Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#925089

реально ли покрасить стены в ванной комнате и не отвалится ли краска от влаги и воды?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Реально. Но менее прочно и долговечно, нежели плитка. Особенно где вода попадает. В остальных местах держаться будет.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Покрасить - года на два хватит. До плитки и подвесного потолка отец каждые два-три года обновлял краску в ванной и туалете (красил алкидными эмалями).

от основы зависит
алкидка на шкуреный плоский шифер (раньше была неизвестно какая краска) пять лет простояла
там где плохо шкурил - потрескалась

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Лав написал :
реально ли покрасить стены в ванной комнате и не отвалится ли краска от влаги и воды?

В "советские" времена так стены ванной обычно и "отделывались"... при удачном сочетании: свойств основы, подготовки поверхности и качества краски могло получиться достаточно надежно.

Есть еще и краски для бассейнов. Они не отвалятся. Но: основание должно быть хорошо подготовлено, желательно цементная шпатлевка и по ней уже краска. Это мы говорим о тех стенах, куда вода будет попадать. А для стен, на которые вода попадать не будет достаточно хорошей влагостойкой краски, желательно с фунгицидами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

july-m написал :
Есть еще и краски для бассейнов. Они не отвалятся.

Смотря какая краска, основа, подготовка и как эксплуатировать. Эп. эмаль "для ванн" , например, от силы неск. лет после покраски чаши "живет", потом отслаиваться начинает.

Первое это нужно подготовить хорошо поверхность убрать старую краску. пройти стены антисептиком (или сделать самим раствор на основе медного купороса) с фунгицидами чтоб не рос грибок выровнять поверхность шпаклёвкой для влажных помещений можно использовать или любую другую шпаклевку пройти стены грунтом Vatrumsgrund и сверху нанести краску в два слоя и усё на лет 10 хватит

july-m написал :
Есть еще и краски для бассейнов. Они не отвалятся. Но: основание должно быть хорошо подготовлено, желательно цементная шпатлевка и по ней уже краска. Это мы говорим о тех стенах, куда вода будет попадать. А для стен, на которые вода попадать не будет достаточно хорошей влагостойкой краски, желательно с фунгицидами.
__________________

у красок для бассейнов есть особенность они должны не посредственно находиться под водой

Совершенно не факт. Не ВСЕ краски для бассейнов должны находится под водой. Немецкие хлоркаучуковые краски используют в Европе в том числе и для окраски бассейнов в частных домах, и эти бассейны стандартным образом полгода стоят без воды, а то и больше, в зависимости от продолжительности сезона. И краске это совершенно не вредит.
В принципе ванная комната - действительно не лучшее место для применения краски, поскольку горячая хлорированная вода на лакокрасочные покрытия действует очень плохо, поэтому и эпоксидные эмали для ванн выдерживают недолго, и стены в местах постоянного контакта с водой из душа лучше все-таки отделывать плиткой. А вот вне "душевого пространства" современные краски при условии правильной подготовки поверхности будут жить долго и счастливо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

killop написал :
можно использовать Breplasta LW или любую другую шпаклевку пройти стены грунтом Vatrumsgrund и сверху нанести краску vatrumstak в два слоя и усё на лет 10 хватит

Ну-ну блажен, кто верует. На потолке, стенах - вне зоны досягаемости воды из душа - может, где вода ( горячая, хлорир-я ) будет постоянно попадать - нет.

iale написал :
Ну-ну блажен, кто верует. На потолке, стенах - вне зоны досягаемости воды из душа - может, где вода ( горячая, хлорир-я ) будет постоянно попадать - нет.

ну пусть я буду не прав но о чём говорит вот это Специфические особенности
По своим защитным качествам материал отвечает требованиям стандарта SS 92 36 01, таким, как
водостойкость покрытия после механических повреждений (SS 92 36 12, SS 92 36 15 и SS 92 36
16), отмываемость от грязи (SS 92 36 14), плесенеустойчивость (SS 92 36 13).

killop написал :
но о чём говорит вот это Специфические особенности

Мне эти особенности не говорят ни о чём - бессмысленный набор букв и цифр

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Алексей Б написал :
Мне эти особенности не говорят ни о чём - бессмысленный набор букв и цифр

killop написал :
SS 92 36 01

это шведский стандарт "Wall coverings for bathrooms in dwellings - Functional requirements"
что там за требования - за 54 Евро можно узнать

iale написал :
что там за требования - за 54 Евро можно узнать

за указанную сумму можно купить мегаКРАСКУ и не париться со стандартами и набор буков и цифор)))

Всем доброго времени суток! у мну теже самые вопросы по ваннои, хочу удалить старую краску, загрунтовать стены, зашпаклевать и прокрасить. Вот только не знаю какими материалами пользоваться, Грунт взял акриловый для наружн, и внутренних работ PL-17A, шпатлевку хочу Ижсинтез маслянная, бывает тут еще и маслянно-клеевая, но я такои не пользовался и по этому пока незнаю стоит ли, хотя судя по цене, однозначно какоето "г" . А на счет краски: летом красил окна на лоджии Эмалью универсальнои "Расцвет" (ПФ-115) щя на нее скидки в нашем строидепо, вот и думаю подоидет ли она для ванной, на мои взгляд она жидковатая, красить придется как минимум 3-4 раза, а хотелосьбы в 2 уложиться.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Freax написал :
красить придется как минимум 3-4 раза, а хотелосьбы в 2 уложиться.

минимум 3 луше 4
1(2) разведенной краской для грунтовки , 2 слоя для покраски. я себе так ванную красил , краска имхо лучше глянцевая. 10 лет пока держится .

а как на счет грунта, шпаклевки и краски? то что мною перечилено - нормуль?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Freax написал :
а как на счет грунта, шпаклевки и краски?

я конечно не профи в покраске но имхо грунт и краска желательны одногй основы (я по старинке вобще грунтую разведенной краской) и насчет масляной шпаклевки не уверен, могут быть проблемы с адгезией поищите с ПФ или ГФ основой, краска вроде нормальная.
если где не прав - смотрите подпись

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Freax написал :
а как на счет грунта, шпаклевки и краски? то что мною перечилено - нормуль?

Раньше так и мазали - на бетон ШМК ( или вообще без нее ), а масляная краска в 2-3 слоя. При хорошей краске и без ежедневного поливания стен кипятком десятилетиями может держаться.

Приведенный вами набор материалов архибюджетен - это такая цель ? И акр. грунтовка при таких шпаклевке и краске будет имхо излишней

iale написал :
Раньше так и мазали - на бетон ШМК ( или вообще без нее ), а масляная краска в 2-3 слоя. При хорошей краске и без ежедневного поливания стен кипятком десятилетиями может держаться.

вот в том то и дело что на бетон! а не на краску)

iale написал :
Приведенный вами набор материалов архибюджетен - это такая цель ?

простите, не понял вопроса(((
Грунтовку хочу потому, как очень часто видел что тонкии слой штукатурки(новой, гипсовой) отвеливается от крашеннои стены при лекгом постукивании по неи(( боюсь также поведет себя и шпатлевка.

2johnlc как например эта:

шумаю дороговато будет, да и не встречал пока такую((

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Freax написал :
вот в том то и дело что на бетон! а не на краску)

Да и так и этак делали. Цена копеечная, "бодяжить" прямо на объекте можно.

Freax написал :
простите, не понял вопроса(((

набор из отечественных материалов у вас уж больно "экономный". Посему и вопрос

Freax написал :
Грунтовку хочу потому, как очень часто видел что тонкии слой штукатурки(новой, гипсовой) отвеливается от крашеннои стены при лекгом постукивании по неи(( боюсь также поведет себя и шпатлевка.

Стеночку надо готовить ( от грязи с содой мыть, крупной шкуркой матировать ). На кухне, на жирной , к примеру, поверхности ничего и не будет держаться, хоть обгрунтуйся.
А вот старую краску на стене основательно прошкурили, промыли, да еще под "гипсу" адгезию - бетоконтакт - зубами отгрызать будете.
Кроме того, ШМК и акр. грунтовка имеют разные основы. Не уверен, что в вашем случае эти материалы будут 100% совместимы.

Стены покрасить можно по финской системе :
1 Влагостойкая шпатлевка
2 Гидроизоляционная грунтовка
3 Качественный стеклохолст
4 Снова гидроизоляционная грунтовка
5 Окраска краской Луя п/мат. а лучше п/глянц.
Лет 10 простоит точно,а если процес удешевлять , то и сроки уменьшатся

iale написал :
набор из отечественных материалов у вас уж больно "экономный". Посему и вопрос

угу, экономия, мать её этить, нехватка средств
2irbis38 не стоит оно того.

irbis38 написал :
Лет 10 простоит точно,а если процес удешевлять , то и сроки уменьшатся

не факт, вон сколько уже мучаюсь с этои краскои сссровских времен, не думаю что там все так сложно и дорого было)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

irbis38 написал :
Стены покрасить можно по финской системе :
1 Влагостойкая шпатлевка
2 Гидроизоляционная грунтовка
3 Качественный стеклохолст
4 Снова гидроизоляционная грунтовка
5 Окраска краской Луя п/мат. а лучше п/глянц.

Тиккуриловских описаний начитались ?
По затратам получится дешевле плиткой отделать...

iale написал :
По затратам получится дешевле плиткой отделать...

полностью согласен!
необходимо дешевле и проще что то придумать(в разумных пределах конечно)

Красят Луей и по ABSке не грунтуя, держется не оторвать. Есле удешевлять,можно также использовать Гарден 30 Финколоровскую эффект тоже не плохой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

irbis38 написал :
Красят Луей и по ABSке не грунтуя, держется не оторвать.

А при чем тут ABS ? Пропитанные креозотом шпалы десятилетиями в сырой земле, в жару, дождь, снег и мороз ... хоп хны. Может и ванну креозотом обмазать ?

irbis38 написал :
использовать Гарден 30 Финколоровскую эффект тоже не плохой.

Эффект чего ? Имхо обычная полуматовая алк. эмаль.

А ванна у меня почти готова)) надо тока светильник купить/повесить и экран сделать))
Вобщем так сделал:
1)так как не удалось краску старую снять, заматировал ее ПШМкой
2)загрунтовал акриловои грунтовкои стены(чтоб плесени не было и тд и тп)
3)стены отштукатурил церезитом цт29 ( были остатки от кухни, я их смешал с остатками грунтовки и решил заделать большие шели на стенах ванной, а когда все это дело высохло посмотрел-держится отлично! далее все стены тонким слоем церезита на основе грунтовки)
4)слегка отшлифовал стены и снова загрунтовал акриловои
5)2 слоя масляннои шпатлевки
6) слои ПФ115 разбавленнои 1 к 1му ваит спиритом
7) слои неразбавленной ПФ115
готово

Кому интересно выложу фото)) Держится все отлично, мне лично результат понравился, как я и хотел! остальное покажет время
Да кстати, бюджет -около 3 тыр (вместе с потолком)