Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Я ни разу не электрик.
У меня дома начались прооблемы с электричеством.
Сидишь вечером: -мырк- (кратковременно на долю секунды моргает свет) и компьютер перезагружается. Бывает вечером до 10 раз такое. А бывает, что не бывает.
Другая техника, как бы, либо не успевает реагировать, либо переносит легко.
Купил бесперебойник, дешевенький.
PowerCom BNT-400AP
Но, что интересно, толку от него практически "ноль".
Т.е. есть конечно польза есть, например он ( Upsmon) фиксирует на компьютер сколько вольтов приходит 220, и сколько герцев - 50. И графики рисует красивые.
Практически, если выдернуть аккуратно пилот из розетки и потом воткнуть аккуратно, то в 50% случаев компьютер не вырубается.
Но в 50% (а может и больше) - вырубается.
Но вот этот -мырк- не знаю, что это такое.
100% приводит к тому, что комп вылетает.

1. Нахрена делают такие "бесперебойники"?
  2. Как с этим бороться?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20057

Samar написал :

1. Как с этим бороться?

ИМХО сменить блок питания системного блока. В том что у Вас явно сэкономили на ёмкостях фильтра...

Alex___dr написал :
ИМХО сменить блок питания системного блока.

Не понял при чем тут БПСБ? Блок у меня хороший стоит 400 Ватт FSP.

Alex___dr написал :
у Вас явно сэкономили на ёмкостях фильтр

А подробнее можете обьяснить.
У меня "сэкономили" может только я сам.
На какие параметры нужно внимание уделить?

Samar написал :

У Вас "Васк" из самых дешевых, надо было "Smart"
АРС примерно 420 брать. (в 3 раза дороже).

Samar написал :
Не понял при чем тут БПСБ? Блок у меня хороший стоит 400 Ватт FSP.

У меня, почему то, в аналогичной ситуации -

Samar написал :
У меня дома начались прооблемы с электричеством.
Сидишь вечером: -мырк- (кратковременно на долю секунды моргает свет) и компьютер перезагружается.

Перезагрузки не происходит, комп почему то не реагирует, причём иногда свет успевает погаснуть, а не

Samar написал :
кратковременно на долю секунды моргает свет

Samar написал :
У меня "сэкономили" может только я сам.

Ну Вы ведь не сами БП делали? Производитель блока сэкономил...

Samar написал :
На какие параметры нужно внимание уделить?

Боюсь, что эти параметры не указываются...
Чем больше ёмкость конденсаторов в фильтре БП, тем меньше будет зависимость от провалов сети.

Samar написал :

2. Как с этим бороться?

Пока релюшка в бесперебойнике перебросит питание ПК с сетевого ввода на инвертор от батарей пройдет некоторое время ( десяток-два-три мс ). Это время блок питания ПК будет забирать энергию из собств. силовых конденсаторов, на емкости которых могут съэкономить ( 2х330 мкФ вместо 2х470 или 680 мкФ х 200В ).
Если к тому же ПК в это время сильно нагружен ( мощная видеокарта, игра в Counter Strike .... ), то происходит наложение двух факторов с вашим результатом.

2Samar Кстати, посмотрите свой FSP - он, случайно, не с APFC ли ?

А может "пробить тему" с электричеством у местного или наёмного электрика?

2Alex___dr
2iale
Ага, начинаю понимать, что не только ИБП м.б. виноват, но и БП компьютера+сама нагрузка.
Т.е. если хочется , чтоб бесперебоило необходимо, чтобы БП компьютера имел запас мощности и неплохо иметь помощнее ИБП?
P.S.
На работе тоже аналогичные проблемы, но только там праблы с напряжением, падает зимой до 180 В.
У меня комп держит, а вот послабее у кого, выскакивают и ИБП не помогают тоже.
Хотя там у буха стоит приличный ИБП. Если из розетки выдернуть начинает пищать держит минут 10.
Все компы оснастили новыми, но бестолковыми ИБП. При падении напруги писк раздражает (приходится отключать). В итоге я ИБП отключил.

Samar написал :
Т.е. если хочется , чтоб бесперебоило необходимо, чтобы БП компьютера имел запас мощности

Не только мощности, но производитель должен быть отвечающий за свою продукцию...

Samar написал :
и неплохо иметь помощнее ИБП?

Точнее с наименьшим (в подходящим Вам ценовом диапазоне) временем перехода.

Samar написал :
Ага, начинаю понимать, что не только ИБП м.б. виноват, но и БП компьютера+сама нагрузка.

Не то что "виноват", а более корректно - несовместим.

Samar написал :
Т.е. если хочется , чтоб бесперебоило необходимо, чтобы БП компьютера имел запас мощности и неплохо иметь помощнее ИБП?

Даже скорее второе, особенно если БП ПК с APFC.

iale написал :
2Samar Кстати, посмотрите свой FSP - он, случайно, не с APFC ли ?

бамберия керикунду? - переведи

Блок питания ATX FSP 400W (FSP400-PNF) 12cm 24 pin Passive PFC

Samar написал :
бамберия керикунду? - переведи

Корректор коэфф-та мощности

Samar написал :
Passive PFC

из-за этого может такой неадекват получиться+ еще упс на мощность до 240вт, так что при хорошей нагрузке компа возможно у него защщита срабатывает, склоняюсь больше ко второму. Конфигу компа еще бы хотелось увидеть для примерной оценки потребления.

2Untill
Комп - старый динозавр.
Блок питания ATX FSP 400W (родной был 300)
CPU Intel Pentium-IV 2800/1MB/800 MHz/OEM 478-PGA
Мать GA-8IPE1000 865 чипсет
Видео Радеон 2600ХТ
2 харда SATA 80 b 120 Gb,
2 дисковода
интернет ADSL

хотя полгода назад сгорела Радеон 1650, после замены ещё комп не вылетал.

Samar написал :
Но в 50% (а может и больше) - вырубается.
Но вот этот -мырк- не знаю, что это такое.
100% приводит к тому, что комп вылетает.

2. Как с этим бороться?

Alex___dr написал :
ИМХО сменить блок питания системного блока. В том что у Вас явно сэкономили на ёмкостях фильтра...

1. Увеличить в три-четыре раза ёмкость конденсаторов в БП компьютера.
  2. Запитать системный блок (без монитора!) через диодный мост нагруженный конденсатором 1000 мкФх500Вольт.
  3. Купить другой БП.
  4. Поставить второй БП, и раскинуть нагрузки между БП, например, как у меня - на первом БП материнская плата, и всё что на ней, на втором БП приводы CD/DVD/HDD. Цепи +5/+12 Вольт каждого БП работают на вышеописанные нагрузки, цепи -5/-12 Вольт работают параллельно на общую нагрузку (материнская плата), ЗЕМЛЯ общая, соединена в основном БП. На практике выглядит так: в первый БП заходит сетевой шнур, и транзитом идёт через него питание на монитор (соединения разъёмные, переделке не подвергались) и на второй БП (запаяно наглухо, сетевой разъём второго БП удалён, так что получилась единая конструкция). В этом же жгуте идут напряжения +5/+12/-5/-12/управление/земля. +3.3 берётся от второго БП (от него и питается материнская плата, от первого БП питаются приводы).
    Всё прекрасно работает, причём очень долгое время. Разве что, из-за некоторой периодической недогрузки БП возросла генерация реактивной мощности, что приводит к тому, что когда я оставляю компьютер качать что-либо из интернета на ночь, счётчик (Энергомера ЦЭ6807П) стал меньше насчитывать, если при этом отсутствует потребление реактивной мощности, например, холодильником, акустикой (ламповый усилитель).

Samar написал :
Комп - старый динозавр.
Блок питания ATX FSP 400W (родной был 300)
CPU Intel Pentium-IV 2800/1MB/800 MHz/OEM 478-PGA
Мать GA-8IPE1000 865 чипсет
Видео Радеон 2600ХТ
2 харда SATA 80 b 120 Gb,
2 дисковода
интернет ADSL

Хых , у меня примерно такую же конф-ю "тянет" Lite-on блок питания с честными 180 Вт !!!

Маугли7111 написал :

1. Увеличить в три-четыре раза ёмкость конденсаторов в БП компьютера.

А влезут ? Кроме того, 1000-1500 мкФ х 200В - пока экзотика

Маугли7111 написал :

1. Запитать системный блок (без монитора!) через диодный мост нагруженный конденсатором 1000 мкФх500Вольт.

На 500В их не делают, 400-450В обычно.
Кроме того, зарядка такого кондера при включении - огромный бросок тока, нужен хотя бы NTC ограничитель, иначе может автомат выбить.

iale написал :
нужен хотя бы NTC ограничитель, иначе может автомат выбить.

Лампу накаливания на 0.5 кВт при пуске + реле времени её перекорачивающее..

Маугли7111 написал :

1. Запитать системный блок (без монитора!) через диодный мост нагруженный конденсатором 1000 мкФх500Вольт.

Маугли7111 написал :
Лампу накаливания на 0.5 кВт при пуске + реле времени её перекорачивающее..

Не многовато ли самодельных "монстров" вокруг ПК валяться будет ?

iale написал :
Не многовато ли самодельных "монстров" вокруг ПК валяться будет ?

Это можно разместить, к примеру, в кладовке, возле квартирного щитка, и провести отдельную линию постоянного тока непосредственно к компьютеру. Однако здесь есть минус - можно забыть, что линия постоянного тока, и включить туда монитор, и тогда..... аля намагничивание кинескопа вместо размагничивания, или перегорание предохранителя из-за броска тока через петлю размагничивания.

Ужасть......
комп у меня домашний тоже не новый, винтов 5 штук, винты маленькие, но нагрузка на БП приличная,
поэтому обычно раз в полтора-два года меняю блок питания.
Первый просто не заводил комп, второй сбои давал(напряжение по +12В) стало плавать.
Так что лучше на БП не экономить,а то на работе комп сгорел,да ещё так красиво,
что из живого осталось только процессор,а мать была в чёрном нагаре.

UPS только смартовские, хотя для дома и кусаются. Ну и главное,когда покупаешь УПС смотреть мощность не в VA-значениях, а в W-значениях (а то для непросвещённых это потом сильное удивление). Ну и через 2-3 года(максимум) заменять аккумуляторы в УПСах.

Под такую сеть - смарт/онлайновые UPS, и всё. Нагорели на том же, на одном заводе. Back-UPS 1500 ВА. Держит сервак 40 минут. Но малейший скачок (по выходным особенно -- мощное оборудование в пятницу отключают) - сервак виснет. Почти ваш пример.

Маугли7111 написал :
Это можно разместить, к примеру, в кладовке, возле квартирного щитка, и провести отдельную линию постоянного тока непосредственно к компьютеру.

Да, можно много чего самодельного придумать... Только возникает вопрос о целесообразности, ибо подобная проблема часто м.б. решена и другими путями.

Маугли7111 написал :
Однако здесь есть минус - можно забыть, что линия постоянного тока, и включить туда монитор, и тогда..... аля намагничивание кинескопа вместо размагничивания

Если ЭЛТ...

Маугли7111 написал :
или перегорание предохранителя из-за броска тока через петлю размагничивания.

первоначальный бросок тока , и немалый ( до 10-20А) , есть и на перем. токе. А предохранитель в ЭЛТ мониторы и ТВ ставится замедленный, обычный - быстрый, горит ... как раз из-за петли.

нужен просто нормальный упс, а не дешевка за пару баксов

Мне помнится лет 5 назад бп FSP были одними из лучших среди недорогих. Неужто так качество сговнилось?
Автору топика- без ибп если вилку системника перевернуть, на мырк таже реакция?

Короче, выкинул я ИБП (внимательно почитал, что он больше 240 Вт не дает и слабее блока питания, который не менее честных 400) , всвязи с тем, что электричество перестало моргать.
Оказалось собственно проблема в другом - в/к Радеон 2600ХТ греется очень сильно и поэтому, когда желает отдохнуть - выключается.
Поэтому, тему закрываю, дешевле наверное, да и пора уже обновляться ( брать новый комп) и разборками старого железа, голову себе не забивать.

iale написал :
Если ЭЛТ...

А что, ЖК работать на постоянном токе не будет? Там тоже импульсный БП.

iale написал :
первоначальный бросок тока , и немалый ( до 10-20А) , есть и на перем. токе. А предохранитель в ЭЛТ мониторы и ТВ ставится замедленный, обычный - быстрый, горит ... как раз из-за петли.

А на постоянном токе - мгновенно. На постоянном токе петля размагничивания - КЗ.

Всем привет. Хотелось бы узнать, может кто подскажет почему ИБП (Powerman Back Pro Plus 600 BA) припонижении напряжения в сети до 190 вольт, он переходит на аккумулятор, хотя в характеристике на ИБП (Входное напряжение 165 - 275 В). Думаю что он должен переходить на аккум. при 165 В или ниже, или я ошибаюсь. Если это можно исправить, то как? Есть еще ИБП (APC Back-UPS CS 500VA 230V RUSSIAN) и сним тоже самое. Если кто знает подскажите.

alfa написал :
Хотелось бы узнать, может кто подскажет почему ИБП (Powerman Back Pro Plus 600 BA) припонижении напряжения в сети до 190 вольт, он переходит на аккумулятор, хотя в характеристике на ИБП (Входное напряжение 165 - 275 В). Думаю что он должен переходить на аккум. при 165 В или ниже, или я ошибаюсь. Если это можно исправить, то как? Есть еще ИБП (APC Back-UPS CS 500VA 230V RUSSIAN) и сним тоже самое. Если кто знает подскажите.

в комплекте с ибп должно было поставляться програмное обеспечение позволяющее более подходяще для пользователя натраивать работу ибп в том числе и изменение вехнего и нижнего пределов напряжения для переключеия на батареи и USB или COM кабель для подключения к компу.
а значение в190 вольт скорее всего является заводской настройкой по умолчанию,для юзеров которые подключают и не забивают себе голову какими то напряжениями кабелями и ПО.