остальные . . . жаль.

Регистрация: 12.03.2011 Пятигорск Сообщений: 28

Хожаев написал :
Если не будет представлено доказательств, что теплопроводность пластиковой трубы, заполненной бетоном выше, чем пластиковой трубы, заполненной воздухом

Ваша технология, Ваши и докозательства. А самое главное примеры технологии изготовления доступные простому обывателю.

Alex.W написал :
Из наиболее доступных для подсобного хозяйства материалов остается использовать дерево или металлический профиль

Лучше их использовать в паре. Металический каркас, снаружи поликарбонан, внутри закрепленная по каркасу рейка, по рейке самая светопропускающая (не толстая) пленка. Какой бы формы небыл металический каркас - он все равно очень сильно проводит холод, для этого и нужна рейка, благодоря ей внутренняя стенка отделена не только от наружней но и от металлического каркаса. С толщиной полученой воздушной прослойки, по теплопроводности, не сравнится ни какая пластиковая труба.
Утепление теплицы это малая часть задачи в проектировании, добиться отличного утепления довольно просто, но что же делать при резком потеплении? Даже в простой морозный солнечный день в герметично закрытой теплице, за очень короткое время, температура подскочит до очень не комфортного значения не только для человека, но и для растений. Поетому главная задача к которой надо стремиться при строительстве теплицы - баланс между утеплением и оперативной вентиляцией без негативных для растений крайностей как перегрев и холодный сквозняк.

Я вопрос поставил конкретно.
Повторю, для тех, кто на "танке":
Где будут больше потери тепла в теплице:

  • у которой каркас из пластиковых труб, заполненной воздухом?
  • или из таких же дуг, но заполненной бетоном?
    Это к тому, что когда вновь начнете меня тыкать чем, разберитесь сами.
    Начнем с данного вопроса.
    Если не будет представлено доказательств, что теплопроводность пластиковой трубы, заполненной бетоном выше, чем пластиковой трубы, заполненной воздухом, то далее ваш «легион» оппонентами считаться не может.
    Ввиду отсутствия не только образования, сколько за попытки недобросовестной конкурентной борьбы.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Хожаев написал :
Где будут больше потери тепла в теплице:

  • у которой каркас из пластиковых труб, заполненной воздухом?
  • или из таких же дуг, но заполненной бетоном?

Потери тепла будут меньше, если в теплоизоляционном материале (поликарбонате) не будет никаких труб, а стыковаться он будет либо внахлест, либо с помощью стыковочного профиля. Таким образом каркас, должен быть расположен по одну сторону теплоизоляционного материала, внутри, т.к. располагаясь снаружи он будет задерживать снег и грязь, не позволит им свободно съезжать по крыше и стенам теплицы. К материалу каркаса предъявляются высокие требования по упругости и прочности на изгиб (должен держать ветровые нагрузки), при минимальном сечении (чтобы не заслонял солнышко от дохлых ростков). Кроме этого, свойства материала каркаса не должны сильно меняться в диапазоне температур -30...+50. Исходя из этих требований пустая пластиковая труба не годится, как и труба, заполненная бетоном. Из наиболее доступных для подсобного хозяйства материалов остается использовать дерево или металлический профиль. К сожалению, и то и другое быстро приходит в негодность изза высокой влажности в теплице и наличия трудновентилируемых полостей между стенкой металлического профиля и поликарбонатом. Насколько мне известно, коррозия металла в этом месте быстро приводит к образованию ржавых потеков на поликарбонате, снижению его прозрачности и эффективности, поэтому поиск наиболее подходящего материала для каркаса продолжается. В 90-е годы продавался очень неплохой набор алюминиевых деталей, предназначенный для сборки теплицы при помощи отвертки и ключа на 10. Поликарбоната тогда еще не придумали, поэтому вся она из стекла, но каркас - супер.

Регистрация: 12.03.2011 Пятигорск Сообщений: 28

Хожаев написал :
Большинство оппонентов, это те, которые испугались конкуренции дешевых теплиц.

Я не испугался. Пожалуйста соберите опытный образец, сделайте замеры температур, дайте ей нормальную снеговую и ветровую нагрузку, посчитайте реальные затраты на изготовление и обслуживание. Результаты в студию. Я в теории понимаю многое, но на практике как это осущевствить, плюсы и минусы конструкции, хочется видеть в реале. Здесь общаются в основном любители поработать своими руками, так что предоставьте доступно на практике вашу технологию и Вам нужно будет волноваться не о том что не заценят вашу технологию, а без спросу возьмут ваши наработки для использования в своих конструкциях. Если не хотите делиться своими наработками, то лучше вообще об этом не пишите, иначе сферический конь от вас не отстанет

Alex.W написал :
От ведь какой неугомонный!

[*]Ваши ссылки не работают.

Alex.W написал :
не смотря на провокации изобретателя бетонных теплиц Хожаева.

[*]Теплотехнику заодно почитайте.
[*]А после отвечайте на вопрос по теме:
Где будут больше потери тепла в теплице:

  • у которой каркас из пластиковых труб, заполненной воздухом?
  • или из таких же дуг, но заполненной бетоном?

Alex.W написал :
Википедию почитайте!

Википедия – это не энциклопедия. Там пишет кто что хочет. Так же и редактируют Западные спецы, которые хотят наши фундаментальные знания заменить суррогатом.
Большинство оппонентов, это те, которые испугались конкуренции дешевых теплиц.
Для страны это прогресс, а для легионеров – проигрыш.
«Имя мое Легион, потому, что нас много»,-сказал Князь мира сего.
Почитайте Климова «Имя мое Легион» и «Князь мира сего».
Станет понятно, почему легионеры такую войну начали.
А как их отличить?
Они боятся по настоящему обратится к Богу.
Я их огурцы, как и теплицы, не стал бы покупать.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Хожаев написал :

  1. Приведите доказательства из классики о выражении "Сферический конь . . .".

От ведь какой неугомонный Википедию почитайте! Прошу прощения, за отклонение от темы, больше обсуждать сферических коней в этой ветке не буду, не смотря на провокации изобретателя бетонных теплиц Хожаева.

Сферический конь в вакууме — выражение, обозначающее некую идеальную концепцию, оторванную от реальной жизни. Происходит из :Группа учёных получила задание на разработку теории, позволяющей предсказывать результат скачек. Через некоторое время появился отчёт с методикой расчёта результатов забегов с точностью до нескольких десятичных цифр в предположении абсолютно упругого сферического коня в .

Alex.W

  1. Приведите доказательства из классики о выражении "Сферический конь . . .".
  2. Приведенная ссылка есть лишь очередная версия сферического дома, который я предложил журналу "Деньги" в 1998г. (См. "Лучшая идея года" в разделе "Банк идей" в журнале "Деньги" за декабрь 1998г.
    Они применили мои идеи при строительстве мэрии г. Лондон. Только попались на воровстве, построив ассиметричную сферу. Они не опубликовали 3 патентно-чистые идеи.
    А) этажи должны идти по спирали.
    Б)Этажи должны не опираться на колонны, стены, а должны быть подвешены струнами к дуге.
    В) Сфера д.б. ассиметричной для установки солнечных панелей.
    Пункт В я придумал, чтобы усложнить использование сферы в качестве обтекателя для ветрогенератора.
    Теперь ветрогенератор применить будет сложно.
    А чего больше в Лондоне, солнца или ветра?
    Так что не надо здесь анонимных информационных войн против нас вести.
    Имя, адрес, телефон укажите, если Вы не их агент.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Хожаев написал :
[... бред пропущен...]

Сферическим конем в вакууме обычно называют нечто, существующее лишь умозрительно, и это выражение родилось задолго до Вашего увлечения нетрадиционными формами строительства. Вы предложили нетрадиционную технологию строительства теплицы, при этом не привели ни одной ее фотографии, да еще и придумываете эту технологию по ходу обсуждения. Это похоже на пустую болтовню.

Регистрация: 12.03.2011 Пятигорск Сообщений: 28

Янн написал :
Янн:- Вам только кажется.А на самом деле всё прекрасно работает. ?

Я имею в виду зимой отапливаемую теплицу, и проблема не в том что они будут плохо работать, а в перерасходе енергии на отопление, ведь цилиндр начнет медлено приоткрываться в верхней части теплицы - когда в нижней еще работает отопление. Что бы такого не происходило их придется перестраивать на довольно высокую температуру начала открывания. Я не сомневаюсь что весной и летом они отлично выполняют свою функцию.

Янн написал :
Газ природный или в баллонах ?

Природный.

Хожаев написал :
Насчет автоматического открытия окон теплиц:
На тепловозах стоят гидроцилиндры, заполненные церезином - открывают жалези системы охлаждения.
У церезина очень высокий коэффициент температурного расширения.

Давайте будем основываться на более приземленных технологиях, доступных большинству простых людей, а не лаборатории занимающейся новыми технологиями. Не все в состоянии повторить гидроцилиндр из амортизатора доступного любому, а вы о тепловозах... И побольше примеров из личной практики, а не голую теорию.

Насчет автоматического открытия окон теплиц:
На тепловозах стоят гидроцилиндры, заполненные церезином - открывают жалези системы охлаждения.
У церезина очень высокий коэффициент температурного расширения.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

albubnov написал :
Как мне кажется, гидроцилиндры для отапливаемой теплицы не подойдут по причине линейной зависимости степени открывания от температуры.

Янн:- Вам только кажется.А на самом деле всё прекрасно работает.

albubnov написал :
Выбор останавливаю на газе,

Газ природный или в баллонах ?