Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#924861

Доброго времени суток всем !!
На этом форуме я новичок, но вообще то не лох с пейджером, кое-что знаю и умею.
Всерьез задумался о замене токарного станка ( имею Универсал лет 15 уже).
Все больше склоняюсь к 400 Проксону. Прошу откликнуться тех, кто реально работал или работает на этом девайсе. Поделитесь впечатлениями плз.

ну, я кстати- и работаю тоже.
мне,правды веры мало- и это правильно.
но тем не менее, спрашивайте конкретно.

парадокс написал :
мне,правды веры мало- и это правильно.

Слишком Вы самокритичны. Как раз к Вам доверия больше всего, не посчитайте за лесть.

ну, тогда
-первый недостаток- задняя бабка не юстируется..

Уважаемый Парадокс. Что Вы имеете ввиду под юстировкой задней бабки? Отсутствие поперечного смещения? Честно говоря мне оно еще ни разу не потребовалось. Если что то другое, то поясните.
Меня же в первую очередь интересуетоперативность перехода со скорости на скорость и нарезка резьбы. У Универсала это такой геморрой. Как регулируются скорости на 400-м? Если я правильно понял, то выключатель на передней панели с режимами 1 и 2 для этого предназначен?
Распишите ситуацию с коробкой и гитарой поподробнее пожалуйста.Как практически осуществляется переход с режима на режим?
Еще если можно остановитесь подробнее на применении люнетов. А именно какой больше необходим для проточки тонких (4-5 мм) и длинных (60-70 мм) деталей из бронзы, латуни или дюраля. У меня есть смутное подозрение, что мне больше необходим подвижный, но может я ошибаюсь.

Madman написал :
Отсутствие поперечного смещения?

оно.
удобно для точения длинных конусов.
скорости меняются- три через гитару- но довольно быстро и каждая имеет половинную через выключатель.
люнета- от технологии.
грубо- точите конец- неподвижная, всю длинну- подвижная.
но это ОЧЕНЬ грубо.
подробнее- я сейчас выложу на сайте своем инструкцию.


пользуйтесь..

Спасибо, прочитал с удовольствием, многое стало яснее.
Еще один вопрос: в инструкции описан порядок устранения люфтов в суппорте, но не сказано как можно устранить холостой ход в маховиках ручной подачи. Тот станок (абсолютно новый в магазине в Москве), который я щупал имел на маховике поперечной подачи свободный ход порядка 7-8 делений. Это как то лечится?

Madman написал :
но не сказано как можно устранить холостой ход в маховиках ручной подачи.

никак.
он необходим и без него нельзя работать...

Честно говоря, что то не понял. Нельзя ли поподробнее с этого места?

свободный ход на метрических винтах неустраним.
а нужен чтоб резец не запороть.

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

Всем привет.

Недавно стал счастливым обладателем токарного станочка Proxxon PD400 и соответствующей делительной головки. В инструкции на делительную головку указано, что она может устанавливаться как горизонтально, так и вертикально. С горизонтальной установкой разобрался (с суппорта нужно снять часть, на которой крепится резцедержатель - откроется установочный столик с Т-образными пазами), а вот с вертикальной - до сих пор непонятно.

Потому вопрос, скорее всего, к господину Paradox - нет ли у Вас инструкции на делительную головку 400-й серии на английском/русском языке?

Спасибо,
Юрий.

P.S. С возвращением меня на инструментальный форум после почти 2-х летнего перерыва

есть.
давайте мыло в личку, вышлю без проблем..

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

Здравствуйте, paradox,

Сообщение отправил, ждем-с...

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

Paradox - инструкцию получил, спасибо огромное!

Несколько комментариев/вопросов по самому станку:

  1. В инструкции на англ. языке нигде не указано, что кнопочный выключатель станка НЕ БУДЕТ фиксироваться, если не опущен прозрачный защитный кожух над патроном. Эта мелочь стоила мне кучи нервов при покупке и поездки в сервисный центр.

  2. В той же инструкции указано, что максимальный размер резцов - 10х10 мм. однако в резцедержатель входит (правда практически впритык) и резец 12х12. Можно ли использовать подобные резцы (в домашних условиях и с оглядкой на производительность, конечно)?

Спасибо,
Юрий.

disop написал :
если не опущен прозрачный защитный кожух над патроном

за английскую отвечать не могу, в нашей по моему тоже не написано.
однако во всех инструкциях и правилах безопасности сказано- НЕ РАБОТАТЬ при снятых\открытых защитных экранах.
ну, как то предполагается что инструкция по т\б не зря написана..:yu

disop написал :
Можно ли использовать подобные резцы

можно.

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

Paradox, спасибо за ответы.

Ничего не имею против техники безопасности (более того - неукоснительно соблюдаю ее правила). Проблема именно в том, что подобная особенность станка не указана в инструкции, поэтому при первом включении наводит на мысли о браке. Естественно, в магазине станок включался в разобранном виде, без патрона, и конечно, никто не собирался прямо там на нем работать.

Простое включение в инструкцию абзаца "если защитная крышка патрона не опущена, станок не будет фиксироваться во включенном состоянии" сбережет нервы многим покупателям.

Спасибо,
Юрий.

disop написал :
Простое включение в инструкцию абзаца "если защитная крышка патрона не опущена, станок не будет фиксироваться во включенном состоянии" сбережет нервы многим покупателям.

да я согласен с вами.
у импортных просто немного другая логика...

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

paradox, хоть в русский перевод инструкции добавьте...

так уже...

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

Вижу, спасибо. Надеюсь, будущие владельцы будут читать инструкцию внимательно.

Paradox - еще вопрос по глубине резания - можно ли, например, использовать глубину резания 0.5 мм (черновая обработка) по дюралю Д16? А по стали (Ст3)? А 1 мм? Вообще - если есть некая табличка рекомендованных глубин резания для этого станка, было бы замечательно увидеть (в инструкции сказано только про начальную глубину резания от 1/10 мм).

disop написал :
Вообще - если есть некая табличка рекомендованных глубин резания

пардон...
но это не к станку, а к технологу...

disop написал :
Paradox - еще вопрос по глубине резания - можно ли, например, использовать глубину резания 0.5 мм (черновая обработка) по дюралю Д16? А по стали (Ст3)

можно.
но технолога никто не отменял...

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

Paradox - я, наверное, неточно выразился. Я имел ввиду максимально допустимую глубину резания для данного станка (для разных комбинаций материала и скорости). Понятно, что конкретный режим резания должен задавать технолог, но станок используется для хоббийных целей - не на производстве. А таблицы для 16К20 наверняка "немного" не подойдут к 400-й модели.

disop написал :
Я имел ввиду максимально допустимую глубину резания для данного станка

а тоже=- зависит от материала, резца и оборотов.
в продаже есть книжка по токарной обработке на немецком, в комплекте с русским переводом- в меньший обьем мне ответ не впихнуть, чесслово- и это не отмазка и не жадность.
но три мм за проход клиенты снимают спокойно- кто знает, как.

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

парадокс написал :
а тоже=- зависит от материала, резца и оборотов.

Понял, будем курить советские книги по токарной обработке...

парадокс написал :
но три мм за проход клиенты снимают спокойно- кто знает, как.

Миллиметра мне вполне достаточно... Спасибо за информацию.